1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 36

Как построить недорогой качественный дом

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем Антипов Игорь, 10.02.08.

?

НЕДОРОГОГОЙ загородный дом какой площади Вы хотите построить?

  1. до 50 метров

    589 голосов
    4,3%
  2. от 50 до 80

    1.734 голосов
    12,7%
  3. от 80 до 110

    4.200 голосов
    30,8%
  4. от 110 до 150

    5.103 голосов
    37,4%
  5. более 150 метров

    2.003 голосов
    14,7%
  1. Антипов Игорь
    Регистрация:
    08.06.07
    Сообщения:
    1.023
    Благодарности:
    3.121

    Антипов Игорь

    строитель

    Антипов Игорь

    строитель

    Регистрация:
    08.06.07
    Сообщения:
    1.023
    Благодарности:
    3.121
    Адрес:
    Ленинградская обл.
    Если есть желание, давайте обсудим вариант строительства качественного и недорогого дома своими силами.
    Суть предложения в том, чтобы строить своими силами или силами родственников или знакомых, имеющих на это время и желание.
    Не для кого не секрет, что в строительных фирмах и различных частных бригадах, работают в основном неквалифицированные строители.
    На самом деле, в этом нет ничего страшного, если руководит работой опытный, грамотный специалист.

    Так вот, предлагаю тем, кто хочет построить недорогое жильё, объединиться (по территориальному признаку) и поучаствовать самому или делегировать на стройку одного-двух безработных или желающих увеличить свою зарплату до 15-20 тыс. руб., родственников или знакомых.
    Естественно, работники должны быть лишены вредных привычек, быть способными к физической работе и обучению.
    Возможно, кто-то наберёт двух-трёх человек из своего окружения и тогда, даже силами такой небольшой бригады, вполне возможно за сезон построить небольшой дом хорошего качества и по доступной цене. :)
     
  2. ДенисВК
    Регистрация:
    12.01.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    51

    ДенисВК

    Живу здесь

    ДенисВК

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Муром
    Игорь, это точно реальная затея? К примеру хороший проектирвщик точно будет необходим.
     
  3. Антипов Игорь
    Регистрация:
    08.06.07
    Сообщения:
    1.023
    Благодарности:
    3.121

    Антипов Игорь

    строитель

    Антипов Игорь

    строитель

    Регистрация:
    08.06.07
    Сообщения:
    1.023
    Благодарности:
    3.121
    Адрес:
    Ленинградская обл.
    Всё зависит от того, какой дом Вы собираетесь строить.
    Зачастую, для строительства небольшого дома достаточно простого расчёта. Дома похожи и строятся по типовым решениям.
    Даже на этом форуме полно примеров того, как люди самостоятельно, с нуля, строили дома. Не думаю, что они все развалились.
    А для того, чтоб не совершать глупых просчётов и ошибок и нужен опытный руководитель работ. Он и проект нарисует и рассчитает всё, что необходимо.
    Я, например, несколько домиков построил по собственным расчётам:) и эскизам заказчика, хоть и не проектировщик.
    К тому же, есть консультанты-специалисты, и на нашем форуме тоже. Думаю, можно и без услуг проектной организации, а значит не дорого, сделать рабочий проект небольшого дома.
     
  4. ДенисВК
    Регистрация:
    12.01.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    51

    ДенисВК

    Живу здесь

    ДенисВК

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Муром
    А возможно и лучше у "консультанта-специалиста" получится, чем у организации... ИМХО.
     
  5. Lyoshs
    Регистрация:
    30.12.07
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    33

    Lyoshs

    Живу здесь

    Lyoshs

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.07
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва
    Игорь, идея замечательная сама по себе, но утопичная. Если у человека вдруг появляется свободное время, то рано или поздно он, если обладает требуемыми в вашем предложении качествами, свое время занимает делами. При этом нормальный человек (с внутренней мотивацией) всегда стремится к повышению эффективности использования своего времени, прежде всего, экономической эффективности. Стало быть, с какой радости ему надо работать вместе с "дядей Васей", если без него лучше? Это я к тому, что такая картель либо развалится, либо превратится в аналогичную всем рыночным предложениям. Состояние не устойчивое. Но сезон может и поработать как вы написали. ;-) IMHO.

    Алексей.
     
  6. Антипов Игорь
    Регистрация:
    08.06.07
    Сообщения:
    1.023
    Благодарности:
    3.121

    Антипов Игорь

    строитель

    Антипов Игорь

    строитель

    Регистрация:
    08.06.07
    Сообщения:
    1.023
    Благодарности:
    3.121
    Адрес:
    Ленинградская обл.
    Во первых, с "дядей Васей" он может заработать больше, чем без него. Далеко не во всех городах и весях, ученики и подсобники получают по 20 тысяч в первый же месяц работы.
    Именно поэтому у нас столько гастарбайтеров.
    Но гости, они и в Африке - гости. :)
    А здесь, например, молодой человек, окончивший школу, имеет возможность получить специальность прямо на стройплощадке и ещё при этом прилично зарабатывать. Да, он не получит диплома с печатью, но зато обучится работе, которая всегда востребована и хорошо оплачивается.
    А ещё есть отпуск и каникулы. Почему бы не провести свободное время с пользой для здоровья и кошелька!
    У меня, например в прошлом году работали студенты-медики. Прекрасно работали. Отлично залили фундамент. Другие студенты, занимались покраской дома. Сейчас уже звонят и просят найти им на каникулы ещё какую нибудь работу. Старшеклассники, на каникулах просятся ко мне на работу.
    Постоянные бригады из них сформировать не возможно. Но такая задача и не стоит. А для выполнения локальных задач, например сборки каркасного домика под крышу без отделки, достаточно иногда одного - двух месяцев. :)
     
  7. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.574

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.574
    Адрес:
    Москва
    Антипов Игорь:) В былые, социалистические времена, многие дачи строились таким образом. Помните? Как "шабашили" инженеры во время своих официальных отпусков и тем зарабатывали больше, чем вся инженерская зарплата за год..:)
    Все возвращается... , но качество явно будет выше, чем неумелый гастарбайтер под руководстовм грамотного прораба:)
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  8. ДенисВК
    Регистрация:
    12.01.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    51

    ДенисВК

    Живу здесь

    ДенисВК

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Муром
    Народ, я вот чего не пойму - почему у людей такая уверенность в ФИРМУ? Там что- суперпрофессионалы работают? И будут делать всё "как для себя"? Или всё таки там мужички-летуны из провинции, которые ещё вчера о строительстве понятия не имели и про "как для себя" и речи быть не может? Про проектировщиков я уже писал - моего знакомого посадили дом рисовать, хотя он это никогда не делал, но программу АвтоКад знал и легко освоил ту которую сказали.
    Кроме того в фирме довольно захапистый "хозяин", а то и несколько, крыша (да, до сих пор имеет место быть такое явление, во всяком случае в нашей местности) и прочие побочные голодные рты.
    Или у нас уже люди разучились сами что-то руками делать?:mad:


    Ещё вспомнился визит в местную разрекламировавшую себя стройфирму. Сидит лихой парень лет 30-35-и. "Вот, говорит, сейчас дом строим из бетона! Каркасники? Да легко, человек 20-25 могу перебросить через 2 месяца!".
    Нормальные "спецы"? Зато по заказу горадминистрации строят, язык подвешен...
    Ещё случай. Приходили к нам новоявленные строители про работу спрашивать, один из них станочник с нашего завода, ушёл за зарплатой. Летом они полгода строили каркасник 100 кв.м. под Москвой за 3 млн. Им аж по 100 тыщ. заплатили. На прошлой неделе вернулся строитель-специалист, на завод опять. Видно наняла ФИРМА, заказ кое-как оформили и покеда.
    Я понимаю тех людей у кого доходы большие, можно самим руками не работать, но хотя бы вникнуть что делается мне кажется стОит...
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  9. Lyoshs
    Регистрация:
    30.12.07
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    33

    Lyoshs

    Живу здесь

    Lyoshs

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.07
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва
    Да нет такой уверенности. Просто выбор из двух зол. Уповаем на желание людей, ведущих постоянный бизнес, сохранить свою репутацию. Но это обычно дорого :)
     
  10. ДенисВК
    Регистрация:
    12.01.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    51

    ДенисВК

    Живу здесь

    ДенисВК

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Муром
    Репутация? Может быть. Вот только дом и, к примеру, авто - это разные товары. Когда человек для себя дом планирует, то задумывается лет на 50 минимум, во всяком случае мне так кажется, а фирма столько планирует "прожить"?
     
  11. Антипов Игорь
    Регистрация:
    08.06.07
    Сообщения:
    1.023
    Благодарности:
    3.121

    Антипов Игорь

    строитель

    Антипов Игорь

    строитель

    Регистрация:
    08.06.07
    Сообщения:
    1.023
    Благодарности:
    3.121
    Адрес:
    Ленинградская обл.
    Беда в том, что и прораб зачастую такой же неграмотный.:( Особенно в частных бригадах.
    Представляете, что построят неграмотные строители под руководством неграмотного прораба, не разбирающемуся в строительстве заказчику?.
    Я видел много таких строений и грустные глаза людей, купившихся на "невысокие", по сравнению с фирмами, расценки.
    А на фирменное, строительство у многих просто нет денег. Люди посмотрят заоблачные расценки и ставят крест на строительстве дачи.
    Меж тем, затраты на стройматериалы составляют иногда меньше половины всех затрат.
    Представьте, что Вам понравился какой нибудь проект.:) Но цена, озвученная фирмой, слишком высока.:mad:
    Дом вашей мечты становится недоступен и вы ищете доступное жильё. В итоге находите бытовку и, полагая, что это ваш удел, - покупаете её.
    На самом деле цену (денежную) дома, вполне реально снизить на 30 -40%. А иногда и больше:).
    Постройте его сами, всей семьёй. Дом, построенный своими руками это не просто строение, это член семьи:). Отношение к нему другое. Вы его вырастите и взлелеете, как собственного ребёнка:). Будете знать каждый сучок, на его нежно отшлифованном теле.:)
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  12. kaminfan
    Регистрация:
    04.11.07
    Сообщения:
    887
    Благодарности:
    265

    kaminfan

    конструктивная оппозиция

    kaminfan

    конструктивная оппозиция

    Регистрация:
    04.11.07
    Сообщения:
    887
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Новоделкино
    Людям кажется , что фирма лучше чем бригада , но порой хуже.
    Мастер работает на себя и пашет весь день от и до. Видел как штукатуры из фирмы перекуры с картишками каждые 2 часа устраивают. Простои компенсируют заоблачные расценки ,,за фирму,, , причём видел их шефа , так он приехал в день зарплаты :)] , на грязный стол отсчитал деньги и уехал - даже не поднял глаз посмотреть как они работают, есть ли косяки или нет. В фирмах большая текучка , самодостаточный мастер туда не идёт , так они детей из пту принимают и пареньков из глубинки без образования строителя . Бывают бригады из 3-4 спецов , которые специализируются на возведении домов .
    Что касается строительства своими силами- можно и нужно . Если бы у меня не было такого старта сидел бы сейчас в курятнике с тошнотворным запахом на лестницах, под звуки бумчик-бумчик из-за стенки и сирен автомобильных сигнализаций через окно.
    А институт эксперта-консультанта для самостоятельных застройщиков - идея красивая , но не приживается.
     
  13. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.303

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.303
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Точно про мою стройку! Мне пришлось быть на ней не только просто прорабом, но еще и преподавателем строительного дела. Прораб с высшим строительным образованием, полученным 25 лет назад, даже не знал, что кроме пергамина существуют и другие материалы. Когда я привезла рулон ветрозащитной мембраны, работяги во главе с прорабом долго испытывали ее свойства, методом проливания воды то с одной стороны, то с другой. Прям как дети с новой игрушкой! Цирк! И это только один из множества курьезных моментов за полгода эпопеи, под названием "пристройка к дому".
    К сожалению, когда это начиналось, я вообще не разбиралась в строительстве, и то что было сделано на первом этапе - сплошные косяки. Под конец дело пошло лучше. Но...по поводу построить самим. Я вынуждена была практически забросить всю свою работу, и заниматься только стройкой, а это потеря денег. Не все себе могут позволить выпасть из рабочего процесса на такой срок. Иначе, строиться-то на что? Так что как представлю, кто и как мне будет теперь баню строить, заранее психоз начинается.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  14. Антипов Игорь
    Регистрация:
    08.06.07
    Сообщения:
    1.023
    Благодарности:
    3.121

    Антипов Игорь

    строитель

    Антипов Игорь

    строитель

    Регистрация:
    08.06.07
    Сообщения:
    1.023
    Благодарности:
    3.121
    Адрес:
    Ленинградская обл.
    И это понятно. У меня такое же состояние, когда иду к незнакомому врачу, обращаюсь к незнакомому юристу и так далее...
    Начинается лотерея.
    А хочется быть уверенным, что тебя не обманут.
    Здесь вижу два варианта.
    Либо полный контроль (и собственное участие), либо найти человека или организацию, которой можно доверять (в разумных пределах конечно).
    Мой первый пост, собственно, заключает в себе и первое и второе предложение одновременно.:)
    Это почти идеальный вариант и видимо поэтому, практически не достижим.

    Что же остаётся?
    Если нет возможности участвовать самому, нужно искать тех, кому можно доверять. :)
    Может быть попробуем, в рамках форума составить некий список лиц и организаций, сформированный по территориальному принципу, в который будут включаться те лица и организации, которые добросовестно и квалифицированно выполняют строительные услуги.
    Некий "список доверия".

    И, в противоположность, создадим "доску позора".
    На которую будем вывешивать халтурщиков и бракоделов.
    У каждого, кто посещает форум, найдутся кандидаты как в первую, так и во вторую группу.

    Думаю, это будет очень полезный ресурс.
    Как считаете?
     
  15. brig62
    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    1.131
    Благодарности:
    368

    brig62

    Живу здесь

    brig62

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    1.131
    Благодарности:
    368
    Адрес:
    Татарстан
    Я поддерживаю эту мысль. Именно территориально. Посмотрел ОЦЕНКИ КОМПАНИЙ. Не найти нужной информации. Каша какая-то. Должно быть четко. Регион, город, компания с реквизитами и отзывы форумчан. И положительные и отрицательные. Соберется со временем информация. Вот здесь и стимул будет рейтинг поддерживать ежедневно. Такая Книга жалоб и предложений виртуальная получится. Вот только будут ли кроме Москвы и Питера другие регионы активны? Наши модераторы могут выложить информацию по посешению форума в процентах по регионам? Есть такой анализ?