1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Фундамент на песчаном грунте

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем lucas12, 09.12.08.

1. lucas12
    Благодарности:
    105

lucas12

Живу здесь

lucas12

Живу здесь

Благодарности:
    105
    Добрый день. Подскажите, планирую строить дом 3 этажа примерно 200кв.м. Дом будет Газобетон, утеплитель, облицовочный кирпич.

Проблема с грунтом и участком.
    Участок с небольшим уклоном, грунт песок, 8ь метров вглубь...песок.
    Все соседи отливают монолит фундамент с арматурой ( плитой получается фундамент).
    Хотел узнать такой тип фундамента будет нормальным для данного дома?
    Это примерно 120км от СПб на север, берег фин. залива. Да до ближайшей грунтовой воды 25-30 метров, но мало. Основная вода 70метров (сужу по скважине).

Вобщем есть ряд вопросов:
    1. Глубина заложения фундамента в таком грунте?
    2. Можно ли сделать небольшой подвальчик в таком грунте в фундаменте?
    3. Приму любой дельный совет вплоть до посылки пойти почитать куда либо!
    Спасибо.
    PS
    Соседи копают котлован на глубину 40-60см, вяжут арматуру , делают опалубку на 70-100см и отливают всё бетоном.

lucas12 , 09.12.08
    #1 + Цитировать
  2. Borov
    Благодарности:
    67

Borov

Экспериментатор

Borov

Экспериментатор

Благодарности:
    67
    И это Вы называете проблемой.
    Многие из форумчан-строителей Вам бы позавидовали.
    Проблема это: Глина или торф. Грунтовые воды 25-30 сантиметров.

Borov , 09.12.08
    #2 + Цитировать
  3. Maksimov
    Благодарности:
    783

Maksimov

Вечный студент

Maksimov

Вечный студент

Благодарности:
    783
    Да на таком грунте- любые фантазии!

Maksimov , 09.12.08
    #3 + Цитировать
  4. sys81
    Благодарности:
    86

sys81

Я не жадный! Я домовитый!

sys81

Я не жадный! Я домовитый!

Благодарности:
    86
    Откуда взяты цифры 25-30м? и скважина далеко не показатель, грунтовые воды это немного другое... вернее совсем другое!

1 и 2. можно на любом грунте. это только вопрос в вашей готовности тратить деньги.

sys81 , 09.12.08
    #4 + Цитировать
  5. bulat
    Благодарности:
    1.853

bulat

Живу здесь

bulat

Живу здесь

Благодарности:
    1.853
    Вобщем есть ряд вопросов:
    1. Глубина заложения фундамента в таком грунте?
    2. Можно ли сделать небольшой подвальчик в таком грунте в фундаменте?

Если у вас есть желание сделать подвал, тогда глубина заложения будет зависеть не столько от глубины промерзания, сколько от глубины подвала. Допустим, отметка пола 1 этажа +0,500 (от уровня поверхности земли), следовательно отметка пола подвала примерно -1,900. Значит глубина заложения подошвы ленточного фундамента будет примерно -2,300. Если подвала не будет, то можно и МЗФ. Но вы должны быть точно уверены, что грунты у вас не пучинистые. Песчаные грунты при мелкой фракции песка тоже обладают пучинистостью.
    Делать в таком грунте плитный фундамент конечно можно, но не рационально. Дешевле ленточный фундамент: из блоков ФБС или монолитный.

Соседи копают котлован на глубину 40-60см, вяжут арматуру , делают опалубку на 70-100см и отливают всё бетоном

Не понял, они плиту толщиной 70-100см отливают? Или это все таки лента мелкозаглубленная высотой 70-100см?

bulat , 09.12.08
    #5 + Цитировать
  6. DAUER

DAUER

DAUER

Гость

Присоединяюсь к предыдущим докладчикам !
    С грунтом вам крупно подвезло. Как и мне. У меня тоже песок - и это спасло меня от бракоделов-строителей. Буд глина - кранты бы моему фундаменту. При песке не страшны осадки - вода уходит вниз, нет луж и других водоемов в котловане. Удобно выбирать грунт. Единственная моя ошибка - при проектировании не заложили подвал, посчитали что высокий УГВ. При раскопке поняли что можно делать, но протормозили потом. Так что песку радуйтесь и удачной вам стройки!

DAUER , 09.12.08
    #6 + Цитировать
  7. Билли@Бонс
    Благодарности:
    3.912

Билли@Бонс

Живу здесь

Билли@Бонс

Живу здесь

Благодарности:
    3.912
    70-100? Непонятно.
    На таком грунте имеет смысл делать сплошную плиту потому, что её никак не тоньше все равно придется делать на перекрытии, а так она еще и фундаментом будет.

Билли@Бонс , 11.12.08
    #7 + Цитировать
  8. lucas12
    Благодарности:
    105

lucas12

Живу здесь

lucas12

Живу здесь

Благодарности:
    105
    Нет. Делают котлован примерно на 0.5-0.7 метра в землю, укладывают арматуру. От поверхности земли примерно так же 05.-0.7 метра опалубка с арматурой. ТОесть общая толщина фундамента получается от 1 до 1.5 метра. Я точно немогу сказать так как рулеткой немерил. И вот это всё они полностью отливают бетоном.
    У некоторых видел от земли 1.5 метра только фундамент а сколько в грунт глубина ещё не знаю..

незнаю как отредактировать сообщение...
    про грунтовые воды... У нас у каждого на участке своя скважина.
    в жаркое лето кто берёт из верхних слоёв воду (25-30м) все потом ходят к соседям за водой (в частности и ко мне) так как у меня скважина 70метров.
    Ну и когда у нас идут ливни дожди (особенно этим летом), воды на участке нету. Хоть месяц потоп...ТОлько дождь заканчивается, пару часов и все лужи исчезли.

Да там финский залив 700 метров де то...

lucas12 , 12.12.08
    #8 + Цитировать
  9. bulat
    Благодарности:
    1.853

bulat

Живу здесь

bulat

Живу здесь

Благодарности:
    1.853
    Нет. Делают котлован примерно на 0.5-0.7 метра в землю, укладывают арматуру. От поверхности земли примерно так же 05.-0.7 метра опалубка с арматурой. ТОесть общая толщина фундамента получается от 1 до 1.5 метра. Я точно немогу сказать так как рулеткой немерил. И вот это всё они полностью отливают бетоном.
    У некоторых видел от земли 1.5 метра только фундамент а сколько в грунт глубина ещё не знаю..

Я думаю, что вы ошибаетесь. Ваши соседи делают ленточный фундамент. Фундаментную плиту толщиной 1...1,5м! заливают только при строительстве высотных зданий. Не давно изучал проект с фундаментной плитой для 4-х этажного здания (офисного назначения, а там расчетные нагрузки выше). Так там плита 350мм.

bulat , 12.12.08
    #9 + Цитировать
  10. lucas12
    Благодарности:
    105

lucas12

Живу здесь

lucas12

Живу здесь

Благодарности:
    105
    Да я спорить небуду, так как момент заливки сам невидел а увидел лишь котлаваны с арматурой до заливки и после заливки фундамент...

Поэтому то и пришёл сюда с вопросами как правильно сделать фундамент и какой толщины.

Да соседи могут и по 3м толщиной отливать, новоруши безумны ... Сосед на 2а этажа в землю зарылся, бассейн с сауной и бильярдная... нижний, потом цокольный гараж + всякие подсобки (полу в земле полу над землёй) + 4е этажа сверху... На участке его этот дом большой, отдельная баня деревянная, конюшня, гостевой домик метров на 200 квадратных в 2а жилых этажа, тенисный корт уличный, беседка-шашлычная (как мой летний домик), гараж гостевой и пост охраны.

lucas12 , 13.12.08
    #10 + Цитировать
  11. OlegSM
    Благодарности:
    3

OlegSM

Участник

OlegSM

Участник

Благодарности:
    3
    Вот обрадовали. :)
    Только что приехал с участка.
    Купил осенью 10 соток 26х38 ровненький - строить уже не успел начать - значит зима на проработку проекта и изучение форумов и сайтов. :)
    Ну вот... поехали сегодня уже не смотреть пред покупкой - а облазить весь поселок, поговорить с соседями.

Часть участков уже на разных этапах строительства. Есть на что поглядеть...:)
    Название товарищества - шутники !- "Рублевка-2"
    Бывшее колхозное поле. Ровное как стол - заросшее бурьяном в пояс.
    Облазил все что смог.
    Спустился в отрытый котлован под септик - сперва плодородный слой не менее полуметра - чернозем. слой 20-30 см - песок.
    слой 20-30 см - какаято глина серовато-синеватая и ... песок.
    И так везде - на всех концах поля отжатого у крестьян под частное строитеьство - накопано уже много - легко провериось.
    Везде в ямах септиков и котлованах будущих фундаментов - абсолютно сухо. Свежий пушистый снежок на песочке - ни каких замерзших луж.
    Песок мелкий, плотный, с буроватым оттенком - по отзывам соседей что уже строят - лопата с трудом входит - до того плотный.
    и действительно - отламываеш как камень - разомнеш в руке - рассыпается на мелкие песчинки.
    Народ этот песок - из септиков, из под фундаментов - без колебаний сыплет в бетономешалки.
    Вода - до 33 метра бурили - нет никакой воды- сплошной песок, на отметке 33 - водоносный слой - вода никуда не годится - мутно-белая, жесткая.
    будем строить водопровод от городского водозабора - он недалеко.

И вот !
    складывается мнение - что под дом в 1 этаж из газосиликатных блоков производства местного ОАО ЗЯБ (Завода Ячеистых Бетонов), с перекрытием по балкам из дерева и мансардным этажем - 9х12 в плане - при такой благоприятной почве -
    уверенно можно обойтись ленточным мелкозаглубленным фундаментом ?

Строят тут конечно по разному... :)

Большинство домов - явно бюджетные - фундамент под брусовой дом - по их словам - обходится в 30-40 тысяч. Большинство застройщиков - судя по припаркованным "шестеркам" и прочим "народным авто" - явно не олигархи - не смотря на название будущего поселка. Есть несколько строений и с претензией конечно... Чуствуются - там бюджеты на порядок больше. :)

Халтуры - море !!
    и брус лежащий на фундаменте без намека на гидроизоляцию, капитальный дом со стеной 20 см постиролбетона и в полкирпича облицовки, фундамент где недостающий участок между ФБС заложен кирпичем, четыре сваи бракованные уложенные в ямку 25 см и залитые - слегка ! - бетоном под дом из бруса, домики из 15 см бруса или тоненького цилиндра...
    Короче 75 % строений - на этом форуме - были бы безжалостно раскритикованы ... :) И забракованы... :)
    Справедливости ради - есть и могучие цоколи из 4 рядов ФБС на добротной ленте с перекрытиями из пустоток и обложенных плитами пенопласта и исобора, и крепкие срубы из бревен в 30-40 см диаметром или брусом 25х25...
    Впечатление от строек своих будущих соседей - самые разные... :)

OlegSM , 13.12.08
    #11 + Цитировать
  12. Билли@Бонс
    Благодарности:
    3.912

Билли@Бонс

Живу здесь

Билли@Бонс

Живу здесь

Благодарности:
    3.912
    Ну и яму вырыл метра на 3 - сухо? Песочек.
    Крупный морской. без глины?

Соседи напрасно зарывают деньги. Фундамент самый наилегчайший и пол - сделать стяжку прямо на песок. Подвешивать перекрытие будет дороже.

Билли@Бонс , 14.12.08
    #12 + Цитировать
  13. lucas12
    Благодарности:
    105

lucas12

Живу здесь

lucas12

Живу здесь

Благодарности:
    105
    Вобщем залился...
    Одни говорят грунт песок.. другие глина итд.. раззмесили мне участок .
    Выкопал шурфы 50см песок далее песок с глиной...
    далее совсем глубоко много много метров голубая глина.
    Но после дождя если нету грязи на участке вода уходит довольно быстро... (в чернозёме пару дней стоит у нас пару часов).

ВОт отлил короче пока такое...
    4.bp.blogspot.com/_73wjxytskC4/SsHiFRwH-nI/AAAAAAAAAA8/uLd5ZOMIBLs/s1600-h/image-upload-50-709097.jpg

Такое потому что достали со своими условиями.. Обязательно лента. Размер именно такой и именно в этом месте...
    В следущем году прилью ещё ленту такую же к этой ленте.

lucas12 , 07.11.09
    #13 + Цитировать
  14. Chegl
    Благодарности:
    5

Chegl

Участник

Chegl

Участник

Благодарности:
    5
    Прочитав все вышеизложенное, я сделала вывод что на песчаном грунте можно делать мелко заглубленный фундамент из блоков ФБС или монолитный. В связи с этим вопрос какой из них все же лучше блоки или монолит? А какой дешевле? Я планирую снести старый дом и на его месте построить новый. Соседи сломали свою часть дома и построили дом из пеноблоков с мансардой и цокольным этажом. Рыли котлован метров на 5, один песок, воды не было. Жду ваших советов, заранее спасибо.

Chegl , 07.11.09
    #14 + Цитировать
  15. lucas12
    Благодарности:
    105

lucas12

Живу здесь

lucas12

Живу здесь

Благодарности:
    105
    ПРо дома...
    1. Цокольны йэтаж (олу в земле), подвал итд. Это двойная цена от фундамента к цене всего дома. Скажем фундамент стоит 100тр значит ещё закладываем со всеми форс мажорами +200тр на цоколь. Так ка цоколь это не прост озалил бетон это и утепление и гидроизоляция и вывоз грунта и новый грунт итд итп (от условий).

Про пеноблоки. Пеноблоки кладуться на спецклей. Таджики кладут на раствор в 2а пальца толщиной...

Стена из пеноблоков требует устойчивого фундамента. Лучше всего ля пеноблоков это монолит плита. Так как подготовительных работ требует минимум. Большинство работ можно проделать самому +друзья помогут.

ПРо ФБС сказать ничего немогу кроме того что у меня стоит один дом на них уже 20 лет. Да часть блоков просела но блоки просто бросили на землю и поставили сверху дом из бруса. 20 лет небыло сделано вокруг дома водоотвода. вода с горы текла прямо под дом. от ома до крутой горы 3и метра. итд.

Вот почитайет про пеноблоки.. vladirom.narod.ru/house/index.htm много полезного...

lucas12 , 07.11.09
    #15 + Цитировать