1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопрос по столбчатому фундаменту

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем VITcooll, 02.09.14.

1. VITcooll
    Благодарности:
    44

VITcooll

Живу здесь

VITcooll

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Вопрос по столбчатому фундаменту
    Добрый день многоуважаемые!
    Купили с женой в этом году участок в деревне. В следующем году планируем построить небольшой домик пока, ввиду отсутствия средств. Дом будет для летнего проживания, каркасный, 1-1,5 этажный (примерно по такой технологии) 6х4 м. Хочу его поставить на столбчатый фундамент из асбоцементных труб, но боюсь не будет ли выпирать столбы потом и не перекосит ли (просядет) в последствии дом. Имеющиеся данные о почве:
    1. Земля на участке сплошная глина. Когда бурил ямы под столбы забора ручным буром, то буквально слой дерна, пол штыка лопаты почва, а дальше глина.
    2. Грунтовые воды очень близко. По весне земля очень сильно насыщена водой. Меняли по весне родственникам часть забора, рыли ямы под столбы лопатами. Яма 70-80 см наполнилась водой на треть почти сразу.

Подойдет ли мне такой тип фундамента? Не будет ли перекашивать дом и выпирать столбы? На сколько я правильно понял, если все правильно сделать, то ничего выпирать не должно. А именно:
    1. Рыть ямы ниже глубины промерзания (1,8-2,0 м)
    2. Устанавливать столб на подушку из песка
    3. Внизу делать "пятку" путем установки столба на кирпич, заливая раствором
    4. Столб обсыпать и трамбовать не вырытой землей, а песком с проливкой его водой

Все ли я правильно написал? Или мне совсем не стоит связываться с фундаментом такого типа при моих условиях грунта?

Заранее признателен за ответ.

VITcooll , 02.09.14
    #1 + Цитировать
  2. al185
    Благодарности:
    22.450

al185

Супер-Модератор

al185

Супер-Модератор

Благодарности:
    22.450
    Добавьте перекрытие, коммуникации, отопление и сравните в рублях с Плита для легкого дома. Под гараж и хозпостройки.
    Сравнение #3

al185 , 09.09.14
    #2 + Цитировать
  3. VITcooll
    Благодарности:
    44

VITcooll

Живу здесь

VITcooll

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Дом будет не для ПМЖ, а для проживания исключительно в летний период. Рассматривается постройка самого бюджетного варианта (ввиду отсутствия средств). Грубо говоря 4 стены и крыша. Даже утепление и внутреннюю отделку делать пока не буду.
    Поэтому пока из планов - фундамент, каркас, окна/двери, крыша. А дальше уже видно будет...

VITcooll , 09.09.14
    #3 + Цитировать
  4. VITcooll
    Благодарности:
    44

VITcooll

Живу здесь

VITcooll

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Народ! Ну неужили никто ничего подсказать не может? Или просто я предоставил мало информации?

VITcooll , 20.09.14
    #4 + Цитировать
  5. dronp
    Благодарности:
    263

dronp

Живу здесь

dronp

Живу здесь

Благодарности:
    263
    Нормально, для легкого дома сойдет. Подушка из песка не нужна. Просто копаешь все ямы сразу, отливаешь пятки (не забыв вставить загнутую снизу арматуру), часа через два начинаешь надевать на арматуру столбы уперев в уже чуть схватившуюся пятку (пятку обязательно бетон т. е. щебень песок цемент и желательно все это не жидко) равняешь по вертикали и сразу засыпаешь. Засыпал заливаешь внутрь бетон утрамбовывая и так все столбы, желательно заливать бетон сразу прибл. под уровень. через три дня обрежешь столбы в чистую под уровень. С выпуском арматуры наружу смотри сам как будет удобнее потом крепить обвязочный брус. просто намучаешься рыть ямы в ручную на 2 метра глубиной. Лучше возьми в аренду бензиновый бур + расширитель пятки. Если вода быстро набирается то придется мудрить из пакета и например пластиковой канал. трубы или асбестовой.

dronp , 20.09.14
    #5 + Цитировать
  6. dronp
    Благодарности:
    263

dronp

Живу здесь

dronp

Живу здесь

Благодарности:
    263
    Можешь еще под дешевый дом посмотреть винтовые сваи, то же в режиме экономии может подойти под легкий дом.

dronp , 20.09.14
    #6 + Цитировать
  7. Born to burn
    Благодарности:
    36

Born to burn

Живу здесь

Born to burn

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    36
    Начало положено. С почином.
    Обычно начинают с бани. Она баней и остаётся и ничего не надо будет потом сносить.
    Что навеяло?
    Любую колбасу можно неумеючи испортить. Шутка. Чтобы не выперло надо исключить 2 составляющие выпирания:
    1. Наличие влаги в массиве столбчатого фундамента. Это отмостка, дренаж. У Вас труднодостижимо.
    2. Наличие отрицательных температур, заставляющих силы морозного пучения расширять влагу и выдавливать сваи. Удаляется утеплением отмостки. Можно 100 мм утеплением полностью исключить отрицательную температуру под ней.
    Всё верно. Надо сравнивать на квадратный метр одного и того же результата. Плита обычно дороже обходится свай. Но всё надо посчитать. Не любите считать-платите деньги.
    Начинаем всё сначала.
    Вы вес посчитали, приходящийся на сваю? В обводнённом грунте Вам Al 185 ссылку предоставит о минимальной несущей способности грунта в 1 кг./см2. Выводы сделайте-доложите.
    Ни чего не означает при неучёте других факторов. Какая разница какая мощность у 6,3 AMG при отсутствии колёс?
    Это лента там и плита этим спасаются ввиду незначительных давлений на грунт. А свая локально в несколько раз больше давит. Песчаное основание при невозможности его надлежащего уплотнения ничего не даст. Хотя вру-даст. Поддержание темы ремонт фундамента одним из примеров.
    Пятку формируют исходя из требуемых давлений на грунт. У Вас про это ни слова. А почему в основание Вы ставите стеновой материал-кирпич, а не кровельный Шингласс там?
    Движение вперёд есть. Исключить пучение касательными силами песком можно. И это правильно.
    1 из 4. Вам уже можно в лотерее учавствовать.

Born to burn , 20.09.14
    #7 + Цитировать
  8. VITcooll
    Благодарности:
    44

VITcooll

Живу здесь

VITcooll

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Выпирать не должно?
    Обзвонил наши конторы - аренда 1500 (не дорого), но длина шнека 1 метр. Смысл тогда? У меня ручной бур есть 1,2 м. Можно нарастить его до 2-х и им попробывать. Под столбы ямы делал - нормально.
    Мне кажется это дороже будет. Я конечно еще не считал по материалам сколько чего надо, но про стоимость винтовых свай уже узнал. Порядка 1200-1400 штука. А если их ставить так же как и трубы через 60-80 см - накладно выходит...

VITcooll , 22.09.14
    #8 + Цитировать
  9. dronp
    Благодарности:
    263

dronp

Живу здесь

dronp

Живу здесь

Благодарности:
    263
    У бензинового к шнеку еще удлинитель должен быть, ручным замучаешься.
    Выпирать при наличии пятки не будет. Расстояние считаешь по нагрузке, думаю 60-80 см. это очень часто для каркасника.

dronp , 22.09.14
    #9 + Цитировать
  10. Amateur222
    Благодарности:
    1.011

Amateur222

Живу здесь

Amateur222

Живу здесь

Благодарности:
    1.011
    самое бюджетное дорываетесь до глины, бросаете покрышку, забиваете ее мелкой щебенкой, по верх ставите бетонные столбики...гулять такой фундамент конечно будет, но не так чтоб перекашивало дом... для летних домиков дешевле фундамента не придумали ...у меня например 40 лет простоял домик на подобном фундаменте...угв как у вас...

Amateur222 , 25.09.14
    #10 + Цитировать