1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 1

Ленточный фундамент - сборный или монолитный?

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем MalovaNN, 20.02.11.

1. MalovaNN
    Благодарности:
    2

MalovaNN

Участник

MalovaNN

Участник

Благодарности:
    2
    Здравствуйте, Уважаемые форумчане.
    Хотим построить дом, сейчас занимаемся самостоятельным проектированием.
    Возник вопрос с фундаментом. Помогите разобраться.
    Низ фундамента на глубине промерзания на отм. -2,600 относительно нуля (уровня пола 1 этажа). Высота цоколя 700мм, то есть подушка фундамента ниже уровня земли на 1900мм. Фундамент ленточный. В основном без подвалом. Подвал только под одним помещением, в нем располагается котельная и разные каммуникации. Вход в подвал с улицы. Чтобы обеспечить необходимую высоту помещения для котельной (2,5м) фундаменты в периметре этого помещения решено заглубить еще на 600мм, то есть на 1 блок ФБС.
    Стены здания - бревно. Дом одноэтажный с мансардой для постоянного проживания. Грунты - некопали, но есть вероятность присутствия воды.
    Собственно вопрос: Какой фундамент лучше сделать - сборный (сначала планировали такой из ФБС 400мм) или ленточный монолитный. Больше всего интересует цена вопроса, плюсы и минусы в пользу того и другого.
    Заранее всем благодарна за внимание к моему вопросу.

MalovaNN , 20.02.11
    #1 + Цитировать
  2. costeapechnik
    Благодарности:
    1.948

costeapechnik

Живу в Молдавии

costeapechnik

Живу в Молдавии

Благодарности:
    1.948
    Только безответственный человек даст какие= то рекомендации с такими вводными данными! :close: :hello:

costeapechnik , 20.02.11
    #2 + Цитировать
  3. ДенисИнженерТСП
    Благодарности:
    0

ДенисИнженерТСП

Участник

Благодарности:
    0
    Ширину ФБС лучше прикинуть расчетом. Я бы залил ленту, хотя если ширина ФБС или ФЛ выбрана правильно, они будут стоять мертво и ни куда не денутся. Это с точки зрения несущей способности. Теперь об экономике. Бетонируя ленту придется купить доску и она у вас останется, ее конечно можно использовать, но я всегда склоняюсь к тому что лучше деньги иметь в виде денег, а не в виде доски. А в общем вам нужно просто посчитать сколько будут стоит разные варианты фундаментов до отм. 0.000, я думаю для вашего дома это не сложно. В рамках форума очень сложно провести объективное экономическое сравнение, не зная сколько у вас стоят ФБС, бетон, раствор, арматура, лес, раб. сила, транспорт, расстояние до заводов и т.д. и т.д. По времени, я думаю, ФБС быстрее на 2-3 дня

ДенисИнженерТСП , 20.02.11
    #3 + Цитировать
  4. MalovaNN
    Благодарности:
    2

MalovaNN

Участник

MalovaNN

Участник

Благодарности:
    2
    Понятно, что нехватает чертежей. Предварительные планы выложу завтра.

Спосибо за ответ,
    Ширина ФБС выбрана предварительно из соображения, что дом деревянный достаточно легкий, больше ширину думаю не надо, а меньше 300 ну незнаю, может конечно и нужен расчет.
    А на какую бы глубину вы залили ленту. Много читала здесь на форуме, большинство делают мелкозаглубленные фундаменты, но в моем варианте расположения котельной в подвале, а ее подошва стен будет ниже глубины промерзания и тогда если остальное тоже не заглубить, то будут они работать по разному и это может привести к трешинам и приведет обязательно. Вот и не знаю что делать, может есть смысл вообще отказаться от котельной в подвале и перенести ее на первый этаж (придется переделывать всю планировку).
    А по времени ФБС быстрей на 2-3 дня, для меня это не критично.

MalovaNN , 20.02.11
    #4 + Цитировать
  5. aleksandr1
    Благодарности:
    34

aleksandr1

Живу здесь

aleksandr1

Живу здесь

Благодарности:
    34
    В основном все делают фундамент ленточный.Вземле копают траншею необходимой ширины ,заливают бетон до поверхности земли и сразу же устанавливают арматуру ф10-12мм в 2 ряда сшагом 400мм,устанавливают опалубку на высоту цоколя и заливают бетон.В этом варианте п/ м на опалубку минемален.

aleksandr1 , 20.02.11
    #5 + Цитировать
  6. MalovaNN
    Благодарности:
    2

MalovaNN

Участник

MalovaNN

Участник

Благодарности:
    2
    А заливают сразу же на всю высоту или постепенно, рядами? к примеру по пол метра.Тогда что делать со швами. На всю высоту не провибрируешь и останутся пустоты. Можно нанять конечно специалистов с оборудованием, но если решим делать ленту, то скорей всего будем делать ее своими силами.

MalovaNN , 20.02.11
    #6 + Цитировать
  7. ДенисИнженерТСП
    Благодарности:
    0

ДенисИнженерТСП

Участник

Благодарности:
    0
    А почему не хотите сделать подвал под всем домом, постирочная, гардероб, сауна, кладовая, винный погребок и т.д.

В вашем случае (т.е. подошва фундамента котельной ниже промерзания, подошва остальных фундаментов выше промерзания) очень большая вероятность что с фундаментом будет проблема, но может и не быть. Если вы откажитесь от котельной в подвале вам стоит задуматься о свайном фундаменте.

ДенисИнженерТСП , 21.02.11
    #7 + Цитировать

Смотрите также