FAQ Из квартиры - в загородный дом

Тема в разделе "Недвижимость", создана пользователем RNikonov, 19.02.12.

1. RNikonov
    Благодарности:
    991

RNikonov

Технадзор

RNikonov

Технадзор

Благодарности:
    991
    Из квартиры - в загородный дом
    По итогам анализа постинга в разделе по актуальности:
    1. Сравнительная стоимость эксплуатации городской квартиры и загородного дома
    2. Какие помещения необходимо иметь в загородном доме
    3. На какую площадь дома нужно ориентироваться при поиске дома для семьи из 2 человек? 3-х? 4-х?
    4. Каков алгоритм выбора загородного дома?
    5. Какое оптимальное расстояние от дома до работы ?
    6. Преймущества и недостатки КП, ИЖС, дачи.
    7. Таунхаус vs коттедж
    8. Коттедж поблизости от шоссе.
    9. http://www.forumhouse.ru/threads/145721/#post-3814854

RNikonov , 19.02.12
    #1 Цитировать
  2. RNikonov
    Благодарности:
    991

RNikonov

Технадзор

RNikonov

Технадзор

Благодарности:
    991
    Каков алгоритм выбора загородного дома?
    1. Определение финансовых возможностей (условия оплаты, сумма) - необходимо для оценки принципиальной возможности реализации проекта на всех этапах
    2. Определение целей приобретения (ПМЖ, сезонная дача, дача выходного дня) - определяет расстояние до "очагов цивилизации", работы, родственников, возможное время на дорогу, необходимость участка с ПМЖ
    3. Выбор типа проекта: приобретение готового (в среднем +30-50% процентов к себестоимости, возможны "сюрпризы", но сразу (1,5 - 4 месяца) или строительство своего (8 месяцев - 3-5 лет строительства, необходимость в поэтапном финансировании, при отказе от услуг специалиста по контролю - нервотрепка), зато "под себя" и более экономно
    4. Уточнение площадей (потребности семьи - напр.: наличие детской, мастерской, отдельной гостинной и. т. п.) - позволяет уточнить требования к площади дома при его подборе
    5. Определение предпочтительной конструкции здания, потребности в инженерных коммуникациях - в зависимости от п. 2,3, предпочтения семьи ("не хочу жить в бетоне" или,"боюсь пожара в дереве"), требований к капитальности (например: "лучше легкий каркасный" vs "хочу, чтобы на века") - лучше со специалистом. позволяет сформировать пакет требований к будущему дому.
    6. Выбор риэлтора - при покупке на вторичном рынке считаю необходимым, обязательно с проверкой юридической чистоты сделки, помощью в оформлении, предоставлением отчета. NB. 1. Лучше никакого риэлтора, чем риэлтор, которому Вы не доверяете. 2. Ездить на осмотры дома лучше самому, никакой риэлтор не знает лучше Вас. какой дом Вам нужен, а услуга по осмотру стоит денег.
    7. Выбор дома/участка для строительства. На 60 обзвоненых - 30 реальных - 15 соответствуют заявленным условиям по телефону - 5 соответствуют заявленным условиям реально - 2 нравятся. Фактическую проверку этих двух участков/домов лучше проводить с инженером (проверка технического состояния, наличие ограничений, сложных условий для строительства и т. п.) и риэлтором (наличие, актуальность и правильность оформления документов, юридические особенности. наличие обременений, и т. п.) http://www.forumhouse.ru/threads/65849/page-7 Комментарий №98

RNikonov , 19.02.12
    #2 Цитировать
  3. RNikonov
    Благодарности:
    991

RNikonov

Технадзор

RNikonov

Технадзор

Благодарности:
    991
    Коттедж поблизости от шоссе.

1. Зона влияния шоссе - 350-400 метров (это с точки зрения тяжелых металлов и. т. п "прямых загрязнений" воздуха и поверхностного слоя почвы.)
    2. Шумовое загрязнение от шоссе класса Минского - 1000-1500 метров, то есть ночью Вы, скорее всего, будете слышать проезжающие фуры (легковушки - нет).
    3. Поле - для Вас, пожалуй, опаснее (при условии, если вермер его сдабривает "химией" сверх всяких норм).
    4. Грунты (водозабор) - с этим сложнее. Чтобы понять, приносит ли вам грунтовыми водами загрязнения с шоссе - нужно знать УГВ. грунты на большую глубину и направление потоков грунтовых вод.
    Пить воду из колодца - я бы не рискнул.

RNikonov , 20.02.12
    #3 Цитировать
  4. Addy1
    Благодарности:
    0

Addy1

Участник

Addy1

Участник

Благодарности:
    0
    Критерии выбора земельного участка.

В приложении таблица с основными критериями выбора земельного участка с примерным весом/значимостью критерия. На пример моего поиска участка ИЖС по северо-западному направлению МО.
    Ничего подобного здесь не нашёл, возможно будет полезен такой вариант.

Вложения:

Addy1 , 27.01.16
    #4 Цитировать
  5. Archimed
    Благодарности:
    845

Archimed

Живу здесь

Archimed

Живу здесь

Благодарности:
    845
    Прошу прощения если неправильно понял цель создания темы - тогда прошу модераторов удалить мой пост.
    Если я правильно понял, по указанным первом посте пунктам можно высказаться - выскажусь по первому: сравнительная стоимость эксплуатации квартиры и дома.
    Итак, в течение двух с хвостиком лет проживаю в загородном доме, сохраняя городскую квартиру.
    Все графы платежки за квартиру перечислять не буду - суммарно получается, что трехкомнатная квартира общей площадью сто квадратов в доме с огороженной охраняемой территорией вытягивает примерно на 6 тысяч зимой и 4-4.5 тысячи летом.
    В доме структура содержания проще. По сути, есть три обязательных ежемесячных платежа - газ, электричество, вода. В моем случае газ магистральный, вода - тоже в деревне центральный водопровод. Получается такая картина - в месяц уходит 400 летом и 600-700 рублей зимой на эл-во, вода в любом случае в 300 точно укладываемся (на самом деле даже меньше). Основное - это газ. По итогам 2015-го года на коттедж 340 метров нагорело 9200 куб. м газа (напонмю - он идет на отопление, горячее водоснабжение, кухонную плиту). При тарифе на текущий момент 4.63 руб\куб.м в год вышло 42 600 руб. Среднемесячно выходит 3550 руб. Прибавим тысячу за воду-свет - получим 4500-4600 руб в месяц.
    Итого мы видим, что даже лобовое сравнение показывает, что дом в 340 метров обходится дешевле чем квартира в сто метров. То есть метр площади дома раза в четыре дешевле выходит, чем метр площади в квартире.
    Однако. В квартире в этих расходах сидит капремонт - неизвестно будет он или нет, но предположим что будет. В доме у вас возникнет как минимум необходимость замены котла. Если очень грубо предположить котел стоимостью 50 тысяч рублей на 10 лет - то вот вам грубо еще 500 руб в месяц надо заложить. Мой котел в 2013-м стоил 104 тысячи (немецкий напольник 55 кВт).
    Еще есть налоги. Но с ними трудно сравнить - ибо как раз с этого года сами знаете как изменятся налоги. Ну что могу сказать - мой дом незарегистрирован, так что плачу только весьма небольшую сумму за земельный участок. Думаю, тут всё ясно - если ваш дом дороже квартиры - будет и налог больше. И наоборот.

Archimed , 23.02.16
    #5 Цитировать
  6. Mosmebmetall
    Благодарности:
    44

Mosmebmetall

Участник

Mosmebmetall

Участник

Благодарности:
    44
    По поводу питья воды из колодца, искала для себя, нашла карту воды России по элементам и жесткости

Mosmebmetall , 26.04.16
    #6 Цитировать
  7. Stany
    Благодарности:
    38

Stany

Живу здесь

Stany

Живу здесь

Благодарности:
    38
    Прошу прощения, а как такое возможно. или я не понимаю разницы. Для подключения газа необходимо зарегистрировать дом и поставить его на кадастровый учет. Иначе врезаться не дадут. Или на кадастр и зарегистрировать это разные вещи?

Stany , 26.10.16
    #7 Цитировать
  8. Archimed
    Благодарности:
    845

Archimed

Живу здесь

Archimed

Живу здесь

Благодарности:
    845
    @Stany, ваш вопрос справедлив. Конкретно у нас (причины мне неизвестны) газовики подключали (по крайней мере, когда я подключался) НА АДРЕС. А сельская администрация давала адрес НА УЧАСТОК. Так что у нас вполне коммуникации подключались на участок.

Archimed , 26.10.16
    #8 Цитировать
  9. town-house174
    Благодарности:
    0

town-house174

Новичок

town-house174

Новичок

Благодарности:
    0
    Переехали с семьей в п. Газовик, купили уже готовый дом, доверились профессионалам, сами потому что не бум бум в этом, многие отговаривали и до работы дольше добираться и все в этом духе... Знаете нисколько не пожалели, не слушайте никого, это небо и земля, жить в центре задымленного Челябинска или за городом, чистый воздух, свой гараж, участок земли, где всегда найдется что поделать, даже зимой снег убирать и то приятно, потому что свое, никакое время потраченное время на дорогу не жалко. Ну а про контингент я вообще молчу, живем среди Газпромщиков)

town-house174 , 08.11.16
    #9 Цитировать
  10. town-house174
    Благодарности:
    0

town-house174

Новичок

town-house174

Новичок

Благодарности:
    0
    Переехали с семьей в п. Газовик, купили уже готовый дом, доверились профессионалам, сами потому что не бум бум в этом, многие отговаривали и до работы дольше добираться и все в этом духе... Знаете нисколько не пожалели, не слушайте никого, это небо и земля, жить в центре задымленного Челябинска или за городом, чистый воздух, свой гараж, участок земли, где всегда найдется что поделать, даже зимой снег убирать и то приятно, потому что свое, никакое время потраченное время на дорогу не жалко. Ну а про контингент я вообще молчу, живем среди Газпромщиков) б

town-house174 , 08.11.16
    #10 Цитировать
  11. Konsul381
    Благодарности:
    19

Konsul381

Новичок

Konsul381

Новичок

Благодарности:
    19
    @town-house174, ну круто. поздравляю. Думаете такой поселок есть рядом с любым российским городом?

Konsul381 , 19.11.16
    #11 Цитировать