1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Забор на винтовых сваях

Тема в разделе "Металлические заборы", создана пользователем Valentina, 14.03.12.

1. Valentina
    Благодарности:
    25

Valentina

Живу здесь

Valentina

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Забор на винтовых сваях
    Доброго всем дня!
    У кого-нибудь есть опыт установки забора на винтовых сваях?
    Изучая эту тему, столкнулась с двумя вариантами установки:
    1. Длинная свая забуривается на глубину промерзания, к ней крепятся перемычки, и на них крепится материал самого забора (в моем случае - деревянный штакетник).
    2. Свая забуривается на глубину промерзания, затем обрезается на заданной высоте от уровня земли, приваривается площадка, к ней приваривается несущий столб, к нему привариваются перемычки, и дальше крепится забор.
    Недостатком первого способа считают, что невозможно добиться строгой вертикальности установки свай, даже с применением спец. техники, и отклонение в 1 см от вертикали на уровне земли, выльется в приличное отклонение в верхней точке сваи при высоте 2 метра от уровня земли.
    Если есть какие-либо соображения или опыт по данному вопросу, поделитесь, пожалуйста!

Valentina , 14.03.12
    #1 + Цитировать
  2. svia
    Благодарности:
    4

svia

Участник

svia

Участник

Благодарности:
    4
    Опыта своего нет, но проблема такая (установка забора) передо мной стоит. Поэтому мне интересно, оценивали ли Вы, хотя бы приблизительно, стоимость такого забора? Если, да, то "опубликуйте", пож-та цифры.
    С уважением, svia!

svia , 14.03.12
    #2 + Цитировать
  3. evo
    Благодарности:
    18

evo

Живу здесь

evo

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Приветствую!
    У меня товарищ сделал по 2-ому варианту.
    Забор стоит уже 3 года - все ок!
    Я примерялся к такому-же варианту - для меня не вариант! У товарища 7 соток у меня 15.
    Очень дорого. Каждая свая порядка 3,5 тыс руб. + монтаж.
    Пробовал сам крутить для курятника - 4 сваи в день, очень запарочно.

evo , 14.03.12
    #3 + Цитировать
  4. Valentina
    Благодарности:
    25

Valentina

Живу здесь

Valentina

Живу здесь

Благодарности:
    25
    В Московском представительстве питерской фирмы, реклама которой представлена здесь на сайте, по телефону получила следующую информацию: приблизительная стоимость 1 метра забора по второму варианту (свая,стойка, перемычки, без стоимости обшивки) - 2 т. р. Более точная стоимость будет после обследования грунта (5 т. р.). Это в моем случае, чтобы в дальнейшем, обшить деревянными планками. Если заказывать у них забор с рабицей или профлистом, цены могут отличаться.
    Интересно, во что мне может "вылиться" полная стоимость забора с установкой деревянного штакетника и покраской? Чувствую, дорогое будет удовольствие, длина забора 90 метров.

Valentina , 14.03.12
    #4 + Цитировать
  5. rustam-25
    Благодарности:
    519

rustam-25

Живу здесь

rustam-25

Живу здесь

Благодарности:
    519
    А смысл крутить на глубину и чего там обследовать? На два метра достаточно, это же не фундамент дома. У меня просто забивали на метр, грунт глина. Немного забор волной пошел в тех местах где канава.

rustam-25 , 14.03.12
    #5 + Цитировать
  6. evo
    Благодарности:
    18

evo

Живу здесь

evo

Живу здесь

Благодарности:
    18
    2 тыс. руб. Это в тех пределах, что я и озвучивал.
    Только с Вас еще денег возьмут за обследования ну и еще чтонить накрутят.
    Я буду ставить забор как обычно, забурил, забитонировал и тд.
    Такой метод как Вы рассматриваете хорошо пойдет на участке с большими перепадами.
    А если участок ровный зачем морочиться и переплачивать?

evo , 15.03.12
    #6 + Цитировать
  7. Vit40
    Благодарности:
    0

Vit40

Новичок

Vit40

Новичок

Благодарности:
    0
    Этот вариант не хуже чем выше описанные "заворотные"варианты,так как столбы выдавливает при любом способе установки их в грунт, это всё вопрос времени.

Vit40 , 15.03.12
    #7 + Цитировать
  8. Akama
    Благодарности:
    343

Akama

Живу здесь

Akama

Живу здесь

Благодарности:
    343
    Сваи заворачивают с применением специальной оснастки - контроллера, который сначала выставляется в вертикаль. У тех, кто этим занимается серьезно такая оснастка обязана быть.

Akama , 19.03.12
    #8 + Цитировать
  9. buratinoff
    Благодарности:
    4

buratinoff

Новичок

buratinoff

Новичок

Благодарности:
    4
    У меня есть опыт на своем участке летом 2011.
    9 свай под фундамент и 35 свай под забор закрутили машиной (китайский ямобур) за рабочую смену 16 т. р +2 за помощь. Сваи заказывали в фундексе (Москва). Доставка была своя - аренда газели 1200р.
    Участники: водитель, я, мой брат. Мы с братом выставляли по уровню лазерному угловые столбы и иногда в ряду, а так в основном на глаз по соседним. Махали водителю куда стрелу подать, хотя колбасит не по детски - удержать столб не реально даже втроем-вчетвером, но машина, даже если криво пошло, может выровнять главное вовремя махнуть водителю т. к. столб ходит восьмеркой.
    Основное это выдержать линию забора, а не его вертикаль - моё мнение.
    Оголовок под 72 трубу для меня сделали за сутки на фирме откуда была машина, обычно они крутят 108 диаметр. Поэтому надо предупредить при заказе. Оголовок был не ахти, трубу надо было всунуть внутрь оголовка и поэтому, когда рвало трубу, кусок застревал внутри, и вытащить его оттуда было! ОЧЕНЬ! тяжело, после первого раза старались до полного отрыва трубы не доводить.
    Сваи были 3,5 метра. после 1-1,5м закручивания рвет верхушки в лохмотья. Земля - глина тугая после 70см, песок уже на 1,2м. Вода на этой же глубине.
    фото приложил.
    1. самая кривая сторона
    2. еще кусок

