1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Печь Скоропарка1 от Термофор, бачок Петрова и режим мытья

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем chichic, 30.01.14.

1. chichic
    Благодарности:
    11.371

chichic

Зовут Юрий. "Chichic" читается "Чичик" )

chichic

Благодарности:
    11.371
    Печь Скоропарка1 от Термофор, бачок Петрова и режим мытья
    Для непосвященных.
    Скоропарка1 это паровая печь новосибирского завода Термофор. Темы испытания печи:
    http://www.forumhouse.ru/threads/135516/
    http://www.forumhouse.ru/threads/234251/
    скоропарка.jpg печь-кондиционер_листовка1.jpg печь-кондиционер_листовка2.jpg
    Отличие ее от остальных банных печей- обогрев парной перегретым паром. Объектом теплопередачи от печи к стенам и потолку бани, а так же ко всей банной мебели и предметам, является не воздух (как в большинстве печей), а перегретый пар.

Петров. Это Николай Николаевич Петров, парщик из Санкт Петербурга. Уважаемый мной, многими форумчанами, и форумчанами с других форумов, человек. Профессионал своего дела, очень опытный, охотно делится опытом с людьми. На нашем форуме известен под ником pn2.

Именно Николаичу принадлежит идея бачка к печи Скоропарка.

Первый прототип был установлен и испытан в баньке на Ладоге http://www.forumhouse.ru/threads/212509/#post-6534156
    Водопровод 3.JPG
    Второй экземпляр был изготовлен мной, уже из нержавейки http://www.forumhouse.ru/threads/196386/page-64#post-7642388
    DSC_4211.jpg

Бачок Петрова нужен для:

1. Визуального контроля количества воды в баке печи. Заглядывать в нутро кипящего бака печи, в полумраке парной, неприятно и не всегда можно увидеть сколько воды кипит на дне.

2. Для долива воды в бак печи, без открывания крышки бака печи. При этом тяжелый, влажный пар из бака печи не выходит в атмосферу парной. Не изменяются кондиции парной нагретой перегретым паром. Остается неизменной приятная атмосфера парной, сохраняется легкость дыхания.

3. Для временного (на 10-15 минут) прекращения выхода перегретого пара. На это время устанавливается режим мытья. Тепло идет от работающей на минимуме печи и нагретого до этого, массива дерева в парной.

Вложения:

Последнее редактирование модератором: 28.10.14
    chichic , 30.01.14
    #1 + Цитировать
  2. chichic
    Благодарности:
    11.371

chichic

chichic

Благодарности:
    11.371
    Бачок Петрова. У меня он выполнен из нержавейки. Можно сделать из алюминиевой 20л канистры, у которой отрезать верх. Внизу сверлится отверстие, в него вставляется кран и изнутри фиксируется гайкой. У меня кран от стиральной машины. И далее соединяется с печью, гибкой газовой подводкой. Кран, гайка, газовая подводка были куплены в строительном магазине.
    Кран закрыт- используется на этапе подготовки к затоплению бани. В баке печи воды минимум, 5-10л. Кран закрываем, и заливаем полный бачок воды. Затапливаем печь и ждем когда в ней закипит вода.
    Кран приоткрыт. Когда вода в печи закипела, приоткрываем кран. Вода небольшой струйкой перетекает в бак печи. Кипение при этом не прекращается. Из за этого вода в баке закипает быстрее и время приготовления бани сокращается.
    Кран открыт. Открывается когда необходимо прекратить выход перегретого пара из печи. Для режима мытья, или когда в баню заходят малые дети, для адаптации детского организма к банной температуре. После открытия крана, в бак выливается 10л воды, которая перетекает в бак печи и прекращает кипение на 10-15 минут.
    Бонусом, при пользовании таким бачком, идет функция контроля воды в баке печи. За все время мытья-парения моей семьи, а это более 4часов, ни разу не приходится открывать крышку печи. А так как в нашей парной свет приглушенный, не приходится вглядываться в темноту нутра кипящего бака печи, что бы рассмотреть сколько осталось воды. Да и выходящий из печи перегретый пар, много приятнее, чем пар 100гр из открытой крышки бака. Привыкнув к приятному перегретому пару, лишний раз открывать ее не хочется.

