1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Сомнения в выборе материала и технологии

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем opkol, 13.05.15.

1. opkol
    Благодарности:
    0

opkol

Новичок

opkol

Новичок

Благодарности:
    0
    Сомнения в выборе материала и технологии
    Добрый день!
    Горим желанием с супругой построить дом для ПМЖ. Идея родилась в мечтах давно, поэтому успел изучить множество литературы и разнообразных проектов, перечертить кучу разных планировок, присмотреться к построенным объектам у знакомых и т. д...
    Бюджет очень ограничен, прекрасно понимаю, что строительство растянется года на три в лучшем случае, поэтому ищу наиболее оптимальный вариант, чтобы возможно было быстро возвести коробку под крышу, а отделкой и прочим заниматься по мере возможности.

Таким образом, дорогостоящие тяжелые дома на мощном фундаменте сразу отвергаются, так же как подвал и полноценный второй этаж.

Рассматривали следующие варианты дома: каркасный, из бруса, из оцилиндрованного бревна.
    В принципе, меня бы устроили все перечисленные варианты, но есть существенные недостатки каждого из них, которые ставят меня в тупик.

opkol , 13.05.15
    #1 + Цитировать
  2. Шери2000
    Благодарности:
    12.127

Шери2000

я - Татьяна

Шери2000

я - Татьяна

Благодарности:
    12.127
    @opkol, огласите весь список тупиковых недостатков. Что именно смущает то?

Шери2000 , 13.05.15
    #2 + Цитировать
  3. opkol
    Благодарности:
    0

opkol

Новичок

opkol

Новичок

Благодарности:
    0
    1. Каркасный дом всем хорош, но я сомневаюсь, что строители у нас четко выполнят все по технологии, плюс не очень высокое качество древесины для каркаса а существующем рынке в Московской обл.
    Видел несколько готовых построек и всегда спрашивал как организована приточная вентиляция в доме (т.к. читал о её необходимости в каркасных домах). Так вот, все кому я задавал этот вопрос, считают ненужным приточку или попросту не знают ничего об этом.
    Это настораживает, т. к. уверен, что жить в "термосе" не очень полезно и безопасно для самого дома. Стоимость расчёта и монтажа нормальной приточки покрывает всю экономию.

2. Дом и оцилиндрованного бревна или проф. бруса мне нравится ещё и тем, что внутренняя отделка уже практически готова, но есть проблема с появлением трещин в массиве. И если дом и бруса можно снаружи отделать тем же сайдингом с вентилируемым фасадом, чтобы уберечь стены, то дом из бревна теряет актуальность.
    Появляется второй вопрос, а нужен ли тогда проф. брус, если все-равно придется его закрывать и устранять щели? Тогда стоит рассчитывать обычный нестроганный брус.

opkol , 13.05.15
    #3 + Цитировать
  4. opkol
    Благодарности:
    0

opkol

Новичок

opkol

Новичок

Благодарности:
    0
    У знакомого видел строящийся дом из бруса 150х150, он два года после сборки запенивал монтажной пеной щели с палец, дождь с боковым ветром пробивался внутрь между бревен. В итоге дом пришлось одделывать сайдингом.
    Ещё вопрос про фундамент, какой? Винтовые сваи, буронабивной или ленточный с заглублением на 1,5 м (не уверен в глубине, может быть можно и меньше). Грунт - суглинок, вода где-то 1,5м, планировал брус 150х150, р-р 10х10м.

opkol , 13.05.15
    #4 + Цитировать
  5. Шери2000
    Благодарности:
    12.127

Шери2000

я - Татьяна

Шери2000

я - Татьяна

Благодарности:
    12.127
    @opkol, запенивать щели в дереве монтажной пеной совсем неправильно, она не для этого и ничего хорошего из такой затеи не будет. Мало того, что она портится на солнце и распадается, а следовательно мартышкин труд такая работа, но еще пока не начнет распадаться мешает усадке дерева. Для герметизации трещин есть специальные герметики, их можно подобрать и в цвет дерева. Если у вашего знакомого дождь пробивает сквозь брусья, значит дом собран из рук вон плохо, он попросту дырявый, плохо проконопаченный.

