1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Заливка фундамента под домом

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем алекс троицкий, 23.06.10.

  1. алекс троицкий
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    3.045
    Благодарности:
    10.564

    алекс троицкий

    любопытный

    алекс троицкий

    любопытный

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    3.045
    Благодарности:
    10.564
    Адрес:
    Хакасия
    привет всем.
    имеется проблема, прошу помощи. начал ремонтировать дом у родителей. когда всё разобрал, пожалел, что и начал.ну начнём по порядку. дому лет 50. нижние 2 венца сгнили напрочь, только выкидывать.фундамента, как такового, не имеется. дом стоит на 4 столбах, потом по периметру проложен камень-плитняк. за это время всё ушло в землю, фактически дом стоит на земле. я думаю сделать так. поддомкратить дом, выкинуть весь камень, углубиться немного в землю и залить бетоном примерно 30 см. выше уровня земли. в связи с этим возникают вопросы: достаточно ли сантиметров 50 высоты фундамента( без арматуры)? если заливать сплошную ленту, как потом отпустить дом? нарисовал примерную схему фундамента, сгодится ли? дом бревенчатый, 8х8 м., высота где-то 2,5 м. венцы придётся делать стыковочные, такой длины брёвен нет.
    а может дом вывесить на чурки, и их потом в бетон залить? а уровень делать под брёвна?
    посоветуйте пожалуйста, очень прошу.
    да, ещё. в форуме читал про полиэтиленовую плёнку для фундамента, но не понял, для чего. зачем она?
     

    Вложения:

    • работа отца.JPG
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Плёнкой изолируют бетон от досок (впоследствии они используются) и от земли- чтобы цементное молочко не утекло.
    Углы вывесить самое лёгкое, а вот внутренние стены.
    Может сначала убрать гнилые брёвна, залить фундамент а потом новые брёвна поставить.
    Надеюсь жить в доме на время ремонта никто не будет?
    Делайте по одной стороне, нужны толстые прочные опоры, куски досок на подкладки, домкрат на 20-25 тонн (лучше 2).
    Поищите поиском, на форуме уже были темы с подобными проблемами.
     
  3. алекс троицкий
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    3.045
    Благодарности:
    10.564

    алекс троицкий

    любопытный

    алекс троицкий

    любопытный

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    3.045
    Благодарности:
    10.564
    Адрес:
    Хакасия
    спасибо за ответ.
    я так и хочу сделать(залить, а потом брёвна). насчёт внутренних стен не понял. если вы про перемычку, то её не будет. фундамент только по коробку. насчёт перегородок в доме-это отдельная головная боль.(если интересно и можете подсказать, то напишу).
    на форуме уже искал, ни у кого нет, как отпускали дом, только про подъём. а домкратов я думаю щтуки 3-4 поставить.(лучше 8, но столько навряд ли найду)
     
  4. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Чтобы поднимать 4 домкратами они должны обладать хорошей устойчивостью.
    Фотки лучше слов- про внутренние перегородки.
    Спрашивайте.
     
  5. DENdi
    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.754
    Благодарности:
    1.577

    DENdi

    Живу здесь

    DENdi

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.754
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Нижегородчина
    Здравствуйте.
    Если половые лаги врублены в венцы, можно поднимать за них. На каждую лагу по 2 домкрата как можно ближе к стенам. Осторожно!
    Ещё можно сварить приспособу как на картинке (подсмотрено на этом форуме)
    Для удобства копания дом надо поднять на "мостки". Под стену, перпендикулярно ей, подводят опорный брус. В этой роли отлично зарекомендовали себя Ж/Д шпалы. Под шпалу, на некотором расстоянии от стены подкладываются опоры. Таким образом шпала становится как бы мостиком. Земля под стеной свободна. Штуки по три на стену Вам должно хватить.
    Для подъемов на небольшую высоту и окончательной установки удобно использовать клинья. Два клина с двух сторон стены забиваем - дом поднимается, выбиваем - ложится на фундамент.
    Что важно - площадь опоры на землю должна быть максимально большой. Можно использовать широкие доски, щиты из досок. Если найдете металлические (например крышки от люков) ещё лучше. (Снимать крышки с люков ни в коем разе нельзя, можно поискать на площадках по сбору металлолома). Особое внимание опорам под "мостками" при копке траншеи. Имеет даже смысл снять плодородный слой под опорой до плотной глины.
    Для подставок удобно использовать обрезки бревен разной высоты. Частенько в это дело идут выкидываемые венцы. Кажется что тут будет хорош кирпич, но как показывает практика кирпич лопается под нагрузкой. Особенно под домкратом при подъеме.
    Поднимать лучше весь дом одновременно. При подъеме по очереди углов или стен дом сдвигается в сторону поднимаемого угла или стены и в итоге оказывается не на том месте где стоял.
    Домкраты на 25 тонн явное излишество. Камазовские 16 тонники справляются "на ура", да и найти их легче. В принципе и 5 тонники пойдут, но ими по одиночке уже не поподнимаешь.
    Как то так.
    Да. Осторожность и ещё раз осторожность!!
     

    Вложения:

    • Приблуда для подъема дома3.jpg
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  6. алекс троицкий
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    3.045
    Благодарности:
    10.564

    алекс троицкий

    любопытный

    алекс троицкий

    любопытный

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    3.045
    Благодарности:
    10.564
    Адрес:
    Хакасия
    спасибо за ответы.
    насчёт клиньев неплохая идея, надо обдумать. конечно, весь дом целиком лучше поднять, но боюся, веранда не даст. хотя, поживём-увидим. лаги для пола лежат отдельно, прямо на земле, они почти не мешают.
    теперь о перегородках. я имел в виду межкомнатные стены. их придётся делать просто по полу. а про головную боль я писал, имея в виду выравние пола по горизонтали. боюсь, что не получится, придётся его оставлять так, как был. новые лаги взять негде(цельные) длина 7 м, а стыковать опасаюсь. почти по всему дому выкопано подполье. сейчас половину засыпал, но земля мягкая, под опоры не пойдёт. ставлю несколько фото, может там что поймёте. подробней завтра сделаю.
     

    Вложения:

    • Картинка0017.jpg
    • Картинка0018.jpg
  7. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Залейте перемычку и кладите по 3.5 метра или швеллер положите.
     
  8. enycha
    Регистрация:
    13.10.08
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    716

    enycha

    Живу здесь

    enycha

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.08
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    716
    Адрес:
    Россия
  9. алекс троицкий
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    3.045
    Благодарности:
    10.564

    алекс троицкий

    любопытный

    алекс троицкий

    любопытный

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    3.045
    Благодарности:
    10.564
    Адрес:
    Хакасия
    привет всем.
    произвёл раскопки, теперь всё видно.
    у меня появился такой вопрос. плёнку, как я понял, прокладывать надо по траншее, а внеё заливать бетон. так может, этой же плёнкой потом закрыть нижний венец? ( рубероид на фундамент однозначно) она же заодно послужит гидроизоляцией, а потом всё это засыпать землёй до уровня второго бревна.
    как вы считаете? очень жду ваших советов.
     
  10. алекс троицкий
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    3.045
    Благодарности:
    10.564

    алекс троицкий

    любопытный

    алекс троицкий

    любопытный

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    3.045
    Благодарности:
    10.564
    Адрес:
    Хакасия
    сделал наконец-то фото. качество не ахти, с телефона.
     

    Вложения:

    • Картинка0012.jpg
    • Картинка0013.jpg
    • Картинка0014.jpg
    • Картинка0015.jpg
    • Картинка0016.jpg
    • Картинка0017.jpg
  11. ковбой
    Регистрация:
    28.04.09
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    37

    ковбой

    Живу здесь

    ковбой

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.09
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Москва
    Дом надо скобами связать когда будете подымать, окна все открыть. Как опускать дом я знаю только один способ - при помощи недоделанного цоколя( чтобы домкрат влезал). Попытайтесь найти домкраты с большим выходом штока - 15 см как минимум. Чтобы поднять дом на 5 см шток выходит на 10, а то и больше. Крышка от люка у меня треснула, больше таким не пользуюсь. В качестве опоры понравилась половая доска обитая железным листом для крепости. Домкрат своим дном впивается в опору и точно не слетит. Я думаю вам больше всего подойдет поставить дом на шпалы поставленные по две в ряду крест накрест. В гнилые бревна не домкрате, это бесполезно, надо выпиливать.
     
  12. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    4.151

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    4.151
    Адрес:
    Кемерово
    вы меня конечно извините, но помоему этот дом может быть ценен только как память. ищите деньги и перестраивайте. есть реальный опыт, правда не подъему, но связаный состарым срубом...
    купил я 2 года назад сруб в состоянии чуть лучшем, приятель посоветовал, типа дешево построишься. разобрали на старом месте, привезли на участок...
    и началось, оказалось что 2-3 венца сгнили, жук дерево поточил, под окнами бревна сгнили итд. а я уже пож этот сруб фундамент делаю...
    думал-думал и решил не строить из этого сруба, вышло бы себе дороже.
    сейчас у меня 20 кубов дров по адекватной цене :) так что еще раз подумайте - нужен ли вам этот дом?
     
  13. DENdi
    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.754
    Благодарности:
    1.577

    DENdi

    Живу здесь

    DENdi

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.754
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Нижегородчина
    Имеет смысл поставить дом на каменный цоколь, оторвав его от земли на 50-70 см. Зачем засыпать венцы землей? Детям в отместку, пусть тоже повозятся?


    Не соглашусь. После замены венцов этот дом ещё несколько десятилетий простоит, исправно служа своим хозяевам. Если конечно планировка не устраивает, потолки низкие, окна маленькие, дверные порги мешают.. и все это взяться устранять, то да, легче заново построить.
     
  14. алекс троицкий
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    3.045
    Благодарности:
    10.564

    алекс троицкий

    любопытный

    алекс троицкий

    любопытный

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    3.045
    Благодарности:
    10.564
    Адрес:
    Хакасия
     
  15. yxta
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0

    yxta

    Участник

    yxta

    Участник

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Yxta
    Почему бы не вывешивать по одной стороне дома. Подняли одну сторону, по 2-ум другим вставили вкладыши. Убираем венцы, льём ленту с углами, и так дальше с другими сторонами. В дальнейшем лаги пола уложить на ленту, вот и будет горизонталь пола.