chichic , 30.01.14
    #2 + Цитировать
  3. chichic
    Благодарности:
    11.371

chichic

chichic

Благодарности:
    11.371
    В режиме для мытья, печь топится на минимуме. Зольники закрыты. Выход перегретого пара прекращен вливанием в бачок Петрова, 10л холодной воды. Такой режим можно организовать после того как примерно час из печи выходил перегретый пар. Деревянные стены каркасной бани, толщина доски 40мм прогрелись. Потолок, толщина доски 50мм прогрелся. Прогрелись полки и лавки в бане. В зависимости от того сколько было воды в баке печи, в момент вливания холодной воды, режим "без пара" устанавливается на 10-15 минут. За время пребывания в таком режиме, организм адаптируется к температуре бани и последующий выход пара, который идет фоном, практически не заметен. Замечаешь его по чуть слышному звуку закипающей воды и постепенному поднятию температуры.

chichic , 30.01.14
    #3 + Цитировать
  4. stiv76
    Благодарности:
    2.438

stiv76

Если быть - так быть лучшим!

stiv76

Если быть - так быть лучшим!

Благодарности:
    2.438
    @chichic
    Юрий, доброго дня.
    Два уточняющих вопроса по регулировке режима в парной с чудо-печью Скоропарка:
    1. Правильно ли я понял, что мах уровень хол. воды в бачке Петрова должен быть чуть меньше мах допустимого уровня в баке Скоропарки? Работает простой принцип сообщающихся сосудов и разница температур на этот процесс большого влияния не оказывает?
    2. У вас в теме есть момент, где вы со стороны парной добавили шибер в поддувало.
    Шибер.jpg Если я правильно понял, то тем самым перенесли "педаль" управления интенсивностью горения в парную? Чтобы лишний раз не отвлекаться от процидур:super:

И еще момент, почему то не могу добавить эту тему в закладки?

stiv76 , 31.01.14
    #4 + Цитировать
  5. chichic
    Благодарности:
    11.371

chichic

chichic

Благодарности:
    11.371
    @stiv76,
    1. Монтаж на стену выполнен таким образом, чтобы когда в бачке заканчивалась вода, в баке печи было еще пять литров. Надо выверять не максимальный уровень, а минимальный.
    Оказывает влияние не разница температур, а небольшое давление в баке Скоропарки. После закипания воды в баке печи, уровень в бачке повышается примерно на один сантиметр. Если бы я не опустил в бачок линейку, то не заметил бы этот процесс. :)

2. Нет, дополнительный шибер это вынужденная мера. Как уже писал баня строилась летом 2013г на фундаменте залитом в 2008г. Фундамент был залит под другой проект. Поэтому нынешний проект пришлось подгонять под существующий фундамент. Получилось так
    Документ168.png
    Выводить топку в предбанник я категорически не хотел. Не хотел получить летом жару в предбаннике. Поэтому был сделан компромиссный вариант- топка печи из холодной веранды. Температура там уличная. И чтобы не выскакивать зимой на мороз, каждый раз что бы отрегулировать зольник, я и вварил дополнительный шибер.
    Большинству пользователей он не понадобится. Печь очень стабильна по режимам, выставил один раз шибер и все. Это я понял после нескольких первых протопок. Повысить ощущение жары в парной, при парении, можно поддав на натрубную каменку. Этим поднимется влажность, но человек ощущает это как поднятие температуры.

Если бы я сегодня делал баню, на новом фундаменте, я бы делал такой проект.
    Документ181.jpg
    Правда хочу подчеркнуть, что это проект под каркасную баню. Под бревно надо плясать от размеров пиломатериала, под каркас можно делать любые размеры. Размер 4м по наружи, хорош тем, что при угле крыши 45гр, на скат идет стандартный 3м лист металлочерепицы или мет. профиля. При накрывании крыши его не надо резать. И такие листы, а так же 2м и 6м, всегда есть в наличии.

Последнее редактирование: 31.01.14
    chichic , 31.01.14
    #5 + Цитировать
  6. chichic
    Благодарности:
    11.371

chichic

chichic

Благодарности:
    11.371
    Открывающийся рисунок в предыдущий пост.
    Безымянный45.png

На момент обсуждения проекта, перед началом строительства, много раз мне задавали вопрос: Зачем тебе столько места? Для танцев? Тогда мне нечего было вразумительно ответить, я просто забычился и сделал большую парную- мыльную. По принципу- хочу и все. :)
    Теперь есть что ответить. Мнение подтвердилось практикой, парная- мыльная должна быть большой. При нахождении в такой бане, люди не трутся друг об друга задницами:) места хватает всем. Можно не волноваться проходя с тазиком горячей воды, что ты случайно заденешь супругу или доченьку. Тем более что такой объем, 18-20м3 легко отапливается печью Скоропарка. Делаются как режимы парения, так и режимы мытья.

На постройке большой парной- мыльной всегда настаивала моя супруга. Она была категорически против маленьких, отдельных парной и мыльной. Я бодался с ней, настаивая, что по опыту в совмещенной бане, будет либо жарко либо холодно. Мыться в жаркой бане, не доставляет удовольствия. Наши споры закончились только после того как я нашел тему про Скоропарку. Тогда я стал склоняться к совмещенной парной- мыльной.

Сейчас прошло 3 месяца с момента запуска бани в эксплуатацию. Моемся много, с удовольствием, с мылом, мочалкой, с пеной. Окупываемся из тазика с головой. Воды выливаем много, порядка 140л холодной на семью. Двух годовалая доченька очень полюбила баню. Просится каждый раз, ревет, не хочет уходить. Ставим тазик с теплой водой на полок, и она может плюхаться там по пол часа. Играть с игрушками, поливать стены, себя и нас водой. Уже и режим мытья кончится, уже снова пойдет в баню на минимуме перегретый пар, а она сидит раскрасневшаяся на полоке и уходить не хочет. Ну прямо беда:) Специально для моей маленькой банщицы, один полок опустил на высоту 40см. Подальше от печи, поближе к форточке
    DSC_5090.jpg
    На нем и мыться очень удобно.

Последнее редактирование: 31.01.14
    chichic , 31.01.14
    #6 + Цитировать
  7. Стрелец 1973
    Благодарности:
    2.140

Стрелец 1973

Модератор

Стрелец 1973

Модератор

Благодарности:
    2.140
    Обсуждение: https://www.forumhouse.ru/threads/196386/

Стрелец 1973 , 28.10.14
    #7 + Цитировать
  8. Александр906
    Благодарности:
    247

Александр906

Живу здесь

Александр906

Живу здесь

Благодарности:
    247
    @chichic, Хотел у тебя Юра спросить про бачёк Петрова, нашёл прочитал и всё понял. Без его печь сирота, респект Петрову.

Александр906 , 19.12.14
    #8 + Цитировать
  9. Alexmur06
    Благодарности:
    0

Alexmur06

Участник

Alexmur06

Участник

Благодарности:
    0
    @chichic.Как сильно нагревается кран для слива горячей воды из бака печи и не надо ли его перенести подальше от корпуса печи.

Alexmur06 , 14.02.15
    #9 + Цитировать
  10. chichic
    Благодарности:
    11.371

chichic

chichic

Благодарности:
    11.371
    Он конечно горячий, но не обжигающий. Когда ставил его, думал впоследствии заменить на кран с деревянной ручкой. Но так и пользуюсь, простейшим, за 100р из ближайшего магазина.

chichic , 15.02.15
    #10 + Цитировать
  11. Бешаный
    Благодарности:
    31

Бешаный

Участник

Бешаный

Участник

Благодарности:
    31
    Здравствуйте! А пол у вас с подогревом? Планирую 6х4 с парной 4х4 газоселикат под плитку с лавками.

Бешаный , 05.03.15
    #11 + Цитировать
  12. chichic
    Благодарности:
    11.371

chichic

chichic

Благодарности:
    11.371
    @Бешаный, на ваш вопрос, ответил в своей теме.

chichic , 05.03.15
    #12 + Цитировать
  13. Valeryr1969
    Благодарности:
    1

Valeryr1969

Участник

Valeryr1969

Участник

Благодарности:
    1
    Юра добрый вечер. Помниться в первой своей теме про скоропарку Вы говорили, что сейчас бы возможно в качестве конструкции взяли домик из шпунтованного полубруса. А каким бы образом тогда выглядел пирог стен? Утепляли бы снаружи оставив массив полубруса внутри или делали бы изнутри каркас и обшивали массивной доской?

Valeryr1969 , 11.04.15
    #13 + Цитировать
  14. chichic
    Благодарности:
    11.371

chichic

chichic

Благодарности:
    11.371
    Утеплил бы снаружи и обшил бы снаружи например блокхаусом или имитацией бруса. А внутри оставил бы без отделки, сохранив естественную красоту бруса.

chichic , 11.04.15
    #14 + Цитировать
  15. Valeryr1969
    Благодарности:
    1

Valeryr1969

Участник

Valeryr1969

Участник

Благодарности:
    1
    Правильно ли я понимаю в парилке пирог стены изнутри наружу выглядел бы полубрус рейка на рейку фольгированная бумага брусок в котором утеплитель далее пленка ветрозащиты и отделка блокхаусом, а ко делали бы утепление пенопластом соответственно ветрозащиту можно и не ставить?

Valeryr1969 , 11.04.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также