1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Процедура заливки фундамента в несколько приемов

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем Zenth, 25.06.08.

1. Zenth
    Благодарности:
    763

Zenth

Живу здесь

Zenth

Живу здесь

Благодарности:
    763
    Всем доброго времени суток!
    Господа гуру, развейте, пожалуйста, мои сомнения/заблуждения по поводу заливки фундамента в несколько приемов. Я частенько слышу на форуме, что многие занимаются самозамесом бетона для фундамента, и такие фразы: "я успеваю залить за день столько-то кубов бетона и залился за столько-то дней...". Я понимаю, что когда заливаешь фундамент миксером за несколько часов, бетон застывает боле-менее равномерно, а когда самозамесом за несколько дней, первая часть уже успевает застыть... Отсюда исходит вопрос: как правильно заливать бетон в фундамент, если заливка происходит частями?

Zenth , 25.06.08
    #1 + Цитировать
  2. Anuta1981
    Благодарности:
    8

Anuta1981

Участник

Anuta1981

Участник

Благодарности:
    8
    И еще можно дополнить, какой оптимальный срок засыхания тогда?

Anuta1981 , 25.06.08
    #2 + Цитировать
  3. Димы4
    Благодарности:
    28

Димы4

Живу здесь

Димы4

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Я тоже планирую лить сам, (по расчету 11 кубов). Сосед заливал ленту слоями, катал бетономешалку по периметру и лил ленту за 3 раза (с утра до ночи в 3 слоя и в каждом слое 2 нитки арматуры. Очень хотелось услышать мнение сепецов можно ли и как правильно?
    У меня вообще тяжелый случай - бывшее болото, уже писал об этом, но ответов мало - наверное все строят :)

Димы4 , 26.06.08
    #3 + Цитировать
  4. Naz
    Благодарности:
    1.177

Naz

Андрей

Naz

Андрей

Благодарности:
    1.177
    С вечера до утра он даже не успевает застыть. Если сверху подсох, увлажнить (полить водой). Если не делать перерывов в 3 дня, то все ОК.

Naz , 26.06.08
    #4 + Цитировать
  5. Zenth
    Благодарности:
    763

Zenth

Живу здесь

Zenth

Живу здесь

Благодарности:
    763
    Вот цитата с дружественного форума:
    "Бетонирование, кстати, можно прерывать и слабее в этом месте не будет, просто, стык должен быть вертикальным, а если совсем уже по технологии, то необходимо устанавливать так называемый "отсекатель" - это мелкоячеистая металлическая сетка. Через ячейки продавливается цементное молочко и в результате получается шероховатая поверхность, к которой бетон последующей заливки пристанет на ура (сетка остается в теле)".
    А другие говорят, что заливают бетон слоями, каждый слой по уровню горизонтальной арматуры.
    Как будет правильнее?

Zenth , 26.06.08
    #5 + Цитировать
  6. Lekseich
    Благодарности:
    1

Lekseich

Участник

Lekseich

Участник

Благодарности:
    1
    Сколько могут залить двое человек за 8 часов бетона(метра куб.) при использовании бетономешалки?Может кто заливал и замерял?

Lekseich , 26.06.08
    #6 + Цитировать
  7. capone
    Благодарности:
    33

capone

Живу здесь

capone

Живу здесь

Благодарности:
    33
    Тут конечно результаты будут сильно отличаться...я думаю 1-3 куба.
    Причем пока опыта нет (а он нарабытывается за день как раз) будет медленно...
    мой результат первого дня - 2 куба вдвоем, мешалка 130л, сливали сразу в опалубку, было 2 тормозящих фактора:
    1) кучи щебня и песка были за 30 метров,
    2) бетон делали тяжелый, предельно насыщенный щебнем, поэтому тщательно укладывали и трамбовали,
    ну и работали наверное часов 10.

capone , 26.06.08
    #7 + Цитировать
  8. эрик
    Благодарности:
    4

эрик

Живу здесь

эрик

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Ответ следующий. Бетон принимать надо за раз, и все тут. Это правило, это наука. И это не высосано из пальца, а опыт и теория. На больших стройках монолитное изделие, если на нем видны следы разрыва (т.е. разные слои)бракуется.
    Понятно что индивидуальный застройщик поступает так не от хорошей жизни, Но если вы уж решились на это и взвесили все за и против, то постарайтесь хотя бы все запланировать и подготовится тщательно. Бетономешалок по возможности две, песок, щебень и воду расположить возле бетономешалки. Транспортную составляющую свести к минимуму. Ну и людей побольше. Одни на подноске, другие на приготовление.
    Хто-то скажет что это дорого и суетно. Пусть как хотят так и делают, но фундамент это серьезно, и допущенные ошибки сейчас приведут к последствиям которые очень сильно огорчат впоследствие.
    Допустим вы хотели сделать все в лучшем виде, но случаются неприятные моменты, как-то второй миксер сломался в дороге, или накрылись бетономешалки. Всякие бывают моменты в жизни. В этом случае делать горизонтальные слои, Никаких вертикальных разрывов, так меня учил мой наставник, человек всю жизнь проработавший в стоительстве. Но опять таки это тока в безвыходном положении, старайтесь предусмотреть запасные варианты.
    Мой вариант тока готовый бетон, и за раз.
    На крайний случай лови на трассе заранее миксера и договаривайся с ними. Они тебе могут недорого сделать нужный объем, но это ваще-то незаконно:|:

эрик , 26.06.08
    #8 + Цитировать
  9. retro25
    Благодарности:
    10

retro25

Участник

retro25

Участник

Благодарности:
    10
    В городах по 20-40 этажей льют, и называется это монолитом. Само собой перерывов в заливе немеряно. Так что это не критично.
    Но с другой стороны посчитайте цену песка щебня гравия цемента и замеса.
    У меня получилось, что выгоднее миксер вызывать.

retro25 , 29.06.08
    #9 + Цитировать
  10. эрик
    Благодарности:
    4

эрик

Живу здесь

эрик

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Опля, уважаемый! Ненадо так! Вы хоть сходите на экскурсию на стройку. Не надо говорить то, чего близко не знаете! На гражданской стройке за разрыв в монолите оторвут голову, руки и ноги. И заказчик ни копейки не заплатит за такое. Технологию описывать щас не буду, но вот что скажу. Никто-не задумывался почему на больших стройках работают себе спокойно с утра до вечера, каркасы вяжут, опалубку ставят. Все спокойно. По ночам спят со своими женами, завтракают с детьми. Но когда начинается "Большой бетон"(сленговый строит.термин) т.е. объем бетона окола 1000 кубических метров и выше, никто не спит, не уходит домой до тех пор пока все не примут. А это бывает затягивается на сутки и более(пробки на дорогах и прочее). У руководящего состава не один седой волос после такого. А казалось бы, заливай себе потихончку, неторопясь.
    Товарисчи! Давайте будем говорить то, что знаем точно.

эрик , 30.06.08
    #10 + Цитировать
  11. Smocker
    Благодарности:
    1.530

Smocker

Опять что-то строю...

Smocker

Опять что-то строю...

Благодарности:
    1.530
    Бред полнейший. Вы что думаете многоэтажки строят сначала опалубку на 20 этажей? Ересь просто какая то

Smocker , 05.10.09
    #11 + Цитировать
  12. kungurov
    Благодарности:
    120

kungurov

Живу здесь

kungurov

Живу здесь

Благодарности:
    120
    Нет, это не бред. Действительно, в монолитах, насколько я знаю, используется непрерывная заливка. Естественно, что пока дойдут до верхних этажей, нижние уже застывают. Но весь процесс не должен прерываться.

Пример неудачной заливки стоит посреди Екатеринбурга: здоровенная башня, а-ля Останкинская, видна из любой точки города. Строилась в перестроечные времена, когда были перебои со всем. Вот и с бетоном случился перебой, процесс заливки прервался, и теперь стоит это чудо-напоминание о неоходимости соблюдения технологических процессов. Снести ее сложно, но и в эксплуатацию ввести тоже нельзя.

kungurov , 22.05.10
    #12 + Цитировать
  13. Mityr
    Благодарности:
    218

Mityr

Живу здесь

Mityr

Живу здесь

Благодарности:
    218
    Вопрос только в том, что считать "монолитом". Если один этаж - от пола до потолка - то вполне возможно. Ну или какие-нибудь конструктивные элементы, которые должны быть залиты за раз. Подозреваю, что конструкции, испытывающей в основном вертикальные нагрузки, ничего не будет от горизонтального соединения слоев (например стена на стену, через пол). У нас в районе не один дом так построили: заливают этаж, потом курят, потом ставят опалубку и заливают следующий этаж. Но это, наверное, не профессионалы, они про "большой бетон" не слыхали, гнать их нужно со стройки!:)] Или у них изначально договор с заказчиком, что он им "опля-уважаемый-не-надо-так-не-заплачу-ни-копейки" или как там это у профессионалов называется...

По теме беседы. Противники заливки ленточного фундамента слоями, по всей видимости, блочный фундамент категорически не признают. И все, что на таком фундаменте построено - ошибка мироздания, так?

Mityr , 23.05.10
    #13 + Цитировать
  14. kungurov
    Благодарности:
    120

kungurov

Живу здесь

kungurov

Живу здесь

Благодарности:
    120
    Думаю, что все зависит от проекта.
    Если проект предусматривает непрерывную заливку - значит должна быть непрерывной, хоть убейся. Если нет - значит можно (а может быть и нужно) поэтажно заливать.

Если говорить о фундаментах, то, насколько я понял, все зависит от требований к герметичности фундамента и от типа почвы: если планируется подвал, а на участке есть вода - то без непрерывной заливки и тщательно продуманной и выполненной герметизации фундамента не обойтись. Читал отзывы одного строителя, он при строительстве фундамента нарушил технологию заливки и в результате получил по пояс воды в подвале. Потом подвал герметизировать изнутри было ОЧЕНЬ сложно и ОЧЕНЬ дорого.

Так вот, при поэтапной заливке получается стык, который дает ослабление конструкции и очень высока вероятность появления в этом месте трещины. Для воды много не надо, она щелку найдет.

Если требования не слишком суровые (участок сухой, или подвал вообще не планируется, а также дом будет лёгким и расчетная нагрузка на фундамент не будет предельной) - думаю, что в поэтапной заливке нет ничего страшного, работу ослабленного участка возьмет на себя армирование. Ведь, в конце концов, есть и такой вариант фундамента, как фундамент, собранный из фундаментных блоков, там качество стыков еще хуже, чем при поэтапной заливке, и ничего, стоят дома.

Не сразу увидел это замечание. И я про то же. Короче говоря - да здравствует разум!

kungurov , 23.05.10
    #14 + Цитировать
  15. Sergey_SLS
    Благодарности:
    458

Sergey_SLS

От теории к практике :)

Sergey_SLS

От теории к практике :)

Благодарности:
    458
    Прочитал ветку, так и не понял как правильно залить фундамент в несколько приёмов. Одни утверждают что шов вертикальный, другие горизонтальный. Если невозможно миксером залить, как поступить? Какие действия предпринять чтоб сделать с наименьшими потерями качества?
    20 талибов с 10 бетономешалками не предлагать, а то очередь в туалет будет и розеток электрических столько нет.

Sergey_SLS , 01.02.11
    #15 + Цитировать