1.  Стать исполнителем

Разработайте проект дома для клиента на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваших предложений.

Скрыть объявление
  2. Уважаемые форумчане! Просим вас соблюдать Авторское право на архитектурные проекты. Помните, что архитектурный проект, является объектом авторского права, в силу чего ему предоставляется правовая охрана как произведению архитектуры: в соответствии со статьей 1229 Гражданского кодекса РФ, другие лица не могут использовать архитектурный проект без согласия правообладателя. Вы очень долго и тщательно отбираете проекты и обсуждаете их на форумах, будьте же благодарны тем людям, которые придумали дом, в котором вы хотите жить. Не занимайтесь перепродажей, передачей, обменом проектами — это не просто обман авторов проектов, это еще и противозаконно.
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Проект 55-40, 59-57, 90-56, 90-42, 90-41, 72-62, 61-42, 43-13

Тема в разделе "Обсуждение типовых проектов", создана пользователем Ckeeav1, 02.07.13.

1. Ckeeav1
    Благодарности:
    5

Ckeeav1

Участник

Ckeeav1

Участник

Благодарности:
    5
    Проект 55-40, 59-57, 90-56, 90-42, 90-41, 72-62, 61-42, 43-13
    Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
    Начиная данную тему, надеюсь получить помощь от специалистов.
    Просьба дать свои комментарии по проекту № 55-40
    Заранее огромное спасибо.

43-13.jpg
    55-40_1.jpg 55-40_m.jpg

Уважаемые форумчане! Просим вас соблюдать Авторское право на архитектурные проекты. Помните, что архитектурный проект, является объектом авторского права, в силу чего ему предоставляется правовая охрана как произведению архитектуры: в соответствии со статьей 1229 Гражданского кодекса РФ, другие лица не могут использовать архитектурный проект без согласия правообладателя. Не занимайтесь перепродажей, передачей, обменом проектами — это не просто обман авторов проектов, это еще и противозаконно.

Последнее редактирование модератором: 15.11.17
  2. Ckeeav1
    Благодарности:
    5

Ckeeav1

Участник

Ckeeav1

Участник

Благодарности:
    5
    Дополнительная информация:
    - дом будет использоваться как дача, в основном летом и очень редко зимой;
    - дом для трех человек (два взрослых и ребенок), иногда будут приезжать родители и друзья;
    - место расположения 150 км от Москвы по западному направлению.

3. Mgolovanov
    Благодарности:
    808

Mgolovanov

Живу здесь

Mgolovanov

Живу здесь

Благодарности:
    808
    Строил с крупными поправками. Вот так выходит:
    P1040443.png P1040481.png

Изменения такие:

- размер увеличен на 20 см (9х9 вместо 8.8х8.8). газосиликат 400
    - полы 1 этажа по балкам, не монолит. Подвала нет, но есть погребок 8-)
    - вместо игрушечных крыльца и террасы устроены неотапливаемые закрытые крыльцо-тамбур и веранда (2.7х6) - будут остеклены по балконному типу

Планировку я сохранил, и ее продуманность является большим достоинством проекта. Для меня внутренняя компоновка просто идеальна - именно то, что мне надо. Кроме того, отапливаемый объем - куб (с двумя срезанными углами), почти идеально с точки зрения теплосбережения (совсем идеален был бы шар)

Супруга, правда, сказала, что крыльцо маловато. Она права - втроем-вчетвером там тесновато. Надо было его сделать шире - хотя бы от двери до угла дома, а еще лучше американистую галерею вдоль всей стены. Правда, открытая галерея не будет работать тамбуром

4. Mgolovanov
    Благодарности:
    808

Mgolovanov

Живу здесь

Mgolovanov

Живу здесь

Благодарности:
    808
    Отвечу на ряд вопросов о том, как я раскидал служебные помещения и какие выходят площади. Две картинки отвечают на все вопросы:

1 этаж.png 2 этаж.png Image7.png
    Как я уже писал, я увеличил внешние размеры на 20 сам, в результате при 400-мм блоках EL-block внутри капитального пятистенка получились два прямоугольника 3.90 х 8.200 (с учетом штукатурки 3.87 х 8.17). Внутренние перегородки у меня будут каркасные, 75 или 125 мм. От кирпичных дымоходов я сразу отказался - во-первых, чтобы оставить каналы 40х40 во внутренней стене свободными для размещения любого нужного оборудования (вентканалы, вытяжки, электропроводка, трубы водопровода и отопления) параллельно сэндвичевым дымоходам, а во-вторых - самое главное - чтобы дымоход котла не торчал в верхней комнате. У меня он пойдет по коробу над коридором в канал и далее на крышу

"Мансардность" 2-го этажа неудобств не доставляет - стык потолка со стеной выходит на высоте на 1.70 м (высота потолков 2.70)

Единственное, что мне пока непонятно - подо что приспособить закуток 4.2 кв. м с окном около лестницы, получившийся после того, как я увеличил санузел на первом этаже под размещение гидроаккумулятора и нагревателя, он вышел совсем маленький - входят кушетка, стул да кровать. Видимо, я так его "закутком" и оставлю - с проходом под лестницей, с диванчиком и со стеллажом для растений на зиму. Будет такое запасное спальное место и место для посиделок

5. Mgolovanov
    Благодарности:
    808

Mgolovanov

Живу здесь

Mgolovanov

Живу здесь

Благодарности:
    808
    Фундамент свайно-ростверковый, ростверк 400х1000 мм, сваи диаметром 250 мм, глубиной около 2 метров от поверхности земли - на снимке видно торчащие концы 3-метровых вертикальных арматурин:
    фундамент.png фундамент-смета.png
    Переплатил за бетон - 1.5 куба, да "шашлык" бригаде. Опалубку я заказывал из досок 50мм и оставил их на участке после разборки - они потом пригодились на опалубку второго фундамента для баньки и на то на се, лишних досок на стройке не бывает. Хотя пришлось заплатить и за кубы досок, и за разборку, да еще подвез свои шурупы 100мм на замену гвоздей, генератор и "шурик" - это сильно упростило разборку опалубки и сохранило доски, да и шурупы не пропали зря

Последнее редактирование: 19.12.13
  6. Satnettv
    Благодарности:
    7

Satnettv

Живу здесь

Satnettv

Живу здесь

Благодарности:
    7
    @Mgolovanov, А можно про армирование ростверга по подробнее, какая и сколько арматуры, шаг армирования. А какая у вас почва? Уровень грунтовых вод? Ну и сколько на сегодняшний день потрачено финансов на строительство?

7. Mgolovanov
    Благодарности:
    808

Mgolovanov

Живу здесь

Mgolovanov

Живу здесь

Благодарности:
    808
    Почва - бывшее поле, на полтора штыка давненько не паханный суглинок, дальше 4.5 метра железобетонной глины (район Хотьково). Так что свайно-ростверковая "черепаха" напрашивалась сама собой

УГВ в толще глины - где-то ниже 0.5 метра. Участок с малым уклоном в сторону реки, так что верховодка вся стекает в канавы у дорог и далее в овражек и в реку. Около дома и пониже его стоит туалет с ямой - вода в нем весной и осенью выше 0.5 метра не поднимается (стоит на уровне с канавой у дороги), а летом яма сухая, так что ростверк сухой, хотя и сидит в земле на 0.5 метра в среднем. И это еще при том, что никакого дренажа вокруг дома пока нет. А я собираюсь как минимум дренажную канаву для верховодки вокруг дома устроить, а потом и по верхнему периметру участка.

Арматурили мне вроде бы по совести, схемку прилагаю. Все было не сильно ровно, но честно примотано проволокой. 6 продольных прутьев - выглядело весьма солидно, даже чересчур
    Image0.png Image1.png

Коробка мне обошлась в 1300000 - фундамент + сваи под террасу/крыльцо, стены EL block D 500 B2.5 400x250x600 с перекрытиями (антисептированные балки 100х200, по факту 95х190), утепленная кровля (в основном по проекту, 200мм Роклайт с причиндалами, металлочерепица 0.5мм Монтеррей) плюс всякие накладные расходы типа бензина (генератор и насос в колодец я дал свой) и "шашлыков" бригадам. Каменщикам еще подвез 4 уголка на слуховые окна. Делали 2 бригады от подрядчика:
    - фундамент - молодцы из Обнинска (я у них подучился, фундамент под баньку заливал уже сам),
    - каменщики - мужички из Чувашии. Делать кровлю к ним прислали кровельщика (я у него хорошо поучился, на террасе и крыльце уже легко "прорабил" сам).
    Image2.png
    Вот это то, за что было уплачено. Это так и ушло в зиму - ничего не закрывал, кроме чердака. Зиму проветривалось и сохло. Весной пошло уже всякое остальное, что я мог проектировать и "прорабить" сам - либо заказывать "по месту", как окна и двери.

С "капиталкой", я считаю, вышло хорошо и недорого. Гораздо лучше, чем у соседей. Соседи - кто сами нанимали бригады и сами с ними колбасились - не сильно сэкономили, да и времени потратили. Их (соседей) главная проблема была в том, что толковые бригады издалека они завезти не могли или не хотели, а бегали между 2-3 местными бандами таджиков и узбеков, соответственно загибавших цены за говенное в общем-то качество

Последнее редактирование: 19.12.13
  8. Mgolovanov
    Благодарности:
    808

Mgolovanov

Живу здесь

Mgolovanov

Живу здесь

Благодарности:
    808
    Еще из того, что не вошло в смету, но было сделано до строителей:
    - бытовка + въезд на участок (32000)
    - туалет (7500)
    - колодец 19 колец (81000)
    - летний душ (бочка + гофролист + арматура, все со старой дачки),
    - печка для кипячения воды (колосник + бак + малый насос, все из гаража или со старой дачки, кирпич подрядчик завез с избытком) - дело было осенью, а мужички из Чувашии оказались любители попариться.

Это было и у подрядчика (синий пластиковый биотуалет, водовозка и бытовка в аренду), но эти три вещи нужны на участке на постоянной основе, так что оплачивать аренду времянок и потом приобретать все опять смысла не было - бытовку, туалет и воду надо делать сразу (вместо колодца можно скважину на песок - кстати, вышло бы дешевле). Генератор тоже, кстати, лучше купить - аренда выйдет дороже, особенно как у меня - я подключился к сетям только этой осенью, когда уже и полы были готовы. Я купил генератор сразу, предвидя эту волынку - и горя не знал, и за аренду не платил

Последнее редактирование: 20.12.13
  9. Mgolovanov
    Благодарности:
    808

Mgolovanov

Живу здесь

Mgolovanov

Живу здесь

Благодарности:
    808
    Еще в дополнение - расчет затрат на отопление по этому проекту. Исходные данные такие:

- наружные стены: 140 кв. м, гипсовая штукатурка 10-15мм + газосиликат D500 на теплоизоляционном растворе 400мм + минвата 50мм (+ сайдинг, но это уже неважно)
    - полы нижнего этажа: 64 кв. м, черновой пол (ОСП) 9мм + минвата 200мм + половая доска сосна 45мм
    - перекрытие чердака / мансарды: < 80 кв. м, подшивочная доска сосна 18мм + минвата 200мм
    - окна - 20 кв. м, пятикамерный профиль 71мм, стеклопакет 38мм
    - двери - 4 кв. м, пенополиуретан 80мм + мдф 8мм

- внутренняя температура: +25 С (супруга любит тепло и ласку)
    - средняя температура отопит. периода: -3.1 С (Московская обл)
    - продолжительность отопит. периода: 214 суток (Московская обл)
    - количество проживающих: 3 (поначалу мы + кошка)

Результат расчета:
    - теплопотери 2.34 квт/ч
    - теплопотери в год - 12546 квт
    - расход дров в год: 8.36 куб. м

И это еще с учетом горячей воды. Я буду ставить электроводонагреватели, так что эти цифры надо уменьшить еще на 10%. В результате в этом доме мне за глаза хватит скромного 5-киловаттного котла на отопление дровами (плюс камин в общую комнату). Один ЗИЛок дров на зиму. Ну, и сарайчик для дров надо будет предусмотреть...

Последнее редактирование: 20.12.13
  10. Satnettv
    Благодарности:
    7

Satnettv

Живу здесь

Satnettv

Живу здесь

Благодарности:
    7
    @Mgolovanov, Спасибо, что поделились! Кстати мы из г. Жуков -это 10 км от Обнинска:)

11. MoydomАлексей
    Благодарности:
    129

MoydomАлексей

Живу здесь

MoydomАлексей

Живу здесь

Благодарности:
    129
    Здравствуйте! Не до конца понял зачем утеплять и потом ещё сайдингом обшивать, ведь сайдинг может дать неприятный запах при нагреве солнцем, а утеплять дом, спасибо что не пенопластом, всего лишь 5 см минватой "ни рыба ни мясо". Уж если утеплять так 100мм или не утеплять во обще. Я вот удивляюсь, ведь ввели народу в уши, что вся и всё утеплять без разбора, а если задуматься, то и не нужно вовсе. Если у вас швы с палец, то вопросов нет, а если на клею и ровный блок, то смысл. Оно конечно не хуже, не спорю, но экономическая целесообразность под вопросом, ведь газосиликат и так как губка впитывает воду, а ещё утеплить, так ещё хуже будет влага выводиться, не говоря уж про пенопласт. И ещё один момент: не понял я про навесной пол первого этажа, вы посчитайте, может пол по грунту всё-таки дешевле и проще. Я делал у себя навесной пол, так я скажу денег вбухал немеренно, но у меня уклон и подполье обслуживаемое, доски длинномеры там и т. д. Но я положил по ОСБ линолеум хороший и счастлив как слон) Да, и не забудьте супердиффузионную мембрану с самого низа под утеплителем в полу в таком случае и грунт я гидроизолировал линолеумом старым, а под ним ПГС и сухо у меня там поэтому.

12. Mgolovanov
    Благодарности:
    808

Mgolovanov

Живу здесь

Mgolovanov

Живу здесь

Благодарности:
    808
    давайте здесь будем по проекту, сайдинги и навесные полы есть смысл обсуждать в соответствующих темах

здесь возражаю по существу, раз уж я дал расчет. Стены моего дома дают теплопотери
    - без утепления (штукатурка + кладка) - 1.63 квт/ч
    - с утеплением 5см ваты - 1.15 квт/ч
    - с утеплением 10см ваты - 0.89 квт/ч.
    Иначе говоря, 5см ваты экономят 0.48 квт/ч, а еще 5 см - еще 0.26 квт/ч. С другой стороны, навеска 10см ваты куда сложнее и дороже, чем 5см. Поэтому именно 5см ваты

13. Satnettv
    Благодарности:
    7

Satnettv

Живу здесь

Satnettv

Живу здесь

Благодарности:
    7
    @Mgolovanov, Возник вопрос, а что с вент. каналами с/у? Каким образом планируете их реализовать? На чердак или на улицу через крышу? И еще, как я понял в проекте чердак не утепленный, утеплены перекрытия 2-го этажа, я прав? Как вы планируете делать?

14. Mgolovanov
    Благодарности:
    808

Mgolovanov

Живу здесь

Mgolovanov

Живу здесь

Благодарности:
    808
    чердак и в проекте не утепленный, и у меня тоже - зачем?

вентиляция на чердак - там два слуховых окна и щели под коньком. Можно и на крышу вывести вместе с дымоходами, но зачем?

единственное, что я выведу наружу - фановую трубу канализации. Просто вставлю трубу над слуховым окном под коньком и пусть воняет

что касается коммуникаций, во внутренней стене предусмотрены два сквозных вертикальных стояка 400х400 для дымоходов, вентканалов и всего остального, осталось, грубо говоря, раздвинуть вату и прорезать мембраны. В коридорах потолки будут подвесные на 20 см ниже перекрытия - промежуток будет достаточен для того чтобы провести из котельной и санузлов к вертикальным стоякам что угодно - вентканалы, трубы отопления, электропроводку. Проект и в этом смысле не подкачал
    разводка.png

15. Satnettv
    Благодарности:
    7

Satnettv

Живу здесь

Satnettv

Живу здесь

Благодарности:
    7
    @Mgolovanov, Добрый вечер! Возникло пару вопросов. Каким образом у вас сделан пол первого этажа? На что ставили балки? И второй, стропила крыши какой длины, больше 6-и метров, покупали на заказ или наращивали?

Смотрите также: