1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Мне кажется, или каркасник выходит дороже каменного из керамзита?

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем xterro, 22.09.14.

1. xterro
    Благодарности:
    164

xterro

Живу здесь

xterro

Живу здесь

Благодарности:
    164
    Мне кажется, или каркасник выходит дороже каменного из керамзита?
    Приветствую всех, уважаемые форумчане :hello: Сел прикидывать смету на коробку гаража-бани, коробка 6х10 м. Решил сравнить из чего будет дешевле, каркас или керамзитоблоки. Расчёт примерный, без учёта фундамента и некоторых других деталей, только стены. Получается что коробка из керамзита выгоднее более чем в 2 раза (70 тыс. против 198 тыс.). Строиться планировал сам, отсюда не стал учитывать фундамент - думал залить "полуплиту-ленту"(под гаражом плита, под баней лента), т. е он будет в целом одинаков что для одного, что для второго варианта, тоже самое с крышей. Получается что в каркаснике высока стоимость пирога стены, но его проще возводить. Кто-что думает по этому поводу, может не учёл каких-то деталей? :no:

Вложения:

• Безымянный.png
    xterro , 22.09.14
    #1 + Цитировать
  2. stanspb
    Благодарности:
    3.096

stanspb

Живу здесь

stanspb

Живу здесь

Благодарности:
    3.096
    Расчет ваш ОЧЕНЬ грубый, я бы даже сказал предательски грубый.
    1. В каркаснике нет стоимости пленок и крепежных изделий.
    2. В керамзитодоме нет стоимости кладочного раствора. а его там надо, мягко сказать, дофига, и пренебрегать его стоимостью не стоит.
    3. Гипрок в каркаснике - это уже готовая стена. В керамзитодоме стену надо штукатурить. Опять же расходы.
    А самое главное, фундамент у вас очень стремный. плита и лента - это разные типы фундаментов и работают они по-разному и связывать их вместе - не лучшая идея. Большая вероятность трещины на стыке плиты и ленты. Ну и я уже молчу о том что под керасзитодом фундамент должен быть значительно мощнее и дороже чем под каркасник. Вот тут то и кроется основная разница в цене.
    Да, еще забыли прибавить аромопояс в керамзитодоме.
    Так что в итоге там набегает ого-го. Ну и холодный он, само собой. для гаража наверное не актуально а вот для бани очень даже актуально. Утеплять придется, по сути тот же каркас при делывать к керамзитодому.
    А стоимость самих блоков то конечно дешевле.

stanspb , 22.09.14
    #2 + Цитировать
  3. xterro
    Благодарности:
    164

xterro

Живу здесь

xterro

Живу здесь

Благодарности:
    164
    Спасибо за ответ, добавлю малость по 1 и 2 пункту, это да, цены ещё вверх. Тут я думал после того как сделать каркас ещё оштукатурить его по каменной вате (по сути это самый дорогой пункт - утеплитель), это опять же ещё сильнее поднимет стоимость, даже с учётом покупки цемента в случае керамзита. По кладочному раствору, его нужно примерно тонну + машина песка (может опять не точно, но примерно так), это ещё + ~4000р. Что касается фундамента, также думал над единой плитой (но тут уже ненужный перерасход бетона),. В случае керамзита думал поставить стены, оштукатурить и в принципе всё, для бани их же наверняка хватит, что там, приехать раз в неделю попариться :)

xterro , 22.09.14
    #3 + Цитировать
  4. stanspb
    Благодарности:
    3.096

stanspb

Живу здесь

stanspb

Живу здесь

Благодарности:
    3.096
    Вы стены из керамзита в какую толщину планируете? 20 или 40 см?
    Не забывайте что в бане надо будет обязательно утеплять.
    Я не отговариваю, но каменный дом всегда выходит дороже. Я сам за каменные дома, и строю из газобетона. А каркасный у меня временный домик с пенопластовым утеплением. Вчера кто-то скрёбся всю ночь в стенах.

stanspb , 22.09.14
    #4 + Цитировать
  5. xterro
    Благодарности:
    164

xterro

Живу здесь

xterro

Живу здесь

Благодарности:
    164
    Который 30 см, толстый такой, не знаю как его правильно назвать.

Хм, скребётся кто-то говорите... а я ещё думал потом дом каркасный строить, правда пенопласт мне тоже не нравится, только каменная вата :nono:

xterro , 22.09.14
    #5 + Цитировать
  6. Kgwde
    Благодарности:
    10

Kgwde

Участник

Kgwde

Участник

Благодарности:
    10
    Всем привет!

Кстати, в бюджете дома, хорошо бы учитывать и будущую инженерию. Так, в плохо утеплённом каркаснике будут больше теплопотери, а значит, что мощность, размер и соответсвенно цена будут выше. Даи эксплуатационные затраты на отопление (расход топлива) больше.

Kgwde , 22.09.14
    #6 + Цитировать
  7. Putnikk62
    Благодарности:
    2.392

Putnikk62

Живу здесь

Putnikk62

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    2.392
    Мыши прекрасно живут и в каркасном и КБ- доме. По внутренним полостям КБ блоков добираются до крыши и там живут.

Putnikk62 , 22.09.14
    #7 + Цитировать
  8. xterro
    Благодарности:
    164

xterro

Живу здесь

xterro

Живу здесь

Благодарности:
    164
    @Putnikk62, Так там же сетка армирующая между некоторыми рядами кладётся + раствор + мауэрлат сверху, всё равно пустоты образуются для мышей? :ogo:

xterro , 22.09.14
    #8 + Цитировать
  9. Putnikk62
    Благодарности:
    2.392

Putnikk62

Живу здесь

Putnikk62

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    2.392
    Вы либо далеки от строительства, либо мышей никогда не видели. Страшнее нашествия мышей ИМХО только нашествие крыс может быть. Дыры как по-волшебству возникают в КБ блоках. Лечится только заделкой раствором с битым стеклом. Прыгают мыши сантимов на 30 в высоту, т. е выпрыгивают из 9-ти литрового ведра. Пролазят даже в самые мелкие отверстия. Живут в грунте (чистом поле) и в стекловате. В те ячейки, которые в кладочной сетке, две мыши шеренгой пройдут в полный рост.

Putnikk62 , 22.09.14
    #9 + Цитировать
  10. Putnikk62
    Благодарности:
    2.392

Putnikk62

Живу здесь

Putnikk62

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    2.392
    З. Ы, совершенно согласен с ответом @stanspb, у Вас сильно "прикидочный" расчет. Уточнение может изменить картину. Ну и кроме того, любые стены, это процентов 20...30 от общей стоимости. Зачастую они не играют основную роль в затратах на строительство.
    А про фундамент, так ни в коем случае нельзя ставить на два разных фундамента. Вам уже сказали об этом. Настоятельно рекомендую прислушаться к этому совету.

Putnikk62 , 22.09.14
    #10 + Цитировать
  11. xterro
    Благодарности:
    164

xterro

Живу здесь

xterro

Живу здесь

Благодарности:
    164
    @Putnikk62, Да, я ещё зелёный, только начинаю свой путь. А про фундамент, уже переосмыслил, будет полностью плита или мелкозаглубленная лента (грунты - суглинок, как сказано у геологов, слабопучинистый. Думаю если подсыпать хорошо песочком с щебнем, то одноэтажному каркаснику особо ничего не будет, правда не уверен, поэтому плита на первом месте в рейтинге)

xterro , 22.09.14
    #11 + Цитировать
  12. Putnikk62
    Благодарности:
    2.392

Putnikk62

Живу здесь

Putnikk62

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    2.392
    Есть и другие типы фундаментов.
    А дабы отвадить мышей, то есть сеточка металлическая эдакая в мелкую ячею. Говорят помогает.

Putnikk62 , 22.09.14
    #12 + Цитировать
  13. xterro
    Благодарности:
    164

xterro

Живу здесь

xterro

Живу здесь

Благодарности:
    164
    Просто для гаража плита наверно лучше всего подходит. Залил, стены поставил, и вот уже готовый гараж :)

xterro , 22.09.14
    #13 + Цитировать
  14. stanspb
    Благодарности:
    3.096

stanspb

Живу здесь

stanspb

Живу здесь

Благодарности:
    3.096
    Я, после возведения разных фундаментов теперь руками и ногами за плиту. Если делать самому, то Нет ничего проще. выровнял песочком площадку, огородил, опалубкой в 3 доски, арматуру 10-12 (по расчету) накидал крест-накрест и залил с насоса или даже лучше с ленты (дешевле). Даже нанимать никого не надо. Вот такую плиту 6х3 я сообразил так, "за одно" со всем остальным

Вложения:

• IMG_20140831_172936.jpg
    • IMG_20140907_125353.jpg
    • IMG_20140909_194334.jpg
    • IMG_20140914_204557.jpg
    stanspb , 22.09.14
    #14 + Цитировать
  15. stanspb
    Благодарности:
    3.096

stanspb

Живу здесь

stanspb

Живу здесь

Благодарности:
    3.096
    Про мышей в керамзитобетоне вы меня расстроили. Надеюсь, в газобетоне они не так буйствуют.
    А пенопласт лично мне как утеплитель очень даже нравится. У него лучше теплосопротивление чем у ваты, он паропроницаем, он не осаживается, плотный (служит подспорьем укосинам), Ну а если загорится, то тушить я его не буду, а отойду подальше и на следующий день начну строить на старом фундаменте небольшой дом из газобетона. Я уже даже придумал новую планировку :)
    А то что грыз его кто-то - так и вату будут грызть.
    Еще на счет теплопроводности - домик наш сейчас 6х4, стены 50мм пенопласта и имитация бруса 20мм с двух сторон. Так вот, сейчас на улице по ночам +10. Спальня у нас 2.4х2.9. Так вот при нахождении там нас троих всю ночь (я, жена и ребенок) на утро температура +20. Без обогревателя. Получается вообще энергопассивный дом. На кухне (такого же размера) по утру холодновато. Но стоит согреть чайник, как становится тепло и уже тепло весь день.
    Кто еще похвастается таким результатом осенью?
    Мы в моем детстве в домике 5х5 при такой погоде топили кирпичную печь :)

stanspb , 22.09.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также: