1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Антисептики: выбор, вопросы применения - 2

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, мастики, герметики, клеи", создана пользователем KOVAN, 15.01.07.

1. KOVAN

KOVAN

KOVAN

Гость

Вас форумчане! Мне в августе построили брусовый дом (без отделки) из сырого материала, но никакая обработка не проводилась :mad: . На зиму я закрыл оконные проемы целофаном, но через месяц снял его из-за появившейся внутри дома плесени или грибка, не знаю точно, подумал что все проветрится и "само пройдет". Еще через месяц все только ухудшилось, грибок перебрался еще и наружу . Особенно плохи дела под свисающей паклей. В выходные планирую занятся этим в плотную, что посоветуете?

KOVAN , 15.01.07
    #1 + Цитировать
  2. Василиск
    Благодарности:
    342

Василиск

Т-042712

Василиск

Т-042712

Благодарности:
    342
    Уххх... :mad:

Сложная у вас проблема, я бы для начала:
    1. обработал все и внутри и снаружи антисептиком 2 раза. (лучше всего краскопультом или пылесосом, но обязательно в противогазе!).
    2. если есть возможность поставил внутри дома тепловую пушку, подсушить. Только не перестарайтесь, чтобы брус не повело.
    3. Проемы заколотил просто досками, чтобы была вентиляция, но осадки не залетали.

Какой грунт внутри дома? Если сыро (типа миниболото, грунтовые воды прут) - проблема будет постоянной, нужно делать внутри водяной замок. Иначе даже после отделки сырость останется...

Или это вам так погода нынешняя подкузьмила...
    Удачи! :)]

Василиск , 16.01.07
    #2 + Цитировать
  3. KOVAN

KOVAN

KOVAN

Гость

Какой антисептик лутше выбрать? А они что все такие ядовитые, как же потом в таком доме жить ?
    Такой возможности к сожалению нет в ввиду отсутствия "большого количества" электроэнергии:( , есть только маленький гена на 800-900Вт:) .
    Сыровато конечно но миниболота нет . У соседа правда в подвале недостроенного дома вместо гаража получился бассейн, по этому от подвала мне пришлось отказаться.
    А это чего такое:|: ?
    Может все таки она?...

KOVAN , 16.01.07
    #3 + Цитировать
  4. Василиск
    Благодарности:
    342

Василиск

Т-042712

Василиск

Т-042712

Благодарности:
    342
    Из тех, что я пробовал, мне понравилась "Белинка-база".
    Ядовитость после высыхания не опасная, а под отлелкой вообще о ней и не вспомните.

Тепловые пушки бывают и на соляре. Поспрошайте - мир не без добрых людей...

Водяной замок - просто слой глины, хорошо размятой и утрамбованой. Иногда кладут рубероид и засыпают песком. (Все это чуть выше уровня земли, чтобы вода снаружи не подпирала в подпол).
    Кстати, не забудьте в фундаменте оставить продухи, для вентиляции полполья.

Пардон если что не так, пишу на КПК - не очень удобно.

Василиск , 17.01.07
    #4 + Цитировать
  5. raisa
    Благодарности:
    150

raisa

Живу здесь

raisa

Живу здесь

Благодарности:
    150
    А как вы смотрите, если в подвале насыпать песок, перемешанный с цементом? У нас подполье вроде сухое. Но в одном месте мы сделали его поглубже для удобного обслуживания канализации и там постоянно (во время дождей) сырой песок. Почва у нас песчаная.

Грибок боится медного купороса. Сделайте раствор и кисточкой промойте эти места.

Вентиляцию подполья мы вывели наружу на 4 метра. В продаже есть недорогие пластиковые короба для вентиляции и крепления для них. Удобно и недорого. По рекомендации специалистов чем выше вытяжка, чем лучше тянет и погреб хорошо проветривается.

raisa , 20.01.07
    #5 + Цитировать
  6. ivan.kulibin

ivan.kulibin

ivan.kulibin

Гость

Насчет антисептика я прочитал в интернете, что жидкое стекло является мощнейшим антисептиком. Попробовал у себя дома, когда крышу делал, доски получаются как лаком покрытые и еще добавил немного гадости от муравьев - класс получилось. Цена жидкого стекла примерно 190 рублей за 10 литров и еще разводится (рекомендуется
    1:6 - один клей, шесть воды) я правда воды меньше лил 1:3. И с садового опрыскивателя поливал.

Единственная проблема - мне строители крышу очень долго делали все дождем смыло, пришлось второй раз обрабатывать.

ivan.kulibin , 21.01.07
    #6 + Цитировать
  7. Toha555

Toha555

Toha555

Гость

Доброго времени суток! Проблема, аналогична. Построили дом в начале января, 1 эт. брус; 2 эт. - вагонка. Так вот, приехав вчера, на дачу были очень не приятно удивлены. Каждая вторая вагонка покрыта плесенью или грибком!

Так же вагонка не было обработана, все было достаточно сырое и сейчас, прямо скажем, еще не высохло.

Подскажите как побороться с этой проблемой. Если я правильно понимаю если просто обработать антисептиком, грибок же не выведется, то есть цвет так и останется зеленым. :(

Toha555 , 26.03.07
    #7 + Цитировать
  8. Ольга М.
    Благодарности:
    443

Ольга М.

Живу здесь

Ольга М.

Живу здесь

Благодарности:
    443
    Я согласна с Раисой. Мы обрабатывали дом не давно. Два пакетика медного купароса (можно три), килограмм соли, развести в 8-10 л воды и этой смесью обработать заражённые места. Не знаю как плесень, а ведро из серого (оцинковка) стало красным. Вот поедем в субботу на дачу, посмотрим что там и как.

Ольга М. , 26.03.07
    #8 + Цитировать
  9. фили

фили

фили

Гость

Подскажите, после обработки медным купоросом можно красить масляной краской?

фили , 26.03.07
    #9 + Цитировать
  10. Ольга М.
    Благодарности:
    443

Ольга М.

Живу здесь

Ольга М.

Живу здесь

Благодарности:
    443
    Если честно, не знаю. А зачем вам дерево красить масляной краской? Думаю, что можно. Это же водный раствор, он высыхает быстро.

Ольга М. , 26.03.07
    #10 + Цитировать
  11. фили

фили

фили

Гость

Проблема в том, что прошлым летом поставили дом, окна первого этажа двойные, покрасили их снаружи и внутри, а между стёкол нет. Приехали в этом году после зимы, между стёкол зелень. Жена говорит, что это грибок. Вот и хотим снять одно стекло, обработать медным купоросом, а потом покрасить.

фили , 27.03.07
    #11 + Цитировать
  12. Irkutsky
    Благодарности:
    241

Irkutsky

делаю все сам

Irkutsky

делаю все сам

Благодарности:
    241
    А такие небольшие белые пятна - это плесень или грибок? Чем лучше обработать то? Медный купорос по полной программе вылечит и защитит дерево?

Irkutsky , 30.03.07
    #12 + Цитировать
  13. Peppy

Peppy

Peppy

Гость

Посоветуйте, пожалуйста, чем лучше обработать вагонку внутри, чтоб не появились грибок и плесень? Дом нам будут ставить на следующей неделе, обещают дожди, скорее всего все намокнет. Я читала, что некоторые антисептики могут изменить цвет дерева, а мне хотелось бы сохранить естественный цвет вагонки и потом (когда просохнет) покрыть лаком.

Peppy , 30.03.07
    #13 + Цитировать
  14. Олеся
    Благодарности:
    12

Олеся

Участник

Олеся

Участник

Благодарности:
    12
    Для того чтобы еще и вернуть цвет древесине есть специальные составы, причем для внутренних и наружных работ он разный. Идеально было бы провести весь комплекс по обработке и года на три Вы об этом забудите.
    Один из вариантов смотрите здесь:
    http://www.dmendeleev.com/tabid/207/Default.aspx

Олеся , 03.04.07
    #14 + Цитировать
  15. Toha555

Toha555

Toha555

Гость

Еще раз здравствуйте!
    Хочу рассказать, как мы боролись с плесенью (грибок) на вагонке!

Сначала пробовали, как советовали медным купоросом, не очень помогло, даже совсем нет, стало лучше совсем чуть-чуть. И в итоге подтеки от этой смеси, вообще ничем не выводятся, так что не советую. :( :( Если только в незаметных местах, грибок-то он убивает, но цвет остается зеленым!

Потом по советам людей на рынке, купили препарат "Березка" - полное г...! Да же не пытайтесь.

Еще было предложено, потереть отбеливателем, нашим "совковым". Результат превзошел ожидания, дерево стало намного белее, даже белое. Но из-за сомнений в лечебных свойствах решили искать другой вариант.

И по совету KOVANа , решили попробовать препарат "Сагус". Эффект очень хороший, вагонка стало лучше чем была, можно просто покрывать лаком сверху и все, будет очень красиво! :) Никакой зелени или намека на него просто нет!

Могу сказать, что препарат сложно достать надо заказывать!
    Вот их официальный сайт: http://fsagus.ru/
    Так что дерзайте! Всем удачи! :)]

Toha555 , 16.04.07
    #15 + Цитировать