1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Сладкая парочка: Ferlux Lawa + дымоход Craft от СТСТ. Самостоятельный монтаж

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем 7doom7, 24.10.15.

1. 7doom7
    Благодарности:
    620

7doom7

Живу здесь

7doom7

Живу здесь

Благодарности:
    620
    Сладкая парочка: Ferlux Lawa + дымоход Craft от СТСТ. Самостоятельный монтаж
    Доброго времени суток.
    Как ясно из названия, в данной теме буду повествовать о монтаже печи Лава от Ферлюкса с дымоходом Крафт, указывая по возможности на подводные камни и надеясь на резонные доводы и ошибки от гуру печного мастерства и дымоходостроения (во завернул).
    Итак, предыстория. Имеется дом в 30км от города, где в этом году произвел оштукатуривание и шпаклевку стен и решил установить камин. Дом пока сезонного проживания по выходным и в отпуске.
    Сначала выбор пал на Бренеран, тк и цена устраивала, и количество тепла за единицу времени (выбор пал на модель на 400кубов), но зайдя в магазин, посмотрев на это не совсем привлекательное сооружение, плюс прикинув, сколько он займет место (да еще и с задним подключением), отказался от этой идеи. Как и отказался от покупки Бутаковых, Огонь-батарей, ТОП моделей от Теплодара итд. Почему? Потому что в холле (пусть и небольшом) хотелось чего-то посимпатичнее (насчет симпатичности утраивала только Огонь батарея, но попалось немало не совсем лестных отзывов).
    В итоге решено - ставим камин. И обязательно чугун, так как вариантам от Меты и прочим (черняшка, обложенная шамотом в топке) не особо доверял. Ну и при транспортировке могли покоцать. В общем стал смотреть в сторону чугуна. Перечитав кучу информации тут, на форуме, заинтересовался моделью Lawa от небезызвестной Гучи. Бюджет был до 40 тыс (да, я был уже подготовлен к тому, что и за дымоход придется отдать не меньше). Стал мониторить интернет в поисках, где бы поближе подешевле. И тут немного ...как бы выразиться...охр...обалдел...
    Во-первых, от того, что Гучи не нашел, а полазив еще раз на форуме, обнаружил информацию, что их больше не отгружают. Печали не было предела...Но...обнаружил, что такую же (вроде такую же) теперь выпускает Ферлюкс (Ferlux) и название модели такое же. Почитав отзывы и внимательно сравнив, насколько позволяли иллюстрации в сети, понял, что в принципе тоже самое.
    Во-вторых, в связи с кризисами и скачками валюты благодаря скачкам на площади одних товарищей цены взлетели просто караул и вместо запланированных 36тыс попадались ценники до 60... Взгрустнулось вдвойне...как же так...
    Продолжение следует.
    PS. Не забыфваем про Спасибы, чтоб хоть знать, что кто-то читает :|:

