1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,57оценок: 7

Г-образный, одноэтажный, на склоне, западный фасад, Крым

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем mglajan, 13.11.16.

1. mglajan
    Благодарности:
    1.041

mglajan

Живу здесь

mglajan

Живу здесь

Благодарности:
    1.041
    Г-образный, одноэтажный, на склоне, западный фасад, Крым
    Добрый День:
    по опроснику:
    1. Крым
    2. Несъемная опалубка (Tecolit) / монолит / монолит-каркас.
    3. Одноэтажный, Г-образной формы, терраса на ЮВ, парадный фасад на Запад, к западу от участка в 30-40 метрах трасса на высоте около 4х метров от уровня цоколя. с С - открытое поле (ветер). Участок продувается и просматривается с С и З - нужно укрытие от ветра и чужих глаз.
    склон с ЮЗ на CВ примерно 10% (1м высоты на 10 м длинны)
    4. ПМЖ
    5. Газ + Электро (+желательно твердотопл)
    6. 2 Взр + 2 разнополых малых до 5 лет ребенка (+ возможно продолжительное гостевание бабушек)
    7.
    - спальня взрослых 10-18 м2 (возможность камина)
    - спальня детская 14 – 20 м2
    - спальня гостевая 10 – 14 м2
    - кухня + столовая + гостиная, ? м2 (возможность камина в гостиной)
    - ванная комната 6 м2 (сама ванная + умывальник + возможно душ+возможно унитаз)
    - туалет гостевой (с умывальником) 2-4 м2
    - котельная (2 источника газ + электро + возможно тв топл) 5-7 м2
    - кладовая комната для кухонного и уборочного инвентаря 2-4 м2
    камин топим в сезон часто, любим.

9. Ваше решение по следующим вопросам:
    -отдельный тамбур или тамбур-прихожая - возможно
    - кухня и гостиная могут быть совмещены - Да
    - двери спален должны быть звукоизолированы - Да
    - нужна изолированная грязная зона - возможно
    -личный су и гардеробная при спальне - как получится
    - вход в сан. узел - не принципиально.
    - рабочая зона кухни - не принципиально (желательно остров с плитой и мойкой)

Дополнительно:
    - конструктив должен позволять достроить мансарду в будущем
    - внутренняя лестница из дома в нежилое подкровельное помещение - активно пользовать как кладовку и гнездо мизантропа)

Прилагается схема участка и моя собственная исходная грубая планировка (без деталей)
    Схема Участка.jpg 2016-11-12_15-27-02.png

Вложения:

2. mglajan
    Благодарности:
    1.041

mglajan

Живу здесь

mglajan

Живу здесь

Благодарности:
    1.041
    Финального решения ещё нет, в процессе.
    Тем временем, опишу исходное и продолжу хронику событий процесса планировки.

Итак, был куплен участок, давно на него смотрел - единственный сосед мой приятель,
    хозяин сбросил цену а я как раз подсобрал сумму.
    На участке есть уже недострой, поначалу он меня устраивал и хотел его достраивать, но как начал разбираться, понял что он мне совершенно не подходит, строился он в общем то не плохо, материалов не жалели но вот конфигурация, ориентация и расположение мне совсем не подходило.
    долго бродил вокруг него, думал чертил, ничего не нравилось.
    с одной стороны жалко терять уже имеющееся, с другой стороны, модифицируя его под свои нужды получится "каша из топора".
    Поэтому мучительно но решительно начал планировать новый дом на новом месте.

Вначале сел сам чертить и думать что мне нужно.
    Быстро уперся в границы собственных навыков, однако более менее сформулировать зо адачу и расставить приоритеты, думаю, удалось.

Далее передал мысли (ТЗ + прочие материалы) архитектору фирмы, которая, возможно, будет строить дом на АП (архитектурный проект)
    Архитектора, прораба и бригаду знаю поскольку они возводят рядом с дачей котеджный посёлок.
    Общение поводу проекта было он-лайн - находимся в разных городах в данное время.

Первое что меня смутило - очень ограниченное количество заданных мне вопросов, я хоть и старался в ТЗ отразить максимально конкретно, но уверен что многое осталось за его рамками.
    В итоге через неделю мне предложили первое решение, которое было достаточно далеко от соответствия желаемому, для меня это был как просто один из тысяч неплохих, но не совсем подходящих мне проектов из инета,

Поскольку уже ограничен по времени (с мая планирую начать стройку) нашёл еще одного местного уже архитектора и попросил его сделать ЭП (эскизный проект). вопросами и В этом случае меня завалили вопросами и уточнениями и за тот же срок выдали уже 4 решения...

3. mglajan
    Благодарности:
    1.041

mglajan

Живу здесь

mglajan

Живу здесь

Благодарности:
    1.041
    И мои первые наблюдения:
    1. Архитектора нужно искать, подбирать под себя как шеф повара.
    Он может быть диким профессионалом но вам просто не подойдет.
    (по специализации, по стилю работы, по его собственным предпочтениям и т. д.)

Проблема в том что большинство из архитекторов уже хотят 40-50% гонорара на момент окончания формулирования ТЗ. то есть он еще не сделал ни чего - только выслушал и задал вопросы, а уже пол суммы ему отвали. Заказчик тут не защищен ни как.
    (это почти то же самое что и с авто-адвокатами если кто сталкивался)

в общем фирма с меня сняла 50% как у них и заведено, второй архитектор взял с меня 40% и только после того как показал первые два решения - это было его предложение и он, на мой взгляд справедливо сохранил паритет интересов и рисков.

2. Что бы определится с архитектором, я бы посоветовал вначале заказывать ЭП а не АП - этот риск вам обойдется дешевле,

вот различие ЭП от АП:
    Эскизный проект - это упрощённый проект строения, который состоит из плана (планов) этажей, с размерами по осям, внутренней планировкой, расположением перегородок, окон и дверей, а так же из картинки по фасаду с одной или нескольких сторон.

Архитектурный проект — архитектурная часть строительной и градостроительной документации, содержащая архитектурные решения в объеме, необходимом для разработки документации для строительства объектов в проектировании которых необходимо участие архитектора. Архитектурные решения должны комплексно учитывать социальные, экономические, функциональные, инженерные, технические, противопожарные, санитарногигиенические, экологические, архитектурно—художественные и иные требования к объекту

Эскизные проекты домов можно предоставить проектировщикам для разработки архитектурных проектов зданий.

4. mglajan
    Благодарности:
    1.041

mglajan

Живу здесь

mglajan

Живу здесь

Благодарности:
    1.041
    Вот те решения которые есть на данный момент:
    Планировка Вариант 2.jpg Планировка Вариант 3.jpg Планировка Вариант 4.jpg

Планировка вариант 1.jpg

5. PMWoman
    Благодарности:
    14.868

PMWoman

Живу здесь

PMWoman

Живу здесь

Благодарности:
    14.868
    Двоих разнополых детей в одну комнату не самая хорошая идея

6. mglajan
    Благодарности:
    1.041

mglajan

Живу здесь

mglajan

Живу здесь

Благодарности:
    1.041
    @PMWoman,
    это осознанное решение.
    им сейчас 2 и 4 года,
    намеренно планирую что бы они жили вместе по крайней мере до среднего-позднего тинейджерства,
    14-16 лет, то есть еще 10-12 лет до этого возраста.
    а в 16-18 придет уже время кому то уезжать в город если учится в ВУЗе (Симферополь 120 км).

хочу что бы они были вместе, что бы учились общежитию, уважать территорию, уважать чужие интересы, учились договариваться и находить компромиссы, тренировали терпимость.
    не хочу что бы после ужина все разбегались по комнатам и сидели за компами в своих комнатах.
    помню как мы с сестрой делили комнату, было всё и скандалы и ссоры и обиды, но была все обиды забылись а осталась близость, которая рождалась и в общем преодолении проблем, и в полуночных откровенных разговорах которых не было бы живя мы в разных комнатах.

а далее, как запасной вариант - это предусмотренная возможность возведения мансарды,
    и этим мы уже будем заниматься как минимум вместе с сыном если он захочет свое гнездо,
    кроме того как запасной вариант - это занять гостевую комнату если уж совсем конфликтно будет.

7. PMWoman
    Благодарности:
    14.868

PMWoman

Живу здесь

PMWoman

Живу здесь

Благодарности:
    14.868
    А ничего что нынче девочки взрослеют около 12 лет? я про гормональное взросление
    вы считаете это нормальным когда два разнополых подростка живут вместе? что девочка 12 лет не будет стесняться своего брата и т. п?
    ваше право конечно загонять детей в такие рамки
    но спасибо они вам точно не скажут и рано или поздно гостевая комната перестанет быть гостевой

по вариантам - 1 и 4 лучше сразу отмести, там спальни выходят в гостиную

вариант 2 - постирочная шириной 1.2 м неудобная. Так что лучше перенести стирку в котельную
    вместо постирочной сделать отдельный туалет, это удобно когда рядом спят 3 человека и поменять местами ванну и этот туалет, тогда его можно сделать гостевым
    рядом с гостевой вместо кладовки тоже лучше сделать санузел, можно даже с входом из гостевой спальни - пожилым так комфортнее

8. mglajan
    Благодарности:
    1.041

mglajan

Живу здесь

mglajan

Живу здесь

Благодарности:
    1.041
    поводу рамок это вы точно не попали, у нас философия свободы,
    стеснение - вот это рамки, отсюда и комплексы и сексуальные проблемы особенно женщин.
    детям нужно жить вместе - это натурально, дети порознь живут в истории последние лишь 50 лет от силы.
    возраст половозрелости как и отношение к нему а так же реакция на него - это весьма индивидуально,
    с сеструхой мы уживались без проблем, когда нужно было выходил из комнаты или отворачивался.
    как и сказал на аварийный случай у меня два варианта заложено, но не думаю что они понадобятся, учитывая ценности которые мы прививаем детям.
    однако не будем оффтопить, это уже социальные вопросы, тем не менее спасибо за мнение.

да это и есть первая проблема - что в этих вариантах нет зонирования...
    мысли по зонированию ниже сформулирую

да постирочная - этого я вообще не планировал, это от архитектора, я ток свыкаюсь с мыслью.
    но действительно если постирочная это лишь место для стиралки, то это лишнее, если там и прочее...то тогда места мало, скорее всего откажусь.

согласен, так и думал вначале. но вот где то прочитал что газовики не разрешают (?), типа оборудование приводящее к повышенной коррозии или типа того...нужно будет уточнять.

9. PMWoman
    Благодарности:
    14.868

PMWoman

Живу здесь

PMWoman

Живу здесь

Благодарности:
    14.868
    Стиралку в котельной надо согласовать с газовщиками
    но при этом если размышлять логически, то почему котел на кухне размещать можно, а ведь в кухне и вода и плита и стиралка, а в котельной стиралку вдруг нельзя.

10. aravan
    Благодарности:
    145

aravan

Живу здесь

aravan

Живу здесь

Благодарности:
    145
    Привет.
    4-ый вариант самый лучший. но есть минусы.
    остальные обсуждать нет смысла, так как выход со всех комнат в гостинную - нельзя, а у других проблема со сторонами света.

по теме - не делайте место для лестницы, не думайте о втором этаже и о том, что будете достраивать его с сыном. это хорошо в планах, но в жизни ни у кого не работает. даже у людей с такими же жизненными взглядами.

архитерторы - как с другой планеты.
    в таком узком доме засунуть большую ванную в центр, лишив окна и сделать туалет как в литовском проекте - надо иметь талант.
    гардероб в спальне - шкаф в конурке. в гардеробе - стеллажи должны быть по обоим сторонам.
    рабочая поверхность кухни - для тех, кто готовит кофе и яичницу. если поставить чайник, блендер и какой-нибудь коф. аппарат - места для приготовления не будет. куда поставить тарелку с фруктами, воду и прочее - не понятно.
    кладовая на кухне - предел отсутствия логики.
    вообще, вид на кухню с гостинной 60 м - не фонтан.

не знаю. работать и работать. такое интересное ТЗ и такая слабая реализация.

Вложения:

• Планировка Вариант 4.jpg
  11. waked
    Благодарности:
    719

waked

Живу здесь

waked

Живу здесь

Благодарности:
    719
    А как будет выглядеть крыша в варианте 4 с учетом не равной ширины " крыльев"?
    Тоже за детскую побольше с возможностью расселения в будущем без достройки
    И тоже кажется странным собрать ванну и душ в одном су при таком количестве жильцов.

12. waked
    Благодарности:
    719

waked

Живу здесь

waked

Живу здесь

Благодарности:
    719
    Стащила на соседнем форуме. может на что-то натолкнет
    Гараж обрезать)

Вложения:

• IMG_20161113_230545.jpg
  13. waked
    Благодарности:
    719

waked

Живу здесь

waked

Живу здесь

Благодарности:
    719
  14. waked
    Благодарности:
    719

waked

Живу здесь

waked

Живу здесь

Благодарности:
    719
    На сонную голову..)
    Прибавила немного к 133м метрам, раз уж 160 тоже рассматривается)
    Детские пока объединить
    В первом сообщении небольшая родит. спальня допускается
    Лестница в исходном варианте явно мала

Вложения:

• IMG_20161113_234143.jpg
  15. mglajan
    Благодарности:
    1.041

mglajan

Живу здесь

mglajan

Живу здесь

Благодарности:
    1.041
    спасибо за мнение. ценно.

всё указанное в ТЗ - продуманно. Это Крым, легион моих друзей и знакомых оставляет сотни единиц снаряги для дикаря в крыму, это не малые объемы. пока всё это на даче хоанится и без гарантий, по скольку обносят и обносить будут ведь крымваш)

мне нужна лестница изнутри это часть ТЗ, это осознанно. задача к лестнице - я подымаюсь по ней в обоих руках поклажа - остальные расчёты уважаемымым архитекторам. наличие лестницы из нутри не обсуждается, таков ТЗ таковы мои желания и я отдаю себе отчет в этом.

Последнее редактирование: 14.11.16

Смотрите также: