1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

УШП для каркасника + фундамент для пристройки

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем Leo2, 28.04.14.

  1. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.883
    Благодарности:
    3.435

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.883
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Москва
    УШП для каркасника + фундамент для пристройки
    Готовлю проект энергоэффективного дома. Тема по проекту здесь, по планировке участка здесь..
    Вкратце - внешние стены каркасник и утеплением 30см эковаты. Для повышения термической массы дома внутренние стены планирую делать из арболита. С той же целью есть мысль поставить дом на УШП.

    У дома будет хоз. пристройка с котельной, сауной, душевой и небольшой комнатой отдыха. Эту часть хочу делать не на УШП, т. к. в котельной хочу сделать подвал для размещения теплового аккумулятора и части оборудования, боящегося замерзания. Под УШП и вокруг дома по дренажном - контуры геотермального коллектора. Первый для ГТА, поэтому по периметру дома планирую вертикальное утепление примерно на метр глубиной.

    Грунт - глина на глубину около 10м (в теме по проекту есть данные по неудачному бурению скважины на воду на 33 м). Вода в этой толщине только верховодка.

    Вопросы.
    1. Как лучше все это обустроить? Какой фундамент для пристройки наиболее оптимален?
    2. Насколько я понимаю, УШП и фундамент пристройки не должны быть связаны. Как их лучше "скомпоновать" - интересует особенно часть, где УШП граничит с подвалом.
    3. Какие особенности обустройства вертикального утепления? Можно ли уменьшать ширину утепления отмостки в этом случае?
    4. Где можно заказать проект фундамента и сколько он будет стоить? Да и по самому строительства хочется услышать предложения в личку (цена, сроки, опыт/качество) от опытных форумских строителей. Я читал много тем по самостоятельному строительству УШП, цена сильно отличается от предложений от строителей.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.883
    Благодарности:
    3.435

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.883
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Москва
    Я, наверное, неправильно задал вопросы или ответы на них уже где-то есть? Если так, подскажите, где именно.
     
  3. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.779
    Благодарности:
    40.150

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.779
    Благодарности:
    40.150
    Адрес:
    Эстония
  4. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.883
    Благодарности:
    3.435

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.883
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Москва
    Там видел Терраса и крыльцо к УШП и про подвал внутри УШП
    Где там про подвал рядом с УШП? Он как-то влияет на несущую способность и надежность плиты? То, что нельзя связывать стену подвала и плиту - это я понял. Еще какие-то ограничения есть? Как связать стены дома и пристройки? Они на разных фундаментах, но должны быть в едином стиле. И вообще - будет ли экономия на фундаменте, если пристройка будет не на единой УШП? Смысл отдельного фундамента, как мне объяснил архитектор, в том что он будет дешевле УШП и его не надо будет так же сильно греть, как дом (в пристройке вспомогательные помещения - котельная и сауна).

    И кто-то уже делал заглубленное утепление периметра для грунтового теплоаккумулятора? Можно ли его совместить с дренажом?

    По дренажу тоже вопрос - если есть только верховодка, нужно ли его делать на глубине промерзания или можно дренаж сделать не глубже (или на 10 см ниже) плиты?
    Пока изучаю, надеюсь там про мой вопрос есть
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  5. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.883
    Благодарности:
    3.435

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.883
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Москва
    Говорят, на разных фундаментах может быть проблема со стыковкой стен. Поэтому вопрос (знаю, много раз задавался, но меня интересует вопрос для моего конкретного случая) - можно ли сделать такую "дыру" в плите, как на плане в котельной, или лучше как-то по другому? Подвал сделать как видел где-то здесь на форуме - вырыть яму, сделать гидроизоляцию, выложить стенки подвала кирпичом и заштукатурить. До плиты оставить сантиметров 5, для плиты в этом месте сделать съемную опалубку. Тему найти не могу, но помню, авторов сильно "гнобили" профессионалы-ушписты. Чего тут не так?
     

    Вложения:

    • Буфер обмена01.jpg
  6. DiaZoN
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.703
    Благодарности:
    10.183

    DiaZoN

    Живу здесь

    DiaZoN

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.703
    Благодарности:
    10.183
    Адрес:
    Казань
    @Leo2, Я не профи. Но логически предполагаю, что если сначала залить чашу, а только потом делать УШП, то всё будет нормально. Стены чаши и УШП не связывать. Про приямок не забудьте.
    Пристройки я бы делал на одном и том же фундаменте что и дом.
     
    Последнее редактирование: 15.05.14
  7. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.883
    Благодарности:
    3.435

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.883
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Москва
    А какое минимальное расстояние должно быть от ребра плиты до ямы?
     
  8. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.883
    Благодарности:
    3.435

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.883
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Москва
    Требуется помощь по проектированию УШП (готов оплатить проект). Последние визуализации приложены. План фундамента по-моему еще не до конца сделан. К началу следующей недели должен быть готов АР проект.

    Особенности моей УШП и вопросы:
    1. Под фундаментом дома - контур геотермального коллектора, спирально
    2. Для организации грунтового теплового аккумулятора, в который летом будут сбрасываться излишки тепла от солнечных коллекторов, хочу сделать по периметру плиты вертикальное утепление ЭППС высотой примерно 1 м (точнее, до глубины дренажа).
    3. в центре пеллетный камин, для него в УШП нужно проложить воздуховод. Вопрос - делать его в УШП или под УШП (чтобы он еще и небольшим воздушным грунтовым коллектором был)?
    4. в центре показан галечный аккумулятор. Какие особенности расчета УШП в этом случае? Нужно ли его отделить от общей плиты и поставить на отдельный фундамент?
    5. Открытый вопрос - делать УШП под всем домом и пристройкой или под домом УШП, а под пристройкой лента или ростверк по сваям. Изначально архитектор советовал сваи (типа дешевле), теперь из-за общей крыши советует общую плиту. По проекту крыша пристройки соединена с крышами навесов над крыльцом и террасой (по бокам дома). Мне сказали, что в таком варианте есть сложности при проектировании УШП. Разбивать крышу на сектора и делать пристройку на единой УШП? Или пристройку и навесы сделать на свайном фундаменте (тогда вопрос с домом - будет "гулять" вся пристройка по отношению к дому)? :faq::ogo:
    6. Как правильно запроектировать технический подвал в котельной?
     

    Вложения:

    • 1-st_floor.jpg
    • АР фундамент.jpg
    • Солнечный дом Владимир АР 11 14.jpg
    • Солнечный дом Владимир АР 9 03.jpg
  9. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.883
    Благодарности:
    3.435

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.883
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Москва
    Тишина... Видимо, нужна инициация в секту ;)
     
  10. Мележ
    Регистрация:
    17.07.13
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    425

    Мележ

    хозяин бани 5х8 и будущий хозяин дома 8х10

    Мележ

    хозяин бани 5х8 и будущий хозяин дома 8х10

    Регистрация:
    17.07.13
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    425
    Адрес:
    Россия
    Leo2, у Вас очень интересные темы. Спасибо большое за них. Сами пока только планы строим. Так что ждем Вашей реализации для транслирования на свой участок. Правда начнем с бани, поэтому вопрос: оправдана ли на Ваш взгляд УШП + геотермальный ТН + СК для бани 7х9м с лофтом (антресолью), если лет через 7 планируем уже дом строить. Расстояние между строениями ок 35-40м по диагонали получатся.
     
  11. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.883
    Благодарности:
    3.435

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.883
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Москва
    Вот картинки из архитектурного проекта. Что-то не очень похоже на правильное исполнение УШП... Кто подскажет, что там не так?
     

    Вложения:

    • ar_fundament1.jpg
    • ar_fundament2.jpg
  12. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.883
    Благодарности:
    3.435

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.883
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за оценку моих тем. По УШП не ко мне вопрос, я сам тут "страждущий" ответов.

    СК для бани - вполне целесообразно, будете иметь горячую воду от солнца. У нас есть несколько объектов с вакуумными СК для бани, хорошо тем, что можно излишки тепла сливать в бассейн (если он есть) или в подогрев пола в бане (лишним никогда не бывает, даже летом).
     
    Последнее редактирование: 10.06.14
  13. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.779
    Благодарности:
    40.150

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.779
    Благодарности:
    40.150
    Адрес:
    Эстония
    ...Не утеплено ребро правильно, нужно 100 мм ЭППС, а...
    Отмостка должна стоять под уклоном, зачем ребро по центру в полтора метра?...(даже больше)
    зачем-то вертикальная ЭППС...стоит от отмостки...под плитой хватит 200 мм ЭППС, а...
    ...под ребром ЭППС...50 мм...должно быть 100 мм.
     
    Последнее редактирование: 10.06.14
  14. казерог
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.070
    Благодарности:
    2.733

    казерог

    Живу здесь

    казерог

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.070
    Благодарности:
    2.733
    Адрес:
    городской посёлок Рябово
    думаю под печку :aga:
     
  15. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.883
    Благодарности:
    3.435

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.883
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Москва
    почти угадали. Под тепловой аккумулятор (см. п. 4 #8). Печки не будет, будет пеллетный камин для быстрого прогрева воздуха.
    Да, спасибо, не заметил. Конечно, нужен уклон.
    а это п. 2 из #8
    Только я просил на 1 м углубить, а углубили на 50 см. Аргументирует тем, что если будет 1 м, то типа из песчаной подушки не будет уходить вода в дренаж. Это так? Как обойти такую проблему? Может дырок в ЭППС понаделать для отвода воды?
    Понятно. Не знаю, почему так сделано было. Архитектор к УШП без благоговения относится, строительное образование имеет. Я вам уже говорил, что он со своим конструктором вообще ребро в 50 см хотел делать. Поэтому очень нужен нормальный проектировщик УШП! АУ!