1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Простой дом - это оригинально в Подмосковье

Тема в разделе "Оригинальные проекты домов", создана пользователем Seelook, 29.08.14.

1. Seelook
    Благодарности:
    74

Seelook

архитектор

Seelook

архитектор

Благодарности:
    74
    Простой дом - это оригинально в Подмосковье
    Добрый день, меня зовут Егор, я как творческий человек, предлагаю подискутировать на тему архитектурного стиля, чему наши соотечественники порой уделяют так мало внимания, при этом известно, что во время покупки готового дома, например, правильно выдержанный и подходящий покупателю стиль является безусловным, а иногда и важнейшим преимуществом. Конечно, выбор стиля имеет важное значение не только при операциях с недвижимостью, это и образ жизни и философия. На мой взгляд, этой важнейшей теме уделяется слишком мало внимания в России. Или не уделяется вовсе.
    Я вывел несколько стереотипов, которые движут заказчиками, уводя их порой в сторону сомнительных решений. В основном это происходит из-за влияния окружающей среды, что вполне естественно. Несмотря на позитивную динамику в качестве жилой архитектуры, появление многих современных продвинутых коттеджных поселков, основная масса загородных жилых домов Подмосковья выглядит самостроем, что не удивительно, поскольку обычно так оно и есть. Такая застройка выглядит неорганизованной и пестрой. Чтобы противостоять этому безумию, в попытке построить стильный проект, мы изучаем заграничный опыт и смотрим глянцевые журналы. В итоге зачастую появляются дома, которые не органичны по отношению к ландшафту, и вместо гармонии их образ несет в себе амбиции архитектора или погоню за модой.
    В поиске золотой середины, я решил предложить свою концепцию загородного дома, который и представляю вашему вниманию, уважаемые форумчане. Задача стояла так - это должен быть простой (в хорошем смысле) современный дом для жизни. Образ дома должен включать традиционный силуэт скатных крыш и идеи минимализма. В тоже время остаются стандартные правила проектирования: практичность, доступность, комфорт, хорошая освещенность и ориентация по сторонам света, выбор наилучших видовых точек, отсутствие коридоров, рациональное использование подлестничного пространства и других площадей и т. д. На мой взгляд, получилось достаточно оригинально, отсюда и название темы :). Дом на данный момент не реализован.
    Если есть желающие реализовать подобную концепцию в жизнь я готов попробовать)

Вложения:

• kvs1oblo.jpg
    • kvs2.jpg
    Последнее редактирование модератором: 06.09.14
    Seelook , 29.08.14
    #1 + Цитировать
  2. Monterey
    Благодарности:
    2.728

Monterey

Живу здесь

Monterey

Живу здесь

Благодарности:
    2.728
    Понравился.

Реплики правильные.
    Выводы спорные.

"Золотая середина" (на мой взгляд) очень средняя для золотой.

Monterey , 29.08.14
    #2 + Цитировать
  3. Seelook
    Благодарности:
    74

Seelook

архитектор

Seelook

архитектор

Благодарности:
    74
    Под словом "оригинально" я имею ввиду то, что похожих домов очень немного, несмотря на то, что по первому впечатлению дом выглядит обычным. (Такую задачу я и ставил кстати). Но мне трудно судить как автору, поэтому я и вынес на обсуждение эту тему. Кстати если есть у кого похожие дома, было бы интересно посмотреть, я уверен, это было бы очень актуально и многим интересно. Еще хотел обратить внимание, что данный проект стоит воспринимать именно как концепцию. С точки зрения функциональности могут быть вопросы: почему великоват балкон, например, и почему нет комнаты дополнительной.
    Большинство заказчиков не уверены в выборе стиля для своего дома, поэтому, возможно будет полезно в этом разделе прояснить ситуацию, подискутировав на эту тему...
    Вы например, что считаете "средним"? Возможно просто я это и имел ввиду под выражением "Золотая середина" ;-)

