1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Ленинградка или двухтрубная система отопления в частном доме?

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем vovandry, 26.09.13.

  1. vovandry
    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    26

    vovandry

    Участник

    vovandry

    Участник

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Юрьевец
    Ленинградка или двухтрубная система отопления в частном доме?
    Всем доброго времени суток! Переделываю свою систему отопления, т. к. старую разморозил да и СО была еще прошлого века. Пролистал ваш форум, много чего набрался! Купил по совету ТТК "Пересвет 10Т". Решил, как советуют, сделать "Ленинградку" по схеме в приложении моего дома.
    Приехал на рынок докупать остальное оборудование, и вот тут продавец - консультант, не молодой, и, судя по всему имеет широкое представление о СО. Так вот, он разбил в пух и прах мою Ленинградку, и биометаллические радиаторы.
    Вот что он сказал:
    1. Биометалл практикуют в многоэтажном строительстве, в частном доме будет лучше поставить алюминевые радиаторы. Дещевле и практичней.
    2. Ленинградка в процессе циркуляции воды по ходу будет остывать, и в последние комнаты уже не даст нужной температуры для обогрева. А двухтрубная система имеет преимущества, вода будет одинаково распределяться по температуре по всем комнатам. И еще при наличии терморегуляторов в каждой батарее (купил уже), равномерно будет распределять тепло по всем комнатам.
    Вопрос к специалистам. Насколько он прав, и стоит ли делать двухтрубную систему в данной схеме дома? На всякий случай купил уже 80 метров ПП трубы 25 армированной (периметр моего дома 34 метра.) При двухтрубной системе диаметр труб одинаковый, основной, и подвода к батареям? И еще. Не могу понять принцип работы двухтрубной системы, поскольку чайник еще. Вода двигается по наименьшему сопротивлению. В двухтрубной системе основная труба горячей воды по периметру дома расположена внизу. Каким образом она поднимется вверх к каждой батарее, если она может течь прямо по кругу? Извините чайника за глупый вопрос. Уж очень не хочется зимой мерзнуть. И еще один вопрос, какой мощности покупать насос к моей схеме, и данному котлу, и какой должен быть объем закрытого вакуумного расширителя согласно этой этой схеме? Буду премного благодарен за вразумительные ответы! Спасибо![​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Inchin
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.348

    Inchin

    Проекты систем отопления

    Inchin

    Заблокирован

    Проекты систем отопления

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.348
    Адрес:
    Пенза
    Если подключать радиаторы "диагонально" то вода не сама поднимается от магистрали к батарее.

    Сам радиатор работает как гравитационных насос, выдавливая воду их нижнего коллектора в магистраль, и закачивая более горячую воду из магистрали в верхний коллектор.

    А еще точнее на входе в верхний коллектор создавая перепад давления между входом-выходом (нижним коллектором). Т. е. за счет гравитации перекачивая через себя самостоятельно теплоноситель из верхнего коллектора, к нижнему.
     
  3. федот1
    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    5.234
    Благодарности:
    2.042

    федот1

    строим города

    федот1

    строим города

    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    5.234
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Новосибирск
    Вброс какой то однако. ещё и благодарит его кто то за ето. а БИОМЕТАЛЛ в радиаторах действительно в системах не работает (хоть кавартиры, хоть дома)
     
  4. vovandry
    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    26

    vovandry

    Участник

    vovandry

    Участник

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Юрьевец
    Спасибо, Владимир, по циркуляции теперь понятно, буду двухтрубную делать. Гидродинамика темный лес для меня, вот в аэродинамике могу все по полочкам разложить, учился потому как, и объяснить, почему самолет крыльями не машет, а летает, могу 5 секунд.
    Федот, какой вброс? На форуме все советуют биометалл и чугунину, а консультант поведал, что в биометалле проходимость хуже, потому как трубы заужены, кому верить? Да и в математике я слаб, потому и попросил расчитать по моей схеме мощность насоса, если кому не трудно. А по расширителю попробую сам, мне бы только формулу, как вычислить объем воды в системе.
    И еще один вопрос мучает, если насос сдохнет, либо электричество отключат, котел не закипит? Будет ли циркуляция хоть какая нить в системе? Спасибо!
     
  5. Валерий72
    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    540

    Валерий72

    Живу здесь

    Валерий72

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Брест
    Если электричество отключат, то циркуляции не будет при такой схеме, котел закипит и взорвётся...!
     
  6. User200
    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    128

    User200

    Живу здесь

    User200

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Харьков
    Строго говоря - биметалл, на что предыдущий оратор и намекал ;-)
    И как можно разбираться в аэродинамике будучи слаб в математике?
     
  7. Inchin
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.348

    Inchin

    Проекты систем отопления

    Inchin

    Заблокирован

    Проекты систем отопления

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.348
    Адрес:
    Пенза
    Vovandry, с твердотопливным котлом, Вам нужно делать только гравитационную систему, как раз для того, чтобы при отключения электричества (и соответственно и насоса) котел не взорвался. А уж двухтрубную или однотрубную - решать Вам. Лично мне нравиться больше двухтрубная (точнее по нижеприводимой схеме - гибридная, двухтрубная с участками вертикальной однотрубной).

    Двухтрубная+ТА+котел. 08 изо 1_1024_70.jpg По такой системе будет работать и биметалл, и панельные стальные. И безопасно с ТТ котлом.

    https://www.forumhouse.ru/threads/222041/page-4#post-7123278

    Для открытого бака с водой в качестве теплоносителя объем РБ должен быть не меньше 5% от всей емкости системы. Вот и вся формула (если хотите влезть в теорию, то смотрите таблицы расширения и других свойств воды). Мембранный РБ - минимум 10% от емкости системы. Но мембранный (экспанзомат) для ТТ-котла не подойдет по безопасности, так как систему проще и безопасней для ТТ-котла сделать открытую.
     
  8. Inchin
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.348

    Inchin

    Проекты систем отопления

    Inchin

    Заблокирован

    Проекты систем отопления

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.348
    Адрес:
    Пенза
    В двухтрубной гравитационной системе, магистраль подачи проходит по самому верху. Поэтому такие системы еще часто называют с верхним рОзливом (особенно для одноэтажных домов эффективны). ПОнизу магистраль подачи ведут только если система насосная, т. е с принудительной циркуляцией, но такая система с ТТ-котлом Вам не подойдет.
     
  9. vovandry
    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    26

    vovandry

    Участник

    vovandry

    Участник

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Юрьевец
    Летчик я бывший, так что по аэродинамике в теории и практике собаку съел. ;)
    Владимир, насколько я понял по схеме, теплоноситель будет проходить сверху батарей, обратка внизу. Вот этого как раз и не хотелось бы. Увы, раз вариантов больше нет, будем делать гравитационную схему разводки в ущерб эстетике дома, если по другому никак. А если без гравитации, поставить ИПБ на насос, возможен такой вариант, чтобы не взорваться? И можно ли последовательно поставить два насоса, на случай выхода из строя одного из них? Или они безотказные? И какой фирмы насос брать тогда, Grundfos подойдет? Спасибо!
     
  10. vovandry
    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    26

    vovandry

    Участник

    vovandry

    Участник

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Юрьевец

    Думаю, что мне подойдет вариант, как в этом видео, раз по другому никак. Или все-же есть варианты сохранить эстетику дома, не рискуя взорваться?
     
  11. Inchin
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.348

    Inchin

    Проекты систем отопления

    Inchin

    Заблокирован

    Проекты систем отопления

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.348
    Адрес:
    Пенза
    На второй день все перестают замечать трубы. Эстетика не страдает. Это только собственные страшилки.
    И даже если бы и замечали, то лучше безопасность, чем эстетика.

    Не бывает ИБП со 100% надежностью. Поэтому и не советую. Насосы совершенно безотказные тоже не бывают.

    Поэтому сделать нужно, чтобы система хорошо работала на гравитации. А уже потом можно и насос добавить для эффективности. Но при отключении электричества система должна сама автоматически без энергии и без участия человека переходить на гравитационный режим. Для этого советую использовать только шаровый поплавковый обратный клапан, но не шаровые краны.

    Поплавковый обратный клапан_2.jpg
     
  12. vovandry
    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    26

    vovandry

    Участник

    vovandry

    Участник

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Юрьевец
    Всем большое спасибо за оперативные и содержательные ответы! Теперь буду спать спокойно, определился с двухтрубной системой, гравитацией и расширительным баком. Отдельное спасибо Владимиру, особенно за последний пост с поплавковым обратным клапаном! Еще один маленький вопрос. Трубы купил 25 диаметра, подойдут ли они для гравитационной системы, или поменять, пока поезд не ушел, на большего диаметра?
     
  13. User200
    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    128

    User200

    Живу здесь

    User200

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Харьков
    Лично я бы в ОДНОЭТАЖНОМ доме на ПП25 (или я что-то пропустил?) ГРАВИТАЦИОННУЮ СО - не делал бы:no:
     
  14. федот1
    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    5.234
    Благодарности:
    2.042

    федот1

    строим города

    федот1

    строим города

    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    5.234
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Новосибирск
    покажите того советчика? конкретно советующего БИО. кто из ЖИВЫХ СУЩЕСТВ батареи то делает?
    поставьте лучше четыре и пять ипб. потом посчитайте стоимость и сделайте как люди у которых есть ТТ и может не быть електричества.
     
  15. vovandry
    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    26

    vovandry

    Участник

    vovandry

    Участник

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Юрьевец
    О как. Ну опечатался я, да и название такое впервые слышу, извиняюсь, следующий раз каждое новое слово для вас буду в справочнике проверять. Разве в этом суть? Задан был вопрос от чайника, впервые с отоплением столкнувшегося. Нормальные профессионалы все на лету схватили и по полочкам разложили, а "продвинутые" пользователи советуют при помощи орфографии теплее дом сделать. Зачем флудить то, не понимаю. Унизить человека любого раз плюнуть, а вот помочь не каждый на то способен!