1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Дом. Быстро, дешево

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Rava, 07.11.09.

1. Rava
    Благодарности:
    78

Rava

Живу здесь

Rava

Живу здесь

Благодарности:
    78
    :)] Да Вы что, уважаемый(ая)!
    Разве ДОМ быстро и дешево можно? Конечно же нет!
    Ну, разве что сарайчик какой. Хотя... современные каркасные технологии позволяют поставить ДОМ довольно в сжатые сроки.

Однако, в данной теме я все же хотел бы поведать уважаемым форумчанам опыт своего строительства, НЕбыстрого и НЕдешевого. Добавлю также и НЕкаркасного.

Вместо пролога:
    "Каждый мужчина должен в своей жизни..." Всем знакомо. Но сколько смысла в этой фразе! Здесь и философия жизни, и сын ошибок трудных, и государственная машина, и общественные отношения, и. можно бесконечно об этом говорить. Но, если говорить только о строительстве, то каждый, хотя бы раз в жизни построил ДОМ прекрасно понимают, ЧТО это такое построить дом.

Итак, если кому интересен еще один опыт строительства, вуаля!
    Всего три года и огромная куча билетов Банка России! И все! ДОМ готов. С бассейном, сауной, седыми волосами, истрепанными нервами, бесконечными консультациями на этом и других форумах.

Но, обо всем подробнее будет дальше, если кому интересно.

192.jpg

Последнее редактирование модератором: 21.11.17 в 17:10
  2. Hermes-sz
    Благодарности:
    3.677

Hermes-sz

Ответственный за падение Тунгусского метеорита

Hermes-sz

Ответственный за падение Тунгусского метеорита

Благодарности:
    3.677
    Это зависит от рассказчика:) ждём-с

3. strekoza
    Благодарности:
    56

strekoza

Живу здесь

strekoza

Живу здесь

Благодарности:
    56
    Мне очень интересно. Только что то я разволновалась от предчувстия непростой стройки. Мне ведь это еще предстоит.

4. Rava
    Благодарности:
    78

Rava

Живу здесь

Rava

Живу здесь

Благодарности:
    78
    Ну, что же, если ДВА интересанта нашлись - ПРОДОЛЖИМ!

С чего начинается ДОМ? Понятное дело - с проекта. Хотя бы с мечты, мысли, в конце концов. Ну, а как воплощать-то все это из головы? И главное ГДЕ?
    Вообще, должен признаться, у меня этот первый этап (назовем его "привязка МЕЧТЫ к Земле") длился года 2, наверное, если не больше. Я имею в виду с момента появления осознанного желания построить ДОМ. Тут ведь в расчет берется ВСЕ: средства, хотелки, жизненная ситуация, а как со стороны выглядит, а где у меня стиралка стоять будет...

У кого-то эта "привязка" рождается гораздо быстрее. Есть деньги - есть участок. Проект... а, проект? Ну... да вон как у соседа давай... Или на худой конец по нету найдем. Поиск рулит!

Короче говоря, купил-таки я землицы под Питером в мае 2006г. Устроило все кроме цены, разумеется. О конкретике цифр... не знаю... имеет ли смысл? Все и так цены знают. А я ведь пообещал повести речь о строительстве дома. Там я цыфири и приведу реальные. С фото. Вообще, если земля есть, то это половина половины пути. Не по ценам. По приближению мечты.
    Итак, земля у вас есть. Замечательно.

Проект. Не знаю кто как, но мне пришлось проект недолго выбирать, потому как материал, цены, советы, кое-какие познания... все уводит в неправильном направлении. Сколько споров здесь на форуме я прочитал о выборе материала для строительства, а на других сколько! Пенобетон, полистиролбетон, дерево, кирпич, газобетон. с ума сойти. И по каждому разделу - свои проекты! Запаришься выбирать. Умрешь как Буриданов осел.
    Поэтому я поступил тупо. Я пошел знакомиться с соседями, посмотрел кто и из чего строит. Поковырялся в нете, и выбрал в качестве материала стен дешевый обыкновенный брус. Да, брус 200х200. Решено. Почему? Да денег больше не было после покупки земли:). И прототип проекта я выбрал Н-193-1D. Не гигант.

Если пороетесь в нете, то можете заметить, что мой дом несколько отличается от этого проекта, как внешне, так и внутренне (позже увидите). Отсюда, позволю первый СОВЕТ: не берите проект как за догму. Это ваш ДОМ. В мыслях пока, но ВАШ. Конечно, конструктив нужно выдерживать, а вот все остальное... да простят меня архитекторы. Ездил я тогда к автору этого произведения. Просил посчитать, а можно ли опорные столбы в доме как-то убрать? Нет! Вы что!? Дом развалится! А я убрал, и места стало больше. И красивее без этих балок. Но, не об этом сейчас речь.

ИТАК, земля есть, проект есть. С вашими планируемыми изменениями. Осталось привязать второе к первому! Все!

Все? А как привязать-то? Да, уважаемые, здесь надо признать что вкусы у людей разные. Одному хочется чтобы его ДОМ как крепость у дороги... другому - в тени сада видится... короче привязывайте как хотите. С учетом расположения частей света, конечно же.

В следующей части посмотрим как я решил эту задачу. Если интересно.

Последнее редактирование модератором: 21.11.17 в 17:10
  5. Rava
    Благодарности:
    78

Rava

Живу здесь

Rava

Живу здесь

Благодарности:
    78
    Давайте, чтобы уже закончить с этой документально-разрешительной темой, я выложу свою "привязку", как и обещал, а заодно я расскажу с какими первыми трудностями пришлось столкнуться.
    Но прежде чем я начну, я хотел бы все же попросить уважаемых форумчан не относиться к моему рассказу как к профессионально напИсанной книжке. Я вообще впервые в жизни строю ДОМ и впервые в жизни что-то пишу (школьные сочинения - не в счет). И хотя у меня образование инженерно-техническое, но все же оно далеко от строительства, а познания в области филологии просто нулевые.
    Итак, на первых трех фото - данные из моего проекта, который я купил. На двух других - данные из моего технического паспорта, т.е. по факту постройки. И, наконец, на последней - расположение дома относительно участка. Как видно, изменения существенные: пропала печка, вместо нее камин, исчез эркер на кухне, несколько иным образом расположилась лестница и проемы между комнатами, нет террасы, нет несущих столбов в зале. Да и вообще, вся концепция деревянного дома пропала. Вот вам и проЭкт. У меня сосед, так вообще взял выбрал проект из пеноблоков и... срубил ДОМ из бруса! Так что поле для фантазий огромное.
    Я обо всем этом сейчас только начинаю задумываться, пока пишу, а что такое проект, а нужен ли он вообще, а стоит ли покупать инженерную часть... Так вот, скажу я вам откровенно, бумажный проект (как документ) мне так ни разу и не пригодился! Нет, чертежи, размеры, порядок укладки там... все нужно, но как документ - нет. Пытаюсь вспомнить... нет. Для получения милицейского адреса он не нужен. Для получения градостроительного плана тоже нет. А... получение разрешения на строительство! Но и там тоже достаточно копии из проекта. При получении техпаспорта в БТИ их вообще не интересовало что я там наваял. Так что смотрите сами по поводу проекта. Он как бы нужен, но как бы и не стоит его покупать, проще копию сбацать. Это, повторю, ИМХО, может быть даже и ошибочное.
    Пора подводить первые итоги. Итак в активе земля, проект, план привязки дома на участке, градостроительный план. В пассиве: деньги за землю, покупка проекта 14400 рэ, топосъемка 22000 рэ, привязка плана участка 18000 рэ, получение милицейского адреса 692 рэ. Напомню, на дворе конец лета-осень 2006 года.
    Вообще, с этими разрешениями и "дачными амнистиями" запутали всех конкретно. Не вдаваясь в подробности скажу так, делайте все документы, даже если их якобы уже и не надо. У нас в стране все когда-нибудь надо. Чтобы получить свидетельство на собственность ДОМа нужно всего-то техпаспорт и свидетельство на землю. Так везде пишут. Но чтобы получить техпаспорт (и кадастровый паспорт) нужно разрешение на строительство. Чтобы его получить, необходим градостроительный план и кадастровый план участка. Для подготовки градостроительного плана необходимо произвести топосъемку участка и привязку дома на участке. Это все вы узнаете когда начнете делать первые шаги к стройке. Побегать немного придется. Кстати, некоторые (я в том числе) разрешение на строительство получают уже после того как дом стоит. Такая вот у нас страна. Все немного не так, ребята.
    Вот, пожалуй что и все, что касается бумажной волокиты. Несколько сумбурно описано, но я думаю, в целом понятно. Дальше перейдем к стройке.

Вложения:

• DSC02757.JPG
    • DSC02758.JPG
    • DSC02759.JPG
    • DSC02760.JPG
    • DSC02765.JPG
    • DSC02766.JPG
  6. Rava
    Благодарности:
    78

Rava

Живу здесь

Rava

Живу здесь

Благодарности:
    78
    Да, если вдруг появились вопросы, с радостью отвечу.

7. Alex Rodriguez
    Благодарности:
    1

Alex Rodriguez

Участник

Alex Rodriguez

Участник

Благодарности:
    1

А кто-нибудь строил дом из каркасно-камышитовых пенополиуретановых панелей?
    Они, судя по адресу, в 100 км по Киевке находятся (в Ермолино), а я как раз в том направлении себе участочек присматриваю. По весне хочу строиться начать (тоже хочу дешево и быстро)

8. Rava
    Благодарности:
    78

Rava

Живу здесь

Rava

Живу здесь

Благодарности:
    78
    Вопрос не ко мне, надеюсь:) я ведь это... первый раз...не мой это бизнес.
    Что же касаемо строительства, то дальше все обычно также как и у других. С чего начнем? Канешна с фундамента!
    Но прежде всего, чтобы кто-то тебе что-то делал, этого кого-то надо туда либо привозить, либо поселять. Решено было приобрести бытовку (25000 рэ с доставкой). На этом этапе уже параллельно идут плотные переговоры по строительству стен. Согласования, перепланировки заказ материала и т.п. Тут уж какая бригада попадется.
    На земляные и бетонные работы вполне сгодятся чебуреки. Т.е. узбеки. Хотя интересный вопрос... чебурек-то блюдо татарского происхождения.:)
    Итак, договор с плотниками-рубщиками дома согласован, а в это время идут полным ходом земляные и фундаментные работы. Тип фундамента - лента с последующей заливкой на всю площадь опоры. глубина траншей 1м. ширина 0,5м. Рытье встало всего 15000 рэ. А вот материалы стоят. Арматура 16х1500м 63000 рэ, щебень, песок по машине 17000 рэ, пленка, доска дюймовая, брусок 10000 рэ, бетон 43 куб.м. 90000 рэ. Ну и работы 50000 рэ. Нетрудно заметить, что уже и лес начали подвозить. Но по нему смета будет отдельно.

Вложения:

• 1.jpg
    • 2.jpg
    • 4.jpg
    • 6.jpg
    • 8.jpg
    • 9.jpg
    • 10.jpg
    • 11.jpg
    • 15.jpg
  9. Rava
    Благодарности:
    78

Rava

Живу здесь

Rava

Живу здесь

Благодарности:
    78
    Очень рад, что мой рассказ хоть кому-то интересен. Буду продолжать.
    Буквально пару строк про работников. У меня за все время строительства сменилось на разных этапах несколько разных бригад. Не знаю как у кого, но это вполне даже не есть плохо. Но когда вы начинаете с нуля, об этом думается в последнюю очередь. К слову сказать и про чебуреков. Вполне доволен. Не пьют, не воруют (тьфу-тьфу-тьфу пока еще у меня даже живут в бытовке) контролируют за материалами, разгрузят-загрузят... приедут отделочники - откроют дом... закроют... удобно. Не дорого. Я им газ покупаю, инфракрасник для приготовления пищи (кстати они это так приспособили), обогреватель, печка у них там... деньги их отсылаю на Родину... короче не сложно. По качеству работ надо в каждом конкретном случае обговаривать. В принципе, последняя бригада у меня продержалась 1,5 года и до сих пор три человека живут. Работу увидите.
    Ну, вот фундамент и подсох. На дворе осень 2006г. Видели, там по периметру фундамента такие штыри торчали? Это специальная фитча для крепления первого венца! Я уже и это теперь знаю!:)] Не забудьте при заливке фундамента установить закладные труби под входящий трубопровод и канализацию. А вы что, еще не распланировали где что у вас будет? Напрасно. Хотя как я позже выяснил, все предусмотреть невозможно, что-то потом приходится переделывать, но основу, канву если хотите, вы должны видеть. Переходим к стенам.
    Итак, бруса потребовалось 200х200 - 86 куб.м., 200х100 - 6 куб.м., 200х50 - 6 куб.м. (375000 рэ), джут - 13000 рэ, досок, скобяных изделий на 15000 рэ., доставка леса тоже встала на 23000 рэ. Отдельно стоит вопрос про нагели (это такие здоровенные карандаши 2-2,5 см в диаметре для скрепления венцов). Их либо покупать надо, либо бригада сама делает. Мне это хозяйство встало в 8000 рэ. Работы по возведению стен 1 этажа 170000 рэ, второго мансардного этажа - 110000 рэ.
    Бригада плотников русские (ну откуда у узбеков такие навыки?:)]). Выбрал их увидев работу у соседа. Там они два дома срубили, и к этому моменту заканчивали. Вообще, это какое-то везение просто было. Пришел, увидел, забрал. Вот их работа. Была закончена аккурат к Новому 2007 году. Под крышу. Но по кровле позже.
    На этом этапе важнее было другое. Прочитав кучу информации про канализацию, списавшись даже с САМИМ Ратниковым (!) было решено обустроить септик с фильтрующим колодцем.

Вложения:

• 22.jpg
    • 23.jpg
    • 24.jpg
    • 25.jpg
    • 26.jpg
    • 28.jpg
    • 30.jpg
    • 33.jpg
  10. Rava
    Благодарности:
    78

Rava

Живу здесь

Rava

Живу здесь

Благодарности:
    78
    Работы по септику тоже были поручены чебурекам. Что-что, но арыки рыть они умеют! Итак, 5 колец, две крышки с люками - 15000 рэ, трубы, сгоны, комплектующие, доставка - 9000 рэ. Рытье канавы 15000 рэ, щебень одна машина 9000 рэ. Наверное рачительный хозяин и щебня сразу возьмет оптом, и песка... Но на этом этапе об этом даже мыслей не было. Шел как говорится стэп бай стэп. А что, удобно!:)
    Септик - 3 кольца, фильтрующий колодец 2 кольца. Расположены рядышком. Да не кольца, а септик с колодцем.
    К сожалению, других фото на тот момент более не было.

Вложения:

• 19.jpg
    • 20.jpg
  11. Rava
    Благодарности:
    78

Rava

Живу здесь

Rava

Живу здесь

Благодарности:
    78
    Крыша ты моя крыша...
    Крыша над головой, как известно, самое необходимое и желанное в жизни любого Человека.
    Кровлю делали те же рубщики, что и дом рубили. Русские то бишь.
    Материалы: доска дюймовка - 8 куб.м., 50х50 - 1 куб.м., пленка тайвек - 3 руллона, рубероид (сколько не помню) всего на 62000 рэ. Метизы 2000 рэ. Работы по стропильной системе - 60000 рэ., настил кровельного пирога - 80000 рэ. Остальные материалы были из того что куплено ранее, стропила 200х50.
    Пирог такой: по стропилам обрешетка дюймовкой с шагом 30см. По обрешетке пленка тайвек, сверху брксок по стропилам и сплошная обрешетка доской. Все это закрываем рубероидом и забываем про ДОМ на целых полтора-два года. Да, уважаемые деревянный дом быстро НЕ строится. Я предупреждал. Поэтому рассказ мой по 2006г. заканчиваем. На последнем фото видны столбы (предусмотренные проектом, от которых я впоследствии избавился).

Вложения:

• 32.jpg
    • 33.jpg
    • 34.jpg
    • 35.jpg
    • 36.jpg
    • 38.jpg
    • 39.jpg
  12. Rava
    Благодарности:
    78

Rava

Живу здесь

Rava

Живу здесь

Благодарности:
    78
    Такая красота будет стоять больше года. Единственное требование к этому периоду - проветривать по весне и летом, заколачивать на зиму. Следить за возможным образованием плесени, но если все делали правильно, то дом простоит без проблем. И сядет.
    У меня он просел порядка на 12см. к маю 2008 года.
    Наступают самые томительные месяцы ожиданий. Копите деньги. Рассматривайте варианты отделки. В российских условиях, если с жильем проблем нет, то строить вот так - самое то! И не обременительно и в удовольствие. Уже в это время, домочадцы (не считая самого мелкого, который везде со мной был, как успели заметить) начинают приезжать, смотреть, скептически оценивать перспективы, упрекать что то не так, это не эдак... Короче бухтеть, но уж с любопытством.
    Я так считаю, половина пути позади. Опять же, не по деньгам, а по приближении к ЦЕЛИ!

Вложения:

• 40.jpg
    • 41.jpg
    • 42.jpg
    • 43.jpg
  13. ДИрина
    Благодарности:
    10.675

ДИрина

Живу здесь

ДИрина

Живу здесь

Благодарности:
    10.675
    А что на данный день? Или фото симпатишного дома это ваш на сегодня?

14. Rava
    Благодарности:
    78

Rava

Живу здесь

Rava

Живу здесь

Благодарности:
    78
    Наверное плохо получилась фотография в моем первом посте Да, это вот этот самый ДОМ, о котором я тут веду речь. Метаморфозы, изменения, так сказать он-лайн. :)

15. HAUSMEISTER
    Благодарности:
    35

HAUSMEISTER

немец

HAUSMEISTER

немец

Благодарности:
    35
    Шикарно пишете, даже несмотря на замечание о том, что физик, а не лирик) Любопытно узнать о загадочном сооружении ангарного типа, примостившимся на заднем фоне многих фото (у самого похожий используется в качестве зимнего эллинга для лодок) - что это за чудо архитектурной мысли рядом с вашим участком?))

Смотрите также: