Выбор направления (шоссе) для последующей стройки и жизни в Московской обл

Тема в разделе "Недвижимость", создана пользователем ЮныйСтроитель, 27.03.11.

1. ЮныйСтроитель
    Благодарности:
    7

ЮныйСтроитель

Живу здесь

ЮныйСтроитель

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Собственно перебрались из Новосибирска в Москву.
    Всё хорошо, только вопрос с жильем надо будет решать. Пока снимаем, но со временем хочется в свое переехать.
    В Новосибе осталась кой-какая невижимость, после её продажи будет стоять вопрос - во что вкладывать - в свой дом или квартиру.
    Будет три варианта:
    1) Квартира
    2) Готовый дом
    3) Участок и самостоятельное строительство.

Я склоняюсь к дому, жене тоже нравится идея коттеджа, но не нравятся рассказы людей о добирании на работу по 3 часа.

По бюджету - после продажи всей недвижимости денег будет в районе 4,5-5,5 млн.
    Если брать квартиру - думаем об ипотеке, чтобы купить млн за 9 хорошую двушку например в Кузьминках или Сокольниках.
    Если готовый дом.. Этот вариант мне менее близок. И построенно непонятно как (зная как строят, экономят, хочется самому нормально построить), да и дизайн, планировки и т.п. будут придуманны не нами и не факт, что подойдут идеально нам.
    Третий вариант пока видится идеальным и денег сразу всех не надо, можно постепенно вкладывать, и построим всё под себя.
    Но встает вопрос - какие направления смотреть? Учитывая, что не москвичи тонкостей всех не знаем.
    Приорететы:
    1) Загруженность дороги. Есть ли трассы по которым с утра до 3го транспортного можно добраться минут за 40-50? Рассматривать думаю будем в пределах 20 км от МКАД. Очень не хочеться тратить на дорогу до работы и назад более 2,5-3 часов в день.
    2) Экологичность (север, восток, запад, юг - где меньше пром.предприятий и т.п.?)
    3) Коммуникации. Эл-во и газ обязательно.
    4) Площадь. Минимум 10-12 соток (просто под Новосибирском у нас дача - земли почти гектар, после этого участки по 6-8 соток кажутся очень маленькими)
    5) Хотелось чтобы не в далеке был лес, река. Детей пока нет, но пока все построится - думаю уже появится и хочется нормальных мест для гуляний, отдыха.

Учитывая что на строительство дома в целом хотелось бы потратить не больше, чем на квартиру (т.е. в районе 9 млн), то сколько лучше выделить на землю из этой суммы? Я прикидывал процентов 20-25 (т.е. в районе 2 млн).
    Реально ли найти землю отвечающую требованиям написанным выше за эту сумму или надо увеличивать бюджет на землю?
    Дом планируем в районе 200 квадратов, если получится по финансам то из 51 теплой керамики + облицовочный кирпич.

ЮныйСтроитель , 27.03.11
    #1 Цитировать
  2. polmail
    Благодарности:
    418

polmail

Добрый

polmail

Добрый

Благодарности:
    418
    Традиционно экологические направления по розе ветров - Запад, Север и их вариации, там же и земля часто подороже. Ветер чистый, дует на Москву. Юг и Восток - ветер из Москвы. Но надо смотреть еще и местную розу ветров, окружение, заводы-фабрики-скотные дворы рядом, всякое может быть.

Самое эко-направление - это примерно Новорижское шоссе. Но там нет электричек, чисто автомобильное направление, хорошая автомагистраль. Места красивые. Если предусматривать доступность общественного транспорта, на всякий случай, то подумайте о участке между Новорижским и Волоколамским шоссе (электричка).
    Само это шоссе довольно быстро едет обычно, но вот что касается 3-го кольца... никто не даст гарантию, за сколько и откуда вы туда доберетесь. В этом я не могу подсказать, пусть еще кто-нибудь отпишется.

