1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 57

Дамская банька с печью-кондиционером Термофор

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем chichic, 28.02.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. chichic
    Благодарности:
    11.360

chichic

Зовут Юрий. "Chichic" читается "Чичик" )

chichic

Благодарности:
    11.360
    Дамская банька с печью-кондиционером Термофор
    Вот уже месяц «свербит» у меня в голове мысль заточить будущую баньку для моих девчонок. Жены и доченьки. Старший сын уже учится в институте. Средний, вот-вот закончит школу и тоже выпорхнет из гнезда. А доченьке еще годик. Сделаю ка я баньку чтобы им было комфортно. Перелопатил эту ветку и не нашел подобную тему. Все строят баньку под себя, под свои «сталеварские» режимы. А девчонки, как известно, не очень их жалуют. Вот и запускают их в баню, обычно «первым заходом». Попробую поставить в приоритет не жаркую, а комфортную (дамскую) баньку.
    1. Не жаркая печка. Чтобы могла держать температуру в парилке ниже обычно принятой. При этом выдавая достаточно пара.
    2. Два полка в парилке, из которых один обязательно со стационарно установленной лавкой. Второй без лавки- для парения.
    3. Теплый пол с подогревом. Чтобы доченька могла босиком бегать. Без решеток на полу. Облицованный керамогранитом.
    4. Теплая мыльная. Обогрев- теплые полы + радиатор отопления. Плюс буду проектировать периодически включаемую подачу небольшого количества пара в мыльную.
    5. В мыльной горячее и холодное водоснабжение. С лавкой под тазик на уровне живота, чтобы брать тазик не наклоняясь, и "мелочь" до кранов не достала.
    6. Теплый и сухой предбанник. Минимально нагреваемый мордой печи. Максимально теплым полом и радиатором отопления. Не обогреваемый (не нагревающийся) летом.
    В качестве печи вижу «Паровую» от Термофора. http://www.forumhouse.ru/threads/135516/. Печь дает много пара, дает не периодическими подбрасываниями, а постоянно. За счет этого обеспечивается комфортный режим. Так же думаю сделать сброс лишнего пара в мыльную и на улицу. По тестам «РусПара» прототип печи имеет малую температуру дымовых газов. Ссылку не размещаю, но зайдя на сайт «РусПара», в разделе «Лаборатория» - «Тесты печей», можно почитать. Думаю, что ИК излучение от печи и трубы будет минимальным, обеспечивая комфортные (дамские) режимы парения. Это же подтверждают отзывы женщин с Баня Феста 2012. http://www.forumhouse.ru/threads/164152/#post-4275762 http://www.forumhouse.ru/threads/164152/page-3#post-4282928

http://www.forumhouse.ru/threads/184321/ Ссылка на тему проектирования баньки.
    Документ151.png
    Баня будет не на даче. На участке, в 20 метрах от дома, в котором постоянно проживаем. Назначение бани определяю как: досуговая- семейная, т. к. в доме имеется полноценный санузел. Отопление бани от системы отопления дома. Уже проложена теплотрасса от дома к фундаменту бани. Водопровод тоже из дома. Размеры бани «по наружи» 4х4, рядом в таких же размерах веранда. Фундамент мелкозаглубленный ленточный, под верандой столбчатый (фундамент уже готов). Стены –каркас. Чердак холодный. Строительство будет максимально бюджетным. Строительство планируется летом 2013года.
    Так же хочу чтобы и внешне банька была непохожа на другие. Обита она будет сайдингом веселенького одуванчикового цвета и синенькой крышей. Цвет уже испробовал, поставив забор одуванчикового цвета.
    DSC_2000.jpg
    Его правда приходится мыть «Керхером» весной и осенью, но зато второго такого, точно нет в нашем городе. :) Перед банькой, вернее перед фундаментом, уже стоят две клумбы с цветами. А между ними сделаю песочницу для дочурки.

Просьба не отговаривать меня от моих чудачеств. :) Лучше посоветуйте что еще можно сделать для комфорта в такой баньке. Мнение дам особенно интересно.

chichic , 28.02.13
    #1 + Цитировать
  2. Реброва Марина
    Благодарности:
    785

Реброва Марина

Живу здесь

Реброва Марина

Живу здесь

Благодарности:
    785
    Добрый день!
    Удачи Вам в строительстве!
    Слышала отзывы многих дам, да и мужчин тоже, что очень нравится установленный в моечной-мыльной топчан-лежак (мжно с подогревом) для проведения всяких СПА процедур - массажи, обертывания и прочие процедуры.
    Сама думаю над этим.

Реброва Марина , 01.03.13
    #2 + Цитировать
  3. Наталi
    Благодарности:
    414

Наталi

Люблю выделиться**

Наталi

Люблю выделиться**

Благодарности:
    414
    Я очень не согласна, что на форуме нет бань, отвечающих именно Вашим требованим! "сталевары есть, но их как раз мы не рассматриваем. Вот http://www.forumhouse.ru/threads/185676/ тема с баней-каркасом и Вашими пожеланиями. Баня-сказка. У меня сруб, но все остальное взято из этой темы. Муж смотрел скептически, но теперь так доволен и печью, и температурными режимами, и паром, что даже интернет и компьютер полюбил. Почитайте. Не понимаю как это может не понравиться дамам! И дизайнерски очень интересно, и функционал великолепен.

Наталi , 01.03.13
    #3 + Цитировать
  4. Наталi
    Благодарности:
    414

Наталi

Люблю выделиться**

Наталi

Люблю выделиться**

Благодарности:
    414
    Да, план очень оригинален. Но зачем такая большая холодная веранда, а КО настолько маленькая? Где там пробежать ребенку? Там только протиснуться. А отдохнуть так вообще негде. На стульчике посидеть, это не разслабон для дамы, поверьте. Нужен диванчик, можно типа шезлонг. А еще должен порадовать самоварчик и душистый травяной чаек между парениями. Это лично мои предпочтения и требования. Может Вы предполагаете, что после парения девчонки побегут двадцатиметровку до дома, а там будут отдыхать? Какой же это кайф от банных процедур?

Наталi , 01.03.13
    #4 + Цитировать
  5. Игорь190658
    Благодарности:
    3.273

Игорь190658

Живу здесь

Игорь190658

Живу здесь

Благодарности:
    3.273
    Юр! Скажу из своего личного опыта про женщин и девочек в частности. Все они любят таскаться со своими как я их называю пузырьками. Зачастую из стекла. Часто эти пузырьки падают на пол и разбиваются. Так что подумай и об этом. А делать тёплые полы чтобы потом их закрыть ковриком... Режим парной мне кажется зависит как топить будешь. Если приноровиться то любой можно заслюсарить. Я в старой бане для девчонок поддерживал им нужную температуру а потом они и сами сообразили с какой периодичностью подкидывать и сколько. А вот обезопасить девочку от случайного прикосновения к "железяке" необходимо!

Игорь190658 , 01.03.13
    #5 + Цитировать
  6. Наталi
    Благодарности:
    414

Наталi

Люблю выделиться**

Наталi

Люблю выделиться**

Благодарности:
    414
    Да ладно! "таскаться" с пузырьками не обязательно в руках, их можно и в корзинку сложить. А вот для ребенка баня конечно не место для игр, по-этому тут нужно привить культуру и понимание что есть Баня! Тут не только разслабон нужен, но и осторожность.

Наталi , 01.03.13
    #6 + Цитировать
  7. Stayer4x4
    Благодарности:
    743

Stayer4x4

мимо проходил....

Stayer4x4

мимо проходил....

Благодарности:
    743
    1. По поводу температуры в сауне/парной.
    Жена заходит туда в процессе разогрева, когда температура еще не достигла "мужского градуса".
    2. Полоки в сауне.
    Сделайте их так, чтобы как минимум два человека могли лежать одновременно (я ненавижу во время "процесса" уступать место вновь вошедшему в сауну/парную меняя позу с "лежачей" на "сидячую")
    3. Душевая
    Она должна быть максимально большой (дамам ведь надо и маски сделать, и намазаться всякими маслами, и перед зеркалом покрасоваться...), с удобными полочками и шкафчиками (кремы, благовония, дамские "штучки"), теплой.

Stayer4x4 , 01.03.13
    #7 + Цитировать
  8. chichic
    Благодарности:
    11.360

chichic

chichic

Благодарности:
    11.360
    ZYBY мне тоже давал такой совет. Надо подумать.

chichic , 01.03.13
    #8 + Цитировать
  9. Игорь190658
    Благодарности:
    3.273

Игорь190658

Живу здесь

Игорь190658

Живу здесь

Благодарности:
    3.273
    У нас от этих пузырьков не продохнуть:)]! У дочери в комнате, у жены в спальне, в ванной комнате ещё в каминном зале теперь (лень на 2 этаж ходить?). В бывшей бане тоже были. А в корзинках никто не держит, так как пойди найди нужный! Но у каждого своё. Я счёл нужным об этом упомянуть.

Игорь190658 , 01.03.13
    #9 + Цитировать
  10. chichic
    Благодарности:
    11.360

chichic

chichic

Благодарности:
    11.360
    Всем читателям данной темы. Буду благодарен если накидаете еще подобных ссылок.
    Холодная веранда может быть быстро утеплена, в каркасе это легко. В отопительном коллекторе который будет установлен на входе теплотрассы в баню, будут зарезервированы выводы отопления для веранды. Это точно.
    Просто пока никто не убедил меня, что нам нужна именно теплая веранда. Не было пока такой потребности. Думаю поступить так: Пока запустить баню без теплой веранды, а если потребуется провести туда тепло. По стоимости это будет около 20т. Это минвата, черновой пол, пару радиаторов отопления, трубы. По времени две недели работы, не спеша. Как такой вариант?

chichic , 01.03.13
    #10 + Цитировать
  11. chichic
    Благодарности:
    11.360

chichic

chichic

Благодарности:
    11.360
    Обязательно продумаю этот момент. Просто пока нет печи, что то выдумывать бесполезно.
    Лучше я на жену наеду, чтобы не таскала стекляшки в баню, чем лишать доченьку радости побегать босиком по теплому полу. А меня полюбоваться этим зрелищем.

chichic , 01.03.13
    #11 + Цитировать
  12. Игорь190658
    Благодарности:
    3.273

Игорь190658

Живу здесь

Игорь190658

Живу здесь

Благодарности:
    3.273
    Юр. Дело не в жене. Дети... Бутылка с соком, лимонадом, банка с вареньем и т. д. Я не отговариваю. Просто рассуждаю наперёд, чтобы потом не корить себя. Я в детстве какой-то пустяковой стекляшкой умудрился вену перерезать на запястье. Так что продумай все "а вдруг"! Утеплить терраску-веранду в каркаснике действительно не проблема. Я тоже думаю потом (когда построю-будет видно) заслюсарить типа оранжерейки для рассады. А то и зимний садик.

Игорь190658 , 01.03.13
    #12 + Цитировать
  13. chichic
    Благодарности:
    11.360

chichic

chichic

Благодарности:
    11.360
    Игорь, мне кажется что ты просто акцентируешь на одной из опасностей в жизни. Да она есть. Но на то мы и родители что бы присматривать за детьми. От всех опасностей не застрахуешься. Так можно и тротуарную плитку с дорожки убрать. Лестницу металлическую заменить на деревянную. И вообще весь металл и камень убрать с участка. Всех опасностей в жизни не избежать, вон метеорит в соседней области грохнулся, ни как не уберечься. Так что я за прогресс в общем и за теплые полы в частности :)

chichic , 01.03.13
    #13 + Цитировать
  14. Игорь190658
    Благодарности:
    3.273

Игорь190658

Живу здесь

Игорь190658

Живу здесь

Благодарности:
    3.273
    Делай! Ты смотрю как и я - упёртый в своей правоте:hello:. Это положительная черта характера, на мой взгляд. Просто я привык до мелочей продумывать заранее. Мне тяжело дался проект планировки моего дома. Главный архитектор (мы с ним подружились потом) очень удивился что проектируют кухню под кухонную мебель а не наоборот. Я сказал, что проще так, нежели дорогущую кухню, которую я забрал из квартиры, перепиливать:)]

Игорь190658 , 01.03.13
    #14 + Цитировать
  15. Стрелец 1973
    Благодарности:
    2.137

Стрелец 1973

Модератор

Стрелец 1973

Модератор

Благодарности:
    2.137
    Игорь190658, а что такое герметичные стены ?

Стрелец 1973 , 01.03.13
    #15 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.