1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Делаю утепление в гараже, стены и потолок-вопросы

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем RusORGS, 27.11.11.

  1. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.858
    Благодарности:
    13.000

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.858
    Благодарности:
    13.000
    Адрес:
    Коломна
    @fen111, 10 см конечно не Бог весть что. Но у Вас еще там кирпич и будет настил. Плюс, гараж, даже не отапливаемый - не улица. Ну и Орел - не Заполярье :) Не промерзнет, к гадалке не ходить.
    ГИ дабы керамзит от возможного увлажения прикрыть. И корпич и бетон хорошо влагу проводят. По хорощему, керамзит со всех сторон (кроме верха, лучше ГИ отгородить. Не так уж обязательно это делать, но кмк лучше перестраховаться.
     
  2. fen111
    Регистрация:
    17.07.15
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    88

    fen111

    Живу здесь

    fen111

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.15
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Орёл
    Ага, так если керамзит сосет влагу, то старый следует заменить (летом кирпич красный на сводах был насквозь мокрым - бур перфоратора вяз как в глине) и как его сухим купить - горы керамзита ведь под открытым небом?
     
  3. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.858
    Благодарности:
    13.000

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.858
    Благодарности:
    13.000
    Адрес:
    Коломна
    @fen111, сосет, но не сильно. Вообще, керамзитом можно влагу отсекать, как и щебнем. Просто зачем терять даже несколько сантиметров утепляющего слоя, которые могут намокнуть, если можно воспользоваться ГИ?
    Керамзит замечательно сохнет. Так что то, что он в кучах под дождем или снегом хранится - не страшно :)
    Я полы по грунту у себя именно им утеплял. Да и вообще - это достаточно распространенная практика.
     
  4. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.826
    Благодарности:
    32.285

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.826
    Благодарности:
    32.285
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Грамотный потолок! :super: Сейчас мало кто так делает. :)
    Это плохо
    .
    Это точно, еще и конденсат будет
    .
    Самый лучший вариант, а мышей потравить. Хотя они и всегда ЭППС грызут
    .
    Это ерунда- не меньше 15 см. и то под вопросом. И у вас середину надо утеплять еще.
     
  5. fen111
    Регистрация:
    17.07.15
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    88

    fen111

    Живу здесь

    fen111

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.15
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Орёл
    я размер керамзитных камушков имел ввиду 2-8 см, карманы сами хорошо засыпаны, вровень с верхушкой свода, то есть по всей площади между лаг надо 10 см перекрыть.
    Керамзит ощутимо дешевле ЭППС. ЭППС к лагам запенивать надо, боюсь или от сырости отвалится или скрипеть будет при перемещении чего-нибудь тяжелого по полу (машина в гараж не планируется). Мышей, если честно, я там еще не видел, но в самом погребе отверстие было для того, чтобы хвостатые лакомились. Засыпал, пока не откопали, видимо свои запасы едят, а как кончатся - ко мне в погреб за картошкой, потом про ЭППС прознают. А квитанцию мышам за теплое жилье не пришлешь) травить как-то боязно - продукты питания хранятся все-таки.
    Гидроизоляцию поверх свода действительно надо делать, керамзит не хотелось бы имеющийся вынимать, но что поделаешь, заодно и фундамент с внутренней стороны над погребом мастикой обмажу.
    Как все зимует не знаю, получил строение только летом в пользование, а у бывшего хозяина не спросишь.
     
  6. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.826
    Благодарности:
    32.285

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.826
    Благодарности:
    32.285
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Это мало для керамзита.
    Но хуже.
    Это всё надуманно. :)
    Травил отравленным зерном (его много разновидностей сейчас продается)- главное самому не пробовать. :):aga:
    Например у меня (в гараже) над перекрытие погреба примерно 60 см. земли и то в мороз(- 37) верхний угол, ближайший к воротам, промерз.
     
  7. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.826
    Благодарности:
    32.285

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.826
    Благодарности:
    32.285
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
  8. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.858
    Благодарности:
    13.000

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.858
    Благодарности:
    13.000
    Адрес:
    Коломна
    Заканчивайте пугать, даже не пытаясь хоть как-то обосновать свои слова.
    Взял в расчет:
    - кирпич полнотелой (самый плотный) на ЦПР - 120 мм (полкирпича). @fen111, не понял про "около 18 см, два кирпича друг на друга". Размер стандартного кирпича 250х120х65. Как получить "около 18 см?
    - керамзит (800 кг на куб - максимум по ГОСТу) - 100 мм.
    - доска настила- 30 мм.
    Температура в гараже: - 25 (самая холодная пятидневка для Орла). В реалии в гараже так холодно никогда не будет. Если ворота открытыми не держать.
    Температура в погребе: + 5.
    Температура внутренней поверхности потолка погреба получилась + 1.1.
    И это при том, что в реальности и кирпич толще и керамзит такой плотности я в продаже не встречал, а значит будет тот, что "теплее" и в гараже -25 не будет. И только для верхней части свода.
    Но и так достаточно. Для хранения соленостей, овощей и т. п. - в самый раз.
     
  9. fen111
    Регистрация:
    17.07.15
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    88

    fen111

    Живу здесь

    fen111

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.15
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Орёл
    65*2+слой цемента между кирпичами толстый+погрешность измерения).
    Сейчас в погребе +7, но вентиляционные каналы не заглушены, за бортом +1-+3.
    Спасибо за интерес к моему вопросу.
     
  10. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.826
    Благодарности:
    32.285

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.826
    Благодарности:
    32.285
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Это теоретический расчет? Или на практике проверили?
    Если с этим расчетом у вас такая температура в погребе- я очень рад за вас. :super:
    Но считаю что с погребом по теплоизоляции лучше сделать больше чем меньше, так как и климат меняется (например у нас раньше не было морозов -37 гр.) и переделывать потом трудоемко.
     
  11. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.858
    Благодарности:
    13.000

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.858
    Благодарности:
    13.000
    Адрес:
    Коломна
    Ежеле до практики, то у нас в ГСК: пустотки - 15 см керамзит - ЖБ стяжка. И это по всей поверхности, а не в вершине свода. Ни намека на промерзание.
    Я вот припоминаю, как перед олимпиадой (московской) была зима с морозами до -40, с тех пор старых только две яблони осталось, остальные вымерзли.
    А климат действительно меняется. Сейчас гораздо теплее зимы стали. В 87-м я будучи во Владивостоке удивлялся, впервые увидев ливень в середине января. Нынче же и в Подмосковье дождь зимой - не невидаль. В 70-е уже в ноябре на лыжи вставали. Сейчас, в январе бы снег лег в некоторые зимы.
     
  12. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.826
    Благодарности:
    32.285

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.826
    Благодарности:
    32.285
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Значит у вас всё хорошо. :super:
     
  13. Золотойчеловек
    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    45

    Золотойчеловек

    Живу здесь

    Золотойчеловек

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    45
    ЭППС не столько дорого, сколько вредно, да, мыши тоже его тоже уничтожат быстренько. В гараже я укладывал доску на пол массив сосны, обработанную смолой с пропиткой. Теперь есть уверенность что не сгниют от высокой влажности зимой и по осени от колес машины. По утеплителю могу посоветовать минвату тепло кнауф коттедж. Эта минвата со свойствами аквастатика идет, которая отталкивает влагу и не держит ее в связи волокон. Кстати и по грызунам проблем не будет, в ней мыши не уживутся точно. Слишком запутанная.
     
  14. Efim85
    Регистрация:
    10.04.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    Efim85

    Участник

    Efim85

    Участник

    Регистрация:
    10.04.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Петропавловск
    Знающие люди подскажите, планирую утеплять стены отдельно стоящего гаражного бокса, всю голову сломал чем утеплить, рассматриваем только эппс и ппс, вате отказать ввиду геморности монтажа, температура планируется для поддержки постоянно градусов 15-18 (ремонт авто), погреба нет, планируемый пирог изнутри наружу на картинке:
    вопрос по влаге отводимой через эппс, хотя подвала нет, ворота будут открываться периодически (раз в день), может применить ппс (теплопроводность больше) но вроде пишут что "дышит", опять же грызуны могут поселиться в стенах, в общем много вопросов, цены во внимание не берем.
     

    Вложения:

    • пирог стена.jpg
  15. Efim85
    Регистрация:
    10.04.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    Efim85

    Участник

    Efim85

    Участник

    Регистрация:
    10.04.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Петропавловск
    Не будет ли скапливаться влага меджу стеной и эппс?