1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Летний домик 6х4м со спальнями на антресолях. Разработка и обсуждение проекта

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем AlexaAS, 19.03.13.

1. AlexaAS
    Благодарности:
    34

AlexaAS

Живу здесь

AlexaAS

Живу здесь

Благодарности:
    34
    Летний домик 6х4м со спальнями на антресолях. Разработка и обсуждение проекта
    Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
    На этот форум наткнулся случайным образом немногим больше полугода назад, по причине нарастающего с каждым днем желания проводить свободное от работы времени не в каменном мешке со всеми удобствами, а, пускай первое время и без удобств, но на лоне природы.
    Тем более, что пять с лишним лет назад оформил я в собственность участок земли в 15 соток (30х50м), доставшийся в наследство от отца. Попробую вставить снимки со спутника этого места.
    Участок общий план.jpg Участок.jpg
    Ну вот, кажется получилось.
    И так, на первом снимке общий вид, ну а на втором детально границы участка.
    Как видно, участок в лесистом месте, и на самом участке деревья и кустарник метров по семь высотой, что явилось разногласием с моей любимой половиной на предмет его освоения. Но прошло, как я уже говорил, пять с лишним лет, за которые изменилось многое: и наше материальное положение, и взгляды моей супруги и т. д. и т. п., не изменилось только мое желание в освоении этого участка земли.

AlexaAS , 19.03.13
    #1 + Цитировать
  2. AlexaAS
    Благодарности:
    34

AlexaAS

Живу здесь

AlexaAS

Живу здесь

Благодарности:
    34
    Первым строением на участке, после долгих раздумий, решено возвести летний домик с возможностью пребывания ранней весной и поздней осенью.
    Размеры домика, в силу отсутствия опыта и второй грубой мужской силы (кот в этом деле только морально и сможет поддержать), выбраны 6х4м.
    Функцианально домик должен удовлетворять следующим требованиям:
    1. Возможность ночлега семьи из четырех человек (с учетом двоих детей 10 и 16 лет).
    2. Возможность приготовления и приема пищи (полноценная мойка и плита должны находиться в домике).
    3. Полноценный санузел в доме (требование о наличии душа и теплого туалета идет от подавляющей женской части семьи).
    4. Для пребывания ранними весенними и поздними осенними деньками домик должен быть утеплен и иметь отопление (думаю печное).
    В связи с отсутствием опыта в возведении каких-либо сооружений, кроме мебели из ДСП, и опираясь на знания почерпнутые на этом форуме, был выбран каркасный тип строения, почему и создал тему в данной ветке форума. Утепление пола, стен и крыши 150мм плитным каменным утеплителем по стойкам каркаса 150х50мм. Для организации водоснабжения (установки емкостей под воду) и спальных мест на антресолях выбрана двускатная крыша, в качестве кровли думаю применить ондулин. Пирог стены изнутри-наружу: ОСП 9мм под большим вопросом (м. б. вагонка),
    пароизоляция,
    утеплитель 150мм,
    ветрозащита,
    вентзазор 25мм,
    доска дюймовка американкой (горизонтально внахлест "елочкой").
    Фундамент пока рассматриваю столбчатый, каждый столбик из 4х фундаментных блоков 200х200х400мм вперевязь. По 3 столба по длине и ширине с шагом в 3 и 2 метра соответственно.

AlexaAS , 19.03.13
    #2 + Цитировать
  3. AlexaAS
    Благодарности:
    34

AlexaAS

Живу здесь

AlexaAS

Живу здесь

Благодарности:
    34
    Вот вроде бы и все исходные требования и данные, далее попробую нарисовать план строения.
    Но пока есть вопрос к форумчанам.
    Для выбранного мною типа фундамента и строения (по сути бытовка, но с двускатной крышей) применяется в качестве ростверка (очень часто встречал на форуме) брус, от которого мне хотелось бы уйти, дабы не тягать его одному, не тратить время на поиски помошника и удешевить прект на этом этапе.
    Собственно сам вопрос - возможно ли это сделать с таким фундаментом?
    С нетерпением жду ваших мнений.

AlexaAS , 19.03.13
    #3 + Цитировать
  4. AlexaAS
    Благодарности:
    34

AlexaAS

Живу здесь

AlexaAS

Живу здесь

Благодарности:
    34
    А кроме вышесказанного такой летний брус еще и винтом пойдет...
    Ну так как, господа и милые дамы посещающие данную тему, прошу помочь и ответить на вопрос. Интересует абсолютно любое и объективное и субъективное мнение.

AlexaAS , 19.03.13
    #4 + Цитировать
  5. wood-doors
    Благодарности:
    3.991

wood-doors

Случайности, не случайны..

wood-doors

Благодарности:
    3.991
    24 метра с ванной и туалетом, да еще и спальней в антресолях - ну я не знаю. Будет не очень удобно. Может быть Вы имели ввиду мансарду? Антресоль, насколько мне известно - ящик под потолком.

wood-doors , 19.03.13
    #5 + Цитировать
  6. patrikeevna
    Благодарности:
    10.930

patrikeevna

Всё интересно

patrikeevna

Всё интересно

Благодарности:
    10.930
    patrikeevna , 19.03.13
    #6 + Цитировать
  7. Vigorist
    Благодарности:
    1.630

Vigorist

Живу здесь

Vigorist

Живу здесь

Благодарности:
    1.630
    Да ладно, можно все поместить в такую площадь. Еще и на кухоньку место останется. Вот пример "бытовки-хозблока" http://www.forumhouse.ru/threads/29516/

Vigorist , 19.03.13
    #7 + Цитировать
  8. wood-doors
    Благодарности:
    3.991

wood-doors

wood-doors

Благодарности:
    3.991
    Скажу больше - в таком доме смогут жить человек 15. А вот будет ли им комфортно - это другой вопрос.

wood-doors , 19.03.13
    #8 + Цитировать
  9. Vigorist
    Благодарности:
    1.630

Vigorist

Живу здесь

Vigorist

Живу здесь

Благодарности:
    1.630
    Для периодического ночлега 4 человек, двое из которых дети - вполне, как мне кажется. Тем более, если это первое строение.

Vigorist , 19.03.13
    #9 + Цитировать
  10. AlexaAS
    Благодарности:
    34

AlexaAS

Живу здесь

AlexaAS

Живу здесь

Благодарности:
    34
    Антресоли (фр. entresol) (обычно во множественном числе) — верхний полуэтаж, встроенный в объём основного этажа в особняках и усадебных домах XVIII века и первой половины XIX века. Как правило, имеет низкий потолок. При этом приходится или делить большие окна этажа, или устраивать форменный низенький этаж с самостоятельными, сравнительно малой величины окнами.
    Антресолью называется также верхняя часть высокой комнаты, разделённой на два полуэтажа.
    wikipedia

AlexaAS , 19.03.13
    #10 + Цитировать
  11. Maxal
    Благодарности:
    601

Maxal

Живу здесь

Maxal

Живу здесь

Благодарности:
    601
    План у вас нормальный и домик хороший для начала. В америках простой народ, в кабинах живут (такие маленькие домики 2 на 3, и все туда умещают, включая душ. Как говориться в тесноте да не в обиде. Смотрю с неба, а там внизу у вас на участке то ничего нет? Электричества, заборчика, и т. д. Как обходиться будете. С генератором. Стройматериал как сохранить. Интересно услышать.

Maxal , 19.03.13
    #11 + Цитировать
  12. AlexaAS
    Благодарности:
    34

AlexaAS

Живу здесь

AlexaAS

Живу здесь

Благодарности:
    34
    Спасибо всем откликнувшимся. В особенности wood-doors с интересом слежу за вашей темой всвяэи с этим очень приятно внимание к моей. Беру время на прочтение предложенных тем и выкладываю на рассмотрение план домика План домика.jpg

AlexaAS , 19.03.13
    #12 + Цитировать
  13. AlexaAS
    Благодарности:
    34

AlexaAS

Живу здесь

AlexaAS

Живу здесь

Благодарности:
    34
    Да, в данный момент там из построек ничего нет, даже больше, кустарник и деревья нежелательные имеются. Первым делом планирую забор. Рассматриваю забор из сетки-рабицы и из горбыля. По поводу сохранности стройматериалов в глубоком раздумье, попробую на первое время договориться с аборигенами. Электричество - столб напротив участка через дорогу, жду когда возможно будет привезти сотрудника сельских электрических сетей для составления проекта подключения.

AlexaAS , 19.03.13
    #13 + Цитировать
  14. wood-doors
    Благодарности:
    3.991

wood-doors

wood-doors

Благодарности:
    3.991
    Двустворчатые двери на 400? Вы в курсе, что одна створка фиксируется шпингалетами (в верхнем и нижнем торце двери), а в оставшуюся 400 мм будет проблематично пролезать. В ветреную погоду придется постоянно дергать шпингалеты, чтобы избежать самопроизвольного открывания дверей. Или входить в дом боком. Про трехсотку я молчу, если не делать книжку. Книжка сжирает, в открытом состоянии, 10 см от проема. Без тамбура тоже не комфортно будет. Если, конечно, учесть то, что "живут же люди" тогда нормально.

ИМХО.

wood-doors , 19.03.13
    #14 + Цитировать
  15. Maxal
    Благодарности:
    601

Maxal

Живу здесь

Maxal

Живу здесь

Благодарности:
    601
    Имхо я бы так начал. Поставил забор, или сам или от фирмы заборной. Вкопал столб, к нему щит с розеткой и рядом навес для работы с материалами. Сам бы жил в палатке на время стройки. С брусом на ростверк не заморачивайтесь, натаскаетесь еще, лучше сплатить три доски, и уложить на ребро, это вы самостоятельно сделаете. И крутить не будет и покрепче конструкция получиться. Хотя сказать по правде, сам я начинал с бытовки, о чем жалею сейчас. Выброшенные деньги. И прихожую не забудьте, что бы грязь с улицы не тащить в комнату.

Maxal , 19.03.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также