1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Очень быстрое строительство каркасника

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Wowan55555, 22.03.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Wowan55555
    Благодарности:
    2.966

Wowan55555

Живу здесь

Wowan55555

Живу здесь

Благодарности:
    2.966
    Всем привет:)
    Представлюсь - Владимир, живу в Питере, долгие частые командировки на 2-5 месяцев (военный), участок под Ропшей, голый, заезд да бытовка только сделана. Жена к приезду поставит фундамент ( или приеду за 3 дня на винтовых сваях закажу)
    Летом хочу поставить каркасник - гостевой дом-баню, за основу взяд домик Игоря Антипова.
    Главный минус предприятия -мало времени, 1,5-2 месяца до следующей командировки, а надо сделать каркасник, что бы жена могла жить осенью.
    Появлюсь в Питере в июле, сразу в бой.
    Прошу помощи вот в чем: нужна технология БЫСТРОГО возведения каркасника под крышу а наружной обшивке ЦСП (потом буду штукатурить), затем внутренней отделкой пенопластом и ОСП.
    Рабочая сила -я , жена со своей сестрой, может теща и сын-подай-принеси-поддержи.
    Помощь сторонних - хочу использовать 2х строителей дня на три, только пока каркас ставлю и стропильная система, сам стропила боюсь не осилю, потеряю время
    Прошу совет по БЫСТРОМУ выставлению каркаса, технология и последовательность сборки (что первое, второе-третье и т.д) интересует больше всего.

Всем заранее спасибо, С уважением Владимир :)

2. scada
    Благодарности:
    179

scada

Наблюдатель

scada

Наблюдатель

Благодарности:
    179
    Закажите крупнопанельный домик (одна панель - одна стена) - привезут и соберут за несколько дней (включая крышу)! А вы до отъезда успеете сделать коммуникации и помочь с отделкой.

3. Wowan55555
    Благодарности:
    2.966

Wowan55555

Живу здесь

Wowan55555

Живу здесь

Благодарности:
    2.966
    Встает только цена вопроса - ведь не в Сбербанке работаю.
    Каркасник ведь и выбран, что могу потянуть по деньгам, видел сотни домов готовых, которые могут сделать на продажу, но цены заоблочные :(
    Тут ведь главное - поставить каркас дома, в котором ты сам собираешься быть долгое время, а не делать кому-то всякую бяку. Смотрел готовые варианты панелей на заводиках - они специализируются на дома для проживания или дачи, а у меня другой вариант - это основное то баня, гостевой домик как вторичное.
    Значит, упепление, другой принцип постороения помещений, другой пол и пароизоляция, и самое главное, он будет собран моими руками. Я САМ поставлю СВОЙ ДОМ, не буду халтурить и обманывать сам себя, экономить на мелочах и отрабатывать время оплаченное.
    Я считаю, что СВОЙ ДОМ - ЭТО ТЫ САМ, это твое отражение мира. Какой дом поставишь - такой ты и есть.
    Спасибо всем кто посетил эту страницу и потратил свое время:)
    Ребят меня интересует именно - правильная последовательность и технология, позволяющая максимально экономить время.
    Если у кого есть ссылки на инет источнике или считаете, что на Форуме есть правильные мысли и опыт стройки - скиньте ссылку, буду очень признателен :)
    С уважением, Владимир :)

Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  4. Почти профи
    Благодарности:
    4.981

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.981
    Для начала от вас данные-размеры домика и планировка.
    Будет ли мансарда?
    Толщина стен?

5. scada
    Благодарности:
    179

scada

Наблюдатель

scada

Наблюдатель

Благодарности:
    179
    Ну и что? Закажите панели обшитые только c наружной стороны без утеплителя и стропильную систему. Дальше сами. Просто надо найти строительную компанию, готовую поставить полуфабрикат за умеренные деньги. Как показывает практика, это абсолютно реально. Необходимо только потратить время на поиск и проведение переговоров

6. Sanych1415
    Благодарности:
    15

Sanych1415

Новичок

Sanych1415

Заблокирован

Новичок

Благодарности:
    15
    Непонятен смысл старт-топика. Если Вас устраивает вариант Антипова Игоря, ну так и идите по его стопам. Очень толковый вариант. И, что немаловажно, выложил всех тараканов в смете. Игорю - респект!

А вот насчет того, чтобы шустро возвести, это, извиняюсь, к друзьям. Поляну накройте, тот будет пилить, другой относить, третий на крышу принимать...

