1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,39оценок: 41

Одноэтажный дом - дешевле или миф?

Тема в разделе "Общие вопросы проектирования дома", создана пользователем wilson, 28.02.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Иосич
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Сочи
    Выскажу и я свои соображения на эту тему.
    Думаю, что немного не так надо ставить вопрос - что дешевле.
    Надо решать что целесообразнее в том или ином случае. Когда земли навалом, участок не лимитирует площадь застройки, рельеф плоский, то одноэтажный дом самое оптимальное решение.
    А когда, как у нас в Сочи, к примеру, каждый клочок земли на учете, то тут уж две с лишним сотки земли отводить под 150 метров жилья - роскошь просто царская.:)
    Я вообще сторонник дома в трех уровнях:
    1. Подвальный или цокольный этаж (зависит от рельефа) - технический (котельная, кладовки, мастерская и т.д.).
    2. Первый этаж как общественная зона (кухня, столовая, гостинная и т.д.)
    3. Второй этаж или мансарда как приватная зона (спальни).
    Главное, решение в каждом конкретном случае надо принимать по месту, исходя из соображений рациональности.
    Но как говорится, хозяин - барин. Бывает и такое, что личные предпочтения берут верх над здравым смыслом.:)
     
  2. Denier
    Регистрация:
    06.02.10
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    148

    Denier

    Живу здесь

    Denier

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.10
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Белгород
    сейчас взял в руки калькулятор и соотнес некоторые затраты, необходимые для строительства одноэтажника и двухэтажника.
    Итак, соперники. 2х этажный дом 10х10 и 1-но этажный 12х13 (см. прикрепленные планы).
    Несущие стены 400мм газосиликатные блоки, не несущие стены - 200 мм газосиликатные блоки.
    Объем и периметр стен в экселевских файлах, они в архиве. Там еще есть кирпич, на него не обращайте внимания, эт я пытался еще наружку облицовать кирпичем, его пока не берем в расчет.
    перекрытия в обоих домах многопустотные ж/б плиты шириной 1.5 метра.
    фундамент ленточный монолитный, глубина 1.2 метра, ширина 0.4 м (кстати, достаточно ли такой ширины на сухом грунте?), фундамент закладывает только под несущими стенами.

    Фундамент

    Итак, цена на фундамент одноэтажного дома при цене 3060 руб/кубометр с доставкой и работой по заливке и объеме 30.24 кубов составляет 92 534.4 руб.
    цена на фундамент двухэтажного дома составит 24м3*3060руб. = 73 440 руб.

    Двухэтажный дешевле на 19 094 руб.

    Перекрытия
    цена взята без учета доставки и укладки. Но эти величины будут примерно равны, или не сильно разниться, поэтому они взаимосокращаются и на разницу цен сильно не влияют.

    Одноэтажный:
    плиты 60.15-8. перекрытие цоколя 16 плит + перекрытие 1-го этажа 16 плит = итого 32 плиты при цене за одну 7580руб. = 32шт.*7580руб.= 242 560 руб.

    Двухэтажный:
    плиты 51.15-8. перекрытие цоколя 12 плит + 1этаж 12 плит + 2 этаж 12 плит = итого 36 плит при цене за одну 6423 руб. = 36*6423=231 228 руб.

    Двухэтажный дешевле на 11 332 руб.


    Стены:

    стоимость учтена без укладки и без учета клея. я взял только блоки с доставкой. цена на газосиликатные блоки указывается за кубометр, независимо от того, сколько штук блоков в одном кубе.

    объем всех стен для одноэтажного дома составляет 83,49 кубометров.
    их стоимость 83,49*3000 рублей (с доставкой) = 250 470 руб.

    объем всех стен для двухэтажного дома составляет 133,32 кубометров (чуть ли не в 1.6 раз больше, чем для одноэтажного). их стоимость 133,32*3000 руб.=399 960 рублей.

