1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Что делать с фасадом из газобетона?

Тема в разделе "Выбор фасада здания", создана пользователем stanspb, 10.11.14.

1. stanspb
    Благодарности:
    3.022

stanspb

Живу здесь

stanspb

Живу здесь

Благодарности:
    3.022
    Что делать с фасадом из газобетона?
    Собирался возводить коробку из газобетона D500 толщиной 400мм, потом просто штукатурить с фасада.
    Но начитался страшилок что в газобетоне накапливается влага, замерзает там и через 5 лет газобетон высыпается как песок. (Его личный опыт) По теплорасчету действтиельно, при температурах за бортом ниже - 23 конденсируется влага. Тот же человек сказал что если делать стены из D600 толщиной 300мм и утеплить 100мм пенопласта или минваты, то газобетон через 5 лет остался как новенький. По теплорасчету вся влага конденсируется именно в утеплителе.
    Не знаю теперь что делать. Впринципе, для моих 1,5 этажа 300мм хватит. пенопласт стоит дешевле чем газобетон, так что я даже сэкономлю немного. Но как правильнее? Поиском ничего такого не нашел. Кроме отвалившейся штукатурки у людей вроде проблем нет.
    Кто что посоветует?

stanspb , 10.11.14
    #1 + Цитировать
  2. Halad
    Благодарности:
    833

Halad

Живу здесь

Halad

Живу здесь

Благодарности:
    833
    Чудес не будет - фасад принимает на себя внешние воздействия, и насколько он прочен, столько и прослужит.
    В случае утепления - так стареет тот же фасад и утеплитель (сохраняя стену) - но расходы по ремонту те же самые.
    Для увеличения срока службы необходимо увеличивать прочность материала (как в стене, так и на фасаде).
    Т. е. хотите большей сохранности- стройте из 600-700-1000 газобетона, если же утеплять - то предпочтительнее КББ или кирпич. Фасад из тех же соображений- более прочного материала (металл, керамогранит) нужно меньше, менее прочного (кирпич, штукатурка) - больше.
    срок эксплуатации до капремонта - с этим вам нужно определиться. Лет 20 простоит и голая покрашенная стена.

Halad , 10.11.14
    #2 + Цитировать
  3. Ddg26
    Благодарности:
    61

Ddg26

Живу здесь

Ddg26

Живу здесь

Благодарности:
    61
    Я тоже планирую строить в следующем году из газобетонна D400 375мм или D500, еще не решил. Вот после анализа всех средств информации понял, что газобетонн не рекомендуется ничем утеплять! Или штукатурка или через ветзазор около 5см. облицовка кирпичом. Сам буду видимо штукатурить в несколько слоем по науке...А то, что он впитывает влагу и его надо чем то закрывать, так это если заложить коробку и оставить ее, не обрабатывая и не закрывая ничем, лет эдак на 5...остальное все бред и ересь...ИМХО
    Мысль такая, возвести из газобетонна фасад под крышу, тонко оштукатурить предварительно и оставить на год...посмотреть что и как поведет.

Ddg26 , 10.11.14
    #3 + Цитировать
  4. stanspb
    Благодарности:
    3.022

stanspb

Живу здесь

stanspb

Живу здесь

Благодарности:
    3.022
    Так вот и я думал тонко оштукатурить по науке в 3 слоя со стеклосеткой. Даже придумал как нанести ровный слой в 5мм. Но тут в теме про строительство из газобетона обрадовали. Смысл разрушения там не в том что дождем поливает блок, а в том что пар проходит через дышащую стену и достигает места, где температура переходит через 0. А это внутри блока. Так вот, там она конденсируется и замерзает. Что подтвердил мне онлайн-калькулятор. И еще он сказал что происходит это как раз если жить постоянно и топить постоянно. В период стройки всё будет нормально. Вот я и подумал - зачем мне такое? Впринципе, пенопласт довольно хорошо переносит морозы, и я даже видел как-то немецкую передачу про то что все своипослевоенные дома ониодели в шубу из пенопласта и 20 лет уже стоит и не разваливается.

