1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,75оценок: 4

Помогите разобраться с фундаментом под забор

Тема в разделе "Фундамент и столбы для забора", создана пользователем ran 76, 28.03.10.

  1. ran 76
    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    1.784

    ran 76

    Живу здесь

    ran 76

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    1.784
    Адрес:
    Москва
    Опалубка между столбами делается для того, чтобы создать ленту, я Вас правильно понимаю? Под этой лентой ведь тоже надо делать фундамент?
    Еще раз Вам большое спасибо за подробные ответы
    И про опыт. Не только в строительстве или не только в монолитном?:)]


    Добрый день! Большое спасибо за сообщение.

    Конечно заинтересовало! Продолжайте, пожалуйста. Очень надеюсь, что предлагаемые варианты будут интересны не только мне. Хотя, с учетом того, что к теме проявили интерес только Вы и уважаемый cosreapechnik, эта тема не вызывает интереса у остальных форумчан.
     
  2. alex31
    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    11

    alex31

    Участник

    alex31

    Участник

    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Питер
    Далее по траншее "подушка"(песок,щебень)~0,15м.
    Затем армирование-опалубка-заливка.В месте установки ворот и калитки доп. усиления, но сейчас не об этом.Лента должна представлять замкнутый контур!
    В вашем случае желательно чтобы высота заливки была не меньше чем 0,4м (подкопать и.т.д.),так как у вас точечная нагрузка на ленту в виде кирпичных столбов (хотя и не очень большая),большая высота заливки без ограничений (в пределах разумного).Обратите внимание ,часть ленты которая будет ниже ур-ня земли должна быть примерно одинаковой высоты и описывать рельеф вашего периметра так как в связи с замерзанием и оттаиванием земли будет незначительная вертикальная подвижка ленты в этом случае она будет равномерной и её не "рванёт".Вариант "ТИСЭ" ,на мой взгляд, хорош при большой (очень) нагрузке на ленту и в более южных регионах из-за "разноуравневой" заливки бетона ,что создаёт очень! большое неравномерное давление при замерзании и оттаивании грунта ,а также хорош при "точечном" бет-нии - но думаю что это не ваш случай.
    Варианты кирпич столб- пролёт пеноблок(далее кратко),или кирпич- дерево,кирпич- профлист,кирпич-что то ещё все имеют свои особенности и отличаются как внешним видом так и ценой .
    При данных работах как минимум должен быть один спец-т который будет вести работы иначе много средств уйдут в никуда.
    Если мои пояснения устраивают,задайте вопросы,постараюсь ответить.
     
  3. ran 76
    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    1.784

    ran 76

    Живу здесь

    ran 76

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    1.784
    Адрес:
    Москва
    Конечно устраивают
    Я писал, что сталкиваюсь с личной стройкой в первый раз, поэтому осмыслю предложенный Вами вариант и обращусь с целой кучей вопросов:)], будьте готовы к ответам на вопросы страждующих:)
     
  4. taneko
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    8.771

    taneko

    Дом твоей мечты - возьми и сделай.....

    taneko

    Дом твоей мечты - возьми и сделай.....

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    8.771
    Адрес:
    Сосновый Бор
    Подскажите плиз по фундаменту под деревянный забор на каменных столбах

    Длина забора 40м, растояние между каменными столбами 4.5м, т.к. это слишком много, в центре каждого пролёта будет ещё метал.столб. УГВ очень высокий
    Вопросы:
    На какую глубину делать фундамент под каменные столбы?
    Стоит ли бетонировать метал.столбы, или их проще забить в землю?
    Стоит ли лить ленту под такой забор и если да, то на какую глубину?
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  5. alex31
    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    11

    alex31

    Участник

    alex31

    Участник

    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Питер
    Длина забора 40м, растояние между каменными столбами 4.5м, т.к. это слишком много, в центре каждого пролёта будет ещё метал.столб. УГВ очень высокий
    Вопросы:
    На какую глубину делать фундамент под каменные столбы?
    Стоит ли бетонировать метал.столбы, или их проще забить в землю?
    Стоит ли лить ленту под такой забор и если да, то на какую глубину?

    1и3) Что касается фундамента под каменные, или многие другие отдельно бетонированные,за исключением тех которые надо обяз-но ,например угловые и воротные ст-бы огр-я из сетки-они держат натяжение сетки , а остальные выполняют роль стойки для поддержки от провисания , их то зачем,если только чтоб не утащили или для души (чтобы крепче стоял) тогда не более 3/4 от низа ямки иначе "выпрет"(увлёкся в сторону).Приведу пример ещё из начала 80х.лично уч-л в установке ворот по проекту моск-го НИИ для той местности (граница с финами),копали ямы 1,5м*1,5м*1,5 м ставили ст-бы из пропитанной антисеп-ом лист-цы D ~0,35м H-2,1м (над бетоном) затем бет-ли и.т.д.- весной ворота без ломов было не закрыть столбы "ушли" вместе с бетоном(3,4м.куб. на каждый столб) поэтому не в кол-ве бетона дело ,а в технологии.Есть способы уст-ки например ,осветительных опор,рекламных конструкций на одной опоре в т.ч. и воротных столбов (их много-ТИСЭ,или методом заливки "стаканов" и.т.д можно в поисковиках посмотреть)все они довольно трудоёмки и затратны(зависит от грунта) .Но думаю чтобы ограждение(забор),было единой (целостной) конструкцией нужна лента иначе вероятность что весной столбы "разопрёт" в разные стороны очень велика.Глубина как я и писал ранее ~ штык-полтора(cнять плодородный слой(если он есть)) или просто прокопать ~ 0,25-0,4м с подчисткой затем "подушка".Нежелательно просто "обрывать" ленту например фасад огр-я с лентой (от забора соседа до соседа) ост-ё без т.к крайние пролёты будет "крутить" весной (выпирать внутрь или наружу иногда довольно сильно , потом как правило нормализуется).
    2)Метал. ст-бы если не будет ленты лучше забетонировать на ~3/4 от низа (~0,6-0,75м если ямка 1м если больше то соответственно ,меньше нежелательно) потому что при пролёте 4,5м ветер посте-но расшатает пролёт.
    Если что то упустил напишите как смогу поясню.
     
  6. costeapechnik
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.879

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.879
    Адрес:
    ffm
    Вообще=то, имел ввиду сооружение опалубки ( на высоту забора ) для заливки собственно, монолитного ж.б. забора. А Вы все "гнете" свою линию! :) Если Вы хотите кирпичный забор, не стоит рассматривать ленту, правильнее было= бы применение ростверка ( на высоту 10= 15см от земли ). Да, и если интересует мой опыт= вопросы в личку, саморекламой не занимаюсь.:)


    Фундамент столба должен быть заложен ниже УПГ, металлические столбы должны быть заанкерованы в земле опять= же, ниже УПГ, иначе, из= за с.м.п. будут "гулять. Ленту под такой забор не стоит заливать, а если очень хочется= не стоит ее жестко связывать к столбам= разорвет силами морозного пучения.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  7. taneko
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    8.771

    taneko

    Дом твоей мечты - возьми и сделай.....

    taneko

    Дом твоей мечты - возьми и сделай.....

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    8.771
    Адрес:
    Сосновый Бор
    Правильно я поняла, что фундамент под каменный и метал столб нужен одинаковый?
    Т.е.бурим ямку диаметром 25см и глубиной 140см, сыпим туда 35см щебня, потом ставим метал.трубу и заливаем 105см бетона, над землёй трубу обкладываем кирпичём или оставляем как есть



    Сколько этот УПГ в сантиметрах?
    Что такое заанкерованы? Т.е. к ним снизу должна быть приварена арматура, но тогда какой смысл бетонировать до поверхности земли? Проще забетонировать только самый конец трубы с арматурой а остальное засыпать песком
    От ленты скорей всего откажусь
     
  8. ran 76
    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    1.784

    ran 76

    Живу здесь

    ran 76

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    1.784
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, Alex31!

    Можно в этом месте поподробнее, пожалуйста.
    Главная Ваша идея, чтобы лента была замкнута. С трех сторон я в принципе это по идее (если не учитывать финансовый аспект :)]) могу сделать, но со стороны вредной старушки-соседки мне будет сделать практически не реально, а значит и лента не замкнется. Что в этой ситуациии делать? И, рассматривая Ваш вариант и ТИСЭ (я на ней не настаиваю), ТИСЭ не дешевле выйдет?
    Большое спасибо за развернутые ответы
     
  9. taneko
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    8.771

    taneko

    Дом твоей мечты - возьми и сделай.....

    taneko

    Дом твоей мечты - возьми и сделай.....

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    8.771
    Адрес:
    Сосновый Бор
    Мне ленту как раз предлагают для того ,что бы жёстко связать кирпичные столбы между собой иначе они могут гулять даже при наличии хорошего фундамента под каждым столбом


    Как Вам такой вариант?
    Фундамент под кирпичным столбом-50х50х50см - монолит + свая на 1,2-1,4 в землю, а также небольшую ленту между столбами 30х30х40см (40 - это общая высота, из которых 10см - в землю по песчаной подушке и 30см - от земли вверх
     
  10. pawka
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    pawka

    Участник

    pawka

    Участник

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Омутнинск
    Вполне даже неплохой последний пост был, размеры монолита возможно чуть больше можно сделать.
     
  11. costeapechnik
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.879

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.879
    Адрес:
    ffm
    Свая в земле на глубине промерзания грунта ( УПГ ) и является фундаментом для кирпичного столба! Ленточный фундамент жестко связанный со столбчатым будет "крутить", ломать и т.д. силами морозного пучения.
     
  12. ran 76
    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    1.784

    ran 76

    Живу здесь

    ran 76

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    1.784
    Адрес:
    Москва
    Не просто все это понять :(

    Taneko, похоже не там мы с Вами учились:)]
    Всем большое спасибо за высказываемые мнения и идеи, очень много интересного и полезного благодаря вашим постам узнаешь Какие еще будут варианты фундамента? Обещаю выложить фоты, когда забор буду строить, может кого заинтересует
     
  13. costeapechnik
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.879

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.879
    Адрес:
    ffm
    Ну, грех Вам жаловатся, вроде вниманием не обделили! :)
     
  14. ran 76
    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    1.784

    ran 76

    Живу здесь

    ran 76

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    1.784
    Адрес:
    Москва
    Какие жалобы, Вы что? Громадное спасибо за помощь, и Вам в первую очередь!
    А про понять- я писал про то, что некоторая терминология для меня, как для новичка, неимеющего никакого строительного опыта и образования, была не однозначно понятной.
    costeapechnik, а как Вам вариант предложенный alex31 (респект ему)?
     
  15. costeapechnik
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.879

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.879
    Адрес:
    ffm
    Большой оптимист в строительстве :), но я его взгляды не поддерживаю.