1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Мой монолитный дом. Вопросы и надеюсь блог

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Matew, 15.04.12.

1. Matew
    Благодарности:
    0

Matew

Участник

Matew

Участник

Благодарности:
    0
    Мой монолитный дом. Вопросы и надеюсь блог
    Доброго времени суток! Задумал в этом году начать строить дом. Идеи черпал на форуме. В качестве технологии выбрал предложенную Бурят-ом в теме: http://www.forumhouse.ru/threads/6168/. Нарисовал проект, но поторопился и до этого в прошлом году залил сваи под ростверк. Мои мысли и вопросы по технологии строительства:
    1. 8х8 м дом. 2 этажа. Перекрытия: пол первого этажа - покупные плиты и самодельная монолитная плита еще 2 шт.
    2. Стены - монолит из привозного бетона. Ширина стены 15 см.
    3. Скользящая опалубка из ОСБ 10 мм укрепленная доской 5х10 высотой 60 см.
    4. Стороны опалубки стягивать между собой стеклопластиковой арматурой с выпуском наружу дома 20 см для нанизывания потом на нее утеплителя. Вместо гаек с двух сторон от опалубки надевать шайбы, а за ними либо хомуты от обычных шлангов либо деталь, название которой я не знаю. (Выглядит, как короткая трубка, одеваемая на арматуру, а сквозь стенку трубки обычно заточенный болт давит на арматуру.) Подскажите название, как искать?
    5. В стене один слой армирования — стеклопластиковая арматура диаметром 6 или 8 с ячейкой 20 см, чтобы не было металлического экранирования, либо металлическая сетка с ячейкой 20 см для ускорения процесса строительства. С дополнительным армированием углов здания и проемов сбоку и сверху металлической арматурой диаметром 10-12 мм.
    6. Фундамент — бетонные столбы залитые в скважины диаметром 35 см глубиной 2,7 м армированные 4 прутками 12ой арматуры, которые еще торчат вверх из свай более, чем на 1 м. Расстояние между сваями около 2х метров. Фундамент имеет форму квадрата 8х8 м с одним пересечением точно по-середине. Итого 19 свай. Грунт — глина. Поверх столбов планирую залить ростверк (ленту) 45 см шириной и 40 высотой, что бы на него положить внутри плиты, приподнять потолок подвала и опереть внешний утеплитель (20 см), что наверно даже лишнее. Читал, что при монолитных стенах такой ростверк не нужен. Что скажите? Хочу армировать его металлической арматурой 12 мм по 3 прутка вверху и внизу, что свяжет сваи. Если его все таки надо делать, то надо ли делать гидроизоляцию его от стен? И связывать ли его со стеной торчащими сейчас из свай арматуринами? Ростверк планируется висячий, т. е. отделенный от грунта 10 см ЭППС (желтенький такой). Сваи считал на дом из пенобетона, т. ч. не знаю подойдет ли он под монолит?
    7. Подвал: Хочу сделать, т. к. иначе трудно подвести коммуникации. Смущает наличие свай. Между ними сложно расположить что-то, поэтому размер подвала будет где-то 3х3 метра и глубиной полтора со стенкой шириной 15-20 см с армированием наверно металлом. Вопросы такие: можно ли его делать и надо его связывать с ростверком?
    8. Как хочу строить стены: Мне очень не хочется таскать бетон на стены вручную в тачках поэтому ищу способ автоматизировать процесс. Бетононасос очень дорог даже в аренду, а вот кран до 500 кг г/п можно и купить, а после стройки продать. По крану 2 варианта: Первый — поставить в середине дома консольно-поворотный с длиной стрелы более 4х метров, но я не могу найти такой в продаже на 220 вольт, а как сделать самому поворотный механизм на 360 градусов не могу придумать. Может подскажите? Второй вариант: сделать подъемник высокий и поднимать бадью с бетоном. В ней сделать снизу отверстие, на отверстие наварить трубу, а на трубу одеть шланг/рукав диаметром около 15 см. В этом случае наибольшая длина шланга будет около 10 метров и я боюсь, что бетон не потечет самотеком. Угол наклона можно сделать до 20 градусов, но реальнее считать, что он будет около 10-ти. На бадью с бетоном можно приспособить вибратор, что бы текло лучше. Что скажите, потечет? Какая должна быть марка бетона? Может применять пластификаторы?
    Жду конструктивной критики в том числе и по проекту. Спасибо, что дочитали.

