1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 10

Дом в Подмосковье из арболита

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Genetik, 09.04.14.

  1. Genetik
    Регистрация:
    13.03.14
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    340

    Genetik

    Живу здесь

    Genetik

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.14
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    340
    Адрес:
    Москва
    Дом в Подмосковье из арболита
    Добрый день уважаемые форумчане!
    Строю в настоящее время дом !) не простой, и не золотой.
    Не золотой т. к. это дорого, а не простой потому как, строительство это всегда не поосто.
    Немного предистории:
    Участок находится в одном из тысяч СНТ Московской области, размер его 6 стандартных соток.
    Был дан бесплатно государством моему деду-ветерану в 1989г. В 1990 г. была проведена жеребьевка кому какой номер участка членам снт достанется. Участки находятся на опушке леса, так, что лес в шаговой доступности. Дорог соответственно тогда не было, света тоже.
    1990-91 году провели свет, дороги опять нет. Дорога появилась в прямом ее названии и назначении спустя пару лет. По сей день ее подсыпают, заделывают ямки, собирают деньги, но так и остется не покрытой как все хотят асфальтом-дорого.
    Мой отец 1991 году первый из СНТ завез блоки и сруб, взяв на это 20 летнюю ссуду:hndshk:и расплатился за нее в один месяц когда с рублем в начале 90х была беда. :victory:Дом строил сам, в помощь был только мой крестный. Тогда понятие как: нанять рабочих было редкостью и непозволительной роскошью. В итоге построили дом, потом пристроили веранду, потом пристроили гараж. Все это было сомнительного качества и из материалов как говорится-из того что было.
    1995 году поставили на участке баню, опять же из экономии средств, лес под сруб был из ближайшего леса:no:,рубился и складывался на участке, в ней же парились и мылись.
    Потом родители несколько раз ездили в командировки на несколько лет каждый раз и участок запустился, точнее следил как мог я за ним, но у меня на тот момент была учеба, временные заработки, вообщем не до него было, но душой и мыслями я был "на даче" в выходные.
    В течении 2012 года несколько раз были порывы что то начать делать с домом на участке, но решиться никак не могли, а надо было. Все пристройки выперло из земли и они начали давить на дом.

    И вот настала весна 2013 года. У меня родилась дочь, родители не молодеют с каждым годом, все, решил, СТРОИМСЯ!
    И тут первые муки, муки выбора что делать с домом, перестраивать или сносить.
    Вердикт семейного совета - сносить. (хотя я привозил пару прорабов посмотреть и оба сказали достроить)
    Параллельно решали вопрос из чего строить новый дом? Деревянный больше никто не хотел, чисто каменный тоже, это все таки дача.
    Естественно отец, как строитель- любитель изучал данный вопрос, и остановился на 2 вариантах:
    -дом из СИП панелей
    -дом из арболита
    Сложив все за и против, как это делается при выборе, и изучив всю технологию производства и строительства сошлись на арболите.
    Далее буду рассказывать по подробней про строительство, так сказать поэтапно.

    Очень рассчитываю на вашу помощь в плане подсказок, советов, практики из личного опыта и т. д.
    прикладываю фото старого дома.
     

    Вложения:

    • DSC_0716.JPG
    • DSC_0715.JPG
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.921
    Благодарности:
    36.310

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.921
    Благодарности:
    36.310
    Ждем. :):hello:
     
  3. Genetik
    Регистрация:
    13.03.14
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    340

    Genetik

    Живу здесь

    Genetik

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.14
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    340
    Адрес:
    Москва
    План нового дома. Слева план первого этажа, справа второго. Планируется второй этаж мансардный. Хотя это не окончательное решение.
     

    Вложения:

    • img043.jpg
  4. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.330
    Благодарности:
    16.073

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.330
    Благодарности:
    16.073
    Адрес:
    Киров/Москва
    Успехов Вам. Все у Вас получится.
     
  5. Genetik
    Регистрация:
    13.03.14
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    340

    Genetik

    Живу здесь

    Genetik

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.14
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    340
    Адрес:
    Москва
    Хочу рассказать что же было сделано в 2013 году.
    - найдена бригада рабочих
    -снос старого дома
    -произведена смета необходимого колличества блоков и они были заказаны
    -сделан фундамент
    1) Бригад посмотрел (пообщался) несколько, никто НЕ работал с арболитовым блоком.
    Остановился на одних, обсудили суммы, порядок работ и т. д.
    2) В июле заехали они на участок, старый дом снесли за 3 дня, сруб сложили отдельно, блоки от фундамента отдельно в кучу, доски выборочно и листы с крыши для постройки фундамента тоже отдельно.
    3) Блоки оплачены были в июле, но до сих пор их жду (в конце апреля обещают. известный производитель в кругах производителей арболитовых блоков.
    4) Фундамент:
    Изначально было решено сделать просто ленточный, но в процессе постройки планы поменялись.
    Лето выдалось очень дождливое, и внесло свои корективы во временные интервалы работ.
    Произвели разметку фундамента, и начали копать ленту, шириной 40 см. В некоторых местах было шире, так как попадали на ямы из под блоков старого фундамента, и в дальнейшем ширина коректировалась щитами опалубки. Глубина ленты с учетом подушки около 70 см. По углам и на соединениях стен делали армированные стаканы глубиной 120 см. Участок имеет небольшой уклон и поэтому с разных сторон фундамента резная высота ленты относительно земли. Копали почти полторы недели, даже две, часами откачивали воду, дожди лили постоянно. Когда копка закончилась, на дно уложили геотекстиль, песок и щебень. Построена опалубка, как раз из досок от старого дома. Далее начали вязку арматуры, диам. 12 мм.(30руб.метр)
    Одновременно были заормированны площадки для крыльца перед входной дверью в дом и перед хоз. комнатой сзади дома. Так же заармировали площадку под камин. Все было готово для заливки бетона, но дожди никак не прекращались.
    В итоге, в день заливки фундамента не упало ни капли с неба, а дождь пошел только под вечер.
    В ленту было вылито 28 кубов бетона, цена 4350 руб с доставкой,(гранитная крошка)
    Через несколько дней сделали подготовку под заливку плиты. Так же плита как и лента вязалась из 12 мм арматуры, в два слоя, ячейкой 40на40 см. ,а при укладке верхний слой сдигался относительно нижнего в две стороны. В итоге при взгляде сверху ячейка получалась 20на 20 см. Толщина плиты 20 см. Плиту снизу не утеплял.
    Выравнили землю, развел с родственником канализационные трубы, для воды и электричества, слой песка утрамбованый, вязка арматуры, и залили бетон. Ушло на плиту 17 кубов того же бетона, что и в ленту.
    Через неделю сняли опалубку, перед зимой накрыли рекламными банерами с пленкой.
     

    Вложения:

    • DSC_0734.JPG
    • DSC_0730.JPG
    • DSC_0816.JPG
    • DSC_0804.JPG
    • DSC_0795.JPG
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  6. Andrey114
    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    1.707
    Благодарности:
    883

    Andrey114

    Живу здесь

    Andrey114

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    1.707
    Благодарности:
    883
    Адрес:
    Тучково
    хм... чойта много... в ленту 7х9...
    я в плиту 10х11 - вылил 18-ть кубов
    основное полотно толщиной 0,1метр
    периметр и ребро - немного глубже - 0,8 х 0,3 (ширина и общая высота)
    армирование - пластиковой арматурой - периметр и сетка 50х50х4 (полотно)
     
  7. Genetik
    Регистрация:
    13.03.14
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    340

    Genetik

    Живу здесь

    Genetik

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.14
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    340
    Адрес:
    Москва
    Много вылилось в площадку под крыльцо (4.50х1.40 м.),площадку перед входом в хоз комнату (1.0х1.5м) сзади дома, площадку под камин (1.5х1м). Толщина этих площадок порядка 20 см. В начале темы схема без них.
    Многие говорят, что на этот фундамент можно 5и этажку ставить:nono:
    Я хочу поставить просто дом, хороший дом.
    За работу (снос старого дома, и все работы по фундаменту) было заплачено 134 тыс. руб. Разводка всех труб под плитой и снятие опалубки, не входили, делал сам.
    На материал потрачено почти в 2.5 раза больше. Бетона 115 тыс. на ленту и 72 тыс. на плиту. Арматуры примерно на 100 тыс. руб.
    Доски 50х150. 6м. 7250 руб, песок порядка 7тыс.руб. и щебень порядка 14-15 тыс. руб. Все трубы под плиту 3600 руб. Зыкладные в ленту, доставки, нарезка и погрузка арматуры, саморезы, пленки, геотекстиль еще порядка 15 тыс. руб. примерно.
     
    Последнее редактирование: 09.04.14
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.921
    Благодарности:
    36.310

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.921
    Благодарности:
    36.310
    А какого сечения и армирования у вас будет балка под стеной второго этажа в районе эркера? Сейчас судя по картинкам плана там воздух.
     
  9. Genetik
    Регистрация:
    13.03.14
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    340

    Genetik

    Живу здесь

    Genetik

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.14
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    340
    Адрес:
    Москва
    Это очень актуальный вопрос! Окончательного решения нет.
    Там два таких места. Где эркер и где соединяется гостинная с кухней. Там тоже не будет стены.
    Еще незнаю что будет(
    Что можете посоветовать?
     
  10. Pavel V.
    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.231
    Благодарности:
    2.202

    Pavel V.

    Инженер

    Pavel V.

    Инженер

    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.231
    Благодарности:
    2.202
    Адрес:
    Чехов
    У меня тоже такое место есть, решил вот таким образом:

    [​IMG]
     
  11. Genetik
    Регистрация:
    13.03.14
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    340

    Genetik

    Живу здесь

    Genetik

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.14
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    340
    Адрес:
    Москва
    Вот схема с площадками, ну и так сказать, пока придерживаюсь такой планировки.
    Но все меняется, и это неокончательно, все только на стадии фундамента.
    Так например, еще окончательно не решено мансардный второй этаж или полноценный?
    На втором этаже делать с\у или нет? и т. д.

    я придерживаюсь того, что это все таки дача и дом строится для проживания с весны по осень, зимой наездами по выходным. Основным отоплением хочу использовать печь-камин+конвекторы электрические. Зимой второй этаж не использовать. Если все же понадобится одну-две комнаты можно нагреть конвекторами. Главное зимой, чтобы можно было комфортно находиться на первом этаже.
     

    Вложения:

    • img115.jpg
  12. Genetik
    Регистрация:
    13.03.14
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    340

    Genetik

    Живу здесь

    Genetik

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.14
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    340
    Адрес:
    Москва
    Интересное решение! Получается рядом лежат два швелера а в них крепятся межэтажные лаги? а дальше на эту перегородку выкладываются блоки?
     
  13. Pavel V.
    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.231
    Благодарности:
    2.202

    Pavel V.

    Инженер

    Pavel V.

    Инженер

    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.231
    Благодарности:
    2.202
    Адрес:
    Чехов
    @Genetik, если дом сезонного проживания, то почему арболит? По своему опыту могу сказать, что прогревается арболитовый дом весьма неторопливо и зимние наезды могут не доставить удовольствия :(Если не поддерживать в доме постоянно градусов +10-15 хотя бы. Под дачу лучше всего каркас, приехал и через час тепло...

    Это двутавры, и я очень погорячился, положив их две штуки. Одного за глаза!

    [​IMG]
     
  14. Genetik
    Регистрация:
    13.03.14
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    340

    Genetik

    Живу здесь

    Genetik

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.14
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    340
    Адрес:
    Москва
    Каркас... Опять дерево как несущая конструкция. Обшить деревом, это да, но несущие не хочется из дерева. Никто не знает что будет через год, два, пять, десять. У нас газовая труба в 1,5 километрах, может проведут когда, или например появятся, так сказать лишние деньги сделать полноценное отопление и пожелые родители захотят там жить круглогодично, вот и выручат стены из арболитовых блоков.
    Так, что пусть будет дом из арболитовых блоков.
     
  15. Genetik
    Регистрация:
    13.03.14
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    340

    Genetik

    Живу здесь

    Genetik

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.14
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    340
    Адрес:
    Москва
    Первую партию блоков завес, 800 блоков красуются на участке!) закончили разгружать, аж в пол третьего ночи, а в семь уже на работу, а еще надо было в Москву вернуться (соседи по участку были не очень довольны слышать сквозь сон: поднимай, опускай, левее, правее и т. д.
    А день начинался хорошо, в пол седьмого выдвинулся в место погрузки, назначено было на 9 утра, полон сил, погодка радовала.
    Пунктуально прибыл раньше, блоки готовы к погрузке, ждем машину. Спустя пол часа машины нет:no: начинаю звонить по номеру, что договаривался насчет машины, трубку не берут, в итоге, так никто и не ответил в течении всего дня. В 12 дня начинаю бить тревогу, искать машину:mad:. Не представлял себе как можно найти днем свободную открытую фуру 13.5 метров длинной. После получаса изучения сайтов с диспетчерами чудо свершилось, будет свободная машина, но только в три часа дня. Она разгружалась в 10 км. от моего места дислокации и дороже на 4 тыс руб (сказываются диспетчерские %), чем та, что я изначально договаривался. Радости не было предела и я ударил по рукам, так сказать по телефону:hndshk: Пока было время поехал к водителю, чтобы проводить потом, до моего места загрузки. Как оказалось на месте фура была тентованная:nono: Выгрузка через верх.
    Вообщем, в три часа дня мы начали погрузку моих блоков, в фуре паллеты раставлял с отцом рохлей, тяжело однако, но водитель адекват и помогал нам. В начале пятого вечера тронулись в сторону моей дачи.
    Весь путь составил 100 км и 2 часа езды, дороги свободны.
    Предстояла вторая серия эпопеи доставки блоков. Необходимо было перегрузить блоки в манипулятор, отвезти на расстояние 2 км. до участка, так как фура по участкам не проходит и выгрузить их на участок. Манипулятор был естественно тоже заказан на обеденное время. Войдя в мое положение он прибыл вечером, правда искал нас еще час, не в ту сторону уехал и мы начали перегрузку в пол восьмого вечера.
    Было 20 паллет, на манипулятор вмещалось 10, соответственно в 2 ходки он их перевез.
    Загрузка манипулятора, доехать до участка и разгрузить на участок блоки занимала примерно 2,5-3 часа.
    Усложняло процесс разгрузки из фуры тот факт, что при раставлении паллет в машине, мы их ставили вплотную, и когда разгружали манипулятором не могли просовывать стропы.
    Так и вышло, что операция по доставке на расстояние 2 км. заняла 6 часов чистого времени.
    Когда почти сутки (без трех часов) уставший, голодный, злой, мокрый до труселей от пота я увидел как на землю опускается последний паллет, улыбнулся и испытал восторг что еще чуть чуть и работа по строительству закипит:|: !
    Теперь, впереди поставка еще 15 паллет и я учту все нюансы вчерашнего опыта:pioner:
    Было не до фоток, в выходные обязательно сделаю и выложу здесь.
    Вот такие вот дела:hello: