1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Стальная или чугунная печь

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Yakorn, 10.01.16.

1. Yakorn
    Благодарности:
    283

Yakorn

Живу здесь

Yakorn

Живу здесь

Благодарности:
    283
    Стальная или чугунная печь
    Добрый день.
    Пожалуйста, помогите принять правильное решение.
    Есть деревянный дом, бревенчатый сруб. Дом используется как дача круглый год. До настоящего времени отопление обеспечивалось за счет системы конвекторов. Во время нашего отсутствия система переводилась в режим "незамерзайки", температура поддерживалась в пределах 7-8 градусов. По приезду на дачу запускались все конвекторы на расчетную мощность.
    В общем и целом меня все устраивало. Но все время "напрягало", что отопление полностью зависит только от электричества. А ведь его могут и отключить. А в эти новогодние праздники зима проявила свой характер, и ночные температуры упали до 36 градусов мороза. При полной мощности обогревателей температура понизилась в помещении первого этажа до 14 градусов. После чего я окончательно "созрел" в решении о необходимости установки металлической печи на первом этаже.
    Помещение 5х5, высота потолков 3 м. Планируется дымоход наружный, пристенный. Поэтому принципиально наличие в печи заднего выхода. Мощность хочу избыточную, для того что бы быстро перевести дом из режима "незамерзайка" в жилой режим.
    Сунулся в магазины и "поплыл", выбор очень большой. Больше всего "напрягло" противоречивость рекомендаций продавцов в магазинах. Одну и туже печь в одном месте рекомендуют со ссылкой на большие продажи и хорошие отзывы, в другом месте считают ее покупку "выбросом" денег.
    Пожалуйста, помогите выбрать печь при объявленных условиях. Первое, какую печь выбрать, стальную или чугунную. Стальная менее долговечна, меньше теплоотдача. Но она дешевле, за счет двойного кожуха бока нагреваются слабее, значит она безопасней.
    Чугунная печь отдает тепло через стенки, соответственно она более опасна. Но более эффективна и "на десятилетия". Бюджет, опять же...
    Или мои опасения напрасны, и обе печи одинаково безопасны при соблюдении требований к установке. Мысли роятся...
    И второе. Порекомендуйте производителя печей, а если есть опыт беспроблемной работы, то и конкретную модель.
    Хотелось бы вложиться в бюджет до 50 тыс. (только печь), дымоход отдельно.
    Заранее спасибо.

Yakorn , 10.01.16
    #1 + Цитировать
  2. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.723

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.723
    Отвечая на данный вопрос я написал статью
    В ней была приведена следующая аргументация:
    Аргументы ЗА чугунную топку:

1. Выдерживает длительный нагрев без деформаций;
    2. Выдерживает резкий разогрев
    3. Дольше отдает тепло в виду большой массы;
    4. Большое количество вариаций;
    5. Возможны художественные изыски. Оригинальная задняя стенка, забор-ограждение (быки);
    6. Выглядит более долговечной;
    7. Существует предубеждение в большей надежности по сравнению со сталью;
    8. Дешевая, при массовом производстве.
    Аргументы ПРОТИВ Чугуна:

1. При ударе (например, кочергой, или поленом) может произойти разрыв материала;
    2. При попадании льда и снега с дровами может образоваться трещина;
    3. Нельзя делать детали большой площади;
    4. Нельзя поправить искривления корпуса ударными воздействиями;
    5. Нет больших размеров;
    6. Шероховатости поверхностей (на топках дешевого сегмента);
    7. Неплотности прилегания деталей, наблюдаются чаще всего на топках дешевого сегмента.
    8. Сложность изготовления мелких деталей;
    9. Невозможно перепроектировать корпус, добавить крепление, или сделать теплообменник... (не совсем это правильно, но порой бывает необходимо).
    Аргументы ЗА стальные топки:

1. Не боится воды и льда;
    2. Не боится ударов;
    3. Много различных вариантов формы как корпуса, так и двери;
    4. Топка может быть отрихтована ударными воздействиями на корпус;
    5. Топка ремонтопригодна. С использованием сварочных и слесарных операций возможно исправить практически любой дефект;
    6. Возможны большие размеры (конечно при оребрении);
    7. Возможны различные мелкие детали;
    8. Множество технологических возможностей: вторичный воздух, длительное горение, конвекционные трубы, приток воздуха и прочее;
    9. Плотная подгонка деталей и сочленений;
    10. Есть дешевые модели;
    11. Гладкая поверхность;
    12. Можно легко добавить любое крепление или вмонтировать теплообменник.
    Аргументы ПРОТИВ стали:

1. Большие и длительные нагревы противопоказаны;
    2. Нельзя резко разогревать;
    3. Быстро остывает;
    4. Есть сложность художественного оформления;
    5. Внешний вид менее внушает доверие;
    6. Существует предубеждение не в пользу стали;
    7. Более подвержена коррозии чем чугун;

Алексей Телегин , 11.01.16
    #2 + Цитировать
  3. v. pchelin
    Благодарности:
    362

v. pchelin

Живу здесь

v. pchelin

Живу здесь

Благодарности:
    362
    У меня стальная, мощность по паспорту 9 кВт. Дом 6х6, пеноблоки. Три дня на Новый год, при -20 на улице, в доме примерно на уровне 25 градусов. Эл. обогревателями не пользуюсь. 31 приехали в обед, температура в доме -8 гр. К вечеру дом прогрелся. Потом понемногу, но практически постоянно, подтапливал (2-3 поленца). Печь стоит 2 года. Проблем нет.

v. pchelin , 11.01.16
    #3 + Цитировать
  4. Yakorn
    Благодарности:
    283

Yakorn

Живу здесь

Yakorn

Живу здесь

Благодарности:
    283
    Спасибо огромное. Четко и по существу. Приступаю к изучению Вашей статьи.

Yakorn , 11.01.16
    #4 + Цитировать
  5. Yakorn
    Благодарности:
    283

Yakorn

Живу здесь

Yakorn

Живу здесь

Благодарности:
    283
    Модель печи не подскажите. Буду Вам очень признателен.
    Для меня совсем без электричества не получиться. В доме водоснабжение. Полный слив системы действие очень хлопотное да и сливается все-равно не полностью. Есть угроза заморозки...

Yakorn , 11.01.16
    #5 + Цитировать
  6. AlexeyLz
    Благодарности:
    221

AlexeyLz

Живу здесь

AlexeyLz

Живу здесь

Благодарности:
    221
    Здравствуйте!
    Посмотрите продукцию концерна Ferlux. (в недавнем прошлом Guca). На мой взгляд это качественные печи. У них представлен широкий спектр печей с разным исполнением и характеристиками. На форуме можно найти отзывы по нескольким моделям.
    Надеюсь в недалеком будущем приобрести чугунную Lawa или Arina.
    Желаю вам удачного выбора.

Последнее редактирование: 11.01.16
    AlexeyLz , 11.01.16
    #6 + Цитировать
  7. Yakorn
    Благодарности:
    283

Yakorn

Живу здесь

Yakorn

Живу здесь

Благодарности:
    283
    Спасибо.
    В настоящее время склоняюсь приобрести чугунную печь, при этом, остановился на двух производителях Guca (Сербия) (как выяснилось из вашего сообщения - в настоящее время это концерн Ferlux.) или NоrdFlam (Польша). Мне показалось, их изделия обладают приятным соотношением цены и качества. Так что Ваше сообщение упало на благодатную почву.
    Если у кого-то есть опыт позитивного или негативного их монтажа и (или) использования - пожалуйста поделитесь.

Yakorn , 11.01.16
    #7 + Цитировать
  8. AlexeyLz
    Благодарности:
    221

AlexeyLz

Живу здесь

AlexeyLz

Живу здесь

Благодарности:
    221
    AlexeyLz , 11.01.16
    #8 + Цитировать
  9. Yakorn
    Благодарности:
    283

Yakorn

Живу здесь

Yakorn

Живу здесь

Благодарности:
    283
    Приобретена печь Guca Арина. Спасибо всем, кто откликнулся.

Yakorn , 19.01.16
    #9 + Цитировать
  10. Amateur222
    Благодарности:
    1.011

Amateur222

Живу здесь

Amateur222

Живу здесь

Благодарности:
    1.011
    интересно где вы ее смогли откопать...в последнее время только ферлюкс зевс попадается и сербское чудо лк арина (на треть дешевле ферлюкса)...только вот мне кажется судя по размеру топки 10 квт с нее не выжать, в лучшем случае половину заявленого.

Amateur222 , 24.01.16
    #10 + Цитировать
  11. Yakorn
    Благодарности:
    283

Yakorn

Живу здесь

Yakorn

Живу здесь

Благодарности:
    283
    Вы правы, повезло поймать печь "из старых запасов".
    Изначально нашел в городе печь ASTI, про которую продавец указал, что она польского производства. Сделана аккуратно, "приятная глазу". Удивило, указание на бирке сзади корпуса "LK". А это аббревиатура московского производителя ЛИТКОМ. Погрузился в сеть и обнаружил, что печь ASTI представлена как польского производства NоrdFlam, так и ЛИТКОМ. После чего, подошел к продавцу и попросить уточнить, так кто произвел печь? Администрация попросила время, и через три часа мне перезвонил директор и пояснил, что на сертификате соответствия (или испытаний, точно не помню) производитель печи указан Китай. Вот такая смешная история.
    А после этого я нашел на этом форуме обсуждение топок NоrdFlam по этой ссылке https://www.forumhouse.ru/threads/220232/ из которой понял, что, по всей видимости, наши закупают китайские топки и пытаются продать их как польского производства.
    Еще нашел по докризисным ценам печь Harvi 10. Более чем достойный производитель, но отпугнул ее "бюджетный" вид. В дом хотелось чего-нибудь более нарядного.
    А тут вспомнил, что еще пару лет видел в одном из магазинов печь, которая мне понравилась. Заехал узнать ее судьбу. Видимо она меня дожидалась. В итоге я стал обладателем печи Гуча Арина. Очень доволен.
    По поводу мощности не готов комментировать, не специалист. Отмечу только, что печь Harvi 10 еще более маленькая, чем Гучи Арина, и тоже, по заявлению производителя, выдает 10 квт. У меня печь в бане этого же производителя (Harvi) и я выбирал модель печи, ориентируясь на заявленную производителем мощность. Никаких нареканий, печь справляется с прогревом необходимых объемов. Так что заявления производителя о мощности печи не всегда пустой звук. ИМХО.

Yakorn , 24.01.16
    #11 + Цитировать
  12. Amateur222
    Благодарности:
    1.011

Amateur222

Живу здесь

Amateur222

Живу здесь

Благодарности:
    1.011
    я в печах конечно не специалист, но думаю мощность зависит от обьема топки и кпд, если условно уровнять кпд, то остается только обьем, сегодня я для интереса мерил топки ферлюкс зевс (арина) 10 квт, торма андора 11 квт и супру томеру 14 квт, так вот у последней и первой разница в обьеме отличается почти в три раза, а квт всего на 40%...у андоры топка нечто среднее между ариной и томерой, а заявленая мощность практически как у арины... думаю есть повод для размышления...я сам в свое время хотел арину, ну нравилась она своей формой, пока не посмотрел топку, я не знаю как она жарит, но дрова для нее или пилить самому или использовать пилеты...

Amateur222 , 24.01.16
    #12 + Цитировать
  13. Yakorn
    Благодарности:
    283

Yakorn

Живу здесь

Yakorn

Живу здесь

Благодарности:
    283
    В инструкции к печи написано, что допускается использование дров до 40 см. Полагаю, Вас смутила глубина топки, она действительно очень не большая. У меня еще очень небольшой опыт эксплуатации печи. Но имеющиеся у меня дрова в период топки я укладываю не вдоль топки (как привычно), а поперек топки, как в камине. Никаких проблем не возникло. По крайней мере, заготовленные дрова для банной печи используются без всякой дополнительной обрезки.

Yakorn , 24.01.16
    #13 + Цитировать
  14. Amateur222
    Благодарности:
    1.011

Amateur222

Живу здесь

Amateur222

Живу здесь

Благодарности:
    1.011
    :) при размере топки примерно 35х22 такой размер дров разве что поперек можно поставить не больше одного полешка...:)] или снимать дефлектор, кстати на арине он класный... глубину я даже не мерил, там ее просто нет...
    не понятно кто и как пишет эти инструкции, в томере по инструкции дрова 33 см, хотя спокойно влазят 55 см, причем довольно большее колличество и рекомендация французкой печки использовать отечественные дымоходы вулкан улыбнуло...:)

Последнее редактирование: 25.01.16
    Amateur222 , 25.01.16
    #14 + Цитировать
  15. Arturych
    Благодарности:
    134

Arturych

Живу здесь

Arturych

Живу здесь

Благодарности:
    134
    Имею две печи. Чугунную Jotul F400 и стальную конвекционную Thorma Falun. Нравятся обе.
    Быстрее помещение разогревает за счет конвекции вторая. Правда находятся они не в равных условиях. Jotul стоит на первом этаже, Thorma на втором, лестничный проем открыт. Металлическая печь требует более деликатного обращения из-за шамотных вставок внутри топки. Горят обе красиво, но каждая по своему.
    По совокупности озвученных в теме условий я бы порекомендовал Thorma. Правда автору это уже не актуально.

Arturych , 05.02.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также