7doom7 , 24.10.15
    #1 + Цитировать
  2. 7doom7
    Благодарности:
    620

7doom7

Живу здесь

7doom7

Живу здесь

Благодарности:
    620
    Итак, продолжим.
    Но я не упускал надежду взять именно её. Причем увидев ее, просто влюбился. После холодного душа в виде кризисных ценников стал подбирать что-то подешевле типа той же Меты, Баварии итд, но ... ну не лежит душа, отвращение и всё тут. Ютулы и то, что понравилось, сразу отпугнули ценниками.
    И тут... (прошу не обижаться представителям Домотехники) нашел в сет магазин у себя в городе, один из филиалов Домотехники, где стояла ... моя Лавушка...по цене 34тыс... Уточнив, есть ли в наличии, поскакал после работы со всех ног туда (другой конец города, час пик, пробки и прочие прелести), захватив с собой свою вторую половину и 40тыс. Приехав, нашел этот отдеьчик, говорю мол, Лаву хочу, извольте завернуть... Полазив по компу, продаван выдает не 34, а уже 38. На мой резонный вопрос, мол, а накуа тогда на сайте 34тыс, мне пропели модную нынче байку про курс валют, неактуальность цен на сайте, мое плохое зрение итд, но в принципе, идя навстречу покупателю, и так отдают задаром - 38тыс. Посидел, подумал...да и хрен с ней, заворачивай.
    ОК, сказал продаван, сейчас позвоню хозяину (капец, как прям на блошином рынке) и дам добро. Мы пока ходим по отделу выбираем аксессуары тиа каминных наборов итд. После звонка хозяину цена возросла до 43тыс...Спасибо, Домотехника в блэклист, разворачиваемся уходим...а удача была так рядом... (все ж были надежды, что цена, ниже средней, объяснялась остатками от последнего докризисного привоза).
    Пришли домой и с мыслями, что придется искать альтернативу Лаве, начал лазить по отзывам и инет-магазинам. И тут попал на Московский магазин Печилюкс ру, где была распродажа этого самого Ферлюкса Лава по цене 35тыс (34990). Прикинув цену доставки (ох и не охота было почти 2 центнера везти из Первопрестольной) решили - берем!
    Заказал, процедура стандартная, связался на следующее утро менеджер, уточнили наличие и прочее (брал несколько позиций). Хочу сказать пару слов благодарности сотрудникам магазина (имя, к сожалению, не запомнил), которые всё объяснив и рассказав, до момента отправки в Самару сопровождали покупку, не в пример отдельным магазинам, которые при поступлении денег на счет, забывают покупателя и не высылают те же реквизиты транспортной компании для отслеживания груза.
    Итак, спустя неделю моя Lawa прибыла в назначенное место. Как забирали и особенно разгружали/загружали в газель эту тяжеленную штуковину промолчу. Главное, всё, моя, цель достигнута.
    Упакована печь в деревянную упаковку (дерева не пожалели), упакована очень грамотно, везде по бокам проложены куски пенопласта, полиэтилена, короче полиэтилен при распаковке заколебался носить на свалку.
    Проверив, ничего не отколото и не разбито. В нагрузку к печи положили упаковку брикетов для розжига (мелочь, а приятно).
    Первое впечатлние - очень положительное. Никаких облоев, заусенцев, дверки не шатаются, с петель не слетают, подогнано всё плотно...в общем фирмА :)]

Вложения:

• IMG_20150808_142443.jpg
    • IMG_20150808_142458.jpg
    7doom7 , 24.10.15
    #2 + Цитировать
  3. 7doom7
    Благодарности:
    620

7doom7

Живу здесь

7doom7

Живу здесь

Благодарности:
    620
    Продолжаем.
    Первым делом, пока едет дымоход (об этом позже) начал с фундамента для печи. Не, конечно можно было поставить на существующий пол, но рисковать не стал, благо заняло это не так уж и много, зато на душе спокойнее.
    С помощью уровня и отвеса определил примерное место прохождение трубы дымохода (чтобы не упереться в существующие потолочные балки и стропила, тк резать их не входило в мои планы) и сделал вырез в полу. До уровня земли было около 80см. Выкопал котлованчик (ох и нелегкое это занятие лежа на полу и орудуя саперной лопаткой), выставил опалубку, на дно ямы насыпал около 10см мелкого щебня, выстелил гидроизоляцию (толстая пленка от упаковки печи), проармировал имеющимися обрезками 12мм-ой периодики в два слоя и залил бетоном, забыл на две недели.

Вложения:

• IMG_20150808_142244.jpg
    • IMG_20150808_142313.jpg
    • IMG_20150808_190728.jpg
    • IMG_20150808_193059.jpg
    • IMG_20150809_122633.jpg
    • IMG_20150809_141027.jpg
    7doom7 , 25.10.15
    #3 + Цитировать
  4. 7doom7
    Благодарности:
    620

7doom7

Живу здесь

7doom7

Живу здесь

Благодарности:
    620
    Как видно из фото выше, одна из лаг пола попала на правую третьт фундамента. Вариантов было два - упереть на фундамент печи либо как-то сохранить. Решено сохранить, тк при толщине плиты 25см она все равно не достает до балки, а до уровня пола придется поднимать фундамент блоками и кирпичом. Потому и решил балку тупо обойти кладкой, оставив зазоры для вентиляции оной.
    PS. Интересно, хоть кто-нибудь это читает :aga:

7doom7 , 25.10.15
    #4 + Цитировать
  5. gccg1
    Благодарности:
    187

gccg1

Живу здесь

gccg1

Живу здесь

Благодарности:
    187
    Ждём продолжения:)

gccg1 , 25.10.15
    #5 + Цитировать
  6. 7doom7
    Благодарности:
    620

7doom7

Живу здесь

7doom7

Живу здесь

Благодарности:
    620
    Извиняюсь перед всеми читателями за долгое отсутствие - работа. Итак, подняв уровень фундамента выше уровня пола где-то на 50мм, выложил плиткой (нашел в загашнике), дал сутки подсохнуть. Сразу хочу сказать, что работа выполняется дилетантом в печном деле, потому некоторые решения могут быть ошибочны, как например высота поднятия фундамента (где-то встречал цифру, что не менее 70мм над уровнем пола), но в моем случае это был не вариант, ту подняв еще на кирпич была б другая трудность - близость стыка сендвичей к перекрытию, потому выбрал меньшую из двух зол. Да, кстати, одно могу сказать точно при установке - 20 раз надо промерить, прежде чем что-то делать. Мне повезло, что потолки относительно высокие (260см), иначе были б определенные трудности. Но не суть. А тем временем дымоход уже приехал в Самару (отдельное спасибо Николаю Тарасову за очень подробные консультации и терпение, представителю фирмы СТСТ, были конечно небольшие баги с элементами, но это все мелочи и о них позже).
    Далее установил на полученный фундамент свою печь, примерно выровнял и ... вот он торжественный момент - стыковка с печью первого элемента - так называемая муфта котла (мама-мама), диаметр моего дымохода 120мм, утепление 50мм. Подсоединение к камину - сверху. Дымоход будет внутри здания, вертикальный, без каких-либо изгибов и поворотов. От схемы размещения снаружи здания отказался по известным причинам - намного (подчеркиваю) дороже, менее эстетично и более трудоемко (во всяком случае у меня, так как пришлось бы вести через пристрой, вырезать 2 балки перекрытия...в общем решил не нарушать целостность коробки здания. А пробить 2 перекрытия лично для меня не оказалось проблемой (благо по деревянным балкам, а не железобетон). Фото вечером

7doom7 , 30.10.15
    #6 + Цитировать
  7. 7doom7
    Благодарности:
    620

7doom7

Живу здесь

7doom7

Живу здесь

Благодарности:
    620
    Итак, фото

Вложения:

• IMG_20150822_180034.jpg
    • IMG_20150823_091501.jpg
    • IMG_20150910_173914.jpg
    • IMG_20150910_173923.jpg
    7doom7 , 30.10.15
    #7 + Цитировать
  8. 7doom7
    Благодарности:
    620

7doom7

Живу здесь

7doom7

Живу здесь

Благодарности:
    620
    Далее приступил к изготовлению проходного потолочного узла (ППУ), их мне понадобится 2шт (см приложенную схему) - проход двух сгораемых перекрытий: 1этаж-мансарда и мансарда-холодный треугольник чердака. Решил пойти своим путем: из оцинковки собрал ППУ с двумя вентзазорами. Сначала собрал и согнул трубой внутреннюю часть, затем квадрат внешней части. Все соединял на заклепки. С внешней стороны элементы ППУ обмотал двумя слоями базальтового полотна. Проверял известным методом - рука с одной стороны, зажигалка с другой. Вроде не горит. Фиксировал полотно к металлу алюминиевым скотчем. Здесь небольшое отступление и совет тем, кто пойдет по аналогичному пути: Прежде, чем использовать материал удостоверьтесь в его характеристиках и применимости его для данных конкретных условий. В моем случае я ошибся с применением алюминиевого скотча Мегаизол SK. Уже после того, как прижал им базальтовое полотно обратился к производителю, который дал мне информацию, что максимальная температура его применения 120град (дальше клей тупо кристаллизуется и теряет свои свойства). Отдирать уже смысла не было, потому снаружи элементов ППУ, где скотч, намотал алюминиевую фольгу и прижал уже традиционным методом - проволокой.
    Затем измерив расстояние между балками потолка из той же оцинковки вырезал лист, размером на 100мм больше выреза. В этом листе в центре вырезал круглое отверстие диаметром на 10мм больше диаметра сендвича (в моем случае сендвич 220мм) и к нему приклепал через алюминиевые уголки элементы ППУ. Снаружи также все обмотано базальтовым полотном и зафиксировано скотчем и алюминиевой фольгой снаружи. Фото этикетки базальтового полотна прилагаю (надеюсь не сочтут за рекламу)

Вложения:

• IMG_20150823_120105.jpg
    • IMG_20150823_135445.jpg
    • IMG_20150823_160501.jpg
    • IMG_20150823_160510.jpg
    • IMG_20150829_133331.jpg
    • IMG_20150829_175402.jpg
    • IMG_20150829_190932.jpg
    • IMG_20150913_155741.jpg
    7doom7 , 31.10.15
    #8 + Цитировать
  9. gccg1
    Благодарности:
    187

gccg1

Живу здесь

gccg1

Живу здесь

Благодарности:
    187
    не забудьте про нормы ППБ в разделке - расстояния от внешнего кожуха сэндвича до защищённого дерева не менее 250 мм...
    да, и базальтовая вата это хорошо, но торцы разделок (т.е. внутри) лучше зашить ещё суперизолом 30 мм...

gccg1 , 01.11.15
    #9 + Цитировать
  10. 7doom7
    Благодарности:
    620

7doom7

Живу здесь

7doom7

Живу здесь

Благодарности:
    620
    Про нормы помню, но также осознанно их нарушаю, тк пилить потолочную балку все же не стал, а оставил проем 64см. Итого до дыма получилось 26см (внутренняя труба 12см). Плюс я здесь сделал два вентилируемых зазора: между сендвичем и круглым элементом, а также между круглым и квадратным по аналогии с готовыми минерито-жестяными разделками (только там один зазор - между жестяным и минеритовым кожухом). Но естественно никого так делать не призываю, как бы не сложилось - нормы надо соблюдать, хоть и слишком жесткие они по сравнению с европейскими для тех же сендвичей (встречались цифры и 10см, и даже 5см от сендвича до защищенного сгораемого перекрытия).
    По поводу суперизола (забегая на будущее) - у нас в Самаре его нет, а снова везти с Москвы, да и с условием от магазина, что за сохранность не отвечают (как и в случае вермикулита)...как-то стало боязно, потому и решил пойти по своему пути. Но об этом позже

7doom7 , 02.11.15
    #10 + Цитировать
  11. 7doom7
    Благодарности:
    620

7doom7

Живу здесь

7doom7

Живу здесь

Благодарности:
    620
    Здравствуйте, уважаемые читатели моей темы.
    Продолжим.
    После того, как изготовил два ППУ начал делать вырез в перекрытии первого этажа. Закрыл утеплитель обработанными всякой негорючей отравой (так называемыми антипиренами, хотя надежды на них особо нет и доверяю больше извести), сформировал коробку в перекрытии. Контур полученного выреза промотал тремя слоями базальтового полотна (см выше), а сверху закрепил коробом из оцинковки. Причем крепил за границей выреза (чтобы не было контакта в месте прохода трубы крепежа и дерева). Получился проем.
    Кстати, полотно базальта крепил степлером и также подальше от края проема (картин в сети, где перекрытие начинало тлеть через крепеж предостаточно)

Вложения:

• IMG_20150908_175314.jpg
    • IMG_20150909_103543.jpg
    • IMG_20150910_101230.jpg
    7doom7 , 03.11.15
    #11 + Цитировать
  12. gccg1
    Благодарности:
    187

gccg1

Живу здесь

gccg1

Живу здесь

Благодарности:
    187
    Контур из материала с низкой теплопроводностью желательно добавить...важно что бы ваш ППУ не соприкасался с торцами зашитого металлом проёма...если нет суперизола/минерита - можно пластами каменной ваты

gccg1 , 03.11.15
    #12 + Цитировать
  13. 7doom7
    Благодарности:
    620

7doom7

Живу здесь

7doom7

Живу здесь

Благодарности:
    620
    Да да, как раз это будет реализовано далее, так как если оставили бы как есть, то фланец разделки контактировал бы с деревом через крепеж, чего делать не хотелось бы.

7doom7 , 04.11.15
    #13 + Цитировать
  14. 7doom7
    Благодарности:
    620

7doom7

Живу здесь

7doom7

Живу здесь

Благодарности:
    620
    Итак, как было верно подмечено ув gccg1, необходимо отсечь воздействие температуры на деревянное перекрытие, в том числе через крепежные саморезы.
    Вариантов было два - применить прослойку из минерита или чего подобного. Сравнив допустимый температурный диапазон минерита и чего-то более доступного, обнаружил, что тот же плоский шифер (ацеид) имеет сравнимые характеристики, что и было задействовано (плоского шифера у меня немало применилось при обшивке фасада).
    Для отсечки температуры от перекрытия была изготовлена противопожарная плита, которая будет крепиться к перекрытию, а уже к ней будет прикручиваться фланец металлического ППУ, изготовленного ранее. Противопожарная плита представляет из себя лист плоского шифера, к которому приклеен на термостойкую мастику листы базальтового утеплителя высокой плотности (в моем случае это Роквул Флор Баттс, который применяют под стяжку и имеющий высокую плотность). Приклеив баз плиту, столкнулся с задачей - плита нелегкая, а руки всего две. С помощью веревки, двух досок соорудил что-то типа тали, перекинул через доску на 2 этаже и веревкой приподнял вплотную к перекрытию и прикрепил плиту саморезами. Да, кстати, сразу хочу сказать насчет применения плоского шифера и экологичности: с одной стороны к нему приклеена баз вата, а с другой будет металл, тоесть воздействие минимально.
    А, прикрепил еще обещанную схему прохода, чтобы было понятно, откуда два сгораемых перекрытия и проход кровли
    Фото:

Вложения:

• IMG_20150910_101236.jpg
    • IMG_20150910_102034.jpg
    • IMG_20150910_104742.jpg
    • IMG_20150910_112748.jpg
    • Сх.jpg
    7doom7 , 04.11.15
    #14 + Цитировать
  15. gccg1
    Благодарности:
    187

gccg1

Живу здесь

gccg1

Живу здесь

Благодарности:
    187
    если честно, я имел ввиду не внешний фланец, который вы сделали из ацеида (его можно было и не "утеплять" ватой:)), а торцы внутри ППУ...т.е. на мой взгляд необходима прослойка из базальтовой ваты внутри разделки...
    проще говоря - вырезать четыре пласта базальт. ваты под размер внутренних стенок проходки и проложить между металлом проходки и металлом короба...
    главная задача - отсечь быстрое распространение тепла внутри ППУ при внештатной ситуации...

gccg1 , 04.11.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также