1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,73оценок: 11

Необходимо поднять участок. Отсыпка участка

Тема в разделе "Благоустройство дачного участка", создана пользователем COMANDDIR, 10.04.12.

  1. kvn-b
    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.291
    Благодарности:
    1.196

    kvn-b

    самстрой

    kvn-b

    самстрой

    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.291
    Благодарности:
    1.196
    Адрес:
    Московская обл.
    Поднимал свой участок не заболоченный, просто ниже всех и с дороги вода в дождь и весной стекала.
    Завез 20 камазов с большим кузовом. Ровнял руками, практически один, потому, что кучи почти в плотную. Получилось см 80. Еще повытаскивал пока ровнял все камни плоские. Понаделал дорожек. Земля супесчаная глинистая чуть но не глина. Огород сделал грядки 1м на 5 х 0,5,из досок огородил и землю с навозом, 6шт.
    Под деревья ямы с землей черной и кусты. Теплицу купил. Участок освоил 2 года как, на пенсии уже.
    PS Завозить надо сразу больше, щас бы довез но уже сложно заехать. Землю искать, следить надо где идет постройка, грунт выбирают. Получилось 500р машина.
     
  2. Asvetlanaa
    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    36

    Asvetlanaa

    Живу здесь

    Asvetlanaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Бурятия
    У нас тоже грунтовые воды близко, по осени при очистке участка от разного мусора, пришлось снять верхний слой почвы бульдозером, потом завезли песок и разровняли.
    сегодня съездили на разведку, стоит вода от растаявшего снега, в некоторых местах, если наступишь, ногу как-бы засасывает :(
    Участок упирается в гору, оттуда тоже стекает снег. Нужно делать дренажную канаву, а вот куда её выводить? за ограду на дорогу что-ли?
     
  3. Alex2750
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    Alex2750

    Участник

    Alex2750

    Участник

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Сургут
    Насколько пучинистый песок?
     
  4. EgorKirov
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    489

    EgorKirov

    Живу здесь

    EgorKirov

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    489
    Адрес:
    Киров
    Песок считается НЕ пучинистым грунтом, если он не водонасыщен.
     
  5. Galina76
    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    26

    Galina76

    Живу здесь

    Galina76

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Ярославль
    EgorKirov, поскажите, пожалуйста, как лучше поднять участок. Я писала выше, что хотим это сделать зимой, т. к.до серредины лета о технике на участке можно забыть -увязнет.Сейчас:верхний плодородный слой снят, вода стоит как в блюдце. Что бы такого положить на участок (хотелось бы санттиметров 50),чтобы своим грунтом грунтом потом и закрыть?
     
  6. EgorKirov
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    489

    EgorKirov

    Живу здесь

    EgorKirov

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    489
    Адрес:
    Киров
    Чем поднять сложно сказать, не зная какой грунт Вам доступен и Ваш бюджет. У нас делают несколькими способами:
    1) завозят на необходимый объём т. н. "полевой грунт", это супесь, ближе к песку. Участок получается сухим, но бюджет...
    2) делают бутерброд слоями: глина, песок на штык лопаты, плодородный слой ещё столько-же. В принципе неплохой вариант при условии, что весенней (верхней) воде есть куда утекать, если останется яма - будет не очень.
    3) засыпают полностью глиной, сверху плодородный слой в смеси с песком. Самый дешёвый, но и самый плохой способ. Без уклона будет постоянно сыро.
    Ещё недалеко от меня один участок в прошлом году полностью подняли карьерным песком - участок получился почти на уровне остальных, но сегодня обратил внимание, что на нём сплошным слоем стоит вода (талый снег). Предполагаю, что земля хорошо промёрзла. Бюджет - конский, на такие деньги некоторые дома ухитряются строить.
    У себя делаю 3-м способом (по финансовым соображениям), но импонирует первый способ ("полевой" грунт). Как опять-же показывает практика грунт лучше возить водопроницаемый.
     
  7. Galina76
    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    26

    Galina76

    Живу здесь

    Galina76

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Ярославль
    EgorKirov, спасибо за ответ. Делали пробное бурение: 50см-торф,3 м -песок,1.5 м-плавун ,дальше- материк. Мне тоже посоветовали супесь для подсыпки. Как она выглядит? А то ведь и наврут с три короба. Сейчас хочу отсыпать площадку под машину и главную дорожку песком. Дорожка разделит участок примерно пополам. С одноой стороны от дорожки сделать подпорную стенку 40 см и поднять локально часть участка. А с другой стороны -соорудить высокие грядки. Так может и выйду на заданную высоту. Как прооект, не сильно бредовый ?
    .
     
  8. EgorKirov
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    489

    EgorKirov

    Живу здесь

    EgorKirov

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    489
    Адрес:
    Киров
    Да у Вас просто замечательный грунт, по сравнению с моим - у меня торф 30 см, 8 метров песка, который весной весь плывун, летом с глубины 1 метр) Супесь должна выглядеть как рыхлая смесь мелкго песка с глиной, в составе преимущественно песок, глины мало. Можно даже охарактеризовать как очень грязный песок. Бывает ещё суглинок - тоже смесь глины и песка, но там намного больше глины, его даже не всегда с первого взгляда можно отличить от чистой глины.
    Под машину и дорожку площадку песком? Только с трамбовкой, или минимум проливкой, иначе быстро за сезон просядет. 50 см - это приличная высота. У меня засыпка под домом где-то на высоту ~80 см без трамбовки с осени просела на ~15 см, и думаю это не предел ещё.
    По подпорным стенкам сразу говорю, что ничего не посоветую, но идея жизнеспособна, особенно если сразу нет денег на весь участок. У себя делаю частями: сейчас поднята примерно 1\3 участка, в районе дома, заезда + под грядки, остальное буду поднимать постепенно. Супесь у нас несколько проблематично найти в регионе, а песка и глины много - буду "мешать".
    Ещё не помню из Ваших рассказов - у Вас дом уже стоит или ещё планируется? Если планируется, то засыпать в месте дома совсем не гуд...
     
  9. Galina76
    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    26

    Galina76

    Живу здесь

    Galina76

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Ярославль
    EgorKirov, спасибо за ответ. Площадку слоями песок, геоткань, щебень 20*40. До следущего года пусть трамбуетя. Проливать -по обстоятельствам, своей воды пока предосттаточно. При подсыпке уровеь воды так же поднимается, подпорная стенка это не даст сделать. Сделали большую ошибку при освоении участка, что пользовались техникой. Соседка верхний слой не нарушала, делае небольшими участками, так у нее и суше и чище. Но у нее был в основном ивняк, а у нас березы до 30см в диаметре+ива+ольха .У нас за прошлый сезон вырос дом-баня 6*8 с мансардой. Там не подсыпали. Фундамент лента. Еще думаю про террасы, чтобы верховодка уходила самотеком в канаву. Короче, глаза боятся, руки делают.
     
  10. yulka
    Регистрация:
    04.09.09
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    1.522

    yulka

    Живу здесь

    yulka

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.09
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    1.522
    Адрес:
    Архангельск
    У нас тоже участок сантиметров на 20 ниже соседских. По весне чайки и утки плавают:). Участок небольшой, 6 соток. Верхний слой 30 см, дальше торф, рыжий такой. Мы с мужем этот верхний слой снимаем, торф не трогаем, говорят, иначе всё вниз уходить будет. Яму засыпаем опилком, ногами уплотняем, сверху обратно землю. В машину слезает 15 мешков опилков, он бесплатный, по дороге на дачу лесопилка. За один раз примерно 1-2 м квадратных поднимаем. Да, еще опилок при гниении азот из почвы забирает, я поверх него азотное удобрение сыплю. Правда, не уверена, что не вымывает его водой. Не быстро, конечно, где-то треть участка пока подняли. Опять же это делаем только до посадок и после, сколько успели. Летом там огород. Тяжело, конечно, лопатой землю с места на место перекидывать, но вместо физкультуры:aga:
     
  11. Migak
    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Migak

    Новичок

    Migak

    Новичок

    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Многоуважаемые друзья! У меня такая ситуация, затопляет участок. Полазив по просторам интернета я решил сделать так. 1. постелить геосетку 2. навозить скальный грунт 3. кинуть 2 дренажные трубы к дороге, потому что с трёх сторон соседи. 4. завести плодородного грунта.
    Правильно ли я мыслю. Подскажите, пожалуйсто.
     
  12. Galina76
    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    26

    Galina76

    Живу здесь

    Galina76

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Ярославль
    Migak, прямо так сказать трудно. Какой грунт? Вода с участка тоже в никуда не уйдет. Если у вас участок ниже, чем у соседей, поднимать придется по-любому .
     
  13. Крыластик
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    Крыластик

    Участник

    Крыластик

    Участник

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Для себя решила так, но осталось несколько вопросов:
    1. сделать из чего-то опалубок по периметру участка, чтоб грунт не смывало к соседям
    2. положить геотекстиль (обязательно ли ?)
    3. насыпать строительный грунт
    4. утрамбовать
    5. насыпать слой плодородного грунта
    6. положить дренажные трубы по периметру

    Только вот чем огородить участок от сползания земли к соседям ?
     

    Вложения:

    • участок.JPG
  14. Migak
    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Migak

    Новичок

    Migak

    Новичок

    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я хотел бы узнать можно ли отсыпать скальным грунтом?
     
  15. EgorKirov
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    489

    EgorKirov

    Живу здесь

    EgorKirov

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    489
    Адрес:
    Киров
    И сколько по уровню планируете? И что за грунт у Вас сейчас?