7. lobz
    Благодарности:
    284

lobz

Смотрящий)))

lobz

Смотрящий)))

Благодарности:
    284
    Попробую помочь, на сколько это возможно. Во первых scada правильно говорит. Я бы находясь в ваших условиях постарался бы сделать так.
    Но если все же сами хотите, тогда... Вам надо очень четко представлять технологию всех процессов, последовательность работ и иметь четкие рисунки со всеми решениями по конструктиву. Если делать, как хотите Вы думать будет некогда.
    Я бы разделил все мероприятие на 2 основных этапа: подготовительная работа и непосредственно сборка. Итак подготовка:
    1. Штудируете темы Игоря Антипова, Min4enko, SDima и причие темы по каркасам.
    2. Рисуете план, все стены, перекрытия, стропилку и т.п. в масштабе.
    3. Определяете по этим рисункам расход материалов. Спецификация (список материалов и их кол-во) у Вас теперь есть, с ним можно ехать на базу (Стройудача в Ропше:)], не удивляйтесь, мы почти соседи).
    4. Сразу решаете на бумаге сложные узлы и элементы: укосины, оконные и дверные проемы, балки перекрытий, угловые стойки, места примыкания внутренних стен и наружних, угол наклона кровли, стпропильную систему.

Только имея полнейшее представление (до последнего гвоздя) как и чего Вы будете делать, Вы выходите на площадку. Т.е. как минимум по каркасу, кровле и обшивке - полный цикл работ по достижению состояния, когда домик уже можно оставить на 1,5-2 месяца безболезненно, т.е. с закрытым периметром. Время у Вас есть.

Таким образом, полнейшее представление о сути процессов, их последовательности и точный расчет дадут Вам экономию времени при стройке.

Я себе делал так, основываясь на темах вышеуказанных коллег. Если будут вопросы, с удовольствием отвечу.

8. Юрий В.
    Благодарности:
    376

Юрий В.

служба заказчика - сметы, технадзор

Юрий В.

служба заказчика - сметы, технадзор

Благодарности:
    376
    +1
    Собственно, о том, как получить это полнейшее представление, топикстартер и спрашивает, насколько я понял. Советую, помимо форума, начать с двух русскоязычных документов, ссылки на которые даны в этом посте http://www.forumhouse.ru/threads/22290/#post-481506 ; это именно ДОКУМЕНТЫ, в отличие от отдельных уважаемых мнений отдельных уважаемых форумчан, при этом положительный личный опыт форумчан тоже конечно можно использовать :)

9. Wowan55555
    Благодарности:
    2.966

Wowan55555

Живу здесь

Wowan55555

Живу здесь

Благодарности:
    2.966
    Всем спасибо, кто откликнулся с советами на мою просьбу :)
    Понятно, что готовые панели с одной стороны и лучше и быстрее, но так я буду зависеть от сроков выполнения и от качества работы от посторонних людей:(, да и по ценам я прикидывал, дороже.
    Знакомые, кто может помочь со стройкой, все со мной в командировке, как приезжаешь после 4-5 месяцев, не то что строить кому-то , по телефону звонить не хочется, так друг другу надоедаем, я соседа по койке вижу в году больше, чем жену :(
    Начал штрудировать данные, накачал с инета кучу литературы,
    согласен с тем, что надо представлять до последнего забитого гвоздя как и чем ты будешь делать каждый элемент, тогда все получится
    По поводу Ропши - ну хоть убей, не нравится мне их стройудача и все, дорого у них и качество мне не нравится... Хотя жена туалет там купит конечно, но хочу закупаться за Кипенью, там на Талинке тоже вроде стройбаза есть , а ехать дольше минут на 15. Земляк, мой участок в садоводстве "Михайловское", будет время в июле, заезжай с советами и пивом :))
    Дом - каркас 6Х6, как у Игоря Антипова, только крышу чуть изменю на вальмовую, мне так больше нравится:)
    фундамент - плита см 20 или на винтовых сваях, ленту не хочу, долго возиться
    Привлек полноценный второй этаж), но парную хочу сделать гдето 9 квадратов и печь Северянка уже на практике опробовал у друга (очень мощная).
    Утепление однозначно хочу пенопластом 15 см, но вот парилка это вопрос (( Как оградить пенопласт самое главное от высокой температуры и влаги ?
    (парилка совмещена с мыльней, я не стронник отдельного помещения для помывки, а баня будет и гостевым домом с 3 комнатами -1 внизу, 2 наверху).
    Стены для парной снаружи внутрь вижу так :
    ЦСП (буду только её, хочу наложить рельефную цветную штукатурку),
    каркас с пенопластом 15 см,
    пароизоляция,
    обрещетка с 5 см минваты,
    фольга,
    обрещетка 5 см для вентиляции
    и вагонка),
    для стен парной внутри дома и на перекрытие : вагонка решетка фольга решетка вата каркас с пенопластом доски пола или ОСП с решеткой и блок-хаусом
    в остальном доме - цсп, каркас с пенопластом, ОСП, обрешетка 3 см и блокхаус
    (делал другу баню из бруса в Кипени -очень мне это дело с блокхаусом понравилось в итоге)
    Больше всего боюсь потерять время на отделке пенопластом, я так понял это дооооолгий процесс, даже с хорошим пистолетом, а время у меня будет очень мало (
    на окна -стеклопакеты, дверь - металлическая, есть знакомый, так он итальянскими дверьми занимается, иногда ему нахаляву старые металлические двери оттдают :)
    Труба сквозь 2 перекрытия, думал через стену, но боюсь за счет высоты дома тяги не будет, пусть она над крыше возвышается
    ПОЛ -лаги 15Х5 через 50 см, черновая доска, пароизоляция, пенопласт 10 см, воздух, шпунтовая доска
    В районе парилки - на пенопласт и лаги сделаю с уклоном из оцинковки скат, в центре пластиковая труба для отвода воды наружу в яму с песком и гравием
    проветривание парной - короб 25Х15 с задвижкой на высоте от пола 1,2 м (что бы жар не терять)
    Отвод пара с "Северянки" с шаровым тройником - или в парную через камни для влажности, или наружу (смотря что хочется -парную или сауну)
    Освещение в парной тройное -на входе общий светильник (убраться там или помывка), под полками 2 с рассеиванием света для создания уюта при парилке
    Полки - брус осина каркас, сидеть - лежать - ТОЛЬКО АБАШИ
    В Кипене в бане при температуре 100 градусах на абаши сидели спокойно без полотенец, а у сосоеда аж ожоги от осиновых досок
    В общих чертах все, кому что не понятно или видите в планах страшный косяк - пишите, с удовольствием и вниманием приму советы опытных людей
    С уважением, Владимир Герасимов :)

10. lobz
    Благодарности:
    284

lobz

Смотрящий)))

lobz

Смотрящий)))

Благодарности:
    284
    Владимир, по каркасу все что угодно по своему опыту, а вот баня для меня темная тема, мне баня противопоказана... Здесь ничем не помогу...

Фундамент - не стал бы плиту лить. Лента оптимальное для каркаса. Плита гораздо дороже выйдет незаглубленной ленты: арматуры в разы больше, бетона больше, работы несказанно больше. Под дом есть смысл, а под баню можно и ленту или сваи винтовые. Под такую постройку сверхсерьезный фундамент не нужен. ИМХО.

11. Хазад
    Благодарности:
    585

Хазад

Живу здесь

Хазад

Живу здесь

Благодарности:
    585
    В идеале любой фундамент месяц выдерживать нужно(В ИДЕАЛЕ!) Раз уж "для себя строите" подумайте... Если нужна скорость , заказывайте винтовые сваи. Что бы время на заливку не тратить. А по возведению самое простое, при наличии силы, собрать стенку в лежачем положении по всем размерам и поднять... Ну это конечно от размеров зависит, или блочное возведение. В принципе за месяц вряд ли успеете отделку сделать... Главное завести под крышу...

12. Noel
    Благодарности:
    399

Noel

Сын каменщика, внук плотника

Noel

Сын каменщика, внук плотника

Благодарности:
    399
  13. Wowan55555
    Благодарности:
    2.966

Wowan55555

Живу здесь

Wowan55555

Живу здесь

Благодарности:
    2.966
    Фундамент я ставить не буду к сожалению, времени нет. Или жена через знакомых поставит и он месяц до моего приезда стоять будет (я ток в июле появлюсь) или винтовой закажу, к нему я склоняюсь все больше и больше :)
    Спасибо за совет по сборке, мне платформа тоже кажется неплохим вариантом, но вот Игорь ставил свой дам без платформы, как я понял
    Платформа требует что ? - четкие размеры и приспособы для углов, это не сложно сделать, а вот поднимать - опыта подъема платформ нету, всего будет 3 человека, а масса может набраться приличная, высоту потолка 1 этажа планирую минимум 2,50, так как хочу 3 полки в бане:)
    Вот именно этим платформа и смущает, а так нормально :)
    Спасибо всем за советы, с уважением, Владимир Герасимов :)

14. Porcupine
    Благодарности:
    34.366

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    34.366
    Втроем стену по платформе осилите.
    http://www.forumhouse.ru/threads/29014/
    Почитайте тему, там по платформе много интересного высказано.

15. Stafa
    Благодарности:
    3.209

Stafa

Живу здесь

Stafa

Живу здесь

Благодарности:
    3.209
    Вторем Он в компании с дамами. Стойки они еще подержат, и уровнем выведут, а вот стены поднимать - как то не айс

Вам дали очень хорошую литературу по каркасу, в платформе смотрите картинки узлов, и снип пригодится, тоже достойный документ. Мы по этим двум вещам построили свой дом.

Смотрите также:

Статус темы:
Закрыта.