stanspb , 10.11.14
    #4 + Цитировать
  5. stanspb
    Благодарности:
    3.022

stanspb

Живу здесь

stanspb

Живу здесь

Благодарности:
    3.022
    Может и вправду из 300мм d600 построить коробку, отделать внутри, а перед заездом одеть в пенопласт? И экономия получится, и растягивание во времени, и возможность ремонта. Одно дело будет через 30 лет содрать пенопласт и налепить какой-нибудь другой материал, а совсем другое дело отскабливать половину блока в глубину (даже думать страшно).есть еще один плюс такого решения. Площадь дома увеличится на дополнительных 8м2

stanspb , 10.11.14
    #5 + Цитировать
  6. Ddg26
    Благодарности:
    61

Ddg26

Живу здесь

Ddg26

Живу здесь

Благодарности:
    61
    Доброе утро! Вы проконсультируйтесь у производителей блоков, допустим самых передовых на рынке. Все дело в том, что как я и говорил, мне запомнилось, что не рекомендуется и нет необходимости утеплять пенопластом или другими видами, блоки не будут дышать. Может я что то путаю, но не видел, чтобы газобетонные дома утепляли, пеноблочные-да...вообщем, ничего вечного нет, но допустим и всякие фешенебельные дома стоят под штукатуркой и вряд ли там есть пенополистирол какой. Другие метериалы одевают у утеплитель, а вот газобетонные строения, думаю нет...хотя Вам решать как лучше, конечно. Но это мое мнение... ничего через 30 лет не впитается и домик будет стоять еще 5 раз по столько)
    ...Вы представляете, как это выбудете обдирать дом от пенопласта лет через 30! я с трудом)

Ddg26 , 11.11.14
    #6 + Цитировать
  7. stanspb
    Благодарности:
    3.022

stanspb

Живу здесь

stanspb

Живу здесь

Благодарности:
    3.022
    Я даже знаю что скажет мне производитель. Скажет что ничего утеплять не надо. Также, как и любой производитель минваты скажет что слой в 20 см достаточен для нашей климатической зоны, а люди делают и 30 и 40 и экономят на отоплении приличные деньги.
    На счет того что вы видите дома в штукатурке - в том то и дело что вы никогда не узнаете что под штукатуркой с 10 метров. В Питере все многоэтажки сейчас всегда закрывают газобетон 10ю см каменной ваты и штукатурят по ней. Если бы никто не утеплял газобетон, то не было бы темы на форуме про утепление газобетона пенопластом и господин "Надежный" сидел бы без работы, но насколько я понимаю, работы у него хватает.
    Спасибо за добрые слова, но все-таки приведу рассказ про осыпавшиеся блоки, а то мне похоже не верят, а я за что купил то и продаю :) Вот нашел.
    https://www.forumhouse.ru/threads/281622/page-3#post-11032362
    Хочу заметить, @RuskVN очень не хотел ни с кем спорить, не думаю что он это придумал.

stanspb , 11.11.14
    #7 + Цитировать
  8. Halad
    Благодарности:
    833

Halad

Живу здесь

Halad

Живу здесь

Благодарности:
    833
    stanspb
    так зачем вам нужно, чтобы пар проходил через стену, а не через вентиляцию или камин?
    Комфорт обеспечивается требуемой температурой и влажностью, а не параметрами стены/материала (которые следует учитывать при проектировании).
    Если в доме нет людей/ничего высыхающего/мокрого, то никакого пара через стены нет, а если есть люди, то должна быть и вентиляция, которая и удалит всю излишнюю влагу.
    Другое дело, что у многих никакой вентиляции нет, окна закрыты, ещё и увлажнитель работает, но тогда и стены нужно заклеить виниловыми обоями либо строить дом из более стойкого материала, чем пеноблоки.

Halad , 11.11.14
    #8 + Цитировать
  9. RuskVN
    Благодарности:
    1.168

RuskVN

ПаПаша

RuskVN

Заблокирован

ПаПаша

Благодарности:
    1.168
    @stanspb,
    Тока не пенопласт, для утепления газобетона только утеплитель с более высокой паропроницаемостью.
    И 400мм утеплителя? Эт явный перебор. Надо считать, конечно, но имхо 200 с запасом при 300мм несущей стены.

@Halad,
    Верно говорите. Но комфортная влажность 60-70% а в мороз за бортом влажность будет меньше => парциальное давление таки будет гнать пар наружу. Либо сильно осушать воздух в помещениях, что некомфортно и иногда дорого. Оклеить виниловыми обоями...ну может быть. хотя: 1-зачем себя ограничивать в вариантах отделки, 2- есть подозрение что по стыкам пар таки будет проникать в стену.

зы в одном из описываемых домов была мощная климатическая система с кучей датчиков и автоматической регуляцией.

RuskVN , 11.11.14
    #9 + Цитировать
  10. Halad
    Благодарности:
    833

Halad

Живу здесь

Halad

Живу здесь

Благодарности:
    833
    RuskVN
    При зазоре в 1 мм и толщине стены в 30-40 см необходимо не представляю какое давление, чтобы стена намокла.
    Но использовать газобетонную стену в качестве «губки для воды» тоже не годится.
    Есть для этого проверенное решение - кирпичная стена и известковая штукатурка

Halad , 11.11.14
    #10 + Цитировать
  11. RuskVN
    Благодарности:
    1.168

RuskVN

ПаПаша

RuskVN

Заблокирован

ПаПаша

Благодарности:
    1.168
    Вооооот, я об этом в той ветке и говорил кстати :)

Я тоже так думал, но когда по весне с товарищем извлекли две плиты минваты и выжали из них почти ведро воды (из всего двух плит 1.2х0.6х0.1) по причине отверстия от гвоздя в пароизоляции причем гвоздь там был в отверстии (случайно прокололи при монтаже, обнаружили после изъятия утеплителя) был немало удивлен.

RuskVN , 11.11.14
    #11 + Цитировать
  12. stanspb
    Благодарности:
    3.022

stanspb

Живу здесь

stanspb

Живу здесь

Благодарности:
    3.022
    Почему с более высокой? Паропроницаемость газобетона 0,18-0,25. Паропроницаемость ПСБ-С 0,25-0,28. Паропроницаемость наружной штукатурки меньше. Пенопласт не является препятствием.

400мм утеплителя закладывают некоторые любители каркасников. Эковата, сено. Иногда даже каменной ваты столько пихают. газобетон конечно не утепляют 400мм.

stanspb , 11.11.14
    #12 + Цитировать
  13. RuskVN
    Благодарности:
    1.168

RuskVN

ПаПаша

RuskVN

Заблокирован

ПаПаша

Благодарности:
    1.168
    Откуда инфа? Я где не посмотрю везде пишут 0.05 у ПСБ-С

RuskVN , 11.11.14
    #13 + Цитировать
  14. stanspb
    Благодарности:
    3.022

stanspb

Живу здесь

stanspb

Живу здесь

Благодарности:
    3.022
    Вот например
    https://www.forumhouse.ru/threads/57589/
    хотя когда вы сказали, то я тоже стал находить цифру 0,05
    мистика интернета
    есть вроде другие марки пенопласта, более паропроницаемые
    минватой то доррого :( 900р/м2 я не готов (это которые фасад-баттс)

stanspb , 11.11.14
    #14 + Цитировать
  15. RuskVN
    Благодарности:
    1.168

RuskVN

ПаПаша

RuskVN

Заблокирован

ПаПаша

Благодарности:
    1.168
    У нас в городе:
    http://novgorod.petrovichstd.ru/catalog/9411/102954/
    Монтаж на обрешетку, отделка по вкусу, штукатурка конечно сложно :) но если по плоскому шиферу с разделкой швов под фахверк то возможно.

RuskVN , 11.11.14
    #15 + Цитировать