Итого: на первый взгляд без обшивки забора - 50% столбов были вкривь и вкось. После прикручивания профнастила это вообще никак не заметно. Видно только кривую линию забора.

buratinoff , 19.03.12
    #9 + Цитировать
  10. Akama
    Благодарности:
    343

Akama

Живу здесь

Akama

Живу здесь

Благодарности:
    343
    У меня бойцы из Рыбинска заворачивали для фундамента 24 сваи 2800х108 мм вручную, с использованием оснастки. Спросил, почему не машиной - ответили, что машиной тоже можно, но так ровно не завернешь. Управились за два выходных дня + бетонирование свай изнутри и обварка ростверком из 14 швеллера поверху. Качество очень порадовало, отклонения в считанные миллиметры.

Akama , 19.03.12
    #10 + Цитировать
  11. Saben
    Благодарности:
    8

Saben

Живу здесь

Saben

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Почему именно такой диаметр трубы? Меньше можно?

Saben , 30.03.13
    #11 + Цитировать
  12. serialbw
    Благодарности:
    4

serialbw

Участник

serialbw

Участник

Благодарности:
    4
    Так же интересен этот вопрос, что же выбрать? 48 / 57 / 73 ? для забора из Профлиста?

serialbw , 14.05.13
    #12 + Цитировать
  13. Svvaku
    Благодарности:
    9

Svvaku

Участник

Svvaku

Участник

Благодарности:
    9
    Себе тоже установил каркас забора на винтовых сваях, труба 57 диной 3,5м. на глубину 1,6-1,8м., нижняя прожила профтруба 60Х25, верхняя 40Х25, пролёт 3м. Закручивал сам с помощью двух узбеков вручную (оплата 1400 руб. в день на двоих) в день выходило от 5 до 9 свай. Прожилы варил сам (первый раз в жизни начал что-то варить). Всего 96 погонных метров (и это только три стороны), четвёртую в этом году доделаю. Каждую сваю закручивали по гидроуровню, высоту регулировали по натянутому шнуру. Получилось, на мой взгляд, красиво. Фото по просьбам... Кстати, во внутрь залил бетон (для защиты от внутренней коррозии), и потом решил ещё и арматуру 8 по центру внутрь сваи (остатки от фундамента дома). Естественно сделал это всё сразу вместе. Думаю стойкость к ветровым нагрузкам от этого только повысится. Сейчас заказываю профлист.
    Может кто подскажет: толщины 0,4 мм. хватит или взять толще?

Svvaku , 15.05.13
    #13 + Цитировать
  14. MadZerg
    Благодарности:
    33

MadZerg

Участник

MadZerg

Участник

Благодарности:
    33
    Себе делал забор из профнастила. Но использовал немного другую технологию (в связи с несерьезной глубиной промерзания на Украине, тут не требуется сильного заглубления труб).

Выкопана неглубокая траншея 40*40см. Над землей бетонная часть выступает еще на 15см. В бетоне закреплены вертикально трубы квадратного сечения 40*40*2.5мм. внутрь труб также залит бетон (для дополнительной жесткости и повышения сопротивления нагрузке на складывание трубы, а также, чтоб избежать коррозии внутренних стенок из-за накапливания воды).
    К вертикальным трубам приварены горизонтально 3 трубы 17*17*2мм, а к тем уже прикреплен на заклепках (точнее, на пистонах) профлист 2-метровой высоты, толщиной 0,45мм. Листы профнастила приподнял над бетонной частью на 30мм. Пока, временно, листы крепятся не более чем на 4-х заклепках каждый. Забор уже пережил пару гроз с силой ветра до 15м.с, проблем никаких. Если прикрепить листы "как по паспорту" - 7 заклепок на 1 кв. метр, то его не отдерет и ветер в 30 метров в секунду.

ПС по верху забора внутри участка приварил под прямым углом трубы в 20см длиной (Получилась такая себе буква "Г"), в них проделал отверстия и протянул сквозь них проволоку, с целью посадить под забором жимолость и увить ею верхнюю часть забора и сделать его более симпатичным при взгляде с улицы.

Хочу обратить внимание, что по крайней мере у нас, продается профнастил с высотой профиля 40мм и с высотой профиля 10мм. Первый является более легким для прикрепления новичками. Его легче натянуть или сжать как гармошку. Со вторым немного труднее.

MadZerg , 16.05.13
    #14 + Цитировать
  15. Alex0055
    Благодарности:
    120

Alex0055

Живу здесь

Alex0055

Живу здесь

Благодарности:
    120
    Лучше 2-ой вариант, только делать не площадки, а вставки из трубы меньшего диаметра, что бы у них люфт был. НКТэшные трубы для этого хорошо подходят. У них 60 встает в 73. При сварке можно подравнять погрешности и все будет ровно. И лучше при завинчивании сваи, делать предварительные лунки, для точности, чтобы линия забора была ровной.

Alex0055 , 08.06.13
    #15 + Цитировать