1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 6

Про мои ошибки при строительстве дома из СИП

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем Rostis, 17.04.15.

1. Rostis
    Благодарности:
    545

Rostis

Живу здесь

Rostis

Живу здесь

Благодарности:
    545
    Про мои ошибки при строительстве дома из СИП
    Фундамент.

-Место для свайного поля было выбрано по неверным критериям. Была возможность поставить дом на участке с минимальным перепадом высот. А теперь самый высокий угол дома стоит на свае в 85 см от земли, а самый низкий 40 см.
    -Сваи не были дополнительно обвязаны по диагонали-враскос металлом. Фирма крутившая сваи не сочла нужным это предложить, а фирма ставившая дом не подсказала.
    -я плохо проконтролировал результат закручивания и через год обнаружил что одна свая гнутая. Она могла согнуться и после монтажа дома. Но фирма-подрядчик уверена, что накосячили при закручивании и скрыли. На место изгиба наварили юбку.
    IMAG0906.jpg IMAG0927.jpg
    Общий результат – дом гуляет во время сильных порывов ветра. Это подтвердили две разные бригады отделочников проживавшие в доме.

Монтаж дома.
    -Редко и непридирчиво я контролировал ход монтажа. В результате обнаружил уже после подписания акта приемки имитацию пропенивания швов. Возможно в глубине пена есть и строители просто попытались имитировать, чтобы меня порадовать, что пена «торчит».
    IMAG0239.jpg IMAG0236.jpg

Результат - точечные протечки швов после сильных косых дождей. После отделки дома сайдингом протечки прекратились.
    IMAG0376.jpg IMAG0373.jpg

-я заказал окна и двери у подрядчика ставившего дом. У бригады оказалось мало опыта в установке окон и дверей. Пришлось потом самому забивать пластиковые штапики. И регулировать стальные двери, которые плохо закрывались. К тому же оказавшиеся слабо предназначенными для установки в качестве наружных. Или с плохо утепленными коробками. Ручки поломались в первое полугодие.
    IMAG0661.jpg
    Двери с установкой надо заказывать у тех, кто специализируется на дверях. А окна – у тех, кто делает и ставит окна.

-я внес изменения в проект дома, урезал площадь топочной, для того, чтобы обустроить маленькую сауну. Я тогда не знал, что топочная должна иметь определенный размер/объем, чтобы согласовать размещение в ней газового котла. И теперь, в том что осталось от топочной, нельзя разместить даже маленький газовый котел, с закрытой камерой сгорания.

-кровля, дело вкуса, но я жалею о установке металлочерепичной. Через потолочное перекрытие из СИП, шумы от листов во время ветра черезмерные.

-В качестве презента, бригада смастерила добротную межэтажную лестницу. И тут я снова ошибся. Лестница впоследствии мешала обшивке стен гипсокартонном и ее пришлось демонтировать. Простая грубая лестница была бы более подходящим вариантом. Что потом и было сделано.

Вешняя отделка.
    -выбранный сайдинг, шириной 22см - имитация оцилиндрованного бруса выглядит нестандартно, но слишком чувствителен к механическим воздействиям из-за большой площади панелек. Сайдинг обычной ширины практичнее.
    IMAG0360.jpg
    http://radikal.ru/fp/eeccaae77efc4efbbe3fac802b08b355

-обрамления окон и дверей из коричневого пластика. Его чудовищно ведет на солнце. Надо было ставить металл.

Внутренняя отделка и инженерия.

-не нанял дизайнера. В результате нутро дома вышло «без изюминки», буднично и простовато, а местами аляповато.
    http://radikal.ru/fp/b813a307cd50471ea0e3340f538fd861
    http://radikal.ru/fp/2d2a2d8b99b946b783a4b2106aba6a29
    http://radikal.ru/fp/f364ec8abd7c45f0a1aaa7a456c60b3e

-ошибся в выборе мастера делавшего черновую внутрянку и инженерию. И слабо контролировал. Выяснилось, что он не понимает, что такое мощность электрокотла. А также, он закупил сырой гипсокартон. Но выгонять было поздно, 50 процентв я ему уже уплатил за работы и вернуть сырой ГКЛ, который уже наполовину израсходовали, было не реально. К тому же материалы дорожали просто на глазах, и время на поиск другого мастера могло стать слишком дорогим.
    Купленный мастером котел оказался в 2 раза более мощный чем выделено на дом от столба. Это было известно ему. Но ему не хватило понимания, а мне контроля и требовательности.

-не сделано заземление дома. Мастер убедил меня что оно при наличии УЗО не нужно. Поселковый электрик шокирован теперь моей смелостью и беспечностью.

-прокладка труб отопления 1 этажа по полу. Дело вкуса. Но меня вполне бы устроили трубы идущие к радиаторам из гипсокартонного потолка.
    http://radikal.ru/fp/b7a54d85bedc4129b02815af248294ed
    Устройство полов на лагах потом вызвало много лишних хлопот, переделок, трат и переживаний. Я этот вопрос никак не проконтролировал, мастер положил трубы так, как считал правильным. И они легли именно там, где лежат маршруты перемещения людей по дому.

Результат – потолок и стены из ровных СИП, стали волнистыми ГКЛ. Сказалась сырость материала и низкая квалификация привлеченных к работе гипсокартонщиков. Ребята, которые сейчас доделывают чистовую отделку слегка шокированы качеством обшивки стен ГКЛ. Правда я это замечаю, только когда мне пальцем укажут.
    Расстояние от пола до потолка на 5 см меньше, чем могло быть, из-за труб по полу, которые вызвали необходимость наращивать уровень пола на лагах.

Еще многое предстоит сделать, а что-то доработать и переделать. Учитывая, что дом дачный, для непостоянного проживания, со многим можно смириться. В большинстве ошибок, про которые я написал виноват слабый контроль с моей стороны и низкая требовательность. Но переключиться со своей основной работы на стройку оказалось бы слишком накладно.
    Некоторые пункты описанных ошибок не относятся конкретно к СИП, но без них картина была бы слишком блеклой.

Rostis , 17.04.15
    #1 + Цитировать
  2. mfcn
    Благодарности:
    5.886

mfcn

Модератор

mfcn

Модератор

Благодарности:
    5.886
    @Rostis, Спасибо за тему. Радует конструктивная самокритика и конкретного дома. Это очень хорошо и полезно и можно обсуждать как же сделать так чтобы и дом бы как надо. Призываю вас, не расстраивайтесь, и давайте обсуждать Ваш дом, не фирму, не то как они косячили в процессе и почему, а именно сам дом. Может быть он будет не таким как хотелось бы, но точно лучше всех :hello:

ИМХО весьма желательно привлекать на любые работы специалистов именно в этих работах. Но что сделано то сделано...

Крайне интересно, а что за пластик?

Как вы пишете ниже, никто за вас не может придумать тот дизайн, что будет именно ваш. Найти хорошего дизайнера (как и любого другого исполнителя) порой проблема соизмеримая с тем чтобы сделать самому. Компромисс дело еще более сложное...

А этот поселковый электрик как-то аргументировал свое мнение? Тоже чрезвычайно интересно пообщаться конструктивно на эту тему, а не на основе в разного рода религии, в т. ч. ПУЭ (обычно без указания конкретных пунктов)...

mfcn , 17.04.15
    #2 + Цитировать
  3. Rostis
    Благодарности:
    545

Rostis

Живу здесь

Rostis

Живу здесь

Благодарности:
    545
    На обрамлении проемов изделия от Альта Профиль.

Именно ПУЭ, что при трехфазном подключении своя "земля" на доме обязательна.

Согласен. Цели поругать подрядчиков у меня нет. Этот форум не для этого. Я описал грабли на которые наступил.

Rostis , 17.04.15
    #3 + Цитировать
  4. НоксЮ
    Благодарности:
    267

НоксЮ

Живу здесь

НоксЮ

Живу здесь

Благодарности:
    267
    Насчет дизайна вы не правы... так как честно признаюсь, что у меня нет вкуса, то наняла дизайнера (съэкономила и взяла дизайнера из Ташкента)... если вы видели мои интерьеры, то я довольна кухней, санузлами, коридором... но дальше наверное наступил творческий кризис и стало. ну как вы говорите обыденно, а у меня как в гостинице. не понравилось, подключила знакомых... еще 3 комнаты сделали однотипно, но за счет разницы материалов они выглядят по разному, сын послал нас подальше с дизайном и сказал. Я ТАК ХОЧУ и поэтому у него в комнате большая стена фотообоев и спальное место в пестром городе... но ему нравится и мне легло на душу... одну комнату сделали в национальном стиле (мы сами "узбеки") а зал был большое головной болью... я перелапатила интернет раз 10 задавая в поиске интерьеры с камином. и случайно наткнулась
    Так что вы съэкономили деньги на дизайнере (и ох какие не маленькие. я узнавала что год назад в Москве дизайнер брал 50 долларов за 1 квм. мне обошлось в 10 за квадрат), но ..
    прочитав ваши посты я поняла следующее
    вы мало времени уделили изучению темы... любой темы- двери, окна, отопление и тд и тп. если бы вы прежде чем строить читали, советовались, обсуждали то многие ошибки можно было бы избежать
    сейчас конечно поздно говорить. а вот надо было так...но может вам остановить стройку и начать исправлять ошибки. это конечно деньги, но лучше вложиться и получить домик который вам принесет радость, чем сейчас доделать уж как нибудь и потом каждые выходные плеваться
    все кто построил дома по прошествии времени могут сказать где они сделали не правильный выбор, но из собственного опыта, общаясь на форуме я сделала 90% правильных решений и только о 10 % сожалею, но это та погрешность с которой можно мирится и жить спокойно или постепенно что можно исправить устранять
    Вам удачи, сил, терпения и не бояться учиться, спрашивать, советоваться

НоксЮ , 17.04.15
    #4 + Цитировать
  5. Rostis
    Благодарности:
    545

Rostis

Живу здесь

Rostis

Живу здесь

Благодарности:
    545
    О существовании ФорумХаус я узнал через полгода после начала стройки моей.
    С домом не все так плохо. Многие вещи сделаны продуманно и годно. Но я в этой теме сконцентрировался на совершенных ошибках, чтобы помочь таким же как я застройщикам не повторить их.

Rostis , 17.04.15
    #5 + Цитировать
  6. Vladislavius
    Благодарности:
    3.695

Vladislavius

Живу здесь

Vladislavius

Живу здесь

Благодарности:
    3.695
    @Rostis, присоединяюсь к @mfcn: спасибо за тему!
    Про шатающийся фундамент - не всё так плохо. Если минимальное расстояние от земли "от 40 см", то диагональную обвязку можно сделать и сейчас, как @SergeyU.
    Если хотите конкретную ссылку - покопаюсь, найду. Или Сергей сам заглянет в Вашу тему.
    Я бы больше расстраивался по поводу ржавчины на сваях. Надеюсь, внутрь сваи заливали раствор или бетон, а не смесь. Толщина металла сваи какая? 4 мм? странно что погнулась. закрутили насколько? точно ниже глубины промерзания? обрубки свай видели? в каком состоянии проушины? какая длина обрубков?
    За исключением ржи особо не страшно и исправляется.

Про запенивание: пофоткать бы в мороз в натопленном доме тепловизором и запенить изнутри незапененное...

Про электркотёл - а сколько он Ватт и сколько у Вас максимум от столба?
    Про газ не расстраивайтесь - если дом используется как дача то когда Вас зимой нет можно легко на +6+8+10 градусов оставлять дом. Расходы не сильно больше чем с газом, особенно если учесть стоимость подключения.

Всё у Вас получится! :super: :victory: :pioner:

Vladislavius , 17.04.15
    #6 + Цитировать
  7. Акександр
    Благодарности:
    340

Акександр

Живу здесь

Акександр

Живу здесь

Благодарности:
    340
    Добрый день! Я тоже от себя добавлю-мне уже закончили коробку, и я все дотошно контроллировал, все смотрел, везже лазил. Моя самая главная на сегодня ошибка оказалась совсем в другом. Строители соорудили временную лестницу на второй этаж, прикрутили ее надежно. Но в один из разов, они ее открутили и не прикрутили. Я почти поднялся на второй этаж, лестница рухнула. Я на нее сверху с высоты вторго этажа. Неделя в больнице, 2 недели на больняке, на следующей неделе выпишут.
    В суете работы и результата забываем и технике безопасности, а ведь здоровье самое важное.

Акександр , 17.04.15
    #7 + Цитировать
  8. SergeyU
    Благодарности:
    10.003

SergeyU

Живу здесь

SergeyU

Живу здесь

Благодарности:
    10.003
    SergeyU , 17.04.15
    #8 + Цитировать
  9. kord
    Благодарности:
    4.577

kord

Снег идёт, время летит, мысли текут.

kord

Снег идёт, время летит, мысли текут.

Благодарности:
    4.577
    Сожалею.
    Именно - из-за таких случайностейна крепеж лучше не возлагать большие надежды. Решение на фото ниже позволяет временной лестнице даже без закрепления стоять надежно.
    work_lestnica_03.jpg work_lestnica_02.jpg work_lestnica_01.jpg

kord , 17.04.15
    #9 + Цитировать
  10. Rostis
    Благодарности:
    545

Rostis

Живу здесь

Rostis

Живу здесь

Благодарности:
    545
    толщина 4 мм, сваи точно обрезаны, отрезали при мне, внутрь залили жидкий раствор пескобетонной смеси, длина обрубков разная, сначала сваи закрутили, затем лазером отметили где резать, потом отрезали, со сваями которые рядом с этой все в порядке. Проушины слегка надорваны.
    По договору "не менее 10", реально дают 16,5 (автомат 25А - 3фазы). Мощность котла 21кВт. Электрик привлеченный мастером по субподряду предложил переделать подключение ТЭНов, чтобы подогнать котел под мои возможности. Я почитал в интернете про котел, рассказал мастерам, что у котла есть сервисное меню, в котором можно играть с мощностью. Они наконец-то разобрались и заставили котел без переделки, работать в полмощности. Проблема решена. 10,5 кВт справляются с отоплением 164 м. кв. без напрягов. Досадно, что пришлось переплатить за ненужный потенциал. Мастер выбрал котел под площадь и кубатуру дома, не беря во внимание ограничения на столбе.
    IMAG0679.jpg

Rostis , 17.04.15
    #10 + Цитировать
  11. Rostis
    Благодарности:
    545

Rostis

Живу здесь

Rostis

Живу здесь

Благодарности:
    545
    Газовый котел я купил и он был установлен на кухне. Съев кусочек пространства. Он подсоединен к магистрали отопления, обвязан но не задействован. Купил я его видя как все кругом дорожает. Как появится возможность - куплю подключение к газу. В идеале - у меня возможна дублирующая схема из двух котлов но с их ручным переключением.
    IMAG0569.jpg

Последнее редактирование: 17.04.15
    Rostis , 17.04.15
    #11 + Цитировать
  12. Vladislavius
    Благодарности:
    3.695

Vladislavius

Живу здесь

Vladislavius

Живу здесь

Благодарности:
    3.695
    @Rostis, я же говорил что у Вас всё получится! :)
    обвяжите сваи по диагонали по той схеме что у СергеяУ (у него даже работник с опытом есть, скорее всего поделится им с Вами). Используйте трубу квадратного сечения с толщиной 3 мм или больше, покрасьте эту конструкцию вместе со сваями хамеррайтом - и всё будет в шоколаде на "4+" :)

Про котёл: для СИП другие нормы расчета по теплопотерям. формула 1 кВт на 10 кв. м. избыточна ИМХО в два раза а то и больше. товарисчъ считал для плохого каркасника скорей всего.

Vladislavius , 17.04.15
    #12 + Цитировать
  13. SergeyU
    Благодарности:
    10.003

SergeyU

Живу здесь

SergeyU

Живу здесь

Благодарности:
    10.003
    @Vladislavius, согласен. Исходите из 20-40 ватт на метр кв.

SergeyU , 17.04.15
    #13 + Цитировать
  14. Vladislavius
    Благодарности:
    3.695

Vladislavius

Живу здесь

Vladislavius

Живу здесь

Благодарности:
    3.695
    У меня щаз фактически 6.3 кВт в целом на дом 140 кв м внутрянки, легко можно убрать 1 кВт (поменять на 2м этаже в спальнях конвекторы с 1 на 0,75 кВт.
    но 20 ватт на метр - это уже скорее высоко-энерго-эффективный дом... Хотя достижимо, если минимум в Моск. области был -22 град за зиму.

Vladislavius , 17.04.15
    #14 + Цитировать
  15. Rostis
    Благодарности:
    545

Rostis

Живу здесь

Rostis

Живу здесь

Благодарности:
    545
    Решил добавить фотку, сделанную теми, кто обшивал гипсокартоном дом. Они ее сделали на случай, если я буду предъявлять претензии. Чтобы показать, что кривизна не их рук, а тех, кто ставил коробку дома.
    Снова моя ошибка. Надо было принимать работу более основательно. Проверяя ровность стен не на глаз.
    IMG_0132.JPG

Rostis , 18.04.15
    #15 + Цитировать