    Двухэтажный ДОРОЖЕ на 149490 рублей А если еще учесть то, что обычно за кладку второго этажа строители берут дороже, то разница в пользу одноэтажного дома только увеличится.

    Итого, сравнивая только лишь по этим двум параметрам, мы видим, что возведение коробки (без крыши) одноэтажного дома обойдется нам дешевле на 219 064 руб.

    Да, крыша одноэтажника будет дороже, но не уверен, что будет дороже на 220 тыщ рублей.
    На самом деле сюда приплюсовать еще лестницу (минимум 100 000 рублей).

    В общем, как-то захотелось вернуться к одноэтажному проекту и подумать над ним еще раз :)
     

    Вложения:

    • Белгородская_планировка 1эт_v2 одноэтажный.jpg
    • Белгородская_планировка 1эт_v2.jpg
    • Белгородская_планировка 2эт_v2.jpg
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  3. Denier
    Регистрация:
    06.02.10
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    148

    Denier

    Живу здесь

    Denier

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.10
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Белгород
    таким образом, цена в основном одного материала на возведение коробки (без крыши) обойдется нам в:

    Одноэтажник: 92 534 + 242 560 + 250 470 = 585 564 руб.
    Двухэтажник: 73 440 + 231 228 + 399 960 = 704 628 руб.

    Интересно, какая разница будет по крышам? )


    окон на одноэтажный уйдет 8 штук, на 2х этажный - 10 штук.
    дверей 900х2100 уйдет 12 штук одноэтажный, 14 штук двухтажный.
    кол-во входных дверей одинаково и равно 2 штукам и там, и там :)
     
  4. kotik
    Регистрация:
    19.09.08
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    85

    kotik

    загородный житель

    kotik

    загородный житель

    Регистрация:
    19.09.08
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за обнародование расчетов! ОЧень интересно и полезно! Сама мечусь от 1эт к 2эт и наоборот... Пока 1эт дом перевешивает :) в итоговой цене и практичности в будущем. Но на самом деле мне нравятся 2этажные!:) Обзор сверху лучше, да плюс вид у нас на поле и лес красивый, из 1эт дома не увижу ничего :(, но.


    да-да, на 2эт больше дверек, окошек, лестница, т.д. понемножку набегает кругленькая сумма :) Мда, прав оказался знакомый строитель, а ведь я не очень поверила сначала...
     
  5. Denier
    Регистрация:
    06.02.10
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    148

    Denier

    Живу здесь

    Denier

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.10
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Белгород
    Во-во, та же фигня ))
    там у мну ошибка закралась - разница не 219 064, а 119 064 рубля. ачепятка :)

    Думаю, что крыша выровняет итоговую смету возведения коробки )
    НО лестница, отделка, пол и т.д. и т.п.
    Опять-таки, четкое отделение приватное спальной зоны в двухэтажном.
    120 тыщ разницы в цене - это не такая уж и большая сумма... В двухэтажном зато получаем дополнительную комнату на втором этаже и санузел дополнительный... который надо отапливать :|:
    В общем, Котик, давайте бояться вместе )


    Еще, котик, не забываем и то, что строители на втором этаже АБЛИЗАТЕЛЬНО повысят цену за кладку. Плюс на второй этаж нужно как-то материал поднимать :) А еще снаружи надо как-то второй этаж отделывать...
    мааааааа-мааааааааааа!!
    сделайте кто-нибудь за меня выбор, пожалуйста! ))
     
  6. kotik
    Регистрация:
    19.09.08
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    85

    kotik

    загородный житель

    kotik

    загородный житель

    Регистрация:
    19.09.08
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы меня немного расстроили:) 120тыс и правда немного:) Но я тут же вспомнила про все остальные траты сверх первого этажа, стало легче :) А про строит.леса я уже упоминала, думаю, они тоже немало стоят.
    Ой как я Вас понимаю:)]:)]Сама не могу сделать выбор окончательно :( Душой нравятся 2эт, но материально и по практичности...
    А четкое распределение приватной зоны возможно, по крайней мере на мой небольшой дом я нашла удобное решение ( проект в-0383-0 на homeplans.ru ) Но чуть надо переделать, топочную выделить из большой ванной... Поищите и найдете:) Я долго искала и нашла, а до этого попадались проекты, где в основном входы в комнаты/спальни из гостиной,т.д.
     
  7. Denier
    Регистрация:
    06.02.10
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    148

    Denier

    Живу здесь

    Denier

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.10
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Белгород
    посмотрел план. Не подходит для меня. Гостиная нужна не меньше 23 квадратов и кухня не меньше 12-13, причем отделенная от гостиной. Каждому своё, конечно, но и тут практичность берет своё - наверняка вы любите готовить и бывает так, что что-то подгорает и надо проветрить кухню, да и тот же жир в кухне оседает на всё.. При совмещенной кухне и гостиной это всё (жир, копоть, гарь, запахи) будет ошиваться и в гостиной. И у Вас не будет возможности закрыть кухню, дабы туда не забежал Ваш сын, дочь, внук, внучка. Кроме того, кухня - это достаточно личная зона и показывать всем что творится у тебя на кухне - это не совсем приятно (для меня лично), а при совмещенной кухне и гостиной все будут любоваться грязной посудой в умывальнике (согласитесь, не всегда удается ее помыть вовремя) и прочими кухонными радостями...
     
  8. Denier
    Регистрация:
    06.02.10
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    148

    Denier

    Живу здесь

    Denier

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.10
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Белгород
    Изготовление ферм для крыши на заводе по технологии MiTek включая материал, доставку и установку будет стоить, для одноэтажного дома, около 200 000 рублей.
    Этим самым мы убираем ж/б плиты, которыми накрывали этаж (сэкономим порядка 100 000 рублей).
     
  9. Iljas
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    70

    Iljas

    Живу здесь

    Iljas

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Зачем одинаковые? В одноэтажном вообще не нужно плит - перекрытие потолка деревянное. А перекрытие пола - полы по грунту (утеплённые 10 см. ЭППС). В разы проще, теплее и технологичнее. Пустотные плиты оставьте строителям многоэтажек.

    Стоимость перекрытия пустотками - примерно 1000 рублей за кв. метр. Стоимость перекрытия деревянными балками - 400 рублей за кв. метр. Вот и считайте - пустотки для двухэтажного съедят 100 т.р. минимум (только материал, без работы, без армопояса, без...). Потолки в одноэтажном компенсируются потолками на втором этаже двухэтажного. Итого - ещё 100 т.р. экономии. Минимум.

    Зачем глубина 1.2 метра? Потому, что так все делают? Почитайте про МЗУФ (FPSF) - мелкозаглублённые утепленные фундаменты (Frost-Protected Shallow Foundations). Убирайте 60 т.р. на бетон и добавляйте 20 т.р. на утепление периметра. Итоговая экономия - 50 т.р. (потому как утеплять цоколь в любом случае нужно).

    Итого, сравнивая только лишь по этим двум параметрам, мы видим, что возведение коробки (без крыши) одноэтажного дома обойдется нам дешевле на 219 064 руб.

    Дешевле на 400 т.р.

    Ну вот видите, выздоровление зависит на 90% от желания жить самого больного ;)
     
  10. kotik
    Регистрация:
    19.09.08
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    85

    kotik

    загородный житель

    kotik

    загородный житель

    Регистрация:
    19.09.08
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, что Вы, я Вам этот проект не предлагала) Я читала, что Вам нужно намного больше метров, чем этот. Просто вы писали, что в 1эт невозможно сделать приватной зону спален. Поэтому я и написала, что можно, надо только искать. я оч. долго искала среди наших проектов, финских, шведских, польских... Везде, ну хоть одна комната, да с входом из гостиной! Что не устраивало.
    А в том проекте кухню от гостиной отделить оч просто стеной... Но меня сейчас именно совместная гост.+кухня устраивают, младший еще маленький, да и вообще хочу видеть что дети делают, даже если готовить в кухне надо:)
     
  11. Сергей южанин
    Регистрация:
    28.07.08
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    518

    Сергей южанин

    НеБывалый

    Сергей южанин

    НеБывалый

    Регистрация:
    28.07.08
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    518
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Не факт. Обычно договариваются на весь объем.
    Конечно за подъем надо платить, но если весь материал сразу подать краном, то цена будет минимальной. Когда наружняя отделка - кирпич, то облицовочную кладку ведут одновременно с основной. Если штукатурка - то леса и т.д. По площади внутренней отделки дома будут отличаться на величину дополнительной спальни, с/у и лестницы.

    "Путь самурая" Вам надо пройти самому...
    Повторю мысль, которая уже неоднократно звучала в подобных темах.
    До 100м2 - однозначно один этаж, от 100 до 200м2 - возможны варианты (в зависимости от личных предпочтений, участка, материала стен и прочее) одноэтажный, с мансардой, двухэтажный. Свыше 200м2 -однозначно 2 уровня, мансардный или двухэтажный.
     
  12. Iljas
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    70

    Iljas

    Живу здесь

    Iljas

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почти согласен.
    До 150 - один этаж.
    От 150 до 220 - один или два этажа.
    От 220 - два этажа.

    Мансарда - это зло.
     
  13. Сергей южанин
    Регистрация:
    28.07.08
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    518

    Сергей южанин

    НеБывалый

    Сергей южанин

    НеБывалый

    Регистрация:
    28.07.08
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    518
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Зло это кривые руки и пустая голова.
    Россия большая, что для Питера и Москвы - плохо, на юге - хорошо.
    Мансарду надо просто грамотно сделать.
    По площадям... Я говорил про общую площадь, а не про площадь застройки. К примеру: дом 9х9 в два уровня будет площадью около 120м2. А 150м2 - это одноэтажный дом с габаритами 12х15. Мягко говоря не айс...
     
  14. Iljas
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    70

    Iljas

    Живу здесь

    Iljas

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Согласен в том, что для Питера и Москвы мансарда есть абсолютное зло (и зимой, и летом), а в более тёплых регионах - меньшее зло (только летом). Но всё равно - зло.

    Когда солнышко припекает, кровля очень сильно нагревается. Мансардному утеплителю приходится работать в суровых условиях - снаружи +70 или выше, а внутри хочется хотя бы +25 (перепад примерно в 50 градусов). В случае же чердака перепад существенно меньше - десять-двадцать градусов. Угадайте, где будет комфортнее спать - в прожаренной спальне или в прохладной? А ведь спальни в двухэтажном доме в 99% случаев располагаются именно на 2 этаже.

    Согласны? Идем дальше. Толщина утеплителя в 99% мансард составляет не более 15 см. Больше просто не позволяют стропила. Часто, при стропилах 150, делают 10 см. утеплителя. В случае чердака мы можем утеплить потолок 2-го этажа хоть 20-ю, хоть 30-ю сантиметрами утеплителя. Угадайте, где будет прохладнее летом и теплее зимой?

    Ну и так далее (могу продолжить - но и этого хватает, чтобы забыть про мансарды, как про страшный сон). Единственные люди, которым мансарда мила - это строители ;) По понятным причинам ;)


    Тогда согласен полностью :) Я говорил про площадь застройки, считая дом в 150 квадратов как 10х15.
     
  15. Сергей южанин
    Регистрация:
    28.07.08
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    518

    Сергей южанин

    НеБывалый

    Сергей южанин

    НеБывалый

    Регистрация:
    28.07.08
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    518
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Iljas не буду ни Вас , ни кого-либо убеждать в нужности мансарды.
    Каждый делает свой осознанный выбор. Я свой сделал.
    С Вашими "страшилками" не согласен по целому ряду причин. Наберите в поиске "как правильно сделать кровельный пирог в мансарде". Я так и сделал. Правильно.Делал сам. И не жалею.
     
Статус темы:
Закрыта.