1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопрос по глубине свай для каркасного дома при высоком УГВ

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем abc ханум, 04.09.14.

1. abc ханум
    Благодарности:
    0

abc ханум

Новичок

abc ханум

Новичок

Благодарности:
    0
    Вопрос по глубине свай для каркасного дома при высоком УГВ
    Ребята! Хелп!
    Перерыла полфорума, мозг кипит, а ответ так и не родился в голове...
    Собрались с мужем заказывать в фирме каркасный дом. Сваи будут буриться и заливаться бетоном, а еще каким-то образом гидроизолироваться рубероидом (судя по описанию у них на сайте)
    А про участок, который мы приобрели, старожилы рассказывают, что тут раньше (50-60 лет назад) было озерцо естественное. Соответственно, подземные родники никуда не делись, просто засыпаны грунтом. Пока рыли водяной колодец (2 метра) - через сутки он вполовину наполнился водой. Отсюда вопрос - при таком УГВ какой глубины должны быть сваи? Чернозема у нас около полметра, потом глина. Фирма уверяет, что 1,2 - 1,6м достаточно будет... Нужно ли в бетон для свай добавлять какие-нибудь гидроизолирующие присадки? Друзья пугают, что наш дом через пять лет упадет на такой воде, я же через пять лет фирме претензию не понесу!
    Вобщем, голова кругом. И спросить не у кого...

abc ханум , 04.09.14
    #1 + Цитировать
  2. Ozeroff
    Благодарности:
    0

Ozeroff

Участник

Ozeroff

Участник

Благодарности:
    0
    Интересны ответы.

Ozeroff , 08.09.14
    #2 + Цитировать
  3. YSA160965
    Благодарности:
    125

YSA160965

Живу здесь

YSA160965

Живу здесь

Благодарности:
    125
    На мой взгляд, если высокий уровень УГВ, да еще и глина, есть смысл залить незаглубленный или малозаглубленный ленточный фундамент на песчанной подушке. У вас проблем не будет на долгие годы. Тем более что дом легкий каркасник. Все эти фирмы что строят дома - всегда экономят на фундаменте, по понятным причинам чтобы сделать привлекательную цену. Типа того, что мы вам предлагаем дом за небольшие деньги, а фундамент не столь тут важен. А правда как раз в том и состоит, что фундамент важнее всего!
    Что за сваи такие которые еще потом бетонируются, я не знаю. Как они себя поведут зимой-весной в водонасыщенной глине ?! Какие фундаменты у вас строят старожилы ? И как они себя ведут ?

YSA160965 , 09.09.14
    #3 + Цитировать
  4. face_ltd
    Благодарности:
    559

face_ltd

Живу здесь

face_ltd

Живу здесь

Благодарности:
    559
    С водонасыщенной глиной при МЗФЛ обязательно будут подвижки фундамента. Дальше все зависит от качества ленты, исполнения самого каркасника, утепления.

Буронабивными зовутся. В данном случае льют в рубашку из рубероида.
    Круглогодично будут стоять без единой подвижки, в отличие от...

face_ltd , 10.09.14
    #4 + Цитировать
  5. YSA160965
    Благодарности:
    125

YSA160965

Живу здесь

YSA160965

Живу здесь

Благодарности:
    125
    Ну и что с того? Коллега, не согласен с вами в принципе. Дому от этих подвижек ни жарко ни холодно. МЗФЛ, а еще лучше взять НЗЛФ - это фактически свободно лежащая на песчанной подушке железобетонная балка. Даже если где и приподнимет угол, то ничего страшного для стен каркасника не произойдет. А потом так же опустит эту балку не место. МЗФЛ и НЗФЛ специально применяются для таких грунтов. Кроме того, песчанная продушка под МЗФЛ помогает существенно снизить силы пучения.

А вот со сваями ситуация на пучинистых грунтах обратная - свая может вылезти и не опуститься вниз или просто напросто перекоситься, так как при опускании условия оттаивания грунта различны.

Я понял что это за сваи такие. На пучинистом грунте для строений я бы такое городить не стал бы. Еще куда не шло забор или ворота и то при условии общего армопояса под эти сваи.

YSA160965 , 10.09.14
    #5 + Цитировать
  6. face_ltd
    Благодарности:
    559

face_ltd

Живу здесь

face_ltd

Живу здесь

Благодарности:
    559
    Да, ладно? Дома еще вообще нет, а Вы уже знаете :)
    Я представляю, как ведут себя строения из дерева на МЗФЛ, но в данном случае речь идет о подвижках и полном отсутствии их.
    Вполне очевидно какой вариант предпочтительнее.
    Никакая подсыпка не спасет от пучения водонасыщенных грунтов под ней. Либо дренаж, либо утепление, либо и то и другое.

Это к любителям ростверка по грунту...
    Она не будет подниматься, поскольку в таком грунте лить сваи без уширения могут только самисебезлобныебуратины. А с гладкой рубашкой вероятность поднятия за минимальную площадь поверхности даже без уширения стремиться к нулю.

Для свай нет никакой разницы что на них сверху ставить, а вот для МЗФЛ очень даже есть :)

зы По сути Вы говорите правильно про МЗФЛ, но не правильно по столбы. Изначально предложенный вариант полностью работоспособен. На каком из них остановиться - уже другой вопрос.

face_ltd , 10.09.14
    #6 + Цитировать
  7. YSA160965
    Благодарности:
    125

YSA160965

Живу здесь

YSA160965

Живу здесь

Благодарности:
    125
    Это вопрос религии, кто то борется с пучинистыми почвами используя ТИСЕ, кто то НЗФЛ.
    Кто во что верит. Да и вопрос этот по хорошему нужно увязывать с геологией, почвы и условия везде разные.

YSA160965 , 10.09.14
    #7 + Цитировать
  8. Amateur222
    Благодарности:
    1.017

Amateur222

Живу здесь

Amateur222

Живу здесь

Благодарности:
    1.017
    :)] ага угол поднялся дверь не открывается...а ниче страшного весной оттает...у моей соседки такое этой зимой такое было, благо у нее выход через терассу есть...:)]
    нормальная свая вылезти не может, патаму как якорь у нее должен быть, расширение тобиш...и сидеть она должна ниже глубины промерзания...

Amateur222 , 10.09.14
    #8 + Цитировать
  9. YSA160965
    Благодарности:
    125

YSA160965

Живу здесь

YSA160965

Живу здесь

Благодарности:
    125
    А у кого то дома со свай падают. Что с того ? Ваша соседка не аргумент, уважаемый коллега :hello:
    Нормальный сделаный МЗФЛ и НЗФЛ тоже хорошо неплохо живут.
    Нормальная свая говорите ? А кто решает какая она нормальная для ваших грунтов на макс. глубине сваи? Сомнительно, что кто то исследует этот вопрос. Как качественно инсталлирована свая - как проверить? НЗФЛ в этом плане гораздо предпочтительнее - все на виду и все зависит от вас. Методики расчета МЗФЛ просты и понятны, даже есть калькуляторы. Хотите перестраховаться - у вас огромный арсенал: толщина арматуры, марка бетона, высота и ширина фундамента. А сваи лично для меня - темная лошадка.
    Кроме того, если ростверк сделан по земле, а на подошве сваи не плотные грунты, то со временем ваш якорь начинает ходить вверх-вниз. Об этом писал Максимыч в своей книге. Как то в инете видел фотку выкопанной сваи ТИСе, так якорь внизу очень хорошо сделал небольшую пещерку.
    Вижу один плюс свай - удобно использовать на участках с большими уклонами. Ну и наверное немного дешевле хорошего МЗФЛ.

YSA160965 , 11.09.14
    #9 + Цитировать
  10. Amateur222
    Благодарности:
    1.017

Amateur222

Живу здесь

Amateur222

Живу здесь

Благодарности:
    1.017
    не заглубленная или мелкозаглубленная лента если делать по уму на высоком угв очень гиморойное и НАМНОГО дороже тех же свай... ростверки по грунту делают только дебилоиды, это не ростверк а свайно-ленточный фундамент получается...че там исследовать? лей бетон да вибрируй и будет стоять как вкопаная если ниже точки промерзания якорь без подьемов углов и всякой херомантии...при этом отмостка и дренаж совершенно не обязательны для свай...

Amateur222 , 11.09.14
    #10 + Цитировать
  11. Groundworkturf
    Благодарности:
    20.220

Groundworkturf

Модератор

Groundworkturf

Модератор

Благодарности:
    20.220
    @abc ханум, посмотрите здесь: http://www.forumhouse.ru/threads/204261/
    и в первой ссылке моей подписи.

Groundworkturf , 11.09.14
    #11 + Цитировать
  12. YSA160965
    Благодарности:
    125

YSA160965

Живу здесь

YSA160965

Живу здесь

Благодарности:
    125
    Коллега, все не буду спорить, это уже скорее вопрос религии. Кто во что верит. Свои аргументы я привел. Мой дом стоит на НЗФЛ, проблем нет, сейчас подумываю о бане. Почвы сильнопучинистые, УГВ высокий. Сваи применять не буду ни в коем случае, только НЗФЛ.

YSA160965 , 11.09.14
    #12 + Цитировать
  13. plotter
    Благодарности:
    189

plotter

Живу здесь

plotter

Живу здесь

Благодарности:
    189
    Мне кажется тут больше УШП подойдет. Фундамент, отопление и теплоаккумулятор в одном флаконе. Да еще и вроде как неплохо себя ведет с легкими домами на пучинистых грунтах.

plotter , 11.09.14
    #13 + Цитировать
  14. face_ltd
    Благодарности:
    559

face_ltd

Живу здесь

face_ltd

Живу здесь

Благодарности:
    559
    У Вас условия, когда выбирать НЗФЛ нужно, наверное, в самую последнюю очередь. Дренаж не поможет. Только утепление. Если у ТС дом не с постоянным проживанием - тогда гуляние дома практически гарантированно. А дальше играть или нет в рулетку с возможным вылезанием в окно в начале зимы/весны, решает каждый сам.

face_ltd , 12.09.14
    #14 + Цитировать

Смотрите также: