1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Выбор системы для ТТ котла в каркаснике

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Etanol, 22.08.15.

1. Etanol
    Благодарности:
    1.257

Etanol

житель Сибири

Etanol

житель Сибири

Благодарности:
    1.257
    Выбор системы для ТТ котла в каркаснике
    Доброго дня всем!
    Прошу помочь с выбором системы отопления.
    Исходные данные:
    Дом в пригороде Новосибирска. ПМЖ. Газа не будет до 2017 года или даже позже. На недостаток берёзовых дров и угля не жалуемся. Сейчас дом отапливается печью без водяной системы и электрическими конвекторами. Строю пристрой, где и будет размещена котельная. Дом - деревянно-каркасный гибрид :aga: Утеплён достаточно хорошо.
    Хочу ставить твердотопливный котёл с разводкой тепла радиаторами по дому. Но возник вопрос, какую систему разводки выбрать? Однотрубную? Двухтрубную? Железо? Металлопластик? Уклоны, диаметры и т. п.
    Этажность тоже "странная" - основная часть дома в один этаж, но есть комната на 2 этаже - мой рабочий кабинет и пара кладовок. В принципе, могу отапливать эту комнату электричеством, так как предвижу некоторые сложности с разводкой отопления туда. Верно?
    ГВС у меня от электрических водонагревателей. Пока что не считал, будет ли экономически целесообразно делать ГВС от котла и тянуть трубы в кухню и санузел по всему дому. Так что, ТТ котёл пока считаю только на отопление.
    Циркуляцию хочу сделать принудительную, так как на форуме её очень-очень хвалят, как достижение прогресса и источник комфорта. Для её надёжности будет в будущем ИБП и резервный циркуляционный насос.

2. Сергей192
    Благодарности:
    4.596

Сергей192

Живу здесь

Сергей192

Живу здесь

Благодарности:
    4.596
    Где план здания. Где информация по котлу и приборам отопления? Какая будет СО?

3. Next57
    Благодарности:
    8.696

Next57

Живу здесь

Next57

Живу здесь

Благодарности:
    8.696
    https://www.forumhouse.ru/threads/181642/
    https://www.forumhouse.ru/threads/291335/
    https://www.forumhouse.ru/threads/186193/ в качестве информации к размышлению
    Очень "интересно" смотриться этот "прогресс с комфортом" при раскочегаренном ТТ котле и вставшем колом насосе, он ведь не только из-за отсутствия электры может стать...

4. Etanol
    Благодарности:
    1.257

Etanol

житель Сибири

Etanol

житель Сибири

Благодарности:
    1.257
    Потому и нужен резервный насос, ИБП и реле потока, запускающее второй насос в работу. Может ещё на теплоаккумулятор сподоблюсь через год.
    Планировка 1 этажа ниже:
    Планировка с пристроем_cr.jpg
    2 этаж:
    п.jpg
    Котёл, предварительно, хочу брать Теплодар Куппер ОК 20 (20 кВт).
    Приборы отопления - радиаторы. Какие (биметалл, алюминий, чугуний) тоже ещё не определился.

5. Сергей192
    Благодарности:
    4.596

Сергей192

Живу здесь

Сергей192

Живу здесь

Благодарности:
    4.596
    Отопление закрытое или открытое?

6. Lyko
    Благодарности:
    18.527

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    18.527
    Ноу, как говорится, прОблем...
    Принудительная так принудительная.
    Однако, с ТТ котлом есть смысл подумать о железных / медных трубах в "принудительной".
    Дабы не "строить" Теплоаккумулятор для отделения (по температуре) неуправляемого котла от ППР труб с низким "порогом" термостойкости.
    Расходы на эту "предосторожность" (ТА-кк) с пластмассовыми трубами системы
    будут больше, чем на чисто "металлическую" систему.

7. Etanol
    Благодарности:
    1.257

Etanol

житель Сибири

Etanol

житель Сибири

Благодарности:
    1.257
    С этим не разобрался до конца, для чего открытое и закрытое делают. Начну с открытого, наверное.

8. Сергей192
    Благодарности:
    4.596

Сергей192

Живу здесь

Сергей192

Живу здесь

Благодарности:
    4.596
    Имхо, для открытых СО.
    Гравитационная СО энергонезависимая, работает при ЕЦ. Насос только как помощник. Желательно открытая разводка труб и трубы желательно стальные. Сделаете ТА- систему можно сделать закрытой (перекрыть вентиль на открытый РБ и открыть на мембранный РБ) и получится СО 2х1.
    С видом СО Вы определились. Нужно определиться с радиаторами. Для гравитационной СО самый лучший вариант, имхо, чугунные радиаторы. Можно алюминиевые, а, имхо, биметаллические и панельные не лучший вариант для открытой СО. Современные чугунные радиаторы будут одинаково эффективны как в открытой СО, так и в закрытой.
    Имхо. Для начала. Схема на два контура. Левый, заканчивается в кладовой, советую сделать двухтрубным. Правый, старое здание, с подъёмом на второй этаж, советую сделать однотрубным. РБ советую установить на втором этаже, закрытый бак с переливом. если правильно понял, рядом. на первом этаже, есть канализация.

9. Etanol
    Благодарности:
    1.257

Etanol

житель Сибири

Etanol

житель Сибири

Благодарности:
    1.257
    Возвращаюсь к отоплению. В этом сезоне надо закупить, смонтировать, запустить. Наиважнейший проект этого лета!
    Поехали:
    Котел - ТТ, пусть будет Куппер. Нужно внятно просчитать мощность. Отапливаемый объём 400 м3. Стены каркасные. Почти везде 200 мм утепление. Потолок - 250 мм утепление. Цоколь утепленный 100 мм. Отмостку утеплить, боюсь, не успею, но снеговую завалинку сделаю обязательно.
    - на ночь планирую включать вмонтированный блок ТЭНов.
    Система
    - открытая
    - двухтрубная
    - трубы стальные, диаметром 1 1/4
    - радиаторы чугунные
    - циркуляция принудительная с возможностью работать, как ЕЦ
    - сборка труб - на резьбовых муфтах
    - теплоноситель - вода прокипячёная или пропущенная через полифосфатный фильтр. Также думаю поднять рН воды до 8.

Какие есть вопросы:
    - Можно ли вести трубу через холодный чердак, с учетом утепления трубы? Утепление самопальное - обмотка минватой.
    - Как принято отапливать коридоры? у меня есть длинный широкий коридор и я сомневаюсь, не будет ли там сильно холодно? Или коридоры греются теплым воздухом из комнат?
    - Что может дать запас котла по мощности? Длительную работу на одной загрузке даст? Стабильность работы?
    - Где прочитать о нужных уклонах труб?
    - Надо ли заглублять котёл ниже уровня пола? Это для меня самый больной и непонятный вопрос.
    - Чем красить трубы и радиаторы?

10. Etanol
    Благодарности:
    1.257

Etanol

житель Сибири

Etanol

житель Сибири

Благодарности:
    1.257
    Уважаемые @Lyko, @Next57 прошу помощи по системе отопления с двумя ветками.
    Поэтажный план повторно
    1 этаж - основная площадь дома
    проект отопления 1 этаж.jpg

2 этаж - две площадки-кладовые и "кабинет"
    проект отопления 2 этаж.jpg

Примерно так думаю сделать ветку отопления пристроя
    проект отопления разводка ветка 1.jpg
    Так выглядит весь дом
    проект отопления.jpg

И повторю вопросы из предыдущего сообщения
    Какие есть вопросы:
    - Можно ли вести трубу через холодный чердак, с учетом утепления трубы? Утепление самопальное - обмотка минватой.
    - Как принято отапливать коридоры? у меня есть длинный широкий коридор и я сомневаюсь, не будет ли там сильно холодно? Или коридоры греются теплым воздухом из комнат?
    - Что может дать запас котла по мощности? Длительную работу на одной загрузке даст? Стабильность работы?
    - Где прочитать о нужных уклонах труб?
    - Надо ли заглублять котёл ниже уровня пола? Это для меня самый больной и непонятный вопрос.
    - Чем красить трубы и радиаторы?

11. Etanol
    Благодарности:
    1.257

Etanol

житель Сибири

Etanol

житель Сибири

Благодарности:
    1.257
    По котлу пока окончательной ясности нет. С мощностью определился - 20 кВт. Или брать простой "огненный ящик", или заморочиться чем-то на тему Будеруса? Предварительно, оптимальным выглядит Прометей-20.
    Смотрел у соседа Прометей-12 - как-то не совсем хорошо. Сосед рекомендует брать Будерус. Но разница в цене между Прометеем и Будерусом от 10 000 руб. И я не знаю, какие преимущества можно получить за эту разницу в цене.

12. Next57
    Благодарности:
    8.696

Next57

Живу здесь

Next57

Живу здесь

Благодарности:
    8.696
    - никто не запрещает, но тепло изолировать качественно, реально представляя, что есть какие утечки тепла на этом участке и в случае аварии котла, не зевать слить воду с разводки хотя - бы на чердаке (прихватит в первую очередь).
    Это уже от вашего понимания комфорта и уюта, использовать жилые комнаты в качестве "тепловых доноров":no: не есть хорошая идея, при неопределённости с ТА.
    2..5 мм на метр длины https://www.forumhouse.ru/threads/195633/ здесь в том числе.
    Для полноценной ЕЦ в Вашем случае желательно.

13. Next57
    Благодарности:
    8.696

Next57

Живу здесь

Next57

Живу здесь

Благодарности:
    8.696
  14. Etanol
    Благодарности:
    1.257

Etanol

житель Сибири

Etanol

житель Сибири

Благодарности:
    1.257
    Уточняю именно по той причине, что заглубить котёл довольно проблематично. Видел не единожды, СО с котлами, вмурованными в кирпичную печку, так там котёл выше, чем труба обратки.
    Что можно предпринять, чтобы скомпенсировать невозможность заглубить котёл? Смотрел у соседа систему с заглубленным котлом, так там ЕЦ не очень интенсивная, по его словам, с насосом, говори

И ещё возник вопрос - на каком уровне от потолка целесообразно пускать трубу подачи? Там ведь надо ещё и подлезть для монтажа, и т. д.

Да, площадь забыл указать - 167 м2. И 397 м3. Утепление не менее 150 мм минваты по стенам, и не менее 150 ваты+50 пенопласта по потолку. Цоколь пристроя утеплен 100 мм ЭППС. Цоколь дома не утеплен, но делаю завалинку из снега.

Разводку по дому добавлю. Дети оккупировали домашний комп, где стоит скетчап.

15. Next57
    Благодарности:
    8.696

Next57

Живу здесь

Next57

Живу здесь

Благодарности:
    8.696
    Насос на байпасе.
    Может быть и некоторая "левизна" в разводке СО.
    Вопрос обеспечения необходимого уклона, при прохождении дверных\оконных проёмов, эстетизма, чтобы по возможности меньше попадал на глаза, естественно возможности монтажа.
    https://www.forumhouse.ru/threads/133787/ железная СО в одноэтажном доме.