1.  Стать исполнителем

Выполните работы по строительству фундамента качественно и по оптимальной цене для клиента. Становитесь исполнителем на Бирже FORUMHOUSЕ. Выбирайте лучшие предложения для работы!

Скрыть объявление
  2.  Создать заказ

Вам нужен надежный фундамент? Закажите его на Бирже FORUMHOUSE – более 13 000 строителей ждут вашего заказа.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Ленточный фундамент на склоне

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем Demon1975, 01.07.15.

1. Demon1975
    Благодарности:
    1

Demon1975

Участник

Demon1975

Участник

Благодарности:
    1
    Ленточный фундамент на склоне
    Здравствуйте, уважаемые форумчане.
    Прошу совета и предложений.
    Имеется участок на пологом склоне. Перепад высот в месте застройки примерно 1 метр. С нижней точки вырыли траншеи под будущий ленточный фундамент, размер 9600*13200 мм., две внутренние стенки по малой длине. Глубина в нижней точке 90 см., в верхней получил или 180 см. Плодородный слой 50-60 см, далее глина, слегка влажная, видимо сезонная влага от дождей, тоже примерно 50-60 см, далее сухая глина. В данный момент траншеях защищена лопатой, убрана рыхлая земля и глина оставшиеся после работы экскаватора. Основание имеет некоторые перепады по высоте, ямки, следствие работы экскаватора. Планируется выравнивание основания ПГС - подушка, толщиной на максимальную разницу перепада высот, минимум 10 см. Думаю максимум будет 20-30 сантиметров. Затем следует трамбовка данной подушки виброплитой. Поверх подушки отливается лента шириной 600 мм и высотой 300 мм. Затем, на ленту устанавливаются блоки ФБС - человек должен денег, забирать буду блоками) Получается три ряда блоков, дабы выйти в верхней точке из земли и иметь некий цоколь над землей. Отсюда вопрос: блоки должны быть равномерно распределены по ленте? В три ряда? Или же, следуя склону, можно в нижней точке склона уложить один ряд блоков, в середине два ряда, а к верху склона поднять три ряда? Таким образом получаем некие уступы по склону, которые потом обыгрывает в проекте дома. Или все же в случае ленты, нагрузка должна быть равномерной по всему периметру и внутренним стенам бетонного основания? Дом брусовый или газобетон, опять же будет видно, как будет на тот момент с деньгами. Спасибо за внимание. С нетерпением жду Ваших замечаний и комментариев.

Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. star_man
    Благодарности:
    1

star_man

Новичок

star_man

Новичок

Благодарности:
    1
    Такая же беда, и тоже на овражке фундамент. только в две ступени. Первая ступень из ФБС - и в ней подвал, вторая ступень лента на глубину промерзания. По вашему вопросу сталкивался оочень давно в подвалах жилых домов стоящих на уклоне. Возможно и можно. Отведение грунтовых вод нужно делать по любому а то грунт по зиме выдавит в овраг ваш фундамент.

3. Demon1975
    Благодарности:
    1

Demon1975

Участник

Demon1975

Участник

Благодарности:
    1
    Водоотведение буду делать от верховых вод, так как грунтовых нет. Бурили скважину под воду, глубина скважины 40 м. Плюс утепление цоколя и отмостки.

И все же, уважаемые форумчане, мой вопрос остался без ответа - возможна ли неравномерная нагрузка на ленту?

4. nir
    Благодарности:
    4.404

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.404
    Если нижняя железобетонная подушка-на искуственном основании и в горизонте-ставьте блоки-как хотите-2 ряда, з ряда..даже вертикально..:)) Это уже неважно. Вы просто для себя понимайте-вы делаете стены ..они могут быть разной высоты.

5. Стройчик
    Благодарности:
    47

Стройчик

Живу здесь

Стройчик

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Если Вы ставите на ленту неравномерную нагрузку, то Вы должны учитывать, что на нее будут действовать изгибающие напряжения (по вертикальной оси).
    Поэтому делайте ленту как БАЛКУ - не ширина 60см, а высота 30, а НАОБОРОТ. Ну хотя бы ширина 40, а высота 60...
    И еще. Такая мелкозаглубленная лента может просто сползти назад - в сторону большей нагрузки. Поэтому лучше ее заанкерить четырьмя - шестью бетонными сваями.

6. mglajan
    Благодарности:
    398

mglajan

Живу здесь

mglajan

Живу здесь

Благодарности:
    398
    Как сделали в итоге?
    есть фото или схемы?
    условия точно такие же, но думал обойтись без блоков ФБС

7. фитисенко
    Благодарности:
    1

фитисенко

Новичок

фитисенко

Новичок

Благодарности:
    1
    Здравствуйте, участок на холме на пологом склоне с северной стороны холма (самое начало склона) .Грунт плотный суглинок, после выемки грунта на глубину 50 см увлажнён и пористой структуры, вода не стоит после дождей. Перепад высоты по оси север юг 70 см на 12 метров длины фундамента. Планируется фундамент восьмиугольный ленточный армированный 10 арматурой с равными сторонами диаметром 13 метров. В верхней точке высота фундамента 60 см в нижней 130 соответственно. Ширина ленты 40 см под каркас- юрту два этажа с заполнением соломенными блоками. Внимание, вопрос: Заглублять фундамент в горизонт или сделать уступами?

Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  8. mglajan
    Благодарности:
    398

mglajan

Живу здесь

mglajan

Живу здесь

Благодарности:
    398
    @фитисенко, я не профи сразу скажу,
    у меня подобный был вариант.
    идея была в уступах, но что то пошло не так.
    углубил - и это скорее всего была ошибка.

делайте шире подошву, гоните уступами, выравнивайте чем дешевле, а сверху цоколя заармируете.

9. фитисенко
    Благодарности:
    1

фитисенко

Новичок

фитисенко

Новичок

Благодарности:
    1
    Спасибо, что откликнулись, расскажите поподробнее про свой опыт. По сути хочу вылить восьмиугольный цилиндр срезанный склоном не заглубляя его, выполнив соответственно все противопучинистые мероприятия. Дренаж поверхностный выполнил, траншея шириной 60 см глубиной 70, раздумывал по внешнему радиусу уложить дрен трубу, чтоб спокойно спать, но повторюсь, вода не стоит, но суглинок пористый и жирный, отчетливо расслаивается на пласты. Планирую вынутый грунт заменить 25 кубами песка в геотекстиле, дренаж подушки под вопросом, сверху щебень см 10, затем ленту как есть уступами грамотно армируя. Вторым этапом маленький октагон 2.5 диаметром с плитой, на которую встанет печь и внутренний Деревянный каркасный восьмиугольный цилиндр, несущий кровлю и весь дом вместе с наружней стеной. Планировка свободная, больше несущих стен нет.

10. mglajan
    Благодарности:
    398

mglajan

Живу здесь

mglajan

Живу здесь

Благодарности:
    398
    @фитисенко, оч интересная идея, я тоже хотел бы, но нет времени на эксперименты,
    все мои опыты по ссылке в подписи:
    уже строюсь: https://www.forumhouse.ru/threads/404285/
    проектировал тут: https://www.forumhouse.ru/threads/383338/

а каков у вас УГВ, я не верю что на склоне могут быть проблемы с дренажем.

вы какие задачи ставите подготовке (песок+гравий) под подушку?

11. фитисенко
    Благодарности:
    1

фитисенко

Новичок

фитисенко

Новичок

Благодарности:
    1
    Сейчас обильные ливни, траншея сухая, в смысле вода не стоит. УГВ у соседей с другой экспозиции стоит вода в кольце 1,5 метра. Задача песка- заменить суглинок, может глубоко копаю, но это же всегда на любителя- перезаложиться

12. фитисенко
    Благодарности:
    1

фитисенко

Новичок

фитисенко

Новичок

Благодарности:
    1
    Вот фото всего склона. Лес - северная экспозиция. Вершина холма- 50 метров от кромки лесаВесь склон идёт от деревни вверху к Тарусе и его ломает овраг. Мой участок на кромке леса посередине, сразу за вершиной холма, в овраге двести шагов вниз- ручей с приличной водой

Вложения:

• IMG_0833.PNG
  13. mglajan
    Благодарности:
    398

mglajan

Живу здесь

mglajan

Живу здесь

Благодарности:
    398
    @фитисенко, я не могу давать рекомендации, потому что в этом не специалист.
    есть очень ограниченный опыт.
    вы с какой целью грунт меняете? уменьшить пучинистость?
    от пучения можно можно разными способами бороться:
    - отсечь воду (дренаж) глиняный замок
    - отсечь мороз (утепление отмостки и фундамента.

я лично сильно верю во второй способ, тем более у вас с таким УГВ.
    утеплить фунд и отмостку и дешевле и эффективнее на мой взгляд.

углубление в грунт редко оправданно при данных ценах.
    рассмотрите УШП, в моем случае к примеру объема бетона которое вылил в подушку и ленту, хватило бы на 2 плиты утепленных.
    в EIG площадь опирания колоссальная, похрен по сути какой грунт.

Смотрите также: