1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Какой септик выбрать для частного дома?

Тема в разделе "Канализация, дренаж", создана пользователем Sasha293, 26.05.15.

1. Sasha293
    Благодарности:
    10

Sasha293

Живу здесь

Sasha293

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Какой септик выбрать для частного дома?
    Доброго дня!
    Я писал в одной из профильных тем НО ответа УВЫ не получил, и вот решил привлечь внимание создав отдельную тему (да простят меня модераторы).

I 1. Впитываемость средняя (траншеи под фундамент на уровне 1,7м после суток дождя на утро полностью сухие).
    2. УГВ = 2,5 метра, (примерно замерял в апреле как снег сошел).
    3. Смотри схему.
    4. Участок 5 соток ровный, здания на 0,7 м приподняты от нулевого уровня.
    5. Чисто субъективно по данным расхода в квартире 145,85 л на человека (2вз+2д из расчета 35м3 на 60 дней) в день.
    6. 1. Жилой дом - 3 санузла, 4 раковины, ванная, душ, стиральная и посудомоечная машина.
    2. Гостевой пристрой (комната для проживания, баня, котельная, зона отдыха) - 2 санузла, 2 душа, слив с бани, слив с котельной, слив с хамама, 4 раковины (1 из них летняя в мангальной зоне)
    7. Жилой дом в черте города
    8. Электричество постоянное, про перебои не знаю, но в любом случае планирую устанавливать ИБП для котельной, если понадобиться сделаю вывод и на АУ.
    9. Самостоятельно обслуживать не планирую (за исключением каких то минимальным моментов пока мне неизвестных ибо все жизнь прожил с городской канализацией)
    10. Возможность подъезда и проезда асс. машины - есть!
    11. В черте города но до городского коллектора не дотянуться - УВЫ.

II Выбираю между Септик пластиковый и Аэрационная установка (АУ), бетонные кольца исключены в виду того что место для расположения выбираемого находиться прям возле общей дороги, и если что, хотя и слабое утешение, НО у заводского устройства есть паспорт и сертификат, хоть что то показать можно если возникнут вопросы почему именно здесь и в таком виде сделал то что сделал.

III Планирую смонтировать в купе с фильтрующим колодцем самостоятельного изготовления (по сути это некое сооружение для слива осветленных вод после основного устройства)

Заранее всех благодарю за советы и наставления!

С Уважением,
    Александр

Sasha293 , 26.05.15
    #1 + Цитировать
  2. Ladomir
    Благодарности:
    5.092

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.092
    Предварительно, Вам надо:
    1. Септик двухкамерный. Визуально это два колодца (по три кольца в каждом) сверху железобетонные крышки и комплекты люков.
    2. Сооружение почвенной фильтрации из 6 тоннелей Граф 300 или Фильтрующего Колодца из тех же колец.
    Конструкцию фильтрующего сооружения и его размеры определить из количества стоков и фильтрующей/поглощающей способности грунта.
    Для этого желательно провести натурные исследования, а именно выкопать шурф и лить в него воду.

Септик из жби можно заменить на любой септик заводского исполнения.
    Можно применить и АУ.

Например, тот у которого сертификат и гигиеническое заключение покрасивее :)
    Что на самом деле будет является только некоторой формой самоуспокоение. Не более.

Ваше очистное сооружение ДОЛЖНО действительно БЕЗОПАСНО и ЭФФЕКТИВНО работать, а не являться ТОЛЬКО красиво оформленной покупкой.

Ladomir , 26.05.15
    #2 + Цитировать
  3. Sasha293
    Благодарности:
    10

Sasha293

Живу здесь

Sasha293

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Забыл приложить схему!
    3. Смотри схему.

Вложения:

• Схема расположения канализации.jpg
    Sasha293 , 26.05.15
    #3 + Цитировать
  4. Sasha293
    Благодарности:
    10

Sasha293

Живу здесь

Sasha293

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Это влетит в копейку!

Это вы в плане сарказма? И на самом деле не считаете АУ тем что может очищать стоки?

В этом я с вами полностью согласен и хотелось бы еще по возможности в бюджет уложиться!

Боюсь на это у меня просто нет места (см. схему выше)

Sasha293 , 26.05.15
    #4 + Цитировать
  5. artefakt99
    Благодарности:
    22

artefakt99

Живу здесь

artefakt99

Живу здесь

Благодарности:
    22
    @Sasha293, я бы посоветовал то что и сам покупал и снова покупать буду - септик крот!
    тем более что там и директор очень душевный и грамотный человек

artefakt99 , 01.06.15
    #5 + Цитировать
  6. Sasha293
    Благодарности:
    10

Sasha293

Живу здесь

Sasha293

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Я читал про него, но что то перспектива постоянно где то что закапывать мало радует! Да и где? Я живу в городе в частном секторе, все что я могу закапать это только на своем участке, который не большой и нет возможности выделить какую то определенную площадь для периодического вскапывания ям.

Sasha293 , 01.06.15
    #6 + Цитировать
  7. artefakt99
    Благодарности:
    22

artefakt99

Живу здесь

artefakt99

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Зачем вам что то закапывать у вас машина же может подьехать и выкачать.
    Вот я с семьей из 3 чел + посудомойка и стиралка - пользуемся более 3 лет данным септиком и ни разу еще машина не приезжала и по уровню ила Владимир (производитель) говорит что еще парулет без машины обойдетесь ...
    К-модуль это только для тех укого машина подьехать не может.
    Както так

Последнее редактирование: 01.06.15
    artefakt99 , 01.06.15
    #7 + Цитировать
  8. Sasha293
    Благодарности:
    10

Sasha293

Живу здесь

Sasha293

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Да может с этим нет проблем, я видно не совсем правильно понял как он работает, а отложилось только то что нужна это пластиковый контейнер периодически вытаскивать и содержимое вытряхивать в заранее выкопанную яму!
    У вас объем септика какой? С волосами есть проблемы? С запахом? Фановую трубу делали?

Sasha293 , 01.06.15
    #8 + Цитировать
  9. Sasha293
    Благодарности:
    10

Sasha293

Живу здесь

Sasha293

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Вроде как рекомендуется раз в год удалять, дабы избежать коксования и уплотнения отложений! Или я что то путаю?

Sasha293 , 01.06.15
    #9 + Цитировать
  10. artefakt99
    Благодарности:
    22

artefakt99

Живу здесь

artefakt99

Живу здесь

Благодарности:
    22
    artefakt99 , 01.06.15
    #10 + Цитировать
  11. Владимир43
    Благодарности:
    1.192

Владимир43

Живу здесь

Владимир43

Живу здесь

Благодарности:
    1.192
    В ответ на обращение Sasha293 в личку сообщаю.
    Вам ставить К-Модуль в септик не обязательно, Вы прочитали тему про Модуль, теперь почитайте тему про Септик "Крот".
    artefakt99 я советую выкачивать редко, т. к. у него из-за посудомойки септик очень долго выходил в щелочной режим и был запах. Сама посудомойка разлагает отстой септика, поэтому думаю, что у него в септике почти нет осадка и выкачивать не чего.
    Я вообще считаю, что септик надо выкачивать по реже, чтобы каждый раз не выводить его в режим.

Здесь важно не ошибиться с объемом септика. Мы объем септика считаем по низу выходной трубы. Проверить объем септика "Крот" может каждый, поставив септик на землю и залив через счетчик в него воду.
    Если осадок в септике слежится, то ассенизаторская машина может его размыть обратной водой. Гидроудара из шланга асс. машины наш септик не боится.

По Вашей схеме, я не понял какой на участке грунт. Если песок и близко нет скважины или водопровода, то ставьте бетонные кольца в качестве септика, это надежный вариант.
    Если грунт плохо впитывающий (глина, суглинок, плотный песок), то септик может затопить стоками из фильтрующего сооружения, дождевой или талой водой. Тогда после пластикового септика ставьте КНС, либо "Крот" с полкой или камерой для насоса.

Владимир43 , 01.06.15
    #11 + Цитировать
  12. Sasha293
    Благодарности:
    10

Sasha293

Живу здесь

Sasha293

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Так и у меня тоже посудомойка!)

Ну пока глубже 2 м не углублялся на этом уровне чернозем (просто земля, песка нет, попадается немного глины)

скважины нет, а под водопроводом вы что понимаете? колодец в котором в мой дом отведение идет - да есть в непосредственно близости 3-4м

Да и мне этот вариант больше нравится НО боюсь герметичности будет добиться сложно!

И еще у меня 4 человека сейчас живут в перспективе еще 1 постоянный может добавиться как в этом случае объем септика делать?

Sasha293 , 02.06.15
    #12 + Цитировать
  13. artefakt99
    Благодарности:
    22

artefakt99

Живу здесь

artefakt99

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Вы как будто ко мне в септик заглянули :)]
    Вот что значит специалист:super:

artefakt99 , 02.06.15
    #13 + Цитировать
  14. Владимир43
    Благодарности:
    1.192

Владимир43

Живу здесь

Владимир43

Живу здесь

Благодарности:
    1.192
    Вы сильно посудомойки не бойтесь, просто септик будет дольше выходить в щелочной режим, но это неизбежно - все равно выйдет.
    Если колодец в 4 метрах от бетонного септика, то вода точно в колодце запахнет, проверено не раз, в том числе на своем колодце. Если в 4 метрах проходит труба водоснабжения, то вода конечно не запахнет, но есть опасность заражения при поломке трубы.
    Герметичности на бетоне не добьетесь, можно добиться только временно, лет 5 - 10. Я делал монолитный бетонный бассейн, бетон с добавками, промазывал бетон изнутри. 5 лет бетон воду не пропускал.
    5 чел. х 200 литров= 1000л. х 3дня = 3000 литров. Нужный объем 3000 литров. С объемом не экономьте, бывают негативные отзывы о том что после септика грунт быстро забило, это от того, что взяли септик с маленьким объемом. взвесь не успевает осесть и уходит в грунт.
    Объем септика считайте по низу выходной трубы. Можно поставить септик на землю, залить его по счетчику водой, проверите и объем и герметичность!

Владимир43 , 02.06.15
    #14 + Цитировать
  15. Oyatsiz
    Благодарности:
    90

Oyatsiz

Живу здесь

Oyatsiz

Живу здесь

Благодарности:
    90
    Ставьте пластиковый септик!
    Можно сказать любой, они все идентичные. Двух-, а лучше трехкамерный, больше камер нет смысла.
    АУ только при высоком уровне грунтовых вод, больше не вижу смысла переплачивать за компрессор.
    Если рассматривать производителя, раньше порекомендовал бы Танк, но сейчас они стали отвратительно работать. Сегодня лучшие, на мой субъективный взгляд, Термит, г. Череповец.
    По объему по Вашим расчетам выходим на 2-х кубовый септик. На приезд гостей, да и вообще для запаса, я бы себе взял 2,5-3 куба. Биобактериями бы не баловался и всяких заинтересованных продаванов не слушал)
    Успехов Вам!

Oyatsiz , 09.06.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также