1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

В поисках планировки дома 1.5 этажа (мансарда). Площадь по 1-этажу около 64м

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем fbsdbril, 06.12.15.

1. fbsdbril
    Благодарности:
    8

fbsdbril

Участник

fbsdbril

Участник

Благодарности:
    8
    В поисках планировки дома 1.5 этажа (мансарда). Площадь по 1-этажу около 64м
    Приветствую уважаемые форумчане, так уж сложилось что могу сделать хорошо задачу, но не могу придумать оптимальную расстановку, тем самым пытаюсь объяснить что есть те кто творит, а есть те кто создает по чертежу того кто сотворил. Собственно суть проблемы следующая, хотели построить по одноэтажному проекту, но времена внесли свои коррективы и прикинув расчеты 1 этаж против 2 этажей, получается что 2 этажа будет более оптимален по расходам (меньше кубатура фундамента "с учетом что его все равно как правило проектируют с запасами что, порой можно и 3 этажа поставить, бывает что и больше :aga:", меньше кубатура перекрытия пола и потолка 1 этажа, меньше площадь крыши, меньше кубатура стропилки, это основное на что упало внимание, да минусы есть расходы на лестницу, улучшенное утепление крыши, + доп расходы связанные с материалами при стройке на увеличеннной высоте + остальное уже удобство для некоторых в плане эксплуатации.

Собственно суть нерешенной мной задачи:
    1. Регион строительства Самарская область
    2. Планируемый материал внешних стен (монолит керамзитобетон, или КБ блоки)
    3. Планируемое количество этажей 1,5 (высота стен на мансарде 1,5-2 метра) окна только в стенах или фронтонах (никаких мансардных врезок в крышу), планируемая крыша - мягкая кровля, подвала нет, только возможно подпол 1 м высотой.
    4. Дом для ПМЖ.
    5. Отопление планируется твердотопливное, котельная должна быть отдельным помещением желательно с 2 входами с улицы и изнутри дома.
    6. Семья 2 взрослых молодых (30 с копейками лет) + ребенок (девочка 12 лет)
    7. Помещения на 1-этаже (желательные площади): Котельная (6 м), кухня-гостинная (25 м), туалет с раковиной и душ кабиной (4 м), гардеробная (5 м), постирочная (5 м), кухонная кладовая (3 м);
    Помещения на 2-мансардном этаже: Спальня (15 м), Спальня (15 м), Ванная с туалетом полноценная (9 м), резервная комната (10 м).
    8. Также нужен холодный тамбур (желательно вынесенный с теплового контура дома), прихожая желательно чтобы как в квартирах, была немного перекрыта от вида остального дома перегородкой или что-то в этом роде. Котельная лучше если будет иметь отдельный тамбур, либо вход с основного холодного тамбура.
    9. Лестница очень нравиться такого типа
    + под ней как раз неплохо когда делается гардеробная.
    _MG_8220-Edit.jpg 20.jpg
    10. Из понравившихся проектов был только одноэтажный, он конечно не соответствует в плане количества помещений и этажей нынешним хотелкам, но прилагаю его как минимум как пример по какому принципу вообще мне нравилась планировка (это единственный одноэтажник который мне приглянулся)
    4.jpg 08f61c52357dcc6d2503bfea790efe4d_XL.jpg
    11. Желательные габариты площади фундамента находятся в районе не превышающем 9X9 если я конечно все правильно прикидываю по площадям, просто сложно учесть когда не знаешь как лучше расставить помещения какие нужны соотношения 8,5х8,5 или 9х7 или еше какая-то вариация :faq:

12. Чуть не забыл очень важный момент что ширина гостинной очень желательна около 4 м.

p. s. Если честно вот прочитал сейчас все еще раз прежде чем нажать кнопку создать тему, и какое-то стремное ощущение написано чуть-ли ни т. з. для технолога по планировке, но честно пытался максимально точно отвечать по анкете которая идет как методика оформления для данной темы в этой ветке https://www.forumhouse.ru/threads/278895/ Очень надеюсь на Ваши предложения и идеи, т. к. сам точно многое не учту, а очень не хочется строить так чтобы годилось чтобы только что и дарить врагу :)

Вложения:

• _MG_8220-Edit.jpg
    • 20.jpg
    • 4.jpg
    • 08f61c52357dcc6d2503bfea790efe4d_XL.jpg
    fbsdbril , 06.12.15
    #1 + Цитировать
  2. Mgolovanov
    Благодарности:
    668

Mgolovanov

Живу здесь

Mgolovanov

Живу здесь

Благодарности:
    668
    Вот прямо мои мысли повторяете, кроме мягкой кровли. У меня пока все идет поэтим мыслям - я выбрал проект 55-40 и пока не пожалел

https://www.forumhouse.ru/threads/214543/

Из ваших пунктов только по пункту 8 требуется доработка - в моем случае это обыкновенное закрытое крыльцо

Mgolovanov , 06.12.15
    #2 + Цитировать
  3. fbsdbril
    Благодарности:
    8

fbsdbril

Участник

fbsdbril

Участник

Благодарности:
    8
    Посмотрел про Вашу стройку) У меня тоже дом (будет) в поле) и тоже 1 м чернозем, а потом плотная, твердая глина) Проект неплох, и довольно прост по нему я бы тоже не стал заморачиваться с мягкой кровлей, 2 ската - накидывай себе листы и горя не знай. Как Вам кстати потолки 2,7 ? Да весьма логичный и простой проект. Но немного хочется хоть чуть посложнее) Сейчас пробую в sweet home отрисовать то что мне видиться, но программа немного напрягает отсутствием элементов для конструкций, и создается ощущение что по первой легче карандашом, а уже потом в программу перенести)

Последнее редактирование: 06.12.15
    fbsdbril , 06.12.15
    #3 + Цитировать
  4. fbsdbril
    Благодарности:
    8

fbsdbril

Участник

fbsdbril

Участник

Благодарности:
    8
    Кстати если кто-то считает что все-таки одноэтажник со всеми данными помещениями построить выгоднее по фин части, то я не против выслушать в этой теме аргументы, которые я не учел)

fbsdbril , 06.12.15
    #4 + Цитировать
  5. ekazat
    Благодарности:
    2.213

ekazat

живу в доме

ekazat

живу в доме

Благодарности:
    2.213
    Стороны света участка бы еще указали. И с какой стороны коммуникации, дороги, соседи, хорошие виды...
    Эркер обязательно должен быть? :)

ekazat , 07.12.15
    #5 + Цитировать
  6. Pterro
    Благодарности:
    1.718

Pterro

Живу здесь

Pterro

Живу здесь

Благодарности:
    1.718
    что дает площадь по фундаменту в 81 квадрат...

При условии, что площадь 1 этажа 64 метра - из нее вычитаем не менее 6 квадратов на лестницу...
    Мансардный этаж сам по себе в лучшем случае 60% от нижнего... нну и минус те же 6 квадратов...
    Что в итоге?.. 90 метров... Чуть-чуть больше, но с проблемами по размещению помещений...

Так что в данной ситуации - лучше все же одноэтажник...

Я бы смотрел в сторону Гениных творений...

Pterro , 07.12.15
    #6 + Цитировать
  7. Mgolovanov
    Благодарности:
    668

Mgolovanov

Живу здесь

Mgolovanov

Живу здесь

Благодарности:
    668
    Ну, во-первых, потолки не ниже 2.7 предписываются СНиПами.

Во-вторых, на первом этаже я бы сделал даже повыше - 2.8 минимум - если бы строил заново. В нежилых помещениях и коридорах весьма уместны подвесные потолки, за которыми удобно прятать любую навороченную инженерку, черновой потолок 2.80 позволяет смонтировать подвесной потолок на хорошие 25 см ниже и при этом иметь все-таки нормальные 2.50+ между чистовым полом и подвесным потолком. Кроме того, совмещенная кухня-гостиная при приличных размерах и потолке 2.70 выглядит низкой - особенно если еще есть натяжной потолок

Mgolovanov , 07.12.15
    #7 + Цитировать
  8. ПроектДомов
    Благодарности:
    346

ПроектДомов

Проектирование

ПроектДомов

Проектирование

Благодарности:
    346
    Посмотрите такую планировку, можно уменьшить дом.

Вложения:

• 3.jpg
    • 89rzut1.jpg
    ПроектДомов , 07.12.15
    #8 + Цитировать
  9. fbsdbril
    Благодарности:
    8

fbsdbril

Участник

fbsdbril

Участник

Благодарности:
    8
    Как же так? почему 60%, а куда остальное денется? Ведь у нас полумансарда, т. е. стены еще подняты на 1,5 м?

fbsdbril , 07.12.15
    #9 + Цитировать
  10. fbsdbril
    Благодарности:
    8

fbsdbril

Участник

fbsdbril

Участник

Благодарности:
    8
    Ну эркер нравится, но не обязателен, обязательно лишь условие чтобы не выглядел как скворечник или как сарай) Постарался накинуть план территории, все инженерки будут сделаны только после окончательного решения куда ставить дом. Мои два участка соответственно выделены темно-серым цветом.
    Участок 2.jpg

fbsdbril , 07.12.15
    #10 + Цитировать
  11. Mgolovanov
    Благодарности:
    668

Mgolovanov

Живу здесь

Mgolovanov

Живу здесь

Благодарности:
    668
    Тоже думаю. Уже при 1.5 метрах стукнуться головой о потолок можно разве что извернувшись, а если сделать 1.70, то можно жить в мансарде полноценно

Mgolovanov , 07.12.15
    #11 + Цитировать
  12. fbsdbril
    Благодарности:
    8

fbsdbril

Участник

fbsdbril

Участник

Благодарности:
    8
    этот вопрос снят. https://www.forumhouse.ru/threads/56844/page-5 тут целая битва что лучше и так есть. а ответ как всегда все на вкус и цвет)

fbsdbril , 07.12.15
    #12 + Цитировать
  13. ekazat
    Благодарности:
    2.213

ekazat

живу в доме

ekazat

живу в доме

Благодарности:
    2.213
    Так что ищем? Один этаж или мансарду? :)
    Вам нужен готовый проект или нечто, что будете допиливать?

вот двухэтажник (мансардник возможен, если убрать окно в мастер-спальне) (север справа)
    3_42_1_web.jpg
    50883169594_1_2.jpg
    здесь надо прикрутить крыльцо и дверь на улицу к котельной

одноэтажки:
    resize$860-860-1,f$bw.png
    с перспективой использования чердачного пространства (лестница сначала не ставится, и помещение работает как кладовка)

XL_mh_dahlem.gif
    этот не всем нравится из-за того, что проход в гостиную через приватную зону спален, и его надо зеркалить по вашим сторонам света (по вертикали), вместо лестницы - гардеробная.

ekazat , 08.12.15
    #13 + Цитировать
  14. Pterro
    Благодарности:
    1.718

Pterro

Живу здесь

Pterro

Живу здесь

Благодарности:
    1.718
    Вы имеете в виду высоту аттиковой стены? Тогда да - потери будут меньше... Но все равно площади будут использоваться неэффективно... Практика показывает, что при площадях до 120 квадратов коридоры одноэтажника съедают меньше места, чем КОМФОРТНАЯ лестница на двух этажах+ подходы к ней...
    И двухэтажник (хотя я люблю именно такие дома) при таких площадях имеет смысл только из-за нехватки площади на участке или же какого-то особо интересного вида из окна...

Далее... Если делаете высокую аттиковую стену, то может, имеет смысл сделать полноценный второй этаж? Утепление мансарды сложнее чем просто чердачного перекрытия...

Pterro , 08.12.15
    #14 + Цитировать
  15. Pterro
    Благодарности:
    1.718

Pterro

Живу здесь

Pterro

Живу здесь

Благодарности:
    1.718
    Да легко и просто!
    а от 1,7 до полноценных 2,5-2,7 осталось совсем чуть-чуть!

Pterro , 08.12.15
    #15 + Цитировать