Seelook , 30.08.14
    #3 + Цитировать
  4. shusha
    Благодарности:
    15.120

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.120
    @Seelook, понравился, но...
    Хочу уточнить. Дом "для жизни" или "для отдыха"?
    Как гостевой дачный домик - очень хорошо. Как дом для ПМЖ (даже на двух людей) - не очень.
    1. Нет зоны тамбура. Входная дверь соседствует с дверью в ванную.
    2. Вход в с/у из кухни/столовой/гостиной... Даже не обсуждается.
    3. Поднявшись на второй этаж попадаем сразу в спальню.
    Сквозняки + отсутствие приватности. При этом кабинет более обособлен. Почему не поменять их местами?
    Ну, и Карфаген может (не настаиваю!) быть разрушен, а вот с/у на втором этаже ДОЛЖЕН быть построен.
    Иначе не стоит говорить о стиле.

shusha , 30.08.14
    #4 + Цитировать
  5. svi 1
    Благодарности:
    7.254

svi 1

.

svi 1

.

Благодарности:
    7.254
    Доброго времени суток:hello:.
    Давайте всё- же начнём с ТЗ.
    И первый вопрос: -как позиционируется дом: как баня/дом, дом жилой, дом с баней.
    Очень смущает на 1 эт. большая площадь отданная под мокрую зону.
    ...
    От кубика ушли, но видовым (отработан объёмно- пространственно) дом получается только с одной точки. Да и пож-та поверните проекцию так, чтобы видеть её не с вертолёта, а на уровне глаз стоящего на земле чел-ка. + фасадики не помешало бы.

svi 1 , 30.08.14
    #5 + Цитировать
  6. Seelook
    Благодарности:
    74

Seelook

архитектор

Seelook

архитектор

Благодарности:
    74
    Добавляю два ракурса с реальной точки.

Вложения:

• eko-kottege2.jpg
    • eko-kottege3.jpg
    Seelook , 31.08.14
    #6 + Цитировать
  7. svi 1
    Благодарности:
    7.254

svi 1

.

svi 1

.

Благодарности:
    7.254
    Это ваша дипломная работа?
    ...
    В масштабировании есть некий диссонанс. Давайте фасады. Если можно один образмеренный. И вы забыли рассказать о ТЗ.

svi 1 , 31.08.14
    #7 + Цитировать
  8. Seelook
    Благодарности:
    74

Seelook

архитектор

Seelook

архитектор

Благодарности:
    74
    Вы правы, это может быть самое главное - для каких целей дом. Это конечно же дачный.
    Планировочное решение, как и сам дом, тоже выполнено эскизно, как концепция единого открытого пространства. Здесь даже спальня выходит на открытое пространство и соседствует со вторым светом. Это эксперимент и, в каком то смысле, возможно, борьба со стереотипами)
    Спасибо за абсолютно логичные доводы, видно, что вы имеете к этой теме непосредственное отношение)
    Мои соображения были следующие:
    По 1 пункту: Тамбур редко делаем даже в домах для круглогодичного проживания, последнее время используем стандартные решения, когда вместо тамбура - прихожая, которая выполняет его функцию отчасти. А вот идти из кухни в ванную через тамбур, конечно плохо и мы так никогда не делаем, даже в летних домах. В данном случае, большая ванная и она предполагалась как полу уличное пространство, как круглый мини-бассейн что ли :) Или как банный комплекс, но которым пользуются раз в две недели. А возможно и вход в это помещение свой с улицы. Вы скажете, что душа в других местах не предусмотрено и придется пользоваться этим помещением чаще и будете правы. Этот вопрос обсуждался, но проект заморозили и он так и остался нерешенным:)
    По пункту 2 - согласен обсуждать нечего, если выход в с/у из кухни или гостиной, но у нас предполагалось вместо барной стойки стенка и небольшой холл. Но это не показано на плане поэтому будем обсуждать что мы видим и вы снова правы :).
    3. Сквозняки и отсутствие приватности - технический и личный вопрос. Они были учтены заказчиком
    (кстати заказчик - дизайнер интерьеров с немалым опытом) и это сделано умышлено)
    По кабинету есть так-же логика в ваших словах, но есть логика в его расположении сейчас. Заказчик сам фрилансер и много работает за компьютером и обособленность кабинета ему была важнее.
    А почему планировочные вопросы не позволяют о стиле говорить?)

