1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Консультации по звукоизоляции - 9

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Шумаков Сергей, 01.02.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627
    Адрес:
    Россия
    После рекомендованного вам Сергеем -
    можете "до кучи" посмотреть (и по отсылкам всем- из ниже постов)-
    Неплохой отчет по бюджетному варианту деревянного перекрытия -
    #147
    #85 (в сумме с #84) -но от бега детей -эффективно на Sylomer- прокладе !
    #2844 - пункт 1) -отсылки.
    #7 #979 #2380 #2124 #2070 #109 #981 #7 -
    #59
    https://www.forumhouse.ru/threads/317093/#post-13488123ть
    https://www.forumhouse.ru/threads/79954/page-4
    - с 4 (выше) по 8 страницы.
    Специальная тема - https://www.forumhouse.ru/threads/25169/page-14#post-14697767
    По слову "перекрытия деревянного дома", введенному вами в строку Поиска -вверху справа,(значок лупы) - не так много сообщений вылезет -максимум 100 ..
    Изучите в нескольких вордовских окнах на экране монитора дифференцируя и обобщая информацию и занося вам понравившееся или с 10 листами А4 и двумя ручками (если только смартфон)
    Среди вылезших, например, #109 #782 #782 #1426
    https://www.forumhouse.ru/threads/317093/#post-13379524
    #92(в сумме с #84)
    #1048( в сумме с #1047)
    #979( в сумме с https://www.forumhouse.ru/threads/297639/page-65)
    По самому дешевому качественному (от бега детей хоть что-то) НО!-самоделу (расчет Sylomer -у акустиков Акустик Групп! -по вашим нагрузкам и расстояниям!) -
    #2855 #2858 и https://www.forumhouse.ru/threads/297639/page-192 -с 2868 по 2870
    И #206
    Удачного выбора!
     
    Последнее редактирование: 07.02.16
  2. zakonnic
    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    159

    zakonnic

    Живу здесь

    zakonnic

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    159
    @AntonSV, в основном не поэтому, а потому что конструкция изменилась. Стандартная ЗИ-конструкция это 2 массивных слоя и промежуток между ними. Причем чем больше промежуток, тем лучше изоляция от низких частот. И вот с балконом все вообще идеально, так как между остеклением и внутренним стеклопакетом почти метровый промежуток. Кстати, стекло 4мм по поверхностной плотности даже чуть превышает обычный лист ГКЛ.

    Разобрав пол, обнаружил у себя лишь по 1 слою этой ерунды, причем местами пробитому гвоздями, которые вонзались прямо в бетон)
    С другой стороны, плохо представляю как бы такой пол выдерживал большие локальные нагрузки. Имхо, его должно было бы немного перекашивать. Но СНИП же инженеры писали, так что...

    @Aldocoppola, Кнауф утверждает, что у их "Акустической перегородки" все в шоколаде, но на этом форуме им не верят) Причем даже для неспециализированных плит TS 037 они приводят КЗП 0.85. Частотные характеристики я где-то тут выкладывал, можно найти поиском. Стоит копейки, при монтаже легкие минваты советую сажать на пару капель герметика, плотные в монтаже конечно удобнее.
    Сам не применял) Но негативных отзывов так же не находил, только когда ее использовали не по назначению.
     
    Последнее редактирование: 07.02.16
  3. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627
    Адрес:
    Россия
    Я тут посмотрел фильм документальный -как Никита Хрущев решал квартирный вопрос - так там даже были быстровозводимые серии - дома с 5-см панелями перекрытий -... Так что - не удивляюсь. Для УСКОРЕНИЯ и удешевления - чтоб людям дать что-то отдельное ...
    Я и сам для себя многие дела строительные дома делаю " лишь бы не капало на мозги" -отделаться чтоб;) - что уж говорить о массовом строительстве, (не только в эпоху переселения массового из коммуналок (57-68 гг), но и в эпоху "экономика должна быть экономной" - 70-е-80-е. Строители -такие же люди с их человеческими слабостями и подгоняющим и экономящим начальством ...
    А архивные чертежи МНИИТиЭП с именно тремя слоями М1 и неприкрепленными я выложил- в #7 на стр. https://www.forumhouse.ru/threads/280630/#post-13001881 -как ПО ПРОЕКТУ должно было ..А реальность -сами понимаете...
     
    Последнее редактирование: 07.02.16
  4. Asbest
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    Asbest

    Участник

    Asbest

    Участник

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Требуется сделать пол со звукоизоляцией от ударного шума снизу и смонтированным теплым полом.
    Желательная толщина не более 200. Основание - бетонная плита, под ней улица.
    Пока вижу так.

    Напольное покрытие
    Наливной пол 20мм
    электрический теплый пол
    Стяжка 30мм
    Эструдированный пенополистирол 50мм
    Минеральная вата 100мм, плотность 125+
    Бетонная плита
    Улица
     
  5. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Asbest, ударный шум снизу не изолируется конструкцией пола сверху:) тем более, если под полом улица. Занмайтесь теплоизоляцией полов и звукоизоляцией тонких стен у себя в квартире
     
  6. Asbest
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    Asbest

    Участник

    Asbest

    Участник

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    @Шумаков Сергей, плавающий пол не звукоизолирует от ударного шума с перекрытий и стен?
     
  7. olka12345
    Регистрация:
    24.01.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    olka12345

    Новичок

    olka12345

    Новичок

    Регистрация:
    24.01.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    @Шумаков Сергей, по вашему совету я посмотрела ролик про материалы Тексаунд и Фонстар. Так же посмотрела конструкции из альбома Кнауф. Получается, что материал Тексаунд - просто пустышка и никакого эффекта не дает? Однако продавцы хвалят его за устранение низкочастотных шумов, то есть ударного шума? Правильно ли я понимаю, что если убрать Тексаунд в предложенной мне конструкции и оставить только акустик-вату, ГКЛ, ГКЛВ, то эффект будет тот же самый? И еще интересно в децибеллах сколько это будет? Насколько можно будет снизить шум? Есть ли супер-материал, после применения которого будет глухо как в танке? Хотя я также читала, что сверху шум распространяется по стенам, поэтому совсем на 100% убрать его невозможно. Но вариант "вата-ГКЛ-ГКЛВ" наиболее бюджетный конечно, а это тоже немаловажно. И вот еще вопрос: монтаж подобной конструкции кто должен осуществлять? Человек со специальными знаниями или любой ремонтник может?
     
  8. Ми ша
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    12

    Ми ша

    Живу здесь

    Ми ша

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Неужели трудно человеку ответить на простой вопрос, пусть даже в сто тыщ первый раз, ну или на худой конец дать ссылку на одно из своих сто тысячных объяснений) а не отсылать на мучительные поиски, тут без пол литра не разберешься в этом шквале сообщений, меня тож озаботил данный момент насчет двойного гипрока, разве гипс звукоизоляционный материал?
     
  9. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.340
    Благодарности:
    30.217

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.340
    Благодарности:
    30.217
    Адрес:
    Екатеринбург
    ФАК, альбомы инженерных решений
     
  10. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627
    Адрес:
    Россия
    1) Акустик дал ответы конкретные - #114 -на вопросы практические (актуальные) Aldocoppola-
    Профессионалу-акустику стоит доверять, не так ли...?
    А пояснение теоретических основ работы конструкций - например, делать непростую работу - рассчитывать для форумчанина нестандартные перегородки, выкладывать многостраничные "портянки " из учебников и инженерных пособий - с формулами многоэтажными - по механизмам работы перегородок ГКЛ с воздушным промежутком.
    Согласитесь - - вряд ли это входит :no:в "формат" практического форума - тем более- раз ПРАКТИЧЕСКИЕ вопросы Aldocoppola разрешены конкретными, понятными и однозначными ответом Сергея - #114. Согласитесь.
    (о специфике ответов и... неответов -от работающих людей с своими семейными и личными заботами и проблемами - на любом(!) форуме - #14, #545, #63, #13)

    2) Кроме того, позавчера я дал Aldocoppola - полностью источники для его вопроса про "один-два ГКЛ "- #2412 #2414 #2416 -
    Если бы ему надо было - в его силах было еще вчера за полчаса- тратя время свое -скачать по данным ему мной двум ссылкам-путям -и из двух Таблиц -
    одна - из Протокола Роквола по 13 типам перегородок
    и вторая - из СП 51...2011 - Таблица 2.
    самому сделать простое математическое сравнение - см. ниже.
    А) В Таблице 1 Испытаний перегородок Роквола - которые мной дадена вчера простая ссылка ему - #2416 - четко показано -что перегородка на ПС 75 с 75- мм слоем ваты и двумя слоями ГКЛ на каждой стороне имеет (при оптимистичном(!) варианте малого косвенного переизлучения - всего 2 дБ) -
    49 дБ. Всего - то ..
    То есть перегородка с одним листом на внешней стороне будет иметь заведомо меньше (!) 48 дБ.
    Б) В ТАблице 2 для помещений между двумя различными офисами из СП 51...2011 (мной дана вчера прямая и однозначная ссылка @Aldocoppola - на Таблицу 2 бесплатно скачиваемого с кучи мест Интернета СП 51... 20111).
    Там- в Таблице 2 в разделе "Административные здания" приведено
    требование 48 дБ -
    минимальной звукоизоляции для задачи его -
    @Aldocoppola (это еще при том, что в зависимости от плотности прилегающих стен, вентотверстий, неплотностей и щелей на стыках ГКЛ ОДНОГО(!) листа внешней стороны - вышеуказанные 48 дБ могут и не достигнуты - и реально могут быть меньше на 2-4 дБ.
    То есть реально могла быть
    45 дБ
    )

    А) и Б) - Математика вполне доступная (по данной мной ссылке)- без спецзнаний и формул ...:)

    В) Помимо этого -рекомендую посмотреть давно выложенную в интернете и где-то на данном форуме еще в 2011 - где-то адаптированную таблицу - см. ниже. вложение -"Уровни разговоров и перегородки "
    И из нее отлично видно - что...
    (Помимо того, что мог форумчанин чисто математически вчера по данным мной источникам за полчаса просто арифметически прикинуть -что даже перегородка с ДВУМЯ листами ПС 75-каркасе на каждой стороне - "НА грани" положенного по закону для перегородок между офисами - 48 дБ. Кроме этого - достаточно ясно видно из таблицы - что для эффективной работы - почти неслышимости даже обычных(!) разговоров из соседнего кабинета - чистая идеальная(!) звукоизоляция перегородок должна быть-
    не менее 50-55 дБ .! См.эту прекрасную адаптированную таблицу -файл внизу.
    ( это- еще не учитывая(!) реальную КОСВЕННУЮ передачу по прилегающим поверхностям, и влияние притвора-дверей - которые часто снижает показатели на 2-8 и более дБ - см. например, #336 и посвященную именно косвенным путям документацию Кнауф - с названием - "Стены КНАУФ – звукоизоляция в системе")

    4) К вопросу о -
    "-На данном форуме не раз приводилось - и Сергеем и другими -
    Основа звукоизоляции - это не вата, играющая вторые роли - а ...
    ПРЕГРАДА из массивного (блочного, массивного или листового материала) -
    "Закон массы "...

    (А для бОльшего эффекта на СЧ - при меньшей в 10 раз массе, чем масса кирпича или ж/б - два слоя тяжелого, но...листового ( акустически гибкого ) материала, разделенные воздушным промежутком и герметичные (!) ..
    В силу физики процесса и, например, известных исследований акустика проф. Седова такие перегородки с ГКЛ (ГВЛ) -герметичные(!) и с воздушным промежутком показывают результаты с аномально низким переизлучением -то есть условно - грубо - выше "закона массы " (в сравнении с таким же количеством листов БЕЗ воздушного промежутка) - за счет вовлечения в процесс воздуха внутри герметичных облицовок. Физика, однако ...
    Как -ни странно, несмотря на многолетние усилия акустиков на трех профильных форумах недобросовестные продавцы или искренне заблуждающиеся приписывая ватам слова "шумоизоляция, звукоизоляция" - искажают механизм действия звукоИЗОЛЯЦИОННЫХ конструкций, где звукоПОГЛОЩАЮЩИЙ материал (вата) играет вторичную, хотя и важную роль...
    Заключение - по упрекам в адреса модераторов или форумчан ! -если я по личным обстоятельствам имею в данное время возможность и...настроение (важно!) -потратить более трех(!) часов на сбор, обобщение и изложение данной информации -выше - - причем -информации ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ -не(!) актуальной и не срочной -
    это вовсе не означает что кто-то другой (форумчанин или модератор или консультант имеет такую роскошную возможность вхолостую тратить драгоценнгое ускользающее как песок, время...! (или, что я - буду иметь такую возможность через день или неделю,)
    Разумно?
    Форум -не цепь, а площадка добровольного общения, согласитесь...
    Да и вообще- наша ветка - ПРАКТИЧЕСКАЯ -чтобы без лишней необходимости платный(!) этот ресурс "засорять":) теорией, и так прекрасно изложенной в массе спецлитературы - и популярной и ...умной - - скачка бесплатная - #43, #44.
    Удачной звукоизоляции!
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 08.02.16
  11. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Наши исследования показывают, что падение параметров ЗИ перегородок на реальных объектах, где нет должного контроля за технологией монтажа - 7-11 дБ.
     
  12. blg_mas87
    Регистрация:
    24.01.16
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1

    blg_mas87

    Участник

    blg_mas87

    Участник

    Регистрация:
    24.01.16
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1
  13. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @blg_mas87, он не "не советует", а просто предупреждает, что возможно "линзование" и рекомендует использовать свой материал.
    Я использую Шумостопы 13 лет. "Линзование", о котором так страшно пишет Андрей это неровность по центру в 5-7 мм, которое я встречал 1 раз за всю историю:) И связано это было не с самим шумостопом, а с общей нагрузкой и площадью стяжки. если делать по технологии, никакого выгибания не будет.
    Флор баттс, который он рекомендует, прошу заметить, только для ударного шума, никак не замена Шумостопу.
    Но, в любом случае, это Ваш выбор.
     
  14. blg_mas87
    Регистрация:
    24.01.16
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1

    blg_mas87

    Участник

    blg_mas87

    Участник

    Регистрация:
    24.01.16
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1
    Роквул Флор баттс я даже не рассматриваю мне нужен результат по воздушному шуму...
     
  15. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627
    Адрес:
    Россия
Статус темы:
Закрыта.