1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Помогите выбрать фундамент для каркасного дома 10 х 11

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем Romazin, 22.08.16.

1. Romazin
    Благодарности:
    0

Romazin

Участник

Romazin

Участник

Благодарности:
    0
    Помогите выбрать фундамент для каркасного дома 10 х 11
    Друзья!
    Обращаюсь к вам за помощью в выборе фундамента для дома.
    1. Размер дома 10 х 11 + терраса, см. схему.
    2. Дом планируется двух этажный + чердак.
    В данный момент нарисован план дома, выполнена геология (отчет во вложении).
    Однако я так и не могу понять какой фундамент будет в моей ситуации оптимальным.
    Сам внутренне склоняюсь к фундаменту из ж/б свай (150 х 150 х 3000) + обвязка брусом.
    Однако не уверен, что данное решение правильное.
    Спасибо!

Вложения:

• План дома.jpg
    Romazin , 22.08.16
    #1 + Цитировать
  2. Romazin
    Благодарности:
    0

Romazin

Участник

Romazin

Участник

Благодарности:
    0
    Выводы по геологии:

1. Согласно обязательному приложению Б к СП 11-105-97 инженерно-геологические условия исследуемого участка относятся ко II (средней) категории сложности.

К факторам, осложняющим проектирование и строительство, относятся:

- в периоды интенсивного снеготаяния или выпадения атмосферных осадков, а также при утечках из водонесущих коммуникаций возможен подъем вскрытого уровня грунтовых вод 0.5 – 1.0 м от зафиксированного на момент изысканий и образование временного водоносного горизонта типа «верховодка» в толще покровных отложений (ИГЭ № 1).

ИГЭ№ 1 – Суглинок коричневый, тугопластичный, с прослоями суглинка полутв., prQIII. Отложения вскрыты всеми скважинами с глубины 0.3 м до 1.0-1.1 м. Мощность отложений составляет 0.7-0.8 м. Грунты ИГЭ № 1, согласно ГОСТ 31384-2008, неагрессивны к бетону всех марок и к железобетонным конструкциям. Коррозионная агрессивность грунтов ИГЭ № 1, согласно ГОСТ 9.602-2005, к свинцовым и алюминиевым оболочкам кабелей и к углеродистой стали – средняя (Приложение 2.3). Нормативные показатели данного ИГЭ составляют: модуль деформации Е = 15 МПа, плотность грунта р=1.92 г/см3, удельное сцепление С = 24 кПа, угол внутреннего трения 21 град.

ИГЭ№ 2 – Суглинок коричневый, тугопластичный, с прослоями песка, f, lgQIdns. Отложения вскрыты всеми скважинами с глубины 1.0-1.1 м до 5.9-6.9 м. Мощность отложений составляет 4.8-5.8 м. Грунты ИГЭ № 2, согласно ГОСТ 31384-2008, неагрессивны к бетону всех марок и к железобетонным конструкциям. Коррозионная агрессивность грунтов ИГЭ № 2, согласно ГОСТ 9.602-2005, к свинцовым и алюминиевым оболочкам кабелей – средняя, к углеродистой стали – высокая (Приложение 2.3). Нормативные показатели данного ИГЭ составляют: модуль деформации Е = 25 МПа, плотность грунта р=2.06 г/см3, удельное сцепление С = 34 кПа, угол внутреннего трения 23 град.

ИГЭ№ 3 – Суглинок серо-коричневый, мягкопластичный, f, lgQIdns. Отложения вскрыты всеми скважинами с глубины 5.9-6.9 м до забоя (8.0 м). Вскрытая мощность отложений составляет 1.1-2.1 м. Нормативные показатели данного ИГЭ составляют: модуль деформации Е = 16 МПа, плотность грунта р=2.02 г/см3, удельное сцепление С = 24 кПа, угол внутреннего трения 19 град.
    .

4. В геолого-литологическом строении до глубины бурения 8.0 м принимают участие (сверху-вниз): почвенно-растительный слой (pQIV), покровные отложения (prQIII) и флювио-лимногляциальные отложения донского горизонта (f,lgQIdns).

5. Грунтовые воды на период бурения (август 2016 г) вскрыты в скважинах №№ 1-2 на глубинах 5.5-5.9 м. Грунтовые воды приурочены к флювио-лимногляциальным отложениям. Водовмещающими грунтами являются прослои песка в суглинках. Грунтовые воды являются напорными. Установившийся уровень грунтовых вод составляет 2,5 м. Источником питания горизонта являются преимущественно атмосферные осадки.

Подземные воды по составу являются гидрокарбонатными магниево-кальциевыми, показатель кислотности рН=7.4. Грунтовые воды, согласно ГОСТ 31384-2008, неагрессивны к бетону всех марок и к арматуре ж/б конструкций при постоянном смачивании и слабоагрессивны к арматуре ж/б конструкций при периодическом смачивании; к металлическим конструкциям при свободном доступе кислорода – среднеагрессивны. Коррозионная активность грунтовых вод (по ГОСТ 9.602-2005) к оболочкам кабелей: свинцовым и алюминиевым – средняя. Результаты химического анализа воды приведены в Приложении 2.4.

Учитывая характер распространения и питания вскрытых грунтовых вод в периоды интенсивного снеготаяния или выпадения атмосферных осадков, а также при утечках из водонесущих коммуникаций возможен подъем вскрытого уровня грунтовых вод 0.5 – 1.0 м от зафиксированного на момент изысканий и образование временного водоносного горизонта типа «верховодка» в толще покровных отложений (ИГЭ № 1).

6. Грунты ИГЭ № 1, согласно ГОСТ 31384-2008, неагрессивны к бетону всех марок и к железобетонным конструкциям. Коррозионная агрессивность грунтов ИГЭ № 1, согласно ГОСТ 9.602-2005, к свинцовым и алюминиевым оболочкам кабелей и к углеродистой стали – средняя.

Грунты ИГЭ № 2, согласно ГОСТ 31384-2008, неагрессивны к бетону всех марок и к железобетонным конструкциям. Коррозионная агрессивность грунтов ИГЭ № 2, согласно ГОСТ 9.602-2005, к свинцовым и алюминиевым оболочкам кабелей – средняя, к углеродистой стали – высокая.

Результаты химического анализа грунтов приведены в Приложении 2.3.

7. Нормативная глубина сезонного промерзания по СНиП 23-01-99 и "Пособию по проектированию оснований зданий и сооружений (к СНиП 2.02.01-83*)" составляет для:

– суглинистых грунтов – 1.4 м.

Согласно п. 2.137 «Пособия по проектированию оснований зданий и сооружений» (к СНиП 2.02.01-83*) по степени морозоопасности грунты в зоне сезонного промерзания характеризуются как:

– суглинистые грунты (ИГЭ №№ 1-2) – среднепучинистые.

8. Сейсмичность района работ - менее 6 баллов (СП 14.13330.2014 и ОСР-97).

Romazin , 22.08.16
    #2 + Цитировать
  3. lacustar
    Благодарности:
    187

lacustar

Живу здесь

lacustar

Живу здесь

Благодарности:
    187
    @Romazin, Вы в Тульской губернии, а я строился под Подольском. Грунты похожи. Сколько сваи не ставил, их всё-равно таскает. Правда, я не использовал ныне модные, винтовые. Но винтовые мне не нравятся, так как стальная труба будет подвержена интенсивной коррозии на границе выхода из земли. Насколько это хватит, учитывая что качество современного металла оставляет желать лучшего - не знаю. Считаю, что ставить дом на сваях не лучший вариант. Рассмотрите ленточный фундамент.

lacustar , 22.08.16
    #3 + Цитировать
  4. vanya37
    Благодарности:
    17

vanya37

Участник

vanya37

Участник

Благодарности:
    17
    Если вы имеете в виду забивные сваи - то очень дорогой вариант.
    А так можно:
    1. Винтовые сваи
    2. Буронабивные сваи
    3. Столбчатый фундамент

vanya37 , 23.08.16
    #4 + Цитировать
  5. vanya37
    Благодарности:
    17

vanya37

Участник

vanya37

Участник

Благодарности:
    17
    На случай гуляния можно заложить юстировочные болты в уровне оголовка винтовой сваи и обвязочной балки.
    От корозии можно защититься:
    1. Стенку трубы потолше
    2. Залить мелкозернистым бетоном
    3. Антикором покрыть
    4. Ну на грани фантастики, потому что дорого - цинкование)

vanya37 , 23.08.16
    #5 + Цитировать
  6. lacustar
    Благодарности:
    187

lacustar

Живу здесь

lacustar

Живу здесь

Благодарности:
    187
    @vanya37,
    И что? Каждую весну регулировочные болты крутить. Подарок ещё тот.
    Что какаемо "От коррозии защититься", то я бы сказал не защититься я увеличить время жизни сваи.

lacustar , 23.08.16
    #6 + Цитировать
  7. Romazin
    Благодарности:
    0

Romazin

Участник

Romazin

Участник

Благодарности:
    0
    Друзья, спасибо за ответы. Да про сваи я имею ввиду забивные, по цене получается процентов на 30% дороже чем винтовые. Винтовые сваи если честно я не рассматриваю они мне доверия не внушаю. Больше склоняюсь к ленте, вопрос можно ли на моих грунтах ставить мелкозаглубленный? Или нужно лить ленту на глубину промерзания?

Romazin , 23.08.16
    #7 + Цитировать
  8. vanya37
    Благодарности:
    17

vanya37

Участник

vanya37

Участник

Благодарности:
    17
    Это надо постараться чтобы винтовую сваю каждую весну перемещало) Их ниже глубины промерзания ввинчивают. А болты на случай неравномерной осадки свай. А по поводу продлить жизнь, это как с человеком - либо ты себя бережешь и живешь долго и счастливо, либо нет и тебе хана) Здания как люди у них есть свой срок жизни, при правильной эксплуатации (в случае с человеком при правильном отношение к себе) - здание прослужит сколько ему положено. И изучайте нармотивную документацию прежде чем советовать. СНиП 2.03.11-85 Защита строительных контрукций от коррозии.

vanya37 , 25.08.16
    #8 + Цитировать
  9. vanya37
    Благодарности:
    17

vanya37

Участник

vanya37

Участник

Благодарности:
    17
    Ты цену посчитал по стоимости свай, приплюсуй стоимость доставки и работы копра - может получиться 300%) Самый рациональный способ винтовые сваи! Ленту тоже можно, но посчитай сколько кубов бетона уйдет и удивись) Мелкозаглубленый самый ненадежный вариант, здание легкое пригруза нет, даже незначительное пучение повлияет на здание. Если не хотите винтовые сваи - делайте столбчатый ниже глубины промерзания и будет вам счастье)

vanya37 , 25.08.16
    #9 + Цитировать

Смотрите также