1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,73оценок: 11

Необходимо поднять участок. Отсыпка участка

Тема в разделе "Благоустройство дачного участка", создана пользователем COMANDDIR, 10.04.12.

  1. EgorKirov
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    489

    EgorKirov

    Живу здесь

    EgorKirov

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    489
    Адрес:
    Киров
    В теме автор спрашивал чем побюджетнее отсыпать участок :)]
    Тем не менее Вам Спасибо за совет! Насчёт дренажа у себя в дальнейшем крепко задумался. :um: :super:
     
  2. AlexSaratov
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    281

    AlexSaratov

    Нам любые ДОРОГИ дороги.

    AlexSaratov

    Нам любые ДОРОГИ дороги.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    281
    Адрес:
    Саратов
    Фото с рисовых плантаций. :)

    Ох не легкая будет работа. Думал заняться отделкой дома, а получается буду заниматься земляными работами. Дренаж думаю будет завернутый в геотекстиль щебень, вкопанный по краями участка.

    SUNP0020.JPG SUNP0038.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  3. Александр Жуков
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    1.674
    Благодарности:
    7.610

    Александр Жуков

    Современные природные сады

    Александр Жуков

    Современные природные сады

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    1.674
    Благодарности:
    7.610
    Адрес:
    Тула
    Жесть !
    Написано столько бреда..про трубы, про дрены... да еще материал конца 19-го века...

    Знатный у вас участок.
    Зачем приобретали, ведь столько денег придется вложить ? Хотя если постараться, то да, можно венецию сделать, будет красиво... ведь строят же дома на воде :)
     
  4. AlexSaratov
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    281

    AlexSaratov

    Нам любые ДОРОГИ дороги.

    AlexSaratov

    Нам любые ДОРОГИ дороги.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    281
    Адрес:
    Саратов
    Это только в этом году так... после 0 градусов резкий перепад на 17, а потом 20 градусов. Сегодня поймал Камаз на кольцевой дороге со срезанным с дороге при ремонте асфальтом, взял телефон ... 3000р Камаз. Думаю пару камазов на въезд насыплю... дальше песок и бетонировать... :)
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  5. COMANDDIR
    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    71

    COMANDDIR

    Живу здесь

    COMANDDIR

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Москва
    Как я понял из всего вышеописанного мне прост стоит выкопать канаву по периметру участка с уклоном в пожарный пруд! в принципе понятно и логично...
    отсюда у меня ещё вопрос хочу поставить забор..получается мне от забора надо будет отступить...получается потеряю немного в площади своей...или как сделать и забор и канаву одновременно?
    и большая просьба может кто покажет проекты дренажа (бюджетного) на картинках...

    всем спасибо за советы! :victory:

    приобретал я его в апреле все было под снегом и все участки были единым полем!
    покупал я его не имея никаких понятий о стройке и о ландшафте!
    я был молод...было желание ...купил...теперь пытаюсь сделать хорошо!
     
  6. Александр Жуков
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    1.674
    Благодарности:
    7.610

    Александр Жуков

    Современные природные сады

    Александр Жуков

    Современные природные сады

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    1.674
    Благодарности:
    7.610
    Адрес:
    Тула
    Очень сложно ответить по интернету, но отсыпать видимо придется... лучше глину или что найдете подешевле + песок, хотя бы 2/1.
    И как сказали, дренаж тоже придется делать...лучше делать :)
    Конечно, оптимально заранее сделать схему дренажную и параллельно засыпать + укладывать дрены, что бы потом не откапывать опять - лишняя работы и деньги.

    Мы как-то видели картину - дом на участке, где воды метр... Все думали как они там бедные живут...просто все воды шли на их участок, в принципе проблема решалась но...он решили по другому - осенью продали участок :)) Весной новые владельцы были в шоке...
     
  7. COMANDDIR
    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    71

    COMANDDIR

    Живу здесь

    COMANDDIR

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Москва
    Ну на данный момент можно откопать канавки в глубину 20-30 см...потом потихоньку отсыпать 20-30см см..получится канава под дренажную систему - 50см..туда засыпать немного щебня/гравия и положить трубы дренажные...
    так?
     
  8. Александр Жуков
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    1.674
    Благодарности:
    7.610

    Александр Жуков

    Современные природные сады

    Александр Жуков

    Современные природные сады

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    1.674
    Благодарности:
    7.610
    Адрес:
    Тула
    Либо трубы дренажные с геотекстилем и обсыпать щебнем, либо щебень заверните в геотекстиль, а лучше это продублировать - труба в щебне и все это обернуто геотекстилем... У меня где то была статья + картинки..я все давно удалил, ща покопаюсь. Плюс ливневку с крыш в свои трубы, что б не разводить болото..и нужен приемный колодец, а оттуда при превышении воды насосом сбрасывать в канаву.
     
  9. Kaydera
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    307

    Kaydera

    Живу здесь

    Kaydera

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Москва
    Всем доброго дня, тоже придется бороться с "венецией" в этом году, соседи подняты на 40-70 см! Земля суглинок, но вот почему то не хочется суглинком или глиной поднимать, планирую сделать поверхностный дренаж, что бы отвести воду, а как подсохнет сделать подсыпку, только вот пока не знаю чем, и спасет ли такая схема от последующих подтоплений?
     
  10. СДП
    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    238

    СДП

    Живу здесь

    СДП

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Витебск
    На торфяных разработках, несмотря на обилие мелиоративных каналов, работают трактора на "болотном" ходу (т.е уширенная гусеница).
    Насыпи дорог выше уровня болота на 3-5 метров и никуда ничего не утопает и не вымывается.


    Решаются и одной подсыпкой, все зависит от конкретных условий.
    Дренажем проблема решается в том случае, если есть куда уходить воде. Если предусматривать откачивающую систему то весь вопрос о дешевизне пропадает.
     
  11. COMANDDIR
    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    71

    COMANDDIR

    Живу здесь

    COMANDDIR

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Москва
    Господа подскажите где купить этот самый геотекстиль в Москва или МО...желательно по направлению горьковки...
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  12. KirillPit
    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    3

    KirillPit

    Новичок

    KirillPit

    Новичок

    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Красногорск
    Полностью согласен с Василием при помощи правильно смонтированной дренажной системы с испльзованием перфорированных жренажных труб проблема будет решена
    https://aqua-e.ru/drenagnie_sistemi
     
  13. Alex2750
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    Alex2750

    Участник

    Alex2750

    Участник

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Сургут
    Мб и решена, но если сливать некуда?
    может путём канав собрать воду с участка в одно "озеро" и отсыпать участок? а потом осушать (отсыпать, насосы и тд) "озеро"?


    может подскажет кто, а то я так и не понял: проживаю в западной сибири, только купил участок, соседи отсыпали свои на 40 см выше моего, в итоге имею болото с торфом и ягодами на участке). Воды много. Перед отсыпкой нужно снимать торф с ягодами и отсыпать или сыпать 40 см сверху и ждать пока усядет? слышал мнение, что если торф убрать, то участок дальше проваливаться будет и устану отсыпать
     
  14. EgorKirov
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    489

    EgorKirov

    Живу здесь

    EgorKirov

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    489
    Адрес:
    Киров
    Не являюсь особым специалистом, но по моим понятием торф вообще ничего нести не способен. По своему участку могу предположить, что убрав верхний слой торфа внизу окажется очень водонасыщенный песочек - "это" вообще похоже на зыбучие пески, трактора вязнут "на раз". Поэтому сколько наблюдаю у себя в округе народ отсыпает прямо на торф. Отдельные экстремалы вообще летом насыпали грунт на торф, а осенью фундамент (МЗЛФ), но по мне это если не жесть, то что-то схожее с этим. В основном у нас под домами торф убирают полностью, а на участок сыпят прямо на торф.
    Собирать воду в одно "озеро" - почти пустая затея, весной воды очень много от соседей, никакой насос не справится. Я посоветовал-бы Вам отсыпать участок до уровня соседей, и параллельно строить дренаж, хотя-бы элементарную водоотводную канаву.
     
  15. Alex2750
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    Alex2750

    Участник

    Alex2750

    Участник

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Сургут
    спасибо за дельный совет!
    отводить то некуда, вот в чём проблема