1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 8

Опыт строительства СП-237 12х14 из клееного бруса

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Sagoz, 12.12.15.

1. Sagoz
    Благодарности:
    104

Sagoz

Живу здесь

Sagoz

Живу здесь

Благодарности:
    104
    Опыт строительства СП-237 12х14 из клееного бруса
    Привет!

Итак, ровно неделю назад, сидя в одном из популярных ресторанов в Москве, имея готовый проект газобетонного дома, мы с супругой решили - а давай просто посмотрим что еще можно сделать. Ну просто - что есть на рынке. Остановились на доме 12х14 из клеенного бруса.

Вообще, для меня тема строительства дома - больше необходимость. Стоимость квартиры в Москве для комфортной жизни семьи из четверых детей превышает 30 миллионов рублей. Без ремонта. Увы, столько еще не зарабатываю, может быть, через несколько лет мне удастся встать в один ряд с Цукербергом, но жить надо сейчас, а не потом :)

Общее
    Надеюсь, тему будут просматривать много людей. В силу своего опыта - постараюсь сразу вести тему максимально удобно и комфортно, освещая все основные вопросы. У меня, если честно, в данный момент у самого вопросов больше чем ответов. Но в процессе стройки буду описывать возникающее проблемы и их решения.

Для быстрой навигации в первый пост буду выводить рубрикацию этапов строительства.

Последнее редактирование модератором: 04.02.16
    Sagoz , 12.12.15
    #1 + Цитировать
  2. Полинка
    Благодарности:
    16.392

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.392
    @Sagoz, прошу Вас придерживаться правил. У нас не просто так введен запрет на обсуждение деятельности компаний, в том числе возникающих проблем. Форум не предназначен для разборок между заказчиком и исполнителем, здесь не суд, прошу учитывать это при ведении темы.
    Просьба обойтись без фамилий, названий и прочих данных, пожалуйста :hello:

Полинка , 13.12.15
    #2 + Цитировать
  3. Sagoz
    Благодарности:
    104

Sagoz

Живу здесь

Sagoz

Живу здесь

Благодарности:
    104
    С чего началось
    Полтора года назад я хотел взять квартиру в ипотеку в поселке Московский уже Новой Москвы. Мы присмотрели квартиру примерно в 100 квадратов. Мы с супругой поехали в банк ВТБ24, где я являюсь постоянным клиентом. Увидев свидетельства о рождении 4-х детей, банк посчитал меня слишком рискованным клиентом и послал на три веселых буквы. Спасибо ему за это :)

Переезд
    Я сам родился в Москве, поэтому переезд за пределы МКАД равно дауншифтингу в профессии. Может быть и прикольно, но новый мир. Честно, стало просто любопытно. Наши друзья живут в районе Домодедово. Приехав к ним в очередной раз, задались мыслью - а почему бы и нет? Тем более инфраструктура просто "сказка". В тот момент я ездил на машине и до офиса в районе Каширки дорога занимала 40 минут. Мы сняли большую квартиру (как раз те самые 100 метров, что хотели купить) и начали эксперементировать - а сможем ли? Да, много вопросов возникло со школами, с садами. Кому интересно - пишите, расскажу. Но спасибо многодетности - все решилось крайне быстро и без копейки взяток.

Выбор участка
    Участок начали искать в июле 2014 года. Куплен был в октябре 2015. Очень сложный, по очень сложной схеме (спасибо юристам, который помогали). Но это единственный из участков, который реально "зацепил" за все время.

Вообще, про выбор участков могу рассказать очень много. Больше года мой день начинался с просмотра объявлений и ими заканчивался. О циана до авито. Я знал все объявления, в половине общался с риелторами и хозяевами. Сталкивался с психами, хамами, быдлом и просто неадекватом. Самые низкие цены по рынку были в декабре 2014 года. Мне предлагали участок стоимостью 3.5 млн со скидкой - всего за 2.8 млн (10 соток ИЖС). В январе он был снят с продажи, а в феврале он стоил 3.8. В августе он продавался за 5 млн. рублей. Примерно такая динамика по ценам была по всем участкам. Уверен, такая и сейчас. Если вы хотите брать участок - берите именно сейчас. Сейчас самые низкие цены.

Увы, вы не поймете как он будет выглядеть летом.

И еще - только купив участок, я обратил внимание на расположение солнца, проход света зимой, инсоляцию. Об этом лучше думать заранее. На ютубе много роликов об этом. Когда я начал искать проект и планировать дом - понял, что об этом надо было задуматься заранее. Да, у меня все не плохо, но восточную сторону будет закрывать дом соседа, так что зимой у меня будет не так много солнца в помещениях.

Последнее редактирование: 13.12.15
    Sagoz , 13.12.15
    #3 + Цитировать
  4. Sagoz
    Благодарности:
    104

Sagoz

Живу здесь

Sagoz

Живу здесь

Благодарности:
    104
    Деньги
    Они точно на дереве не растут. В всяком случае, в моем бизнесе. Увы, кризис тоже очень сильно ударил по ним, ограничив бюджеты клиентов. При этом работая в диджитал секторе, зарплаты сотрудников не только не сократились, но и пришлось индексировать. Очень тяжелое время, и покупка участка с выходом на строительство, честно сказать, крайне стремная затея.

Полгода назад возникла мысль вообще купить билеты и улететь в теплую страну на несколько лет, перенеся офис туда. Накопленных денег хватило бы на пару лет безбедной жизни точно. Ну а дальше - все в наших руках :)

Ну или на крайняк, купить пару однушек и сдать их. Правда, рынок подобными предложениям и без меня перегрет :)

Покупка участка
    Совершенно случайно поймал интересное предложение. Участок понравился сразу. Когда узнал, что он с обременением - "все упало". Понятно стало откуда сладкая цена. Но привлек юристов, несколько человек посоветовали не связываться, но я всегда слушаю интуицию - пошел на риск.

В данный момент я имею участок рядом с ОК "БОР" в размере 15 соток с уклоном в 4 метра на длину 70 метров. Позднее я выложу проект ландшафта, который мне подготовили с учетом строительства газобетонного дома.

Что дальше
    После покупки участка, вместо циана и авито, мое утро начиналось с ютуба, форумхауса и инстаграмма, где я искал примеры реальных работ, анализировал ребят и искал подрядчика.

Типы домов.
    В первую очередь я запал на сайт производителя домов из СИП. Мне реально понравился подход - очень быстро строят. Классные отзывы, все подробно и понятно. Особенно круто - фотоотчеты. Блин, почему все застройщики не делают так? Это реально - офигенно. Но меня испугала сама технология. Увы, я не стал рисковать и отказался от СИП-домов сразу.

Где смотреть дома.
    Поехал на выставку домов в белой даче. Походил по домам. Ничего не понравилось. Все бухает и бахает. Вроде тепло, но ощущения целостности от домов нет. Первый же домот выбранной компании показался полной хренью - когда ходил по второму этажу - под ногами все дребезжало. Представил как будут дети играть в прятки, а я будут писать здесь очередной отзыв :)

Совершенно случайно со мной заговорил товарищ с этого форума (я не знаю кто ты, но ты мне реально меня отговорил от СИП! - Он приехал смотреть проект каркасника. Сказал что сип - никогда, объяснил почему, рассказал подробно про каркасники, технологии). Но это самое буханье, баханье и примеры домов друзей из газоблока или пенобетона меня направили в сторону домов по этой технологии.

Я стал искать компанию, которая построит по такому же принципу газобетонный дом.

Sagoz , 13.12.15
    #4 + Цитировать
  5. Sagoz
    Благодарности:
    104

Sagoz

Живу здесь

Sagoz

Живу здесь

Благодарности:
    104
    Газобетон
    Ну на самом деле, популярность газобетона исключительно за счет сарафанного радио. Вроде дешево, вроде быстро. Друзья по такой технологии строились. Даже вагончик после себя бесплатно отдать обещали. Прямо со строителем. Офигеннно.

Математика. Вот самый главный принцип моего выбора. Ну после экологичности, конечно, и твердости пола :) Цена газобетона в кризис выросла с 2400 за куб до 3600. При этом сейчас, в зимнее время, можно купить куб за 3050 - 3100 с бесплатным хранением до весны. Только для этого надо зайти в Яндекс. Но строители в смете ставят 3600 - 4200 за куб. На вопрос - вай? Отвечают - нам надо зарабатывать. Это реальность.

Проект
    Все сайты и журналы, продающие проекты. Полное фуфло. Они неправильно делают подачу, искать в итоге не удобно, сложно. Многие проекты сделаны вообще на глаз. Мне нужен был проект с 5 спальнями. Таких раз-два. Беда, в общем.

Единственный проект, который нашел более-менее - попытался обсудить на форуме, но как-то особо с ним никто не связывался. https://www.forumhouse.ru/threads/331923/

В итоге, я сам лично нарисовал проект дома 12 на 12. В программе свит хоум 3д. Заняло у меня это часа 4 с изучением. Два этажа, заложил все, что было мне нужно. В принципе, на 90% проект меня удовлетворял. Заложил несущие стены под плиты, упростил форму до квадрата. В общем, планировал его дальше отдать инженерам для просчета нагрузок и корректировок.

Предварительно закинул на сметы в разные компании.

Sagoz , 13.12.15
    #5 + Цитировать
  6. Sagoz
    Благодарности:
    104

Sagoz

Живу здесь

Sagoz

Живу здесь

Благодарности:
    104
    Продолжу тему завтра.
    Если будут вопросы по теме, комментарии и пожелания - пишите. Разводить демагогию на тему технологий не нужно - я этого перечитал за несколько месяцев столько, что вы даже себе представить не можете. Если хотите, могу разложить страниц на 20 то, какие комментарии пойдут, кто за что будет цепляться, кто и что будет обсуждать. Данная тема не про технологию конкретно, а про мой субъективный выбор, который я обосную цифрами. Кроме того, я постараюсь помочь таким же как и я - подскажу плюсы, минусы, на что стоит обратить внимание. Если правила форму запретят детальное обсуждение - вы сможете в личке спросить то, что вас будет интересовать.

В целом, я не планирую обсуждать вопросы крутости застройщика или его лажовости. Я не знаю что как и будет завтра. Моя задача - переехать из съемной квартиры в дом, обеспечить детей комнатами, сделать их жизнь комфортной.

Sagoz , 13.12.15
    #6 + Цитировать
  7. al185
    Благодарности:
    22.482

al185

Супер-Модератор

al185

Супер-Модератор

Благодарности:
    22.482
    Похоже, чтение таки доставляет Вам информацию.
    Посему предлагаю ознакомиться с #7 в частности и с FAQ - Выбор материала для стен. Методики вообще. Кликайте Лучшие ответы в 1х постах.
    А также по фундаментам Подвохи покупных (и не только) проектов. Неадекватные "проектировщики" и вообще #1 #2
    И с таким семейством правильно будет обсудить выбранный проект в Консультации по звукоизоляции - 8 и заложить ЗИ на стадии проектирования, после будет очень дорого. Следует понимать: тему ЗИ категорически не отражают ни проектировщики, ни строители, только инженеры-акустики. Кстати, в деревянном доме без вмешательства инженера-акустика ЗИ ваще никакая. Проверить легко, поместив в выставочном образце партнера с мячиком над головой, а переносная магнитола в смежном помещении сразу убьет Ваши иллюзии...

al185 , 13.12.15
    #7 + Цитировать
  8. Sagoz
    Благодарности:
    104

Sagoz

Живу здесь

Sagoz

Живу здесь

Благодарности:
    104
    Продолжаю.

Итак, проект более-менее с супругой согласовали. Пошел я самостоятельно считать смету (ну для чего я на форуме образование прораба получал :|::)) Просто стал считать кубатуру газобетона, самого бетона, прикинул площади окон, кровли.

По примерным прикидкам себестоимость по материалам плавала от 1.4 до 2 млн рублей. Это с учетом сезонных скидок. С другой стороны - я решил поискать строителей (может быть бригаду). Платить именно за виды работ мне показалось странным - при этом на ютубе есть замечательный персонаж, который по сути платит просто рабочим за каждый день работы. Хорошо это или плохо, не знаю. Знакомый мой, например, платил 30% от стоимости материала. Если газобетон стоит 600 тысяч рублей, то кладка его 200 тысяч. Еще прикинул нанять параллельно технадзор, который раз в неделю будет приезжать и проверять, прикинул расположить несколько камер, чтобы следить за бойцами и те не расслаблялись :). В общем, начал уже искать бригады на весну.

Строители
    В инстаграме нашел интересного товарища, который показывал примеры своих проектов, примеры домов. Оценивать качество по фото - это как диагностировать поломку автомобиля по лампочке, но все же - мне понравился его подход - везде, под каждой работой - пишется стоимость. Это реально круто. Кроме того, с ним было крайне приятно общаться. Наверное, тоже форум много лет штудировал - знает все темы, что здесь обсуждаются :)

Я очень не люблю непрозрачный подход. В 90-е было модно ценники на вещи не вешать, а оценку стоимости продавцы проводили налету по наличию золотых зубов или кожаной куртки. Короче, весь строительный бизнес - такая же муть, но уже в 21 веке, которая выгодна всем, кроме конечного покупателя. Это неправильно. Кстати, с момента начала кризиса и в автомобильном бизнесе точно такая история началась - стоимости никто не пишет, чтобы конкуренты не поставили ниже. Сами себя закапывают.

Ребята достаточно быстро просчитали мне смету. Стоимость дома с работами обходилась примерно в 4 млн рублей. В эту стоимость не входили окна, не входило никаких лестниц, дверей, инженерки. Чисто тепловой контур. В смете стоимость газобетона была около 4 тысяч за куб. Но ответ "нам тоже надо зарабатывать" меня вполне устроил. В целом, стоимость получалась на где-то на миллион больше той, что я строил бы сам. При этом мы проговорили то, что по цене все же будем опускаться немножко :)

Sagoz , 13.12.15
    #8 + Цитировать
  9. Sagoz
    Благодарности:
    104

Sagoz

Живу здесь

Sagoz

Живу здесь

Благодарности:
    104
    Сроки
    Что меня больше всего бесит в строительстве - это то, что все это долго. На годы. Вообще, весь рынок загородной недвижки неликвиден только по одной причине - люди долго вымучивают каждый дом, вкладывают в него часть своей жизни, делают из любого проекта - самоцель. А потом когда им говорят, что это дерьмо и стоит копейки - им как нож по сердцу. И продают свои труды десятилетиями, боясь опуститься ниже стоимости вложения.

Вот вы теперь задайтесь вопросом - готовы ли вы вкладывать постройку своей машины два - три года? Искать двигатель, коробку. Потом год обкатывать и только потом, типа ездить. Ну правда - бред (прошу прощения у тюнеров - но это же вы делаете ради процесса, а не результата - правда?).

Более того, я не понимаю людей, которые заказывают машины под заказ и ждут их три - шесть месяцев. Нафига? За это время машина уже надоест или устарее, а купив - вы ее смените. Да, у нее из наличия может не будет обогрева заднего дивана. Но выбирая между ожиданием и реальностью - я выбираю реальность.

Короче, по проекту - весь следующий год планировался на возведение коробки, потом еще зиму она должна была отстаиваться, потом еще целый сезон мне надо было бы штукатурить стены и утеплять фасад - и праздник переезда, если повезет, через пару лет. В общем, такими темпами и дети школу закончат. Меня это сильно печалило.

И вот, решил пробежаться по закладкам - пересмотреть на предложения быстровозводимых домов.

Sagoz , 13.12.15
    #9 + Цитировать
  10. Sagoz
    Благодарности:
    104

Sagoz

Живу здесь

Sagoz

Живу здесь

Благодарности:
    104
    Математика
    Ну окей, 4 млн коробка, лям инженерка, 3.5 отделка. Это очень примерные прикидки на дом площадью 288 квадратов по пятну застройки в данный момент. Через несколько месяцев перспективы экономики очень неопределенные. Да, это еще год назад стоило на 30% дешевле.
    Добавляем к этом еще два года съема квартиры - а это еще 1,4 млн рублей.

В общем-то, взвесив все плюсы и минусы, поймав интересную акцию от гудвуда - я решился. Да, коробка обходится дороже, а площадь будет меньше. Да, внутри тоже придется делать отделку - но не надо будет штукатурить.

Сам кб мне очень понравился как материал в Финлядии, где как-то довелось пожить. Никаких нареканий к нему не было. Внешне не напрягал (как напрягает меня оцилиндрованный брус).