Вложения:

• Деталь.JPG
    • Опалубка.JPG
    • План фундамента и подвала.JPG
    • Проект 1 этаж.jpg
    • Проект 2 этаж.jpg
    • Внешний вид.JPG
    • Фото свай.JPG
    Matew , 15.04.12
    #1 + Цитировать
  2. demetrodon
    Благодарности:
    830

demetrodon

Живу здесь

demetrodon

Живу здесь

Благодарности:
    830
    А думать то уже поздновато, строить уже пора- весна, а оно вон как:

Площадь одного столба 3,14х0,35^2/2=0,1 м. кв
    Всего 19 х 0,1=2м.кв.
    При несущей способности грунта 20 т/м.кв (это конечно минимум, но судя по фото вашего болота…) несущая способность вашего фундамента 40 тонн.
    Вес стен дома = 8х4 (периметр) х5 (высота) х 0,15 (толщина стен) х2,5 (плотн. бетона)=60 тонн. БЕЗ РОСТВЕРКА! БЕЗ ПЕРЕКРЫТИЙ! БЕЗ КРЫШИ! БЕЗ СНЕГА и т. д!
    А с учетом всего этого- тонн 300!
    Сравниваем 40 тонн и 300 тонн, и...

demetrodon , 16.04.12
    #2 + Цитировать
  3. flexxy
    Благодарности:
    15

flexxy

Участник

flexxy

Участник

Благодарности:
    15
    Площадь одной сваи равна 0,19м2, тогда общая несущая способность 72,2т. всеравно мало.
    А если УГВ не близко то несущая способность глины примерно 40-50т м2, тогда получаем 144-180т. но для бетонного дома маловато. У меня лента на глине площадь примерно 18м2, тоесть несущая способность минимум 500т при весе дома около 350т

flexxy , 16.04.12
    #3 + Цитировать
  4. Matew
    Благодарности:
    0

Matew

Участник

Matew

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за ответы. Сам об этом думал. Несущая способность грунта такова, что дом в котором я живу сейчас рядом со стройкой 54 года стоит на ленте из кирпича глубиной 30-40 см. Дом шлакозаливной. Т. ч. конечно плохо, если дом сядет на ростверк, но ИМХО монолитные стены в купе с ростверком при этом не треснут. Опора станет 0,4*40 = 16 кв. м. А сваи будут деражть дом от сползания по склону. Наклон у меня приличный. В этом случае сваи - это почти деньги на ветер. Сам дурак...
    По поводу того, что строить пора - вопрос спорный. Земля еще не отмерзла...
    УГВ далеко.
    Всеравно могу предумать, если не решу остальные вопросы по монолиту. Дом из пенобетона будет чуть-чуть легче, а стены менее прочные.

Matew , 16.04.12
    #4 + Цитировать
  5. Matew
    Благодарности:
    0

Matew

Участник

Matew

Участник

Благодарности:
    0
    Вот и я попал на это: http://www.forumhouse.ru/threads/52203/ :( Будем рисковать и оправдываться перед собой, что спасаемся от склона и грунты не пучинистые, т. к. нынеший дом стоит без фундамента более 50 лет и сваи за зиму не сдвинулись ни на сантиметр (хотя земля еще не оттаяла полностью). Меры вижу только такие: жесткий ростверк и попробовать его подвесить, т. к. есть шанс, что он не ляжет на грунт из-за боковых сил трения на сваи, что сильно увеличивает их несующую способность. :|:

Matew , 16.04.12
    #5 + Цитировать
  6. Флоризель
    Благодарности:
    75

Флоризель

Дмитрий

Флоризель

Дмитрий

Благодарности:
    75
    А если использовать комбинированный вариант (где на 50+ странице) — залить низ стены, а верх участками выложить из газобетона, а промежутки залить бетоном (получив бетонный скелет облегчённой конструкции), но уже с нормальной арматурой. Я со вчерашнего дня начал склоняться к этому варианту «вдохновлённый» рассказами местных строителей о тяжёлой работе с бетоном.
    skel.jpg
    И ребристое перекрытие не целиком вылить, а только только балки. Сам за эти пару дней себе буду считать такой вариант.
    На втором этаже, если стены тоже планируются монолитными, можно внутри комнат ограничиться гипсокартонными стенами с минватой, вылив те же самые столбы только там где надо. До 70т конечно может и не снизится, но всё же.
    А ещё может стоит добавить свай (возможно даже пожертвовав погребом), чтобы не рисковать понапрасну?

Вот он Суперпрочный дом. Гораздо дешевле кирпичного

Флоризель , 16.04.12
    #6 + Цитировать
  7. demetrodon
    Благодарности:
    830

demetrodon

Живу здесь

demetrodon

Живу здесь

Благодарности:
    830
    Не... всетаки 0,1 м. кв. и 40 тонн
    Посчитал правильно, в записи формулы ошибся, надо не:
    3,14х0,35^2/2=0,1 м. кв
    а:
    3,14х0,35^2/4=0,1 м. кв.

Чтобы потом столбы не равномерно осели и все перекосило?
    Уж тогда сразу заливать МЗЛФ и считать столбы элементом препятствующим сползанию.

demetrodon , 16.04.12
    #7 + Цитировать
  8. ingener-ua
    Благодарности:
    22

ingener-ua

Живу здесь

ingener-ua

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Почему то все высчитывают несущую способность свай ПОД сваей, но ведь сопротивление сваи представляет сумму сопротивлений грунта под нижним концом и на боковой поверхности сваи. При определенной глубине сваи как раз таки основную нагрузку берет на себя БОКОВАЯ поверхность сваи, а нижней пренебрегают! А 2,5 метра уже не мало.

ingener-ua , 17.04.12
    #8 + Цитировать
  9. Matew
    Благодарности:
    0

Matew

Участник

Matew

Участник

Благодарности:
    0
    Флоризель, спасибо. Над облегчением подумаю. Сваи добавлять надо равномерно, а это уже сложно, но можно наверно. Про подвал тоже задумался. Можно просто прокопать коммуникации без него, т. е. просто зарыть трубы под домом вниз на полтора метра и в сторону потом за предел дома, а 40 см высоты ростверка под полом мне хватит развести их, а также хранить банки... так даже дешевле и быстрее строить.
    ingener-ua, я тоже так думаю. Ведь стоят же дома такие. Поверхность свай очень даже шероховатая и внизу за счет проникновения цементного молочка в грунт получается небольшое, но уширение Т. е. не 40 тонн несущая способность столбов.
    demetrodon, столбы без нагрузки не выдернуло из грунта - это хороший признак. А еще из темы http://www.forumhouse.ru/threads/52203/ можно сделать вывод, что подвешенный ростверк не рвет, т. е. если масса дома не продавит эту пустоту (а по вашим расчетам должна?), то все будет ОК. + Обязательно утеплю отмостку.
    В любом случае всем спасибо. Все вышеперечисленные меры не будут лишними - факт, а значит сделаю все, что бы не играть в рулетку. И повторюсь, пока не решу принципиально вопрос с подъемником и текучестью бетона за монолит не возьмусь, т. ч. очень интересует спопсбоность бетона самотеком через 15 см рукав протечь 10 метров.

Matew , 17.04.12
    #9 + Цитировать
  10. demetrodon
    Благодарности:
    830

demetrodon

Живу здесь

demetrodon

Живу здесь

Благодарности:
    830
    Сваи- ДА!
    Но когда мы имеем столбчатый, рабоче-крестьянский, фундамент (и лишь называем его сваями) то работу боковой поверхности надо как раз ИСКЛЮЧИТЬ, сделав засыпку песком, что должно препятствовать касательным СМП. Да и без засыпки... там похоже гильза рубероидная, особой работы сил трения, думаю ждать не стоит, ИМХО.

А их кто-то пытался выдернуть?

Я говорю- СТОЛБЫ УТОНУТ даже при несущей способности грунта 4-5кг/см.кв

(Про разрыв ростверка я НИЧЕГО не говорил, тем более, говорить нечего, так как вы его конструкцию не описывали.)

demetrodon , 17.04.12
    #10 + Цитировать
  11. Matew
    Благодарности:
    0

Matew

Участник

Matew

Участник

Благодарности:
    0
    Demetrodon, жаль... Гильзя рубероидная только над землей. Ничего не знаю про МЗЛФ. Надо почитать. Ему не помешают имещиеся столбы? На какую глубину надо заглублять?
    Только силы пучения. Читал, что без нагрузки самая большая опасность выдавливания столбов.
    Писал. Пункт 6 первого поста:
    "Поверх столбов планирую залить ростверк (ленту) 45 см шириной и 40 высотой, что бы на него положить внутри плиты, приподнять потолок подвала и опереть внешний утеплитель (20 см), что наверно даже лишнее. ... Хочу армировать его металлической арматурой 12 мм по 3 прутка вверху и внизу, что свяжет сваи. "
    и
    "Ростверк планируется висячий, т. е. отделенный от грунта 10 см ЭППС (желтенький такой)."
    Явно мало армирования, если ростверк ляжет на грунт, что я уже делать не хочу - напугали. За что спасибо.

Matew , 17.04.12
    #11 + Цитировать
  12. demetrodon
    Благодарности:
    830

demetrodon

Живу здесь

demetrodon

Живу здесь

Благодарности:
    830
    Дык там скорее набор вопросов, чем конкретная конструкция.
    Ширина больше высоты, при стенах 15 см., зачем?
    Лента лежащая на ЭППС- не есть ростверк ("висячий")

В балке должны быть вертикальные связи, не совсем- то, но принцип тот же:
    http://www.forumhouse.ru/threads/99017/

Я же совсем обратное говорил:

demetrodon , 17.04.12
    #12 + Цитировать
  13. Matew
    Благодарности:
    0

Matew

Участник

Matew

Участник

Благодарности:
    0
    Соглашусь. Глупо. Лучше увеличить высоту. Ширины 30 (15 см стены + 15 см опереть перекрытие) см хватит? Высоту более 60 см не встречал в описаниях. Сколько посоветуете?
    ЭППС в этом случае не одно и тоже с воздушной прослойкой? Он не сомнется под огромной нагрузкой? Или это вообще разные вещи и я вообще "не в теме"?

Имеются ввиду вертикальные связи между верхним и нижнем рядом армирования? Если да, то планировал каждые 60 см контур по периметру сечения балки из арматуры диаметром 6 мм.

Почитаю про МЗЛФ, но думал, что под него как минимум надо копать и положить ленту со столбами на землю - это совсем не то. Я не прав?

У меня средняя стена толщиной 15 см стоит на ленте фундамента и с 2х сторон должны на ленту лечь плиты перекрытия. Так вот если лента будет шириной 30 см, то хватит ли 7-8 см на опирание плит или среднюю ленту надо делать шире? (Плиты могут быть заменены для облегчения дома на ж/б или металлические балки. Пока думаю.)

Matew , 17.04.12
    #13 + Цитировать
  14. demetrodon
    Благодарности:
    830

demetrodon

Живу здесь

demetrodon

Живу здесь

Благодарности:
    830
    Такиерасчёты лежат вне моих личных планов на строительство (ростверк не планирую) и вне моих профессиональных знаний, соответственно давать советы по конкретной конструкции ростверка- балки не могу.
    Если говорить, так скажем- очень сильно ИМХО (можете приравнять к гаданию на кофейной гуще)- 60 см по высоте много, 60 см между хомутами- мало.
    По данным производителей прочность на сжатие при 10% линейной деформации ЭППС от 3 до 5 кг/см.кв.
    Т. е. при площади опоры 8х4х0,3 =10м.кв. усилие, которое способен передать ЭППС от 300 до 500 тонн. (равно, или более веса вашего дома).

НО даже рассуждая без цифр- возможно 2 варианта:

1. ЭППС не сожмет- дом поднимет- т. е. вы получите не заглубленную ленту,
    2. ЭППС сожмет- ну и что дальше? Первоначальную форму он уже не восстановит и будет лежать с зазором между землей и ростверком.
    И какой вариант вас устроит? В любом случае смысла в ЭППСе нет.

demetrodon , 18.04.12
    #14 + Цитировать
  15. demetrodon
    Благодарности:
    830

demetrodon

Живу здесь

demetrodon

Живу здесь

Благодарности:
    830
    Вот тема похожая на ваш вариант, даже кол-во столбов совпадает: