1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,68оценок: 28

Люстры, бра, настольные лампы и другие светильники своими руками

Тема в разделе "Ремесленные работы", создана пользователем SergeSB, 23.04.07.

Метки:
  1. SergeSB
    Регистрация:
    24.07.06
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    236

    SergeSB

    Поживаю здесь :)

    SergeSB

    Поживаю здесь :)

    Регистрация:
    24.07.06
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    236
    Адрес:
    Москва
    Темы на форуме:

    А я хочу совсем уж "копеечную" рацуху предложить...

    Делали мы недавно ремонт и меняли люстру. Самое сложное - выбрать. Но... выбрали. В люстре 6 лампочек, а в проводке выключателя/люстры предусмотрены только "Вкл" и "Выкл", т. е. комнатным выключателем нельзя отключить только часть освещения.

    Тогда, изучив конструкцию люстры (имею в виду конструктивные особенности), я начал искать миниатюрный шнурковый выключатель. К счастью, такой выключатель я к своему удивлению нашёл (60р). По центру люстры имеется пластиковый шарик с резьбой, который наворачивается на трубку. Я эту трубку вывернул, вставил на её место мини-выключатель, в пластиковом шарике проделал отверстие под "шнурок" выключателя и навернул шарик на выключатель (тем самым его зафиксировав - резьба шарика и резьба под гайку на выключателе оказались одинаковыми :)). Развёл провода, повесил люстру и всё. Теперь я могу отключать часть освещения довольно оригинальным для этой люстры способом.

    Дело в том, что люстр с такими шариками посередине - великое множество. Может кому и пригодится моя "рацуха" :)
     

    Вложения:

    • switch-00.jpg
    • SWITCH-1.jpg
    • SWITCH-2.jpg
    • switch--000.jpg
    • switch-04.jpg
  2. alex_
    Регистрация:
    01.02.07
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    624

    alex_

    Живу здесь

    alex_

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.07
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    624
    Адрес:
    Павловский Посад
    Не нашел в магазине чего хотелось, пришлось сделать. Багет (или узкий плинтус?), упаковочная веревка, нитрокраска из баллончика, остатки ветрозащиты.

    Там стоят 10W энергосберегалки - после длительной работы я их могу держать рукой... Не должно загореться, хотя конечно лучше что-нибудь специальное ставить. Просто не было ничего под рукой.

    Каркас плафона собирается из любых палочек, у меня были остатки плинтуса и моток бумажной упаковочной веревки. В процессе сборки (обмотки веревками) все норовит развалиться, поэтому я сначала скрутил рейки маленькими шурупами. Тк веревка бумажная, она будет растягиваться, и узлы ослабнут. Поэтому после обмотки я промазал веревку "моментом". Когда все просохло, каркас был покрыт черной аэрозолью из баллончика, судя по запаху - нитра. Если бы в качестве материала был бамбук и веревка из пакли, то конечно можно было бы и не красить. Далее из ткани вырезаем полоску, и закрепив с одной стороны (изнутри) степлером натягиваем и закрепляем с другой. Я сделал ее из остатков ветрозащиты. ВНИМАНИЕ! я это сделал на свой страх и риск. Увы, она горит от зажигалки, и плавится как пластиковая бутылка. НЕ ПОВТОРЯЙТЕ! Я рискнул ее поставить только с маломощной энергосберегалкой. Хочу попробовать пропитать ткань и бумагу антипирэном для дерева и поподжигать. Антипирэна у меня сейчас нет. Может кто попробует? Ткань для плафонов должна быть пропитана специальным раствором. Поиск в инете сказал, что это должен быть раствор квасцов (я не знаю где их взять). Еще бы подошла лента из фторопласта (его применяют (применяли) на радиопроизводстве)
    По конструкции плафона все. Как делать начинку - проконсультируйтесь со своим семейным электриком :)] мой вариант начинки на фото. Успехов в творчестве.
    P/S/ Что бы не было обвинений в плагиате: эту идею я увидел в интервью музыканта Шнурова (Ленинград) не помню где...
     

    Вложения:

    • cvt_1.jpg
    • svt_2.jpg
    • svt_3.jpg
    • IMG_5068.jpg
    • IMG_5069.jpg
    • 001_nachinka.jpg
  3. starper

    starper

    starper

    Гость

    От лампы ЛОН может загореться дерево, по этому рекомендуется под светильник, прикрепляемый к потолку или стене, подкладывать огнеупорный материал.
     
  4. leon42
    Регистрация:
    04.03.08
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    2.913

    leon42

    Профессиональный любитель

    leon42

    Профессиональный любитель

    Регистрация:
    04.03.08
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    2.913
    Адрес:
    Кузбасс
    В целях пожаробезопасности можно подвести 12в. Хотя я думаю и от "сберегалки" ни чего не будет! Следите только за контактом в цоколе, что-б не грелась.
     
  5. IgorM
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.743
    Благодарности:
    13.546

    IgorM

    Вечный Новичок

    IgorM

    Заблокирован

    Вечный Новичок

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.743
    Благодарности:
    13.546
    Адрес:
    Москва
    При обживании дачи хочется подобрать все предметы в хоть каком-то стиле и, желательно, отличном от соседей. В том числе, подобрать стильную настольную лампу в спальню или гостиную.
    Продаются они в большом количестве, но не всегда отвечают вашему вкусу. И тут, присмотревшись к полкам магазинов, можно обнаружить массу интересных горшочков, которые перевернув вполне можно использовать в качестве основы для будущей лампы. Даже имеющееся в донышке горшка отверстие как нельзя кстати подходит для решения этой задачи.
    Если нужно сделать отверстие в горшке, то место для отверстия проклеиваете малярным скотчем крест накрест, для сверления подойдёт победитовое сверло. Горшок не треснет.
    Правда, донышко у некоторых горшочков не очень презентабельное... Я долго думал, чем бы его прикрыть... и случайно увидел в продаже стеклянные баночки для всяких сыпучестей с деревянной крышкой. Крышка изготовлена из гевеи и состоит из двух склеенных частей. Та, что используется в лампе - верхняя...:)]
    Ну а абажур стандартно имеет мет. каркас с шайбой для крепления к патрону. На патроне видна широкая гайка для крепления.

    Итак, необходимо купить: понравившийся размером и расцветкой горшок, абажур, патрон, шнур с выключателем, резьбовую втулку (или её изготовить самостоятельно), гайки, шайбы... И все это собрать...:)]
     
  6. golden
    Регистрация:
    09.02.08
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    137

    golden

    Участник

    golden

    Участник

    Регистрация:
    09.02.08
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Москва
    А я вот так обновила обычный абажур! Это всего лишь кофейные зерна!:o

    Просто приклеила на клей Момент, они очень хорошо держатся. Только не быстро, надо каждое кофейное зернышко еще подержать, чтобы оно схватилось. При нагревании абажюра пахнет кофеем.

    CIMG3132.JPG CIMG3133.JPG
     
  7. aib
    Регистрация:
    12.03.07
    Сообщения:
    8.067
    Благодарности:
    35.425

    aib

    ...мультики надоели...

    aib

    ...мультики надоели...

    Регистрация:
    12.03.07
    Сообщения:
    8.067
    Благодарности:
    35.425
    Адрес:
    Россия, Москва
    Прошедшее воскресенье, чтобы не тупить у телевизора и нерасслабляться перед 23:)]. Сваял люстру на веранду. Идея долго вынашивалась... Были две хлебницы деревянные (аля абажюр), им уже лет двадцать, и заготовки из необрезной доски (еще с лета). Прикинул и сваял. Прикольно получилось:)], Осталось патороны под лампочки врезать и на цепочках к потолку приладить.
     

    Вложения:

    • IMG_3329.jpg
    • IMG_3328.jpg
    • IMG_3333.jpg
    • IMG_3334.jpg
    • IMG_3336.jpg
    • IMG_3337.jpg
  8. nuwa

    nuwa

    nuwa

    Гость

    Тогда Жидкое натриевое стекло. Дёшево и доступно.
     
  9. juroku
    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    237

    juroku

    Живу здесь

    juroku

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Эстония
    Привет, вот я сам сделал люстры
    Лампы, конечно, надо поменять, не успел. А вот лампы вниз на любителя, могут не поместится, да и света будет меньше
     

    Вложения:

    • AAAA0045.jpg
    • AAAA0049.jpg
    Последнее редактирование модератором: 23.11.15
  10. Славутчанка
    Регистрация:
    25.08.08
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    328

    Славутчанка

    Участник

    Славутчанка

    Участник

    Регистрация:
    25.08.08
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Славутич
    1. А эти светильники мне понравились, когда смотрела передачу "Фазенда". Сделаны из старых фляг.

    2. Вот интересная идея люстры-фонарика.

    3, 4. Старые сервизы можно использовать и вот так!
     

    Вложения:

    • 22.jpg
    • Michelle Kaufmann.jpg
    • chandelier 1.jpg
    • MC_candlabra.jpg
  11. Нюсик
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    1.190

    Нюсик

    Живу здесь

    Нюсик

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    1.190
    Адрес:
    Москва
    Я из бутылей делаю в подарок лампы, светильники. И самая большая проблема - каркас абажура.
    Вот лампа, подобранная на помойке возле работы. Перебранная, покрашенная и с новыми абажурами. Пришлось переделывать готовые. Мне такая форма не нравится.
     