Seelook , 31.08.14
    #8 + Цитировать
  9. Seelook
    Благодарности:
    74

Seelook

архитектор

Seelook

архитектор

Благодарности:
    74
    И вам не хварать) Дом позиционируется как летний дом с баней. По непривычно большой мокрой зоне на 1-ом этаже ответил выше - пожелание заказчика сделать большую круглую ванную. (Мини банный комплекс)
    Дом видовой с одной точки - верно, так и планировалось. Участок небольшой - 8 соток, там, где фасады прямые, примыкают соседские постройки. Ракурсы выложил какие были, фасадов нет. Разрез бы тоже не помешал)

Seelook , 31.08.14
    #9 + Цитировать
  10. Seelook
    Благодарности:
    74

Seelook

архитектор

Seelook

архитектор

Благодарности:
    74
    Дипломная работа у меня была на много масштабнее! :) Называлась, как сейчас помню, "Аквапарк с яхт клубом в составе многофункционального гостиничного комплекса Маяк в Химках." Кстати первую премию дали на международной выставке)
    А по данному домику все что есть разместил...По тз могу добавить, что дом планировался для молодой пары для летнего проживания, а также редких заездов зимой на праздники, при отсутствии сильных морозов.

Seelook , 31.08.14
    #10 + Цитировать
  11. shusha
    Благодарности:
    15.120

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.120
    @Seelook, соглашусь с тамбуром, с ванной, но не с туалетом и не с публичной спальней и интимным кабинетом. Получается, что если вдруг возникнет необходимость коллегу или клиента провести в кабинет, то идти придется через спальню? Зачем? Ведь просится спальню спрятать в уголок, а в холле перед лестницей сделать кабинет-библиотеку.
    Что касается туалета, то вижу два варианта:
    kvs2a.jpg делаем чуть больше прихожую.(Так остается место под шкаф.) И переносим дверь в туалет из комнаты в прихожую.
    Или так:
    kvs2b.jpg на месте туалета делам кладовку под припасы или место для холодильника, а туалет размещаем рядом с лестницей. Прихватив подлестничное пространство мы найдем место и для душа.

shusha , 31.08.14
    #11 + Цитировать
  12. Seelook
    Благодарности:
    74

Seelook

архитектор

Seelook

архитектор

Благодарности:
    74
    По вариантам планировки абсолютно согласен. А уж что выбрать большой санузел или кладовку решать заказчику. Оба варианта годятся. А по поводу кабинета тоже логично спальню в конец в тупик убрать, как более интимную зону, и чтобы коллег всегда удобно было привести, но заказчик хотел чтобы кабинет был максимально удален от суеты а коллег водить тоже не особо надо ему.
    Хотя если бы проект доработали, то скорее всего так и сделали бы)

Seelook , 31.08.14
    #12 + Цитировать
  13. дмитриевич-50
    Благодарности:
    322

дмитриевич-50

Живу здесь

дмитриевич-50

Живу здесь

Благодарности:
    322
    Интересно:aga:
    то есть Вы - профессионал, выкладываете "полуфабрикат", от которого Заказчик отказался в силу того, что
    , а теперь,
    На мой взгляд, очень интересный способ поиска клиента:cool:

дмитриевич-50 , 01.09.14
    #13 + Цитировать
  14. svi 1
    Благодарности:
    7.254

svi 1

.

svi 1

.

Благодарности:
    7.254
    @дмитриевич-50, вот и у меня те же выводы напрашиваются.
    И ведь, что самое интересное дом проектировался под конкретного заказчика, именно с его (заказчика хотелками) и под конкретную площадку.
    ...

svi 1 , 01.09.14
    #14 + Цитировать
  15. shusha
    Благодарности:
    15.120

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.120
    @дмитриевич-50, @svi 1, заступлюсь за Архитектора). Чем больше Архитекторов есть на Форуме- тем лучше. И хорошо, когда они не просто сразу идут на Биржу, а начинают вести свои темы. Выставляют свои проекты. Вступают в дискуссии и обсуждения.
    Лично мне интересны не только сами проекты, но и то, как развивалась мысль, почему были приняты именно такие планировочные и архитектурные решения. И это мне интересно больше всего.
    Когда в каком-нибудь нестандартном японце поймешь почему и для чего сделано так, а не иначе... то ходишь счастливо улыбаясь как будто тебе премию дали. А тут сам Архитектор готов рассказывать и показывать...:)

shusha , 01.09.14
    #15 + Цитировать