1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Монолитная плита - не низко ли для дома пмж?

Тема в разделе "Плитные фундаменты", создана пользователем barmenson, 07.09.11.

  1. barmenson
    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    472
    Благодарности:
    378

    barmenson

    Живу здесь

    barmenson

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    472
    Благодарности:
    378
    Адрес:
    Москва
    Про фундамент-монолитную плиту. как я понимаю
    из плюсов относительная простота, не нужно толком смотреть на грунт и главное, что вверх плиты=пол первого этажа.
    можно сразу теплый пол вмонтировать.
    так вот сейчас думаю - если при устройстве плиты снимается плодородный слой (это около 30 см в подмосковье), делается подушка, потом 10 см ЭППС - допустим вышли к уровню земли. сама плита около 40 см. т. е. над землей у нас 40 см.
    учитывая, что пол у нас является верхом плиты - получается пол в доме на 40 см от земли, а окна в 1,4-1,6 метра...как то низковато.

    городить монолитную плиту и на нее цоколь хоть теже 40 см, засыпать всякой дрянью (типа песка) и городить пол поверх этого не хочется - ибо теряется смысл плиты...тогда уж ленточный на глубину промерзания.

    что скажете? как жить именно на пмж в домах, где окна низко и пол почти по уровню земли. как зимой со снегом, весной с талой водой...

    безопасность исключаем...
     
    Лучшие ответы
    barmenson;
    так вот сейчас думаю - если при устройстве плиты снимается плодородный слой (это около 30 см в подмосковье), делается подушка, потом 10 см ЭППС - допустим вышли к уровню земли. сама плита около 40 см. т.е. над землей у нас 40 см.

    ...
    Вы сначала посчитайте в деньгах, этот вариант с 40см бетонной плитой, что себе нафантазировали.
    Показаний к высокому цоколю не так много как кажется и большая часть из них находится у народа в голове. В одной из тем про утепленную шведскую плиту я выкладывал картинку соответсвующую. :)
    barmenson
    цоколь с техническим подпольем - теряется смысл плиты, где верхняя часть это стяжка для пола. в этом случае надо городить пол. не считая расход на сам цоколь.

    baus
    а чего фантазировать - мне нужно архитектору задачу ставить. дом 9х14.
    но при плите идет экономия на устройстве пола это точно.
    по бетону и арматуре естественно, что дороже чем ленточный, но с учетом экономии на устройстве пола 1-го этажа думаю ценник примерно один +/- тысяч 30. не больше. плюсы плиты очевидны-не нужно грунт исследовать и уходим от деревянного пола...если у вас есть другие примеры из практики - приведите пожалуйста.
    Мы тут считали вариант ленточного фундаменты с широкими ребрами и защемленным перекрытием в 10-15 см. толщиной с Г-образными анкерами. Он получается дешевле плиты, в которой теплые полы будут делаться потом. Там экономия и на арматуре, и на бетоне, и на работе.
    Из минусов: нагрузка перекрытия фундамента 800 кг/м2, поэтому если камин кирпичный, то под него надо сразу заливать фундамент. Также надо в первый год делать утепление ребер, утепленную отмостку.
    Из плюсов, уровень верха перекрытия выше грунта на 50 см. и цена дешевле обычной плиты. Расчеты делал Winder. :hello:
    barmenson
    .если у вас есть другие примеры из практики - приведите пожалуйста.
    У меня вся практика:) уместилась в одну ссылку на "домашнюю страничку" на вкладке "связь", только вот по ценам на 40 сантиметровые плиты я подсказать ничего не могу. Про снег и талые воды там тоже много наглядного материала. К параметрам 9х14 ближе всего вот этот дом.добавлю к вышесказанному...
    у меня друзья живут (один участок - несколько домов) - дома из клееного бруса, основание плита неутепленная, отмостка - тротуарная плитка, высота цоколя (от плитки)- 30см - пол я так прикинул в 40 см от уровня плитки... - так вот - зимой иногда наметает к самому фундаменту снега, но он через какое то короткое время оттаивает и никаких проблем нет - 95% времени отмостка наполовину (см 50 от дома) без снега. Так что вердикт - НЕ НИЗКО!
    digital
    Ye 30см это уже что-то? А если всего 10-15 см? Не шибко низко для дома с деревянной обшивкой?
    Зимовал в бытовке с деревянной обшивкой до земли. Постоянно подгребал до 0.5м снега, чтоб ноги не мерзли. А он, зараза, постоянно подтаивал, зазор до 5см.

    Вообще тема озадачила: 2 зимы с порогом 20см от грунта (аватар), не могу сообразить плохого.
    Единственно высоковато. После проектной планировки будет 10см.
    Иван7799
    Все мне советуют
    Пора и сюда нетленку от Бауса... #16

    У нас по другому никто и не делает.

    Клетка. В ней к потолку подвязана связка бананов. Под ними лестница. Проголодавшись, одна из обезьян подходит к лестнице с явными намерениями достать банан. Как только она дотрагивается до лестницы, вы открываете кран и из шланга поливаете всех обезьян очень холодной водой. Проходит немного времени, и другая обезьяна пытается полакомиться бананом. Те же действия с вашей стороны. Третья обезьяна пытается достать банан, но остальные хватают ее, не желая холодного душа.

    Убираем одну обезьяну из клетки и заменяем ее новой. Она сразу же, заметив бананы, попытается их достать. К своему ужасу, она видит злые морды остальных обезьян, атакующих ее. После третьей попытки она понимает, что достать банан ей не удастся…

    Теперь уберите из клетки еще одну из первоначальных пяти обезьян и запустите туда новенькую. Как только она пытается достать банан, все обезьяны дружно атакуют ее, причем и та, которую заменили первой (да еще и с энтузиазмом). И так, постепенно заменяя всех обезьян, вы приходите к ситуации, когда в клетке находятся пять обезьян, которые никому не позволят достать банан, хотя ни одну из них водой не поливали…

    За бананом лезть нельзя – и все. (На конкретном уровне причина глупая, но считаться приходится: нельзя потому, что соседи побьют.) Обезьяны не обладают речью, поэтому не могут объяснить друг другу, почему нельзя. В человеческом сообществе вам могут объяснить, но также и могут дать ложную причину, а могут и не объяснить совсем. В "культурном" обществе не принято задавать неудобные вопросы. :)
    "У нас по другому никто не делает" – и все!

    Иван7799
    в таких же погодных условиях
    Уверяю, в Екб не один я на плите... Даже 2 соседа, глядя на меня... Почему не на остальных?...
    А снег убирать и тропу придется от крыльца любой высоты...
    Заметьте, об этих проблемах не говорит ни один из очевидцев на плите. Только неочевидцы... Любят они утверждать неведомое для них очевидным...По поводу высоты цоколя. Здравствуйте форумчане! На Новогодних праздниках проездом посетил Западную Германию. Очень понравились их домики на плитах.
    копия AL185
    АлексКубань
    ссылочку просил на этот расчет
    #327
    Подробности к Winder
    Левборисов
    Участок на болоте
    Строительство на торфе и прочих слабонесущих грунтах
    Sergeyweb
    Поэтому смотрю в строну ленты...
    Еще первоисточник УШП. СупергрундПрошло пол зимы! цоколь не засыпало и на 1 см! так что не бойтесь низкого цоколя в ушп!Прошло больше половины зимы живу в Иркутске! Дом из клееного бруса, на ушп, многих пугает низкий цоколь ушп, типа снег будет касаться верхних венцов, выкладываю фото для сомневающихся!Вот цоколь УШП без отмостки, снега возле стен почти нет, опалубку до сей поры не снимал. По всему участку снега по колено.На радость противникам плиты. Впервые за несколько лет проживания.
    Сутки мело...
    dusalb
    Нужно ли плиту привязывать
    Терраса и крыльцо к УШП
    Ковылин
    Т. е. отчеты в данной теме людей, которые живут на плитах уже не первый год вас не убедили?
    Забавно. Сосед из 4х смежных назло остальным построившимся плитникам лил ленту с перекрытиями. Но высоту пола таки сделал как у остальных - 1 ступенька на улицу...
    • Высота цоколя деревянного #53 #826 #714 #7(полная версия)
    Пуазон Гипнотик
    Фото чего вам? Снегов в России? У вас сомнения в том, что величина снежного покрова в России бывает выше 40 см?

    Можете прибавить еще снег упавший с крыши в этот уровень - рядом с домом.
    @Пуазон Гипнотик, хорош уже про высоту цоколя...
    наберите в поисковике "фото альпийские шале" и увидите что 99% шале построены с "нулевым" цоколем, его просто нет, двери выходят на уровне земли :super:
    Посмотреть вложение 3778953,
    не то что на УШП - цоколь 10-30 см.
    А альпийские жители отсутствием снега точно не страдают, в отличие от нас в последние годы... :)]
    i_urazov
    что будет более экономически эффективно плита поднятая на насыпи или возвышенный ленточный фундамент для дома из ГБ
    На насыпи до 1м выгоднее утепленная плита, например см. сравнение в #8... или #46 #64 #1051
    i_urazov
    И главное что будет более надежно?
    Любой грамотно спроектированный полный нулевой цикл под чистовой пол и кладку.
    Подвохи покупных (и не только) проектов. Неадекватные "проектировщики".Архитектурно-визуальные проблемы низких плит решает псевдоцоколь
  2. costeapechnik
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.879

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.879
    Адрес:
    ffm
    Мечта людей преклонного возраста, по прошествии n=ого количества лет поймете... :hello:
     
  3. Ольга В
    Регистрация:
    12.01.08
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    20

    Ольга В

    Живу здесь

    Ольга В

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.08
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Москва
    Ну цоколь лучше 60см и будет техническое подполье, которого очень не хватает в ленточном фундаменте.
     
  4. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.730
    Благодарности:
    9.304

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.730
    Благодарности:
    9.304
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Вы сначала посчитайте в деньгах, этот вариант с 40см бетонной плитой, что себе нафантазировали.
    Показаний к высокому цоколю не так много как кажется и большая часть из них находится у народа в голове. В одной из тем про утепленную шведскую плиту я выкладывал картинку соответсвующую. :)
     
  5. barmenson
    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    472
    Благодарности:
    378

    barmenson

    Живу здесь

    barmenson

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    472
    Благодарности:
    378
    Адрес:
    Москва
    цоколь с техническим подпольем - теряется смысл плиты, где верхняя часть это стяжка для пола. в этом случае надо городить пол. не считая расход на сам цоколь.

    baus
    а чего фантазировать - мне нужно архитектору задачу ставить. дом 9х14.
    но при плите идет экономия на устройстве пола это точно.
    по бетону и арматуре естественно, что дороже чем ленточный, но с учетом экономии на устройстве пола 1-го этажа думаю ценник примерно один +/- тысяч 30. не больше.плюсы плиты очевидны-не нужно грунт исследовать и уходим от деревянного пола...если у вас есть другие примеры из практики - приведите пожалуйста.
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.989
    Благодарности:
    36.356

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.989
    Благодарности:
    36.356
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Мы тут считали вариант ленточного фундаменты с широкими ребрами и защемленным перекрытием в 10-15 см. толщиной с Г-образными анкерами. Он получается дешевле плиты, в которой теплые полы будут делаться потом. Там экономия и на арматуре, и на бетоне, и на работе.
    Из минусов: нагрузка перекрытия фундамента 800 кг/м2, поэтому если камин кирпичный, то под него надо сразу заливать фундамент. Также надо в первый год делать утепление ребер, утепленную отмостку.
    Из плюсов, уровень верха перекрытия выше грунта на 50 см. и цена дешевле обычной плиты. Расчеты делал Winder. :hello:
     

    Вложения:

    • Рис 23 а.JPG
  7. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.730
    Благодарности:
    9.304

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.730
    Благодарности:
    9.304
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    У меня вся практика:) уместилась в одну ссылку на "домашнюю страничку" на вкладке "связь", только вот по ценам на 40 сантиметровые плиты я подсказать ничего не могу. Про снег и талые воды там тоже много наглядного материала. К параметрам 9х14 ближе всего вот этот дом.
     
  8. Vitek2010
    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    92

    Vitek2010

    Живу здесь

    Vitek2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    добавлю к вышесказанному...
    у меня друзья живут (один участок - несколько домов) - дома из клееного бруса, основание плита неутепленная, отмостка - тротуарная плитка, высота цоколя (от плитки)- 30см - пол я так прикинул в 40 см от уровня плитки... - так вот - зимой иногда наметает к самому фундаменту снега, но он через какое то короткое время оттаивает и никаких проблем нет - 95% времени отмостка наполовину (см 50 от дома) без снега. Так что вердикт - НЕ НИЗКО!
     
  9. laika5
    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    805
    Благодарности:
    296

    laika5

    Живу здесь

    laika5

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    805
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Гатчина
    Для себя выбрал монолитную плиту, основные причины - просто в исполнении, надежно и готовый пол первого этажа.

    Безусловно зимой для нормальной эксплуатации придется чистить снего вокруг дома, но это всего лишь полоска шириной в 1м, времени займет не много.

    Низко окна, ну и ладно...дом же не на улице стоит и не будут около него постороннии люди ходить, заглядывая в окна.

    Талые воды не подымутся выше плиты, если вы не собираетесь строиться в зоне с риском затопления.

    Обратите внимание как удобно будет, поднялись на две ступеньки и вы в доме...особенно почувствуете, когда мебель будете завозить.

    С толщиной плиты 400мм вы погоречились.у меня 300мм плита под монолитный каркас, вес дома без плиты с ветровыми и снеговыми нагрузками 260тн. И то плиту можно было делать тоньше, если бы заказать расчет, а без расчета приходится перезакладываться.
     
  10. Алексей1982
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    2.429
    Благодарности:
    352

    Алексей1982

    Живу здесь

    Алексей1982

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    2.429
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Россия, Свердловская область, Екатеринбург
    Здравствуйте!

    Подскажите пожалуйста по УШП:
    1. можно ли сделать подушку из песка выше чтобы увеличить высоту цоколя;
    2. Дом будет 8*9 из пеноблока склон земли по длинне 9 метров 45 см: можно ли при таких условиях использовать УШП;
    3. Можно ли к УШП добавить сваи. То есть устроить сваи с армированием на глубину промерзания через 2 метра, затем подушку из песка утеплитель, армирование плиты связать с торчащей из свай арматурой ну и т. д.

    Заранее благодарен за советы.
     
  11. costeapechnik
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.879

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.879
    Адрес:
    ffm
    :) :no: Даже объяснить трудно... почему. Проще и правильнее будет сделать утепленный пол 1=го этажа. :hello:
     
  12. Сергей я.
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    208

    Сергей я.

    Живу здесь

    Сергей я.

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Украина
    Просто оставьте свои предрассудки и делайте УШП.
     
  13. Алексей1982
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    2.429
    Благодарности:
    352

    Алексей1982

    Живу здесь

    Алексей1982

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    2.429
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Россия, Свердловская область, Екатеринбург
    Он и так будет тёплый просто участок со склоном и чтобы на песчаной подушке дом на УШП никуда не наклонился, сделать сваи на длинну промерзания, через 2 - 3 метра по периметру и привязать их к УШП.

    Кто что думает?
     
  14. laika5
    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    805
    Благодарности:
    296

    laika5

    Живу здесь

    laika5

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    805
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Гатчина
    1. Верх подушки не должен быть выше окружающего грунта, а то размоет со временем.
    2. Можно, только у Вас с одной стороны низ плиты будет с уровнем земли, с другой на 45см ниже.
    3. Не стал бы, необходим расчет, а наугад можно навредить.
     
  15. Алексей1982
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    2.429
    Благодарности:
    352

    Алексей1982

    Живу здесь

    Алексей1982

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    2.429
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Россия, Свердловская область, Екатеринбург
    1. А на склоне не размоет? То есть высота до пола будет всего 50 см (30 см - ребро жёзткости и 20 подушка), а со отмосткой вообще 35 - 50? Если я правильно понял.
    2. А на чём горизонталь выравнивать: грунтом (снимать грунт по горизонтали), подушкой (песок с одной стороны выше на 45 см) или плитой (один край на 45 выше и чем ребром или плитой)?
    3. А как сделать расчёт?