    Вложения:

    • 4961.JPG
  12. Lali
    Регистрация:
    02.03.07
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    1.109

    Lali

    Живу здесь

    Lali

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.07
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    1.109
    Адрес:
    Москва
    Вот мои:
    Так и не нашла нужный мне каркас абажура.
    купила, что было, изгалялась с икеевским абажуром (у него нет соединения между верхним и нижним кругом. Шелк оставлен, разрисован (акриловый фломастер - точечный контур поверху). Дырочки под крепление - гильошинирование.
    Хрусталики - с миру по нитке (приезжала на выставку знакомая через интернет китаянка, скупила то, что они на выставку привозили, к сожалению одинаковых совсем мало, поэтому подбирать было сложно - не ругайте сильно, а мягкая критика приветствуется :))

    А это бра (фото 4, 5, кажется, уже показывала) на даче - делала из всякого мусора для синей комнаты. Акриловая краска и в основании и разрисовка абажура.

    С хрусталиками лампа просто волшебная получилась - мне самой в кайф, оставлю дома, не увезу на дачу. А синий на самом деле нормальной яркости, просто щелкала на телефон на ходу в темноте, уже уезжали с дачи, поэтому не поймешь что получилось.
     

    Вложения:

    • моя лампа.JPG
    • волшебная лампа (1).JPG
    • 1экспериментальный вариант (1).JPG
    • 1-web.jpg
    • 4ad38dbe-0902-7ade-6035-246c74c17f5.jpg
  13. Анна 65
    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    192

    Анна 65

    Участник

    Анна 65

    Участник

    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    192
    Адрес:
    Россия
    Люстра из борщевика

    Вот, сделала на досуге. Материал дармовой, этого борщевика вдоль дорог - тьма. Как вам идея?

    https://www.livemaster.ru/topic/9436-lyustra-iz-borschevika

    Я из этого борщевика еще рамы для панно делала. А еще - музыкальный инструмент Посох дождя. Незаменимая вещь для дачника во время засухи:)]

    Про пожаробезопасность. Во-первых - энергосберегающая лампа. Во-вторых - люстра довольно большая, с лампочкой ничего не соприкасается. Висит у меня 2 года, проблем нет. А кроме того, довольно часто абажуры делают из более пожароопасных материалов - бумаги, ткани, синтетики. Главное, чтоб с лампочкой близкого контакта не было.

    Борщевик можно собирать поздней осенью, после заморозков. Опасен сок этого растения, в сухом виде он безвреден. Нарезали, значит, трубочек, высушили, напилили ножовкой по размеру, покрыли их лаком. Потом собрали люстру с помощью натурального шпагата. Можно украсить ао своему усмотрению. Я физалис добавила - у меня кухня оранжевая.
    Только борщевик лучше собирать осенью. Весной он становится хрупким.

    И про посох дождя расскажу. Это должна быть полая трубка максимальной, наскольковозможно, длины. Чтобы посох дождя звучал дольше, в него по спирали втыкаются зубочистки, таким образом, чтобы внутри трубки образовалась такая спиральная горка. Насыпаем внутрькаое-нибудь зерно (горох, гречку, рис) переворачивая инструмент, слышится звук, напоминающий журчание воды. От того, что насыпали и сколько, сответственно и звук будет меняться. То есть, проделав ряд опытов, выбираем оптимальный вариант.

    7_1_~1.JPG _160F9~1.JPG
     
  14. ovbelyaev
    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.540

    ovbelyaev

    Пытливый

    ovbelyaev

    Пытливый

    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.540
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    nor-lampion, фото конечно не ахти, но вот эти мне понравились

    Root_candle_light (Small).jpg WallKoryaga3 (Small).jpg
     
  15. kreyl
    Регистрация:
    03.07.09
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    1.136

    kreyl

    Живу здесь

    kreyl

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.09
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    1.136
    Адрес:
    Россия
    Это одно из моих настенных украшений, которые я делала из борщевика несколько лет назад. Раздарила множество, дома осталось только парочка.
    Борщевик нельзя срывать зеленый - только высохший, только в перчатках. Потом замочить в холодной воде, чтобы жесткой щеткой очистить все чешуйки, высушить, потом с ним можно делать все, что хочешь. Распиливала я обычной ножовкой по металлу, красила морилкой.
     

    Вложения:

    • Image01.JPG
    Последнее редактирование модератором: 23.07.15