1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Отопление дома. Личный опыт

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем psi67, 30.10.14.

1. psi67
    Благодарности:
    3

psi67

Участник

psi67

Участник

Благодарности:
    3
    Отопление дома. Личный опыт
    Добрый день всем, кто уже живёт на «лоне природы» или ещё только собирается это сделать, но не может определиться с отоплением. Я продал две своих квартиры в городе (г. Киров) и построил каркасный дом. Панели – листы СМЛ, утепление – базальтовые плиты «Эковер», плотностью 50. Черновой пол и потолок – в четыре слоя, стены – в три. Отапливаемая площадь дома – 200 кв. метров. В октябре 2013 приобрёл котёл Липснеле L40. Отопительную систему сделал по принципу верхнего и нижнего контуров с наклоном. Т. е. самая верхняя точка находится как раз над котлом на втором этаже, причём труба с вентилем для стравливания воздуха с неё выведена вниз в котельную. Далее верхний контур устанавливается с небольшим уклоном (10 см на длину 20 м (периметр каждого контура – 40м) со стояками на каждую батарею (батареи подключены параллельно стоякам). Все стояки сходятся в нижний контур, который точно также, как и верхний имеет такой же уклон, направленный в сторону котла. Никакого «термоаккумулятора» я не ставил. В обратке перед входом в котёл стоит маленький насосик максимальной мощностью 40 вт. параллельно трубе. На каждой батарее на входе установлен игольчатый вентиль, а на выходе – шаровый. Также с обеих сторон от насоса по шаровому вентилю, на входе и выходе у котла и на перемычке между подачей и обраткой котла. На каждой батарее с торца «кран Маевского». Да, чуть не забыл, все батареи чугунные, т. к. применение их избавляет от «термоаккумулятора». Верхний контур сделан под подоконниками на втором этаже и убран в стены, нижний – под чистовым полом, причём в прихожей стояк одной из батарей со второго этажа пропущен «змейкой» под чистовым полом (пол – фанера 15 мм. с линолеумом). Реально, подогревает! Все трубы – обычный полипропилен для горячей воды. Многие, те, кто не сведует в этих делах, полагают, что полипропилен не нагревается. Как же глубоко они ошибаются. Он, пусть медленно, но нагревается. Дымоход сделал из «сендвичей» нержавейка-оцинковка. Поскольку крепить метровые «сендвичи» на высоту 3 метра над крышей крайне неудобно, поставил на растяжках две оцинкованные трубы по три метра, прочно соединённые между собой и стеной дома, и просунул внутрь «сендвичи». Теперь, собственно, про котёл. Котёл ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ! По первости купил берёзовые дрова, четырёхтонный «Зилок» в навалку. Хватило на 1,5 месяца при температуре на улице 0 - минус 5 градусов. Максимальное время горения полной закладки составляло 36 часов, т. е. именно то, что и указано производителем. Хотелось чего-нибудь другого, т. к. график работы вынуждает приезжать домой и ночью, а не только вечером. Обратил внимание на топливные брикеты (как кирпичики), спрессованные из опилок. Ну что: небо и земля. Максимум горит 6,5 суток, в самые сильные морозы (минус 42 градуса в течение недели и потом минус 30 около полмесяца) – 3 суток (температура воды 75). Температура в доме всю зиму была 22-24 градуса. Брикеты лучше всего берёзовые – от них жару действительно больше, т. е. подачу воздуха можно уменьшить, тем самым увеличив продолжительность горения. Для того, чтобы остатки быстрее сгорали, я применил обыкновенный вентилятор от компьютера, самый маломощный, запитав его от маломощного блока питания на 12 вольт. Прикрепил его на листочек нержавейки. И когда уже догорает, устанавливаю его на патрубок подачи воздуха вентилятором вниз, и прикрываю крышкой, как и в обычном случае. По затратам на отопление: раскидав стоимость брикетов на весь год, я получил 1950 р. в месяц. Согласитесь, при площади 200 кв. метров – это копейки. Теперь о некоторых тонкостях, о которых не пишут производители. Дымоход надо делать так, чтобы короткий отрезок трубы от котла (у меня – 350 мм.) можно было снять. Это делается следующим образом: в патрубок котла труба должна входить не более чем на 3-5 мм., а скрепляться с остальной частью дымохода при помощи плотно облегающего хомута (желательно из нержавейки, как и весь дымоход). Все соединения дымохода всё равно делаются при помощи высокотемпературного герметика, так что, поверьте, держится и никуда не выпадает ничего. Это необходимо, если простая чистка сажи из котла не помогает. Для чистки я применил простой сантехнический ёршик для канализаций – вращающийся и гибкий. Только нейлоновый ёрш откусил и распушил тросик. К дымоходу из котла подлезть очень просто: отрываете верхнюю дверцу, перед вами камера подогрева воздуха, а прямо за ней (вокруг её) выходное отверстие дымохода. Чтобы проще было чистить, я применяю средство «весёлый трубочист». Оно не убирает сажу, оно делает её твёрдой, а не липучей тянущейся массой. И при помощи этого ёршика всё это счищается просто «на ура». Дымоход собственно не засоряется, вертикальная труба «засирается» максимум на высоту 1 метр. Это всё чистится летом. Да, кстати, переход от горизонтальной трубы в вертикальную лучше сделать тройником, направленным вниз (чистить удобно). Тройник заглушить заглушкой легкосъёмной. Приготовьтесь к тому, что придётся регулярно (каждый день) сливать воду из этой заглушки. Это образуется конденсат на стенках дымохода. Не пытайтесь для слива использовать краники, шланги и всякое прочее – замерзает зимой. Поскольку в руководствах по эксплуатации таких котлов об этом не сказано ни слова, это всё приходится понимать самому. Что и произошло, собственно, со мной. Но я нисколько не унываю по данному поводу, т. к. ничто не может омрачить проживание на свежем воздухе, практически в лесу «со зверушками».

psi67 , 30.10.14
    #1 + Цитировать
  2. rov
    Благодарности:
    4

rov

Живу здесь

rov

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Если Вам нужно продать это чудо котловарения, липснеле, так Вы так и скажите, но людей то за дураков зачем держать ? О каких 6 сутках речь ?

rov , 31.10.14
    #2 + Цитировать
  3. Giperborej
    Благодарности:
    1.192

Giperborej

Живу здесь

Giperborej

Живу здесь

Благодарности:
    1.192
    ерунда какая-то. с чего бы это вдруг...

Giperborej , 31.10.14
    #3 + Цитировать
  4. psi67
    Благодарности:
    3

psi67

Участник

psi67

Участник

Благодарности:
    3
    Если Вам нужно продать это чудо котловарения, липснеле, так Вы так и скажите, но людей то за дураков зачем держать ? О каких 6 сутках речь ?

psi67 , 05.11.14
    #4 + Цитировать
  5. psi67
    Благодарности:
    3

psi67

Участник

psi67

Участник

Благодарности:
    3

Речь идёт о 6 сутках горения берёзовых брикетов. В настоящий момент, когда температура на улице составляет от минус 6 до минус 2 градусов, котёл у меня горел 6 суток. Вчера, во вторник я его перезагрузил. Если Вы не верите, скажите, как я могу Вам это доказать. А насчёт "агента по продажам" - это Вы совершенно зря. Никто людей "за дураков" не держит. Если всё сделать по уму, то затраты на отопление будут минимальные, я живу уже полтора года.

psi67 , 05.11.14
    #5 + Цитировать
  6. Giperborej
    Благодарности:
    1.192

Giperborej

Живу здесь

Giperborej

Живу здесь

Благодарности:
    1.192
    Подача автоматическая?

Giperborej , 05.11.14
    #6 + Цитировать
  7. IIiLceLb
    Благодарности:
    2

IIiLceLb

Участник

IIiLceLb

Участник

Благодарности:
    2
    ну если это правда, то это очень круто!

IIiLceLb , 05.11.14
    #7 + Цитировать
  8. касимов 2
    Благодарности:
    6.155

касимов 2

Живу здесь

касимов 2

Живу здесь

Благодарности:
    6.155
    Вы, запятые расставте по мере остывания котла.
    Где правда, брат? (с).

касимов 2 , 05.11.14
    #8 + Цитировать
  9. Giperborej
    Благодарности:
    1.192

Giperborej

Живу здесь

Giperborej

Живу здесь

Благодарности:
    1.192
    Да по-моему пустая тема, если не реагировать - сама уйдет вниз и все забудут.

Giperborej , 05.11.14
    #9 + Цитировать
  10. psi67
    Благодарности:
    3

psi67

Участник

psi67

Участник

Благодарности:
    3
    Никакой автоматической подачи нет и быть не может. Дожидаюсь, когда полностью погаснет (чтобы не было дымовухи в котельной), выгребаю золу (чуть меньше ведра от сгорания 130 кг. брикетов) и загружаю по новой. Насос работает постоянно. Даже когда выключается электричество (а в сельской местности это обычное явление), котёл сам гоняет воду по системе благодаря разнице температур.

Теперь насчёт запятых. Максимальная температура воды в котле - 85 градусов. Но мне не приходилось поднимать до такого значения. Я поднимал до 75 градусов. Когда на улице минус 40, при такой температуре воды 130 кг. брикетов (максимальная загрузка) сгорают за 3 суток. Когда на улице около 0 (плюс-минус 5-6 градусов) температура воды составляла 45 градусов (ниже делать нельзя, т. к. очень сильно засирается дымоход. А температуру в доме можно регулировать за счёт батарей отопления), и самое максимальное время горения составило у меня 6,5 суток. В этот раз температура воды была 50 градусов, и, естественно, сгорело всё за 6 суток. А так я составил примерную таблицу:
    при температуре воды 75 градусов, когда на улице минус 40 - 3 суток;
    70 градусов, минус 30 - 4 суток;
    60 градусов, минус 20 - 4-4,5 суток
    50 градусов, минус 10 (полностью открытые батареи) - 5 суток
    50 градусов, минус 5 (почти закрытые батареи) - 6 суток.
    Можно добиться и ещё большего времени горения, о потом придётся чистить дымоход чаще. Не такая и сильная экономия.

Это истинная правда. В прошлом сезоне (отопительном) я пользовался хвойными брикетами. Хорошо, конечно, но под конец сезона мне случайно попались берёзовые (продавцы перепутали) и вот тут-то я и ощутил разницу.

Как известно чугун нагревается медленно, но и также медленно отдаёт тепло. Т. е., с того момента, когда завершится горение до момента остывания воды до температуры 25 градусов (при этом температура в доме понизится всего на 1 градус) проходит от 3 часов (на улице минус 40) до 10-12 часов (на улице около 0). А поскольку разгорается котёл с 25 до 50 градусов за час-полтора, то и температура в доме поддерживается на уровне 23-25 градусов на первом этаже и 24-26 на втором (это максимальные значения. В каждой комнате можно регулировать по собственному усмотрению).

psi67 , 06.11.14
    #10 + Цитировать
  11. IIiLceLb
    Благодарности:
    2

IIiLceLb

Участник

IIiLceLb

Участник

Благодарности:
    2
    А что, хвойные могут гореть до 6 суток? и какого размера брикеты?

IIiLceLb , 08.11.14
    #11 + Цитировать
  12. psi67
    Благодарности:
    3

psi67

Участник

psi67

Участник

Благодарности:
    3

psi67 , 10.11.14
    #12 + Цитировать
  13. psi67
    Благодарности:
    3

psi67

Участник

psi67

Участник

Благодарности:
    3

psi67 , 06.04.15
    #13 + Цитировать
  14. psi67
    Благодарности:
    3

psi67

Участник

psi67

Участник

Благодарности:
    3
    Прошу прощения, не разобрался, как надо писать.
    Прошёл ещё один отопительный сезон, и вот что я придумал и сделал по вышеуказанной теме: Тройник можно продолжить вниз такой же трубой-сендвичем, снизу поставить конус-переходник под шаровый вентиль на трубу 1 1/4". Я думал, что замёрзнет, однако выяснилось, сендвич прекрасно защищает трубу от замерзания, а при температурах ниже -15 градусов конденсат отсутствует. Для большей безопасности можно утеплить ещё и конус. Ну и про берёзовые брикеты: весной (вот именно в это самое время, когда ночью - минус 10, а днём - плюс 10) одной закладки хватает до 12 суток. Просто перед уходом утром перекрываю полностью подачу воздуха, а на ночь снова открываю. За счёт солнышка температура в доме поддерживается на уровне утреннего значения.
    Если ещё что-то новое будет - напишу обязательно.

psi67 , 06.04.15
    #14 + Цитировать
  15. Забаненный
    Благодарности:
    1.873

Забаненный

Модератор

Забаненный

Модератор

Благодарности:
    1.873
    Какая-то жесткая фантастика, Рэй Брэдбери в гробу крутится...

Забаненный , 06.04.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также