От себя добавлю маленький совет: если есть возможность, не берите землю дачную, СОТы, коттеджные поселки и тд, чтобы не оказаться рабами местных князьков-управленцев и председателей; лучше взять поселковую, деревенскую землю, только тогда сможете чувствовать себя хозяином своей земли. И заодно там намного проще получить регистрацию по месту жительства и всегда есть реальный доступ к различным коммуникациям.
    Удачи!

polmail , 27.03.11
    #2 Цитировать
  3. Данил199
    Благодарности:
    11

Данил199

Живу здесь

Данил199

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Ваши планы не совсем реальны:
    За 2 лимона земля - это будет километров 40-50 от МКАДа (при ваших запросах касательно инфраструктуры и площади) и то если повезет и точно не по новой риге.
    Кирпичный дом 200 м2, это еще минимум лимона 4 (коробка под крышей на фундаменте) потом еще 2 лимона что бы в этот дом можно было приезжать и ночевать, не жить.
    А по направлениям, специфика Москвы такова, что в утренние и вечерние часы время в пути от МКАД до ТТК минимум 30 минут - по любому направлению (может растянутся до 1.5 и более часов), а вам еще до МКАДа доехать нужно. Вот тут имеет смысл выбирать без светофорные магистрали (новая рига, каширка, семфирополька).
    И еще совет, если ввяжетесь, перед покупкой земли не слушайте речи риэлтора газ и эл-во по границе - подключите без проблем, обязательно уточните собственника коммуникаций, и если они частные уточните стоимость подсоединения иначе потом еще может лимон выйти что бы разрешение к ним присоединится получить.
    УДАЧИ!

Данил199 , 27.03.11
    #3 Цитировать
  4. ЮныйСтроитель
    Благодарности:
    7

ЮныйСтроитель

Живу здесь

ЮныйСтроитель

Живу здесь

Благодарности:
    7

Спасибо всем за советы :super:
    Про то, что за 2 млн вряд ли найду - поизучав предложения понял сам.
    Но, учитывая, что к началу строительства будет на руках в районе 5 миллионов, а в плане на дом в итоге потратить около 9, думаю, что разумнее в землю вложить больше. Все-таки специфика Москвы отличается от НСО (где если бюджет на стройку около 5 млн - то участок соответствующий можно найти за 0,7-1,2 млн - т.е. в пределах 20-25 процентов), то в Москве на эти цели думаю процентов до 40 от всей сметы надо выложить. Разумно ли это?
    После того как израсходуется весь нал (которого хватит на землю и начало стройки), будет стоять вопрос либо кредита, либо растягивания стройки (поскольку в год реально выделять на стройку в районе 1 млн), а с момента переезда из съемной квартиры на свою землю - освободится дополнительно чуть более 0,5 млн/год (аренда квартиры на данный момент).

Пока душа лежит к Симферопольке, обьяснить почему - не могу, поскольку даже ещё не был там, но предложения нравятся. Либо Каширка.
    Новая Рига думаю сильно круто для меня, да и как-то ЮВАО столицы пока ближе мне (сейчас и живем в этом районе на Волгоградке, да и офис в ЮВАО недалеко от трешки).
    Хотя в принципе сильной привязанности нет - с квартиры все равно со временем съедем, а по офису - т.к. сам директор то в случае чего можно и офис перенести, главное чтобы недалеко от трешки новый был, не в центре, а между трешкой и мкадом :)
    Ещё раз спасибо Данил199 и polmail за советы и пожелания :)

ЮныйСтроитель , 27.03.11
    #4 Цитировать
  5. Artriot
    Благодарности:
    73

