1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Дом. Быстро, дешево

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Rava, 07.11.09.

1. Rava
    Благодарности:
    74

Rava

Живу здесь

Rava

Живу здесь

Благодарности:
    74
    :)] Да Вы что, уважаемый(ая)!
    Разве ДОМ быстро и дешево можно? Конечно же нет!
    Ну, разве что сарайчик какой. Хотя... современные каркасные технологии позволяют поставить ДОМ довольно в сжатые сроки.

Однако, в данной теме я все же хотел бы поведать уважаемым форумчанам опыт своего строительства, НЕбыстрого и НЕдешевого. Добавлю также и НЕкаркасного.

Вместо пролога:
    "Каждый мужчина должен в своей жизни..." Всем знакомо. Но сколько смысла в этой фразе! Здесь и философия жизни, и сын ошибок трудных, и государственная машина, и общественные отношения, и. можно бесконечно об этом говорить. Но, если говорить только о строительстве, то каждый, хотя бы раз в жизни построил ДОМ прекрасно понимают, ЧТО это такое построить дом.

Итак, если кому интересен еще один опыт строительства, вуаля!
    Всего три года и огромная куча билетов Банка России! И все! ДОМ готов. С бассейном, сауной, седыми волосами, истрепанными нервами, бесконечными консультациями на этом и других форумах.

Но, обо всем подробнее будет дальше, если кому интересно.

192.jpg

Rava , 07.11.09
    #1 + Цитировать
  2. Hermes-sz
    Благодарности:
    3.567

Hermes-sz

Ответственный за падение Тунгусского метеорита

Hermes-sz

Ответственный за падение Тунгусского метеорита

Благодарности:
    3.567
    Это зависит от рассказчика:) ждём-с

Hermes-sz , 07.11.09
    #2 + Цитировать
  3. strekoza
    Благодарности:
    53

strekoza

Живу здесь

strekoza

Живу здесь

Благодарности:
    53
    Мне очень интересно. Только что то я разволновалась от предчувстия непростой стройки. Мне ведь это еще предстоит.

strekoza , 07.11.09
    #3 + Цитировать
  4. Rava
    Благодарности:
    74

Rava

Живу здесь

Rava

Живу здесь

Благодарности:
    74
    Ну, что же, если ДВА интересанта нашлись - ПРОДОЛЖИМ!

С чего начинается ДОМ? Понятное дело - с проекта. Хотя бы с мечты, мысли, в конце концов. Ну, а как воплощать-то все это из головы? И главное ГДЕ?
    Вообще, должен признаться, у меня этот первый этап (назовем его "привязка МЕЧТЫ к Земле") длился года 2, наверное, если не больше. Я имею в виду с момента появления осознанного желания построить ДОМ. Тут ведь в расчет берется ВСЕ: средства, хотелки, жизненная ситуация, а как со стороны выглядит, а где у меня стиралка стоять будет...

У кого-то эта "привязка" рождается гораздо быстрее. Есть деньги - есть участок. Проект... а, проект? Ну... да вон как у соседа давай... Или на худой конец по нету найдем. Поиск рулит!

Короче говоря, купил-таки я землицы под Питером в мае 2006г. Устроило все кроме цены, разумеется. О конкретике цифр... не знаю... имеет ли смысл? Все и так цены знают. А я ведь пообещал повести речь о строительстве дома. Там я цыфири и приведу реальные. С фото. Вообще, если земля есть, то это половина половины пути. Не по ценам. По приближению мечты.
    Итак, земля у вас есть. Замечательно.

Проект. Не знаю кто как, но мне пришлось проект недолго выбирать, потому как материал, цены, советы, кое-какие познания... все уводит в неправильном направлении. Сколько споров здесь на форуме я прочитал о выборе материала для строительства, а на других сколько! Пенобетон, полистиролбетон, дерево, кирпич, газобетон. с ума сойти. И по каждому разделу - свои проекты! Запаришься выбирать. Умрешь как Буриданов осел.
    Поэтому я поступил тупо. Я пошел знакомиться с соседями, посмотрел кто и из чего строит. Поковырялся в нете, и выбрал в качестве материала стен дешевый обыкновенный брус. Да, брус 200х200. Решено. Почему? Да денег больше не было после покупки земли:). И прототип проекта я выбрал Н-193-1D. Не гигант.

Если пороетесь в нете, то можете заметить, что мой дом несколько отличается от этого проекта, как внешне, так и внутренне (позже увидите). Отсюда, позволю первый СОВЕТ: не берите проект как за догму. Это ваш ДОМ. В мыслях пока, но ВАШ. Конечно, конструктив нужно выдерживать, а вот все остальное... да простят меня архитекторы. Ездил я тогда к автору этого произведения. Просил посчитать, а можно ли опорные столбы в доме как-то убрать? Нет! Вы что!? Дом развалится! А я убрал, и места стало больше. И красивее без этих балок. Но, не об этом сейчас речь.

ИТАК, земля есть, проект есть. С вашими планируемыми изменениями. Осталось привязать второе к первому! Все!

Все? А как привязать-то? Да, уважаемые, здесь надо признать что вкусы у людей разные. Одному хочется чтобы его ДОМ как крепость у дороги... другому - в тени сада видится... короче привязывайте как хотите. С учетом расположения частей света, конечно же.

В следующей части посмотрим как я решил эту задачу. Если интересно.

Rava , 07.11.09
    #4 + Цитировать
  5. ДИрина
    Благодарности:
    10.588

ДИрина

Живу здесь

ДИрина

Живу здесь

Благодарности:
    10.588
    Интересно, жду продолжения.

ДИрина , 07.11.09
    #5 + Цитировать
  6. verevski
    Благодарности:
    12

verevski

Участник

verevski

Участник

Благодарности:
    12
    Давай, сосед, (в смысле "под Питером") рассказывай. Тоже хочу качественно, дешево, быстро. Выбираю первые два условия.

verevski , 07.11.09
    #6 + Цитировать
  7. Natart
    Благодарности:
    2

Natart

Участник

Natart

Участник

Благодарности:
    2
    Итог уже впечатляет!:)

Natart , 07.11.09
    #7 + Цитировать
  8. Rava
    Благодарности:
    74

Rava

Живу здесь

Rava

Живу здесь

Благодарности:
    74
    Давайте, чтобы уже закончить с этой документально-разрешительной темой, я выложу свою "привязку", как и обещал, а заодно я расскажу с какими первыми трудностями пришлось столкнуться.
    Но прежде чем я начну, я хотел бы все же попросить уважаемых форумчан не относиться к моему рассказу как к профессионально напИсанной книжке. Я вообще впервые в жизни строю ДОМ и впервые в жизни что-то пишу (школьные сочинения - не в счет). И хотя у меня образование инженерно-техническое, но все же оно далеко от строительства, а познания в области филологии просто нулевые.
    Итак, на первых трех фото - данные из моего проекта, который я купил. На двух других - данные из моего технического паспорта, т.е. по факту постройки. И, наконец, на последней - расположение дома относительно участка. Как видно, изменения существенные: пропала печка, вместо нее камин, исчез эркер на кухне, несколько иным образом расположилась лестница и проемы между комнатами, нет террасы, нет несущих столбов в зале. Да и вообще, вся концепция деревянного дома пропала. Вот вам и проЭкт. У меня сосед, так вообще взял выбрал проект из пеноблоков и... срубил ДОМ из бруса! Так что поле для фантазий огромное.
    Я обо всем этом сейчас только начинаю задумываться, пока пишу, а что такое проект, а нужен ли он вообще, а стоит ли покупать инженерную часть... Так вот, скажу я вам откровенно, бумажный проект (как документ) мне так ни разу и не пригодился! Нет, чертежи, размеры, порядок укладки там... все нужно, но как документ - нет. Пытаюсь вспомнить... нет. Для получения милицейского адреса он не нужен. Для получения градостроительного плана тоже нет. А... получение разрешения на строительство! Но и там тоже достаточно копии из проекта. При получении техпаспорта в БТИ их вообще не интересовало что я там наваял. Так что смотрите сами по поводу проекта. Он как бы нужен, но как бы и не стоит его покупать, проще копию сбацать. Это, повторю, ИМХО, может быть даже и ошибочное.
    Пора подводить первые итоги. Итак в активе земля, проект, план привязки дома на участке, градостроительный план. В пассиве: деньги за землю, покупка проекта 14400 рэ, топосъемка 22000 рэ, привязка плана участка 18000 рэ, получение милицейского адреса 692 рэ. Напомню, на дворе конец лета-осень 2006 года.
    Вообще, с этими разрешениями и "дачными амнистиями" запутали всех конкретно. Не вдаваясь в подробности скажу так, делайте все документы, даже если их якобы уже и не надо. У нас в стране все когда-нибудь надо. Чтобы получить свидетельство на собственность ДОМа нужно всего-то техпаспорт и свидетельство на землю. Так везде пишут. Но чтобы получить техпаспорт (и кадастровый паспорт) нужно разрешение на строительство. Чтобы его получить, необходим градостроительный план и кадастровый план участка. Для подготовки градостроительного плана необходимо произвести топосъемку участка и привязку дома на участке. Это все вы узнаете когда начнете делать первые шаги к стройке. Побегать немного придется. Кстати, некоторые (я в том числе) разрешение на строительство получают уже после того как дом стоит. Такая вот у нас страна. Все немного не так, ребята.
    Вот, пожалуй что и все, что касается бумажной волокиты. Несколько сумбурно описано, но я думаю, в целом понятно. Дальше перейдем к стройке.

Вложения:

• DSC02757.JPG
    • DSC02758.JPG
    • DSC02759.JPG
    • DSC02760.JPG
    • DSC02765.JPG
    • DSC02766.JPG
    Rava , 07.11.09
    #8 + Цитировать
  9. Rava
    Благодарности:
    74

Rava

Живу здесь

Rava

Живу здесь

Благодарности:
    74
    Да, если вдруг появились вопросы, с радостью отвечу.

Rava , 07.11.09
    #9 + Цитировать
  10. Alex Rodriguez
    Благодарности:
    1

Alex Rodriguez

Участник

Alex Rodriguez

Участник

Благодарности:
    1

А кто-нибудь строил дом из каркасно-камышитовых пенополиуретановых панелей?
    Они, судя по адресу, в 100 км по Киевке находятся (в Ермолино), а я как раз в том направлении себе участочек присматриваю. По весне хочу строиться начать (тоже хочу дешево и быстро)

Alex Rodriguez , 07.11.09
    #10 + Цитировать
  11. PEP
    Благодарности:
    506

PEP

Живу здесь

PEP

Живу здесь

Благодарности:
    506
    Проникся. Жду продолжения с особенностями строительства и цифрами сметы.

PEP , 07.11.09
    #11 + Цитировать
  12. Rava
    Благодарности:
    74

Rava

Живу здесь

Rava

Живу здесь

Благодарности:
    74
    Вопрос не ко мне, надеюсь:) я ведь это... первый раз...не мой это бизнес.
    Что же касаемо строительства, то дальше все обычно также как и у других. С чего начнем? Канешна с фундамента!
    Но прежде всего, чтобы кто-то тебе что-то делал, этого кого-то надо туда либо привозить, либо поселять. Решено было приобрести бытовку (25000 рэ с доставкой). На этом этапе уже параллельно идут плотные переговоры по строительству стен. Согласования, перепланировки заказ материала и т.п. Тут уж какая бригада попадется.
    На земляные и бетонные работы вполне сгодятся чебуреки. Т.е. узбеки. Хотя интересный вопрос... чебурек-то блюдо татарского происхождения.:)
    Итак, договор с плотниками-рубщиками дома согласован, а в это время идут полным ходом земляные и фундаментные работы. Тип фундамента - лента с последующей заливкой на всю площадь опоры. глубина траншей 1м. ширина 0,5м. Рытье встало всего 15000 рэ. А вот материалы стоят. Арматура 16х1500м 63000 рэ, щебень, песок по машине 17000 рэ, пленка, доска дюймовая, брусок 10000 рэ, бетон 43 куб.м. 90000 рэ. Ну и работы 50000 рэ. Нетрудно заметить, что уже и лес начали подвозить. Но по нему смета будет отдельно.

Вложения:

• 1.jpg
    • 2.jpg
    • 4.jpg
    • 6.jpg
    • 8.jpg
    • 9.jpg
    • 10.jpg
    • 11.jpg
    • 15.jpg
    Rava , 07.11.09
    #12 + Цитировать
  13. avtoas
    Благодарности:
    16

avtoas

Участник

avtoas

Участник

Благодарности:
    16
    Продолжайте свою тему. Очень интересно и познавательно.

avtoas , 07.11.09
    #13 + Цитировать
  14. Rava
    Благодарности:
    74

Rava

Живу здесь

Rava

Живу здесь

Благодарности:
    74
    Очень рад, что мой рассказ хоть кому-то интересен. Буду продолжать.
    Буквально пару строк про работников. У меня за все время строительства сменилось на разных этапах несколько разных бригад. Не знаю как у кого, но это вполне даже не есть плохо. Но когда вы начинаете с нуля, об этом думается в последнюю очередь. К слову сказать и про чебуреков. Вполне доволен. Не пьют, не воруют (тьфу-тьфу-тьфу пока еще у меня даже живут в бытовке) контролируют за материалами, разгрузят-загрузят... приедут отделочники - откроют дом... закроют... удобно. Не дорого. Я им газ покупаю, инфракрасник для приготовления пищи (кстати они это так приспособили), обогреватель, печка у них там... деньги их отсылаю на Родину... короче не сложно. По качеству работ надо в каждом конкретном случае обговаривать. В принципе, последняя бригада у меня продержалась 1,5 года и до сих пор три человека живут. Работу увидите.
    Ну, вот фундамент и подсох. На дворе осень 2006г. Видели, там по периметру фундамента такие штыри торчали? Это специальная фитча для крепления первого венца! Я уже и это теперь знаю!:)] Не забудьте при заливке фундамента установить закладные труби под входящий трубопровод и канализацию. А вы что, еще не распланировали где что у вас будет? Напрасно. Хотя как я позже выяснил, все предусмотреть невозможно, что-то потом приходится переделывать, но основу, канву если хотите, вы должны видеть. Переходим к стенам.
    Итак, бруса потребовалось 200х200 - 86 куб.м., 200х100 - 6 куб.м., 200х50 - 6 куб.м. (375000 рэ), джут - 13000 рэ, досок, скобяных изделий на 15000 рэ., доставка леса тоже встала на 23000 рэ. Отдельно стоит вопрос про нагели (это такие здоровенные карандаши 2-2,5 см в диаметре для скрепления венцов). Их либо покупать надо, либо бригада сама делает. Мне это хозяйство встало в 8000 рэ. Работы по возведению стен 1 этажа 170000 рэ, второго мансардного этажа - 110000 рэ.
    Бригада плотников русские (ну откуда у узбеков такие навыки?:)]). Выбрал их увидев работу у соседа. Там они два дома срубили, и к этому моменту заканчивали. Вообще, это какое-то везение просто было. Пришел, увидел, забрал. Вот их работа. Была закончена аккурат к Новому 2007 году. Под крышу. Но по кровле позже.
    На этом этапе важнее было другое. Прочитав кучу информации про канализацию, списавшись даже с САМИМ Ратниковым (!) было решено обустроить септик с фильтрующим колодцем.

Вложения:

• 22.jpg
    • 23.jpg
    • 24.jpg
    • 25.jpg
    • 26.jpg
    • 28.jpg
    • 30.jpg
    • 33.jpg
    Rava , 07.11.09
    #14 + Цитировать
  15. Rava
    Благодарности:
    74

Rava

Живу здесь

Rava

Живу здесь

Благодарности:
    74
    Работы по септику тоже были поручены чебурекам. Что-что, но арыки рыть они умеют! Итак, 5 колец, две крышки с люками - 15000 рэ, трубы, сгоны, комплектующие, доставка - 9000 рэ. Рытье канавы 15000 рэ, щебень одна машина 9000 рэ. Наверное рачительный хозяин и щебня сразу возьмет оптом, и песка... Но на этом этапе об этом даже мыслей не было. Шел как говорится стэп бай стэп. А что, удобно!:)
    Септик - 3 кольца, фильтрующий колодец 2 кольца. Расположены рядышком. Да не кольца, а септик с колодцем.
    К сожалению, других фото на тот момент более не было.

Вложения:

• 19.jpg
    • 20.jpg
    Rava , 07.11.09
    #15 + Цитировать