1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выбор систем Двух туалетов на Даче

Тема в разделе "Биотуалеты, коммуникации, расположение ЛОС", создана пользователем Dealpa, 09.09.15.

1. Dealpa
    Благодарности:
    50

Dealpa

Делай хорошо, плохо само получится

Dealpa

Благодарности:
    50
    Выбор систем Двух туалетов на Даче
    Уважаемые знатоки и пользователи дачных туалетов, прошу Вашей помощи в выборе систем двух туалетов, которые планируется иметь на даче:
    • Первый будет располагаться на улице, и использоваться как основной в сезон весна-осень.
    • Второй будет в санузле дома, и использоваться ночью и в похолодание + редкими наездами зимой.
    Вводные данные:
    1. Участок – один сплошной косогор.
    2. Почва – суглинок, довольно плотный.
    3. УГВ – низкий.
    4. Дом на винтовых сваях. От уровня пола санузла до земли – порядка 3 с половиной метров. Прилагаю схему сечения дома по линии санузла.
    5. Централизованного водоснабжения нет и не предвидится. Скважины пока тоже нет. Качаем воду из родника-пруда.
    6. В доме будут две раковины (санузел + кухня) и душевая кабина (источники серых вод). Это к вопросу возможного объединения (или НЕ объединения) черных и серых вод.
    7. В кровлю уже вмонтированы фановая утепленная труба и вентиляционная труба с вентилятором.
    Начитался ветку про торфяные биотуалеты. Уличный «сортир» буду, скорее всего, делать по принципу «капроновый мешок, пропускающий сквозь себя жидкую фракцию». Высыхающие ОЖЧ буду «откладывать» для дозревания и затем складировать в компост.

Главный мучающий меня вопрос – какую систему выбрать для домашнего туалета. Полноценный септик отпадает по причине невозможности подъезда техники для откачки. Да и стоимость септика для озвученного режима использования туалета как-то не оправдана получается. Готовый торфяной биотуалет тоже не хочу, т. к. за разумные деньги хорошего аппарата нет (ну или я плохо читал форум ;)). Какие вижу варианты:
    • По причине высоченного «цоколя» из винтовых свай подкупает идея организовать компостирующую емкость (колонну) в цоколе (наподобие знаменитого Clivus Multrum). В пользу этого варианта говорит ориентация стены санузла на ЮЮЗ (постоянный прогрев солнышком обеспечен, а значит, будет более эффективное испарение жидкой фракции). Да, еще большой плюс – это water-less система (вода не нужна). Зима такому туалету тоже не страшна. Сначала так и хотел сделать, но в процессе изучения форума наткнулся на пару альтернативных вариантов:
    • Мини-септик (с возможностью очистки БЕЗ привлечения тяжелой техники). Краем глаза пробежался по Микробу. Ну и раз уж делать септик, то логично в него же пустить и серые воды. Но возникает вопрос о способности такого микро-септика переработать весь объем сточных вод с туалета-душа-кухни.
    • Насос-измельчитель. Пока без комментариев, т. к. только сегодня пробежался по теме @AlexPich.
    Для последних двух вариантов (септик, измельчитель) нужна вода на смыв туалета, что однозначно исключает возможность пользоваться домашним туалетом зимой.​

В ближайшее время мне нужно завершить сооружение перекрытий санузла (по деревянным балкам), и в зависимости от выбранной системы туалета нужно сделать проходки в перекрытии пола.
    • Если это будет септик, то мне нужно оставить единственную «дырку» 110 мм (слив со всех агрегатов и фановая туда же).
    • Если насос-измельчитель, то также одна дырка, но, наверное, диаметром поменьше…
    • Ну вот и добрались до вопроса, чем и сколько «дырявить» под условный Clivus Multrum.
      1. Я так понимаю, что нужен толчок-прямоход (ну или как он «по научному» зовется), а под него нужно заложить отверстие побольше. Какое?
      2. Второе отверстие в полу нужно для вентиляции камеры компостирования. Попутно вопрос: куда вывести эту вентиляцию – в фановую или в общую принудительную? Дом одноэтажный, на фановой в районе потолочного перекрытия имеется изгибающаяся резиновая гофра-переходник. Боюсь, тяги не хватит. Хотя если учесть постоянно обогреваемую солнцем компостирующую камеру в цоколе, то… в общем, не знаю.
      3. Третье отверстие будет для слива серых вод с раковин и душа. Туда же фановую.
    Итого три отверстия, но это не является останавливающим фактором.​

Кто может посоветовать/отговорить от озвученных вариантов, или предложить еще какие-то?
    И, кстати, какой все-таки нужен диаметр «дырки» в полу под толчок-прямоход?:)

Вложения:

• Сечение S-05-WC санузел-косогор.png
    Dealpa , 09.09.15
    #1 + Цитировать
  2. Ladomir
    Благодарности:
    5.078

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.078
    А самостоятельно откачать/вычерпать на компост избыточный ил один раз в год или даже реже не сможете?
    Это мероприятие будет проще, чем манипуляции с "дворовом" туалетом.

Рекомендую, объём септика делать не менее 2,5 куб метров.

Лучше в Фановую.

Думаю хватит.
    Озвучьте расстояние от верха ФС до приточной трубы (щелей в крышке).

Ladomir , 10.09.15
    #2 + Цитировать
  3. Dealpa
    Благодарности:
    50

Dealpa

Dealpa

Благодарности:
    50
    @Ladomir, спасибо за ответы.
    Так я же говорю не об "обычном дворовом" туалете. В моем случае нужно будет периодически вынимать нижнюю часть компостированной массы из высокой "колонны".

"Рекомендуете" именно "мини-"?

3 метра +- 10 см.

Dealpa , 10.09.15
    #3 + Цитировать
  4. Dealpa
    Благодарности:
    50

Dealpa

Dealpa

Благодарности:
    50
    А еще такой вопрос общего характера. В случае с "прямоточными" (дачными) унитазами как решается проблема поступления холодного воздуха из "ямы"? Утеплять яму (бункер)? Или не стОит заморачиваться, т. к. потоки воздуха принудительно идут ИЗ помещения через крышку унитаза и далее вниз. Достаточно ли этого, чтобы унитаз не промерзал (конденсат :ogo:)?

Dealpa , 10.09.15
    #4 + Цитировать
  5. Павел 1954
    Благодарности:
    2.422

Павел 1954

Консультант

Павел 1954

Консультант

Благодарности:
    2.422
    Никак. Эти девайсы для облагораживания обычной дырки в полу сортира. Используются не знаю кем.

Павел 1954 , 10.09.15
    #5 + Цитировать
  6. Ladomir
    Благодарности:
    5.078

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.078
    Рекомендую простой, прочный и удобный в обслуживании септик с рабочим объёмом не менее 2,5 куб метров.

Хотелось услышать не менее 5 метров. :)

Тяга, то будет, то нет. Скорее всего и этого достаточно.

Ladomir , 10.09.15
    #6 + Цитировать
  7. Dealpa
    Благодарности:
    50

Dealpa

Dealpa

Благодарности:
    50
    А для кого тогда делаются такие девайсы: http://www.envirolet.ca/enwatremsys2.html, с указанием, что "This system is ideal for cold weather use."?

Dealpa , 10.09.15
    #7 + Цитировать
  8. Dealpa
    Благодарности:
    50

Dealpa

Dealpa

Благодарности:
    50
    Рекомендуете какой-то конкретный?
    Получается такая схема?
    Схема вентиляции через фановую.png

Последнее редактирование: 10.09.15
    Dealpa , 10.09.15
    #8 + Цитировать
  9. Павел 1954
    Благодарности:
    2.422

Павел 1954

Консультант

Павел 1954

Консультант

Благодарности:
    2.422
    @Dealpa, Я имел в виду такую конструкцию
    unitaz_mini (1).jpg
    Не знаю, в России не встречал. Цена какая-то не наша.

Павел 1954 , 10.09.15
    #9 + Цитировать
  10. Dealpa
    Благодарности:
    50

Dealpa

Dealpa

Благодарности:
    50
    Да, я тоже сначала нацелился на подобное.
    А вот как глянул на это:
    il_570xN_462173871_bzdf.jpg , так сразу отпала охота иметь дело с фаянсом. К тому же, деревянная конструкция в части теплопроводности будет более кстати в моем случае :super:

Dealpa , 10.09.15
    #10 + Цитировать
  11. Dealpa
    Благодарности:
    50

Dealpa

Dealpa

Благодарности:
    50
    Нашел еще один вариант: Комплекс Природной Очистки (КПО), а также Компостирующий септик (https://www.forumhouse.ru/threads/235843/). Пошел почитать...

Dealpa , 10.09.15
    #11 + Цитировать