Artriot

Участник

Artriot

Участник

Благодарности:
    73
    Еще советую присмотреться к Киевскому шоссе.
    У меня самого там дом и участок)) Но если объективно, после его реконструкции, в пределах 40-километровой зоны от Мск оно - та же Новая Рига: по 4 полосы в каждом направлении (до пересечения с Боровским), ни одного светофора. А по цене - будет явно дешевле.
    Расстояние 38 км. до МКАД я обычно проделываю за 25-30 минут. Пробок никогда не бывает, разве что на въезде в Москву немного плотное движение - но это не всегда.
    Опять же, южная часть Москвы традиционно считается менее загруженной, и это действительно так. До третьего кольца от МКАД можно доехать минут за 15-20.
    Ну а дальше.. Третье кольцо совершенно непредсказуемо. И если вам дальше, как и мне, на Север Москвы - то ровно столько, сколько у вас заняла поездка от загородного участка до трешки, столько же будете стоять на самой трешке и далее.
    У меня, к сожалению, так выходит.. (

Artriot , 28.03.11
    #5 Цитировать
  6. GAFULA
    Благодарности:
    4

GAFULA

Участник

GAFULA

Участник

Благодарности:
    4
    А чем в Новосибирске не понравилось?

GAFULA , 30.03.11
    #6 Цитировать
  7. ЮныйСтроитель
    Благодарности:
    7

ЮныйСтроитель

Живу здесь

ЮныйСтроитель

Живу здесь

Благодарности:
    7
    В Новосибирске всем нравилось. ПРи том же даже жили не в Новосибирске, а в области.
    Но предложили резкое повышение, согласился, вот и оказались в Москве.

ЮныйСтроитель , 30.03.11
    #7 Цитировать
  8. кролль
    Благодарности:
    3

кролль

Участник

кролль

Участник

Благодарности:
    3
    для чего гектарный участок? неверится что вы там фермерствовать будете
    я навекрно чисто городской житель но я не понимаю в чём цимус жилья на земле?? Хорошо, лес, воздух и т д, но рано или поздно детем понадобится д.сад, школа, универ. Не думаю что гонять ежедневно на работу пусть и по новой риге доставит массу удовольствия.

Чем собственно квартира не усраивает?
    Если так уж тянет к природе, то по округе Москвы куча таунхаузных мест, а за 9 лямов там можно приличный метраж прикупить. Также понастроили много новых жилых микрорайонов которые практически в лесу, но где в шаговой доступности вся инфраструктера

кролль , 30.03.11
    #8 Цитировать
  9. ЮныйСтроитель
    Благодарности:
    7

ЮныйСтроитель

Живу здесь

ЮныйСтроитель

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Участок почти в Га брал под дачу. Благо на тот момент спецусловия были и финансы свободные были и решил лучше больше взять, чем меньше, ведь на крайняк в дальнейшем продать можно.
    Под коттедж я и не хочу гектар, просто после большого пространства дачи не хочется ютиться на 6 сотках, поэтому и хочется 10-12 соток, в идеале 15.

Квартира не устраивает тем, что за эти же деньги в доме я получу раза в 2,5-3 больше площадь. И что пускай сейчас меня вполне устраивают те 75 квадратов в которых живем вдвоем с женой (ну и кот :)] ), пускай даже с 1 ребенком сможем нормально жить в квартире подобных размеров, но в планах 2 ребенка, а в идеале у каждого ребенка со временем должна быть своя комната. И в коттедже это устроить проще, чем купить четырешку в Москве.
    Ну и просто хочется в свой дом.

С другой стороны таунхаусы как вид жилья совсем не привлекают, так же как и квартиры за мкадом.
    Потому что считаю, что если дому логично быть за городом, то квартира должна быть в городе.

Если это про Москву - то будьте любезны, скажите, что за районы, чтобы знать, где смотреть.

