1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Канализация для кухни дачного домика

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем Marat80, 20.06.14.

1. Marat80
    Благодарности:
    12

Marat80

Участник

Marat80

Участник

Благодарности:
    12
    Канализация для кухни дачного домика
    Доброго времени суток!

Имеется домик на даче, проживание только летом 3-4 человека, постоянное или по выходным. Требуется отводить воду с кухни, душа/туалета в домике нет. Предполагается не пользоваться моющими средствами на кухне, либо использовать их по минимуму. Достаточно ли будет выкопать яму глубиной 1.5-2 метра и опустить ж/б кольца с диаметром 1 м для отвода воды при данных условиях? Насколько далеко нужно располагать такую яму от дома (фундамента)? УГВ низкий - 6 метровый колодец в августе пересыхает. Бурили скважину под воду, песок на глубине 18 метров, до 18 метров - суглинок, насколько я разбираюсь.

Marat80 , 20.06.14
    #1 + Цитировать
  2. Sogno
    Благодарности:
    283

Sogno

Живу здесь

Sogno

Живу здесь

Благодарности:
    283
    Жаль, что никто не отвечает.
    А почему предполагается не пользоваться моющими средствами на кухне? Как без "Фейри" посуду-то мыть?
    Извините, возможно это все просто глупые вопросы, но я только начинаю изучать мат. часть.

Sogno , 06.07.14
    #2 + Цитировать
  3. Marat80
    Благодарности:
    12

Marat80

Участник

Marat80

Участник

Благодарности:
    12
    Я, например, посуду всю кроме сковороды просто тряпкой и водой мою, очень хорошо отмывается, но вот масляную сковородку так не отмыть, тут да, какое-то моющее средство нужно. Поэтому и предполагаю, что "Файри" будет использоваться по минимуму. Вредно ли выливать "Файри" в грунт - не знаю, вопрос не изучал, предполагаю, что вредно. Вот, как-то так)

Дополнение. Набрал в поисковике "вред моющих средств для посуды". Итог: моющие средства содержат яд, предлагают заменить их содой или горчичным порошком. :)

Marat80 , 06.07.14
    #3 + Цитировать
  4. Sogno
    Благодарности:
    283

Sogno

Живу здесь

Sogno

Живу здесь

Благодарности:
    283
    Ок, @Marat80, вопрос применения или нет современных моющих средств - это, наверное, вопрос религии, как говорится. И тут уж каждый для себя решает сам.
    А по септику для кухни Вы решили уже что-нибудь? Мне вот тоже такой бы небольшой надо. Я где-то читала. что люди даже не бетонные кольца вкапывали, а автопокрышки старые - такой вот простейший септик для бытовки был сделан. Возможно ли как-то что-то не глобальное, для большого дома, сделать, а вот что-то маленькое и бюджетное?

Sogno , 06.07.14
    #4 + Цитировать
  5. dimiddimidroll
    Благодарности:
    1.191

dimiddimidroll

Робинзон по жизни )))

dimiddimidroll

Робинзон по жизни )))

Благодарности:
    1.191
    Лет 10 назад так получилось, я пользовался два сезона дачей, там не было ни септика, ничего, только большой ящик компостный. Посуда мылась на веранде в тазике, использованную воду лили в ведро, потом выносили и выливали в этот ящик компостный. С учетом того, что есть закон гравитации, я установил простенькую тумбу с мойкой, над ней повесил железный бочёк с краником вместимостью 20 литров. Система работала так, наливал в бочек ковша 4 холодной воды и чайник горячей, в мойку пробку, туда грязную посуду, давил немного фери, все "нафейривалось" :) пробка вытаскивалась и все спокойненько горяченькой водичкой ополаскивалось, и сливалось через обычный садовый шланг (я его прикрутил к сифону мойки) в компостный ящик. Длинна шланга была метров 10 - 15. Система исправно проработала 2 сезона.
    Но если у вас скважина, и вы начнете воду лить как в квартире, первое время по маленьку, а потом пофиг :) то лучше делать нормальный и правильный септик (типа топаз, типа тверь, типа танк, типа из колец бетонных и т. д.) в противном случае есть риск превратить свой участок в вонючее болото.
    А так, да, отступайте от домика вашего метров пять, делайте ямку, туда пару тройку покрышек стопкой (или бочку или опалубку из досок и т. д.) смысл - что-бы стенки не осыпались, крышечку какуюнить сверху, прям по земле туда шланг (или трубу небольшого диаметра канализационную) положите и смело но не больше двух ведер в день лейте. Но не больше, и только от мытья посуды и лица с зубами! :hello:

Последнее редактирование: 06.07.14
    dimiddimidroll , 06.07.14
    #5 + Цитировать
  6. Sogno
    Благодарности:
    283

Sogno

Живу здесь

Sogno

Живу здесь

Благодарности:
    283
    @dimiddimidroll, спасибо Вам огромное. Вот про что-то такое я и читала когда-то. Теперь всё стало понятно. Временно очень даже может выручить такое приспособление. И про ограничения по количеству воды - тоже понятно.
    Еще раз - спасибо!

Sogno , 07.07.14
    #6 + Цитировать
  7. Sogno
    Благодарности:
    283

Sogno

Живу здесь

Sogno

Живу здесь

Благодарности:
    283
    http://www.forumhouse.ru/threads/258169/ - вот тема, в которой пошагово с фотографиями описано, как всё надо сделать.
    Спасибо большое автору!

Sogno , 07.07.14
    #7 + Цитировать
  8. dimiddimidroll
    Благодарности:
    1.191

dimiddimidroll

Робинзон по жизни )))

dimiddimidroll

Робинзон по жизни )))

Благодарности:
    1.191
    То, что с фотографиями там, это хорошо, но есть слабые места:
    1. Там изначально собираются лить МНОГО воды, и понимая, что в такой ямке она в почву не уйдет, предусмотрен перелив не очищенного стока в уличную канавку. Как правило, уличная канавка делается для отвода чистой грунтовой воды (дождь, талый снег) и сброс в неё чегонить другого в нашем например посёлочке запрещен в принципе, проблемы начнутся моментально. Это и законом запрещено, даже там где не следят и сливают :)
    2. С учетом "высоты" и не утепленности трассы и накопителя покрышечного, она может запросто зимой замерзнуть, а баньку даже зимой иной раз хочется приехать и затопить!
    3. По фоткам видно, что люди уже вложили денюжек в этот слив (водогрей, насос, трубы и т. д.) это уже не бюджетная конструкция, и тут как говориться, уже нет смысла останавливаться на второй с половиной рюмке :)] т. е., можно добавить еще не много в принципе денежков, и поставить унитаз, проложить из дома сразу все рыжей трубой стодесятой, закопать её поглубже и утеплить. Если нет времени или денежков сделать накопитель и фильтрационную насыпь (у них говорят высокий УГВ), ладно, унитаз не запускать пока, пусть льётся в покрышки с переливом до холодов. На следующий год не спеша поизучав этот форум, доделать, и будет нормальный круглогодичный вариант :hello:

dimiddimidroll , 08.07.14
    #8 + Цитировать
  9. Sogno
    Благодарности:
    283

Sogno

Живу здесь

Sogno

Живу здесь

Благодарности:
    283
    @dimiddimidroll, ух ты, вот спасибище-то вам огромное. И ведь не поспоришь - всё правильно. И я, пожалуй тоже повнимательней почитаю форум.

Sogno , 08.07.14
    #9 + Цитировать
  10. matway
    Благодарности:
    330

matway

Живу здесь

matway

Живу здесь

Благодарности:
    330
    Вот здесь описан бюджетный вариант http://www.forumhouse.ru/threads/251203/.
    После канистры отвод - в фильтрующий колодец.

matway , 09.07.14
    #10 + Цитировать