По отоплению - я планирую газовый котел, при этом я люблю, чтобы дома было прохладно и свежо (за это терпеть не могу квартиры, где зимой топят так, словно в бане). Уверен, 175 бруса будет достаточно. И не надо рассказывать про морозы в -35. За последние пятнадцать лет таких дней было 2 или 3. А 90% времени - зима это от -2 до +5. При такой температуре в доме из бруса можно жить с отоплением от электрического радиатора.

Дикий плюс кб - минимальная усадка. А отсутствие необходимости штукатурить - избавляет от возможных трещин в ремонте. Кроме того, если уж совсем достанет вид деревянных стен - зашью их гипсокартоном и получу стиль квартиры.

Это все пока теория. Что будет на деле - надеюсь через несколько месяцев я смогу написать. Посмотрим.

Что реально понравилось в компании.
    1. Менеджер работал на выходных, адекватно отвечал на любые вопросы. Хотя и были огрехи
    2. Инженер приехал на участок вовремя, все промерил, дал пару советов.
    3. Согласовали просмотр похожего дома. Менеджер встретил, показал - реально отнесся с участием, даже несмотря на то, что бабки уже оплачены.

Что пока не нравится.
    1. Нет полной прозрачности. Ну блин, вот есть цена фундамента. У меня уклон. Есть стоимость удорожания в процентах от цены ростверка. Но где сама цена ростверка? Сегодня инженер намерил перепад в 77 см. А я теперь сижу и не знаю сколько насчитают допплаты. По большому счету - хочется сразу видеть варианты решений за адекватные деньги.
    2. Меня пугает низкая мансарда на втором этаже. Да, для человека с ростом 170 все более-менее, но у меня рост 186 - и несколько низковато. Менеджер объявил стоимость добора пары венцов аж в 10% процентов стоимости строительства всего дома. Александр, основатель компании, в одном из вебинаров говорил, что стоимость вообще всех стен любого дома - это 10% стоимости дома. Получается, стоимость завышена в 20-30 раз. Короче, это не круто. От венцов отказался скорее из-за цены. Сделали бы цену адекватной - согласился бы (и компания заработала бы, и все были бы счастливы)
    3. На встрече с архитектором посоветовали перенести ванную на втором этаже в помещение комнаты. Там и стояк с кухней рядом. Я уж было согласился - но увы, менеджер отзвонился и сказал, что так нельзя - у вас УШП и мы не можем поменять точку вывода. Тоже кажется бредом, тем более если архитектор говорит - без проблем

Чего хочется от компании (любой компании! каждой компании!) на данный момент:
    - любые доп. работы по дому - в виде калькулятора. Вот пару венцов добавить - вот цена, вот окна в черный цвет - вот цена, вот перепад фундамента - вот цена и варианты. Вот цена покраски внутри, вот цена покраски снаружи, вот цена внутренних работ. Вот цена каждой инженерной точки.
    Короче, прозрачности пока я не вижу. Да, есть перечень работ, входящих в проект, но нет детализации для доп. работ.
    - цены на доп. работы должны быть адекватными. Компания больше заработает на моих желаниях, чем на завышенной стоимости и моих попытках найти других подрядчиков для других работ. Да и общая удовлетворенность и рекомендации формируют воронку продаж, о которой маркетологи знают не по наслышке. Кстати, рекомендую задуматься и о расширении воронки, не останавливаясь на факторе обслуживания, а на предложении последующего выкупа дома и строительства нового. Такого еще на рынке нет, но это изменит весь рынок загородки, сделав его ликвидным на уровне трехкомнатных квартир.

Посмотрим что будет дальше. В данный момент - произведены замеры, расставлены колышки. Жду оценки доп. работ по фундаменту. Дата начала работ пока неопределенная.

Sagoz , 13.12.15
    #10 + Цитировать
  11. Sergant76
    Благодарности:
    1.651

Sergant76

Живу здесь

Sergant76

Живу здесь

Благодарности:
    1.651
    К слову. У меня дом из профбруса 200мм на шпильках (нет ни трещинки) стоит 1.3 млн. 120м2 отапливаемой+40м2 веранда.

Sergant76 , 14.12.15
    #11 + Цитировать
  12. Sergant76
    Благодарности:
    1.651

Sergant76

Живу здесь

Sergant76

Живу здесь

Благодарности:
    1.651
    @Sagoz,
    судя по картинкам сп-237 внутри все каркасное. Поэтому буханье полов и стен вам обеспечено. Кроме того вы будете даже храп слышать в соседних комнатах поскольку каркасная стена из минваты не особо хороший звукоизолятор.

Sergant76 , 14.12.15
    #12 + Цитировать
  13. Sergant76
    Благодарности:
    1.651

Sergant76

Живу здесь

Sergant76

Живу здесь

Благодарности:
    1.651
    Я сделал запрос на комплектацию Сп237. Теплые полы там всего на 15м2. Остальное цементная стяжка. Т. е на нее даже ламинат не положить т. к обычно это весьма грубая не очень ровная поверхность-нужно заливать наливной пол.
    Внутри дома будут лишь лаги полов и каркасные стены. Между этим добром идут подводки труб воды, отопления и проводка. Эти вещи вообще весьма бюджетны что по материалам что по работам. Не назвать это инженеркой никак. Значительно больше стоит уже чистовая установка радиаторов, унитазов, ванн, подключение фитингов, котла, электроустановочных изделий и т. д.
    Насчет каркасных стен не стоит искать в них плюс когда полно минусов. Дерево хорошо передает вибрацию и шумы а деревянные перекрытия не жесткие поэтому можно легко слышать и ощущать как ходит человек по второму этажу. Качественная шумоизоляция требует даже конструктив перекрытий иной. И думаю стены нужны массивные. Один из минусов еще каркасных-они горят как щепки. По сути зашивка - сухая тонкая доска. Планировку придумайте заранее удобную и не потребуется переделок. Тем более с установленными коммуникациями не захочется передвигать стены т. е дорого и хлопотно.
    Окна без отделки (только наличники). Думаю стоимость их с установкой без отделки не превышает 200 тыс руб.
    Удорожание фундамента думаю очень "порадует"...

Sergant76 , 14.12.15
    #13 + Цитировать
  14. Sagoz
    Благодарности:
    104

Sagoz

Живу здесь

Sagoz

Живу здесь

Благодарности:
    104
    Мне очень сложно это комментировать. Я пока не видел видел прайса по удорожанию. Возможно, он будет и адекватным. Что касается теплого пола - я успел заказать немного раньше - у меня по договору 1 этаж с обогревом. Причем именно фишка в том, что на первом этаже вообще не будет радиаторов. Думаю, это издержки роста курса валюты. Ну и теперь даже рад, что поторопился :)

Насчет лохануться. Ну смотрите, вы когда-нибудь ездили на дорогих машинах? Когда вы покупаете мерседес за 6 миллионов, а через 2 года продаете его за 4. Или поршак за 8 и продаете за те же 4? Почему-то это лишь издержки - как бензин. А переплата по дому - это блин лохануться. Со своей стороны я отношусь к дому как к машине. Я не питаю иллюзий и фантазий - ну правда. не понравится - продам вместе с участком, построю новый. Другой вопрос - что именно в данный момент времени в силу сроков - для меня повышения цены несколько критичны (я планировал деньги растянуть на пару лет, а не вбухивать за полгода). Поэтому пытаюсь оптимизироваться.

Sagoz , 14.12.15
    #14 + Цитировать
  15. Sergant76
    Благодарности:
    1.651

Sergant76

Живу здесь

Sergant76

Живу здесь

Благодарности:
    1.651
    Теплые полы врядли достаточно протопят ваш дом при -30. Тем более если полы не плитка а дерево. И они не решат проблему холода от окон. радиатор специально размещают рядом с окнами-чтобы не было ощущений дубака от них и чтоб окна не покрывались инеем.
    У меня у жены был Gl350 за 3 мульта. С огромно радостью слили за 2.5 (покупателя искали год т. к купить это чудо надо быть сильным духом). Но мне гораздо больше нравится ездить на гелике 91года. ну или сейчас Тахо 2008 за мульт. Я хотябы понимаю что машина дарит фетиша даже больше чем стоит. А про тачки за 10 мультов и т. п я с трудом представляю чтоб купил такую. Ну если только уж совсем деньги некуда девать.
    Если для вас тоже 10 мультов за машину это нормально то ту без вопросов-стройте... Но только при продаже аналогично как с порше скидку придется сделать на 50%.

Sergant76 , 14.12.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также