ЮныйСтроитель , 30.03.11
    #9 Цитировать
  10. Алексей 35
    Благодарности:
    3.101

Алексей 35

детали из искуственного камня

Алексей 35

детали из искуственного камня

Благодарности:
    3.101
    кузьминки и сокольники очень разные районы
    как москвич покупать в кузьминках вам бы не советовал
    по шоссе
    Новая рига 1 место
    Киевка и М4(ростов дон)
    киевка не нравится самолетами которые там везде как пчелы
    можно посмотреть калужку но дорого там
    хотите взять реальное соотношение удобства и скорости доезда до метро (в центр я езжу на метро) и цены около мск то м4 это неплохой выбор(дача там добираюсь до мкада за 10 минут )

Алексей 35 , 30.03.11
    #10 Цитировать
  11. Parus_14
    Благодарности:
    1.149

Parus_14

Живу здесь

Parus_14

Живу здесь

Благодарности:
    1.149
    "Каждая лягушка свое болото хвалит" (народная мудрость)

Мне ближе и роднее Раменский район, что ближе к Домодедовскому, в районе шоссе на аэропорт Домодедово. Трасса всегда свободна до вливания в Каширку, с этого места до м. Домодедово нужно потолкаться минут 15-20, но это по всем направлениям и на рижском тоже (имею в виду на въезде в Москву).

Электричек правда нет, но до метро Домодедово еду 35-45 минут (пос.Константиново). Вот тут уже агитировала

Да.. для ориентира, КАДАСТРОВАЯ стоимость земли у нас 100 000руб за сотку.

Parus_14 , 30.03.11
    #11 Цитировать
  12. кролль
    Благодарности:
    3

кролль

Участник

кролль

Участник

Благодарности:
    3
    если уж говорить о будущем давайте смотреть дальше

в идеале каждому ребёнку потребуется своя квартира, а не комната, в конечном этоге вы вернётесь к тому с чего начали, останетесь в огромном доме вдвоём и следить за всем этим хозяйством в преклонном возрасте достаточно хлопотно, к томуже и мед помощь и прочее будет требоватся всё чаще, в этоге вам придётся рассматривать вариант перебираться поближе к цивилизации, следовательно обмен дома (к тому времени не нового) на квартиру. В помне допускаю чток тому времени мат.возможности ваши и ваших детей позволят без проблем купить квартиру, но результат по любому - город.

Насчёт самой Москвы не подскажу, не интересовался, но в ближнел замкадье и города МО такое есть. К примеру сеактивно строится сходня,люберци, мытищи, балашиха. Про тауны ничего не скажу но где-то мне тоже попадались

кролль , 30.03.11
    #12 Цитировать
  13. Parus_14
    Благодарности:
    1.149

Parus_14

Живу здесь

Parus_14

Живу здесь

Благодарности:
    1.149
    Странное рассуждение, а что у нас в подмосковье поликлинники извели как класс?
    Лично у нас в пешей доступности есть целая районная больница.
    И школа, и штук 5 магазинов, в том числе 2 эконом.

А болячки в городе гораздо чаще возникают.

Просто надо выбирая место выбирать не только красоты природы, но и возможность его использования и с детьми и в старости.

Parus_14 , 30.03.11
    #13 Цитировать
  14. кролль
    Благодарности:
    3

кролль

Участник

кролль

Участник

Благодарности:
    3
    мы с вами как 2 кулика:)
    в защиту своего болота могу сказать что у нас больничек и прочих мед. учереждений далеко больше 1, да и оснащение поинтереснее.
    КрасотА природы оно конечно + но вид из окон в городе тоже не всегда на помойку.

Вообщем я своёто болото ни на что не променяю. как собственно и вы своё, а " юныйстроитель" пусть выбирает своё на свой вкус и цвет.

кролль , 30.03.11
    #14 Цитировать
  15. ЮныйСтроитель
    Благодарности:
    7

ЮныйСтроитель

Живу здесь

ЮныйСтроитель

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Спасибо всем за советы и мнения.
    Читаю с интересом, есть о чем задуматься :)
    Вообщем будем думать :um:

ЮныйСтроитель , 30.03.11
    #15 Цитировать