Шери2000 , 13.05.15
    #5 + Цитировать
  6. Петрович
    Благодарности:
    8.452

Петрович

Живу здесь

Петрович

Живу здесь

Благодарности:
    8.452
    Петрович , 13.05.15
    #6 + Цитировать
  7. rotanov
    Благодарности:
    30

rotanov

Живу здесь

rotanov

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Посмотрите этот вариант:

https://www.forumhouse.ru/threads/306864/

Возможно в Вашем регионе фирмачи захотят использовать
    эту технологию...

rotanov , 15.05.15
    #7 + Цитировать
  8. opkol
    Благодарности:
    0

opkol

Новичок

opkol

Новичок

Благодарности:
    0
    Большое спасибо всем за ссылки, сам бы искал очень долго!
    Изучил, склоняюсь к брусу. Только какой выбрать профилированный или обычный
    С одной стороны исходы из того, что все-равно скорее всего придется утеплять снаружи, то вполне подходит обычный нестроганный брус.
    С другой стороны, профилированный брус препятствует поперечному смещению брусьев, а также можно частично или полностью "забить" на внутреннюю отделку. Стоимость проф бруса воде бы не сильно дороже, но если он действительно лучше препятствует смещениям, то думаю это стоит того.

Подскажите, вариант с внешним утеплением и отделкой проф. бруса имеет право на жизнь или это слишком вандально выглядит?

opkol , 15.05.15
    #8 + Цитировать
  9. Шери2000
    Благодарности:
    12.127

Шери2000

я - Татьяна

Шери2000

я - Татьяна

Благодарности:
    12.127
    Ну а почему нет? Можно, конечно, и так. Только работы будет больше, а по деньгам не дешевле. Лучше сразу строить из бруса большего сечения, чем потом утеплять. Но профилированнй брус, собранный прямыми, профессиональными руками, хорошее решение. ИМХО.

Шери2000 , 16.05.15
    #9 + Цитировать
  10. korovan
    Благодарности:
    12

korovan

Участник

korovan

Участник

Благодарности:
    12
    Может получится слишком резковато, может здесь найдутся более опытные в стройках...
    Но, во многом стоит опираться на здравый смысл... фундамент Вы рассматривает на 1,5 метра углублять, а брус берете 150х150... В обычном брусе боитесь смещений, а в бревенчатом переплата за "пустое" дерево наверно не смущает... и потом, ни кто не отменял нагеля при стройке деревянных домов...
    Как сказал мой знакомый из строительного бизнеса... "Стеснен в средствах- не строй"
    Это к чему? С самого начала надо понять, это как при покупке машины- чаще смотрят на цену в буклете, но забывают про КАСКО, ТО, бензин, налоги... вот и вытекают как следствие- кредиты и долги...
    Что бы стройка не расстраивала- прибавляйте к планируемым расходам сразу +50%... особенно сейчас, при объявленом кризисе, и автоматом удвоившейся цены на материалы...
    Из практики, не стоит рассматривать строение 150Х150, для постоянного проживания.
    Еще -щели замазываются ТОЛЬКО спец. герметиком, который будет "играть" так же как и щель в брусе, по сезону... Нынче, глядя на качество рынка- трескается ВСЕ!(это я сейчас про деревянные изделия), хотя бетон и кирпич-трескаются нынче тоже...мождно) И еще ... чем шире брус (опять же, в разумных пределах), тем меньше вероятность сквозного растрескивания, особенно когда брус с сердцевиной
    Трещина в дереве - не всегда плохо... главное- все должно быть в меру...
    Самое гдлавное при строительстве- соблюдение технологии и ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ЭТАПОВ!
    Надо покрыть крышей к осени- надо крыть крышей к осени! Но не надо сразу вставлять (да и вырезать-не надо) окна!
    При продвижении своей стройки убеждаюсь с каждым новым "факаппом", что не зря на Руси говорили, "не лезь в перед батьки в пекло" - вот должен дом "отстояться" годик... не пытайтесь вселиться в построенный через месяц,... закончили дом- год не включайте распределенное отопление (типа каллориферов, батарей и т. д.)... ну и тогда ли е...

IMG_1181.jpg

S. P. Самое золотое правило, если ранее не строились... Начните с бани ! Ошибки выйдут дешевле!

korovan , 01.08.15
    #10 + Цитировать
  11. Избушечник
    Благодарности:
    1.007

Избушечник

тут не живу

Избушечник

тут не живу

Благодарности:
    1.007
    Вам правильно советуют и нужно прислушаться к этому. Потом почему вы боитесь замерзнуть в деревянном доме? Грядет глобальное потепление:)]

Избушечник , 01.08.15
    #11 + Цитировать

Смотрите также