1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Затраты на УШП

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем azemskov, 18.03.18.

  1. azemskov
    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    6.057

    azemskov

    Земсков Александр

    azemskov

    Земсков Александр

    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    6.057
    Адрес:
    Россия, Москва
    Затраты на УШП
    За одной горе "строительной фирмой" я уже третий УШП переделываю, а клиентов заманивают ценой в 5000-6000 руб за м2, а потом накручивают на доп работы и такую лажу делают, никакой совести нету. И когда нам звонят потенциальные клиенты и говорят что у них есть предложение на УШП за 5000 руб за м2, я отношусь с иронией и высылаю портфолио таких горе строителей и даю телефон пострадавших клиентов. Правда пострадавшие люди пытаются поскорее забыть этот момент стройки, последний клиент попал на 1 млн руб, деньги так и не вернул

    Можно просто выполнить качественный глиняный замок и закрепить все геотекстилем.
    Вот уклон в пятне застройки 1000 мм
     
    Лучшие ответы
    Ветулик
    90 м2
    В принципе в регионе с небольшими расценками на сыпучую, технику и рабочую силу реально уложиться в 6500 руб м2. Самое главное что бы смета была закрытая и договор с твердой ценой. У нас в МО реальный ценник 7000 - 11 000 руб за м2, зависит от площади, геологии и территориального местоположения.
    azemskov
    7000 - 11 000
    Даже представить себе не могу откуда такой ценник может быть. Делал сам себе 128 м2. Вышло 1800 рублей за м2. В основном это материалы. Нанимал только трактор, и узбеков на разравнивание-трамбование основания и приёмку бетона (заплатил им 13 тыс. за всё). За два месяца (по 3 часа в день) в одиночку всё было готово.
    Pav605
    Даже представить себе не могу откуда такой ценник может быть. Делал сам себе 128 м2. Вышло 1800 рублей за м2. В основном это материалы. Нанимал только трактор, и узбеков на разравнивание-трамбование основания и приёмку бетона (заплатил им 13 тыс. за всё). За два месяца (по 3 часа в день) в одиночку всё было готово.
    А у меня под баню в 2015 году (50 кв) тонкая плита вышла в 2 т. р за кв. м. Кроме снятия плодородки и приемки бетона, всё сам. Но вот она, примерная себестоимость (тонкой плиты) и видна. + ещё столько же за работу + за надзор + за механизацию и скорость, те же минимальные 6-7 тыс. р. вылазят.У меня в 2017 году УШП площадью 150м2 и с высотой ребра 58см вышла в 5336р за м2.
    Это включая геологию, проект + материалы + работа техники + работа бригады с промполов при заливке. Всё остальное делал сам :)У меня в 17 году плита на 131 кв. м. обошлась 1,15 млн. руб. (но это включая плиты для заезда, бытовку, дренажный колодец, с подводом воды и канализации, с отмосткой 1,2-1,6м). Дорогая цена из-за большого количества механизированного труда, т. к подушка получилась 1 метр, ушло очень много вторичного бетона (битый бетон), который привозили всего 3-4 машины в неделю, всего 12 машин 20-и кубовых, а растаскивать по подушке битый бетон - только джисибишкой, трамбовать - виброкатком.

    При всем при этом, мне помогали 2 работника из средней азии, я заплатил им за работу и помощь 150 т. р. (все делали они под моим руководством, а теплый пол клали вместе).Стоимость УШП. Сравнения с другими.
    Pav605
    если большой уклон, то расходов не избежать. Вплоть до отказа от УШП.
    Неоднократно доказана, начиная с раннего Бауса, экономичность УШП при перепадах 1м на пятне, например #66... ессно с грамотным проектированием...
    А разница сравнения в последнем 300+тыр доказывает, что 1м - далеко не предел экономичности... особенно против продуктов Неадекватных "проектировщиков"...
    Минимальная цена/максимальная экономичность по следующей схеме:
    1. Грамотное проектирование с минимальными затратами.
    2. Закупаете материалы/аренду самостоятельно и договариваетесь с бригадой на местности.
    3. Непременный надзор либо лично после ликбеза, либо выезды специалиста (как правило от 2х и более выездов от 5тыр). Как за бригадой, так и за "фирмой", см. Рассказ технадзора. Без флуда. (По многочисленным просьбам)

    При размышлении про исполнителя следует понимать: бригаде потребуются ваши инструменты и оборудование, серийный же исполнитель снимает эти проблемы, и при цене за работу от 1,5тыр/м2 (например от моего бывшего клиента) оказывается выгоднее бригады. А многие клиенты находят вполне приемлемой и цену под ключ (с полной логистикой) от 6-7тыр/м2... особенно прочитавшие про многомесячные мучения решивших "сэкономить" самостройщиков с подобным (и даже более) итогом...
    Pav605
    Но если просто участок поднимать, то не думаю, что справедливо включать расходы на это в стоимость УШП.
    Отнюдь... Экономичность является именно в сравнении на полный нулевой цикл под чистовой пол и кладку в пятне застройки...
    Например, под подъем участка возможны решения 0го и без внутренней обратной отсыпки.
    Pav605
    Даже представить себе не могу откуда такой ценник может быть. Делал сам себе 128 м2. Вышло 1800 рублей за м2. В основном это материалы. Нанимал только трактор, и узбеков на разравнивание-трамбование основания и приёмку бетона (заплатил им 13 тыс. за всё). За два месяца (по 3 часа в день) в одиночку всё было готово.
    Вы бы вашу волшебную смету показали. То я тоже сам делал, но 1800 за метр представить не могу:nono: У меня под дом из Арболита 9.1м на 10.2 м плита вышла за метр 4800. Вы прям какой то волшебник;)!
    Satir78
    Пожалуйста:hello:зайдите ко мне в тему.https://www.forumhouse.ru/threads/422921
    ...Очень рад буду выслушать ваше мнение !
    Ничо нового, ровно то же самое #502...
    Т. е. при грамотном проекте и грамотной логистике на Вашем 0м цикле можно было сэкономить до 200тыр. Подтверждается разглядыванием Стоимость УШП. Сравнения с другими и бюджетов сходных объектов в Примеры... например #6...
    Ваши проектные решения чрезмерны в сравнении с первоисточником Доросел по всем пунктам #6, #2 и Подготовка основания.

    Публике. Затраты на поиск (непростой #14) и оплату грамотного проектировщика окупаются многомногократно... включая отправку "проекта" в ссылке в корзину и забыв затрат на него...Вчера залился. Смета во вложении. Цена за м2 за материалы - 4300. Цена с работой - 6307. Часть материалов и расходников будет использоваться в дальнейшем. Не стал исключатьПлита 150м.

    Подушка:
    1. Копка котлована 6тр
    2. Песок 60т - 20тр
    3. Щебень 220т - 200тр
    4. Аренда различных виброплит - 5тр
    5. Каток дорожный 8 часов - 12тр
    6. JCB 14 часов - 20тр
    7. Геотекстиль - 15тр
    = 278тр

    Плита:
    1. Пенопласт (карбон 25тр, ППС 70тр) - 95тр
    2. Трубы канализации - 10тр
    3. Лес на опалубку - 15тр
    4. Арматура - 40тр
    5. Трубы ТП + коллектор - 45тр
    6. Стульчики для арматуры - 5тр
    7. Бетононасос 5часов - 15тр
    8. Бетон B30 П4 19куб - 100тр
    9. Работа по приему бетона - 30тр
    10. Провода + ПНД трубы - 10тр
    11. Пленка - 5тр
    = 370тр

    Работа разнорабочих 22 человекодней - 33тр
    Мелочи (рулетки,лопаты,уровни,пена и прочее) - 15тр
    Нивелир - 10тр
    Болгарка - 5тр
    Геодезист 2 раза - 6тр

    Итого: 717тр
    Может, что забыл, округляем до 750 тр

    750/150= 5тр за 1м2

    Если щебень заменить на песок, исключить технику вроде катка и бетононасоса, поменять бригаду бетонщиков на трех узбеков, то экономия составит 150-200тр.
    AVSL
    А про 1500 с квадрата за работу вообще молчу.
    С работой такая ситуация. Есть узкая специализация, к примеру штукатуры, бригада опытных штукатуров с мехстанцией штукатурит большой коттедж за неделю и зарабатывает приличные деньги. Хотя цены минимальны по рынку за м2.
    Руками такую работу будешь делать месяц и получится хуже.

    Так же и с УШП, те кто делает работу быстро, довольны и 1500 руб/м2 и не наглеют. К примеру, бригада 3 человека делает УШП 100м2 за неделю, и зарабатывает свои 150 тыс руб. 50 тыс руб на человека за неделю хороший заработок.
    Примечание: хорошо когда наем техники (экскаватор, бетононасос) не входит в 1500 руб :)
    andi35
    стоимость за работы
    1500-2000 руб/м2, чем больше площадь тем ниже цена

    al185
    среднестатистическая УШП 150м2 на среднестатистической подушке 0,5м бригадой 3-4 чела исполняется максимум за неделю (из практики курирования десятков объектов) при отлаженной логистике и технологии.
    Сферический конь в вакууме примерно так и выгладит, в жизни все по другому.
    Поработайте ка на пенопласте при +40С в тени, я посмотрю на вашу работоспособность после даже 1 дня работы.Короткий отчёт.
    Плита 12.5х9.2, работы с июня по сентябрь, в одни руки, на заливку собирал друзей. Затраты 400 т. р на 115 м2, кв. метр = 3 480 ;-)
  2. azemskov
    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    6.057

    azemskov

    Земсков Александр

    azemskov

    Земсков Александр

    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    6.057
    Адрес:
    Россия, Москва
    Я готов, опыта достаточно...:hello:
    Самое интересное, когда в поисковике набираешь УШП, они сразу вылетают в контекстной рекламе УШП за 6000 руб, "опыт 10 лет, остерегайтесь не профессионалов", а в портфолио наши фото, устали с ними бороться. Сейчас посмотрел фотки наши убрали уже.

    Вот правильная отсыпка и трамбовка)
     
  3. Ветулик
    Регистрация:
    04.07.12
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    169

    Ветулик

    Живу здесь

    Ветулик

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.12
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Великий Новгород
    @azemskov, 6000т.р. это мало за ушп? А что именно переделывали в 3х фундаментах, после стротелейза5-6т.р?
     
  4. azemskov
    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    6.057

    azemskov

    Земсков Александр

    azemskov

    Земсков Александр

    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    6.057
    Адрес:
    Россия, Москва
    6000 руб за м2, последняя переделка
     
  5. azemskov
    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    6.057

    azemskov

    Земсков Александр

    azemskov

    Земсков Александр

    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    6.057
    Адрес:
    Россия, Москва
    Там вопрос стоит глубже, изначально называют сумму в 5000 - 6000 руб м2, далее накручивают не учтенные в смете работы (как клиент сказал мне у них открытая смета) и по итогу ценник за м2 может увеличится в два раза, в результате переделываем.
     
  6. Ветулик
    Регистрация:
    04.07.12
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    169

    Ветулик

    Живу здесь

    Ветулик

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.12
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Великий Новгород
    У меня есть договор, там прописано все. сам фунд с затиркой, дренаж, ливневка, дрен. колодец, утепленная отмостка ширной 1.2 и 1.8 на углах ну и все коммуникации интегрированные в плиту. цену за это просят 6500м2 подушка щебень и песок выравнивающий, какие ещё с меня могут попросить доп. работы?
     
  7. azemskov
    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    6.057

    azemskov

    Земсков Александр

    azemskov

    Земсков Александр

    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    6.057
    Адрес:
    Россия, Москва
    Какая площадь плиты?
     
  8. Ветулик
    Регистрация:
    04.07.12
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    169

    Ветулик

    Живу здесь

    Ветулик

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.12
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Великий Новгород
  9. azemskov
    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    6.057

    azemskov

    Земсков Александр

    azemskov

    Земсков Александр

    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    6.057
    Адрес:
    Россия, Москва
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    В принципе в регионе с небольшими расценками на сыпучую, технику и рабочую силу реально уложиться в 6500 руб м2. Самое главное что бы смета была закрытая и договор с твердой ценой. У нас в МО реальный ценник 7000 - 11 000 руб за м2, зависит от площади, геологии и территориального местоположения.
     
  10. Pav605
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    640
    Благодарности:
    825

    Pav605

    Живу здесь

    Pav605

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    640
    Благодарности:
    825
    Адрес:
    Екатеринбург
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Даже представить себе не могу откуда такой ценник может быть. Делал сам себе 128 м2. Вышло 1800 рублей за м2. В основном это материалы. Нанимал только трактор, и узбеков на разравнивание-трамбование основания и приёмку бетона (заплатил им 13 тыс. за всё). За два месяца (по 3 часа в день) в одиночку всё было готово.
     
  11. Yuraberg
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140

    Yuraberg

    Живу здесь

    Yuraberg

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    А у меня под баню в 2015 году (50 кв) тонкая плита вышла в 2 т. р за кв. м. Кроме снятия плодородки и приемки бетона, всё сам. Но вот она, примерная себестоимость (тонкой плиты) и видна. + ещё столько же за работу + за надзор + за механизацию и скорость, те же минимальные 6-7 тыс. р. вылазят.
     
    Последнее редактирование: 20.03.18
  12. nipfor
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    3.255
    Благодарности:
    4.076

    nipfor

    Живу здесь

    nipfor

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    3.255
    Благодарности:
    4.076
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    У меня в 2017 году УШП площадью 150м2 и с высотой ребра 58см вышла в 5336р за м2.
    Это включая геологию, проект + материалы + работа техники + работа бригады с промполов при заливке. Всё остальное делал сам :)
     
  13. Alil_Kurbanov
    Регистрация:
    09.05.16
    Сообщения:
    2.853
    Благодарности:
    13.539

    Alil_Kurbanov

    Живу здесь

    Alil_Kurbanov

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.16
    Сообщения:
    2.853
    Благодарности:
    13.539
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    У меня в 17 году плита на 131 кв. м. обошлась 1,15 млн. руб. (но это включая плиты для заезда, бытовку, дренажный колодец, с подводом воды и канализации, с отмосткой 1,2-1,6м). Дорогая цена из-за большого количества механизированного труда, т. к подушка получилась 1 метр, ушло очень много вторичного бетона (битый бетон), который привозили всего 3-4 машины в неделю, всего 12 машин 20-и кубовых, а растаскивать по подушке битый бетон - только джисибишкой, трамбовать - виброкатком.

    При всем при этом, мне помогали 2 работника из средней азии, я заплатил им за работу и помощь 150 т. р. (все делали они под моим руководством, а теплый пол клали вместе).
     
  14. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.342
    Благодарности:
    30.219

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.342
    Благодарности:
    30.219
    Адрес:
    Екатеринбург
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
  15. Pav605
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    640
    Благодарности:
    825

    Pav605

    Живу здесь

    Pav605

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    640
    Благодарности:
    825
    Адрес:
    Екатеринбург
    >т. к подушка получилась 1 метр,

    Тут согласен, если большой уклон, то расходов не избежать. Вплоть до отказа от УШП. Но если просто участок поднимать, то не думаю, что справедливо включать расходы на это в стоимость УШП. Это отдельный тип работ, не относящийся к обустройству фундамента.

    Сам, кстати, тоже перевложился в подушку. Сначала снял слишком много плодородки, потом пришлось довозить 20 кубов дресвы. Как назло, вторая партия дресвы оказалась с трудно бьющимися комками, узбеки не могли выровнять. Пришлось заказать машину мелкого щебня. Плюс лишних два раза аренды виброплиты. Думаю раза в два подушку можно было сделать дешевле. В итоге подушка получилась больше 40 см, а планировал 20.

    С остальным никакого перевложения не было. Под ребра ПСБ-50, остальное ПСБ-25. Уложил за выходные. Потом еще пару вечеров потратил на приклейку бортиков пеной (вырезал их как в чертеже Доросел с фаской). ТП 500 метров пластиковой трубы 20 мм pe-rt. Пять петель. Укладки труб очень боялся. Но оказалось просто. Отвозил с утра ребенка в школу. Раскатывал стометровую бухту улиткой за три часа. Ехал забирать ребенка со школы. Т. е. на раскладку ТП у меня, дилетанта, ушло 15 часов чистого времени. Это для представления о производительности процесса в одиночку.

    Прямо на трубу ТП сверху клал сварную сетку 100x100x5 картами 4.5м x 2м. Двоём с узбеком уложили всю сетку с прорезанием болгаркой отверстий под коммуникации всего за 30 минут. Спрашиваю у узбека: Сколько я Тебе должен. Тот махнул рукой: Нисколько. На остальную арматуру (в ребрах по четыре нитки 12мм) с вязкой всего, ушло еще дня три вечерними наездами. Вывод: не экономьте на сварных сетках если есть возможность достать - очень ускоряет работу.

    Так как делал УШП в первый раз кучу времени уходило на всякие "сто раз отмерь" иногда совершенно ненужные. Набегался с рулеткой и уровнем. Еще кучу времени отнимает закупка всего подешевле, чтение форума, и различные раздумья. Это, конечно, тоже, по большому счету, нужно включать в стоимость. :)