1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Ненужный котлован на участке. Что делать?

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем BASic37, 06.08.14.

1. BASic37
    Благодарности:
    629

BASic37

Живу здесь

BASic37

Живу здесь

Благодарности:
    629
    Ненужный котлован на участке. Что делать?
    Добрый день! Приобретен участок, с вырытым соседом по ошибке котлованом 10х10 глубиной от 1,2 до 1,6 м. Подвал не нужен. Воды в котловане после недельных дождей нет. Грунт суглинок или супесь, катал колбаски - тоньше 5 мм не смог - трескается, ломается. Регион Каменск-Уральский - 100 км от Екатеринбурга. Думал делать мзфл. Еще хочу немного сдвинуть дом, так что основная часть попадает на котлован, а край на нетронутый грунт. Сдвигать дом в глубь участка не хочу. Деньги из карманов не вываливаются. Дом планируется из газобетона 400 мм, 1,5 этажа, перекрытие 1 этажа - плиты, размер примерно 10х10 (проект еще не выбран).
    План участка(существующий).JPG Существующий участок 3D.JPG IMAG2694.jpg IMAG2693.jpg IMAG2690.jpg IMAG2691.jpg
    Что делать?
    Какие вижу варианты:
    1) МЗФЛ. Докопать траншеей необходимое до той же глубины. Поднять все песком (или чем то другим... чем?) с послойным уплотнением. Залить монолитную ленту. Поднять внутреннюю часть так же для полов по грунту.
    2) Плита. Так же все поднять, но залить плиту.
    3) Все же залить заглубленную ленту и... что дальше?
    Цель сделать дешевле и надежно.

Песок на засыпку выйдет где то в 50 тыс. руб. (песок с доставкой)+работа и аренда виброплиты (здесь сориентируйте по цене).

Медвежья услуга соседа конечно не сильно радует, но как мне кажется при правильном уплотнении может получится отличное основание, не боящееся пучения и с хорошей несущей способностью.

Очень жду ваших мыслей!

BASic37 , 06.08.14
    #1 + Цитировать
  2. FoHouse
    Благодарности:
    118

FoHouse

Даже разумный глупеет, если не саморазвивается.

FoHouse

Даже разумный глупеет, если не саморазвивается.

Благодарности:
    118
    Здравствуйте.
    Возможно ли нанести нанести на один лист границы будущего дома и существующего котлована?
    Думаю, что засыпка этого котлована обойдется Вам несколько дороже 50т.р. Объем грунта 10х10х1,4м=140м3. Берем 20% на разрыхление, итого 168м3. Если взять песок по цене 600р/м3 - 100т.р. + работа и трамбовка.

FoHouse , 06.08.14
    #2 + Цитировать
  3. BASic37
    Благодарности:
    629

BASic37

Живу здесь

BASic37

Живу здесь

Благодарности:
    629
    Границы нанести пока сложно т. к. проект еще не выбран. Дом сдвинется влево по плану на 2-4 метра (1 клетка-1 метр) от края котлована, так как справа необходимо уместить гараж (пристроенный к дому). Нарисую вечером как что планируется.

Прикинул очень примерно, наверное выйдет дороже... У нас песок от 300 руб/куб+доставка ~1500 руб камаз 8 куб, для таких объемов наверное буду искать более вместительную технику и выбивать скидку. Ну и засыпать наверное не до уровня земли надо.

BASic37 , 07.08.14
    #3 + Цитировать
  4. supertaxist
    Благодарности:
    4.920

supertaxist

Живу здесь

supertaxist

Живу здесь

Благодарности:
    4.920
    Бассейн) а домик рядом поставить)

supertaxist , 07.08.14
    #4 + Цитировать
  5. BASic37
    Благодарности:
    629

BASic37

Живу здесь

BASic37

Живу здесь

Благодарности:
    629

BASic37 , 07.08.14
    #5 + Цитировать
  6. BASic37
    Благодарности:
    629

BASic37

Живу здесь

BASic37

Живу здесь

Благодарности:
    629
    Раз возражений нет, я так понимаю, что вариант строительства фундамента на насыпном утрамбованном грунте вполне рабочий?
    Тогда следующие вопросы:

1. Если не песком, то чем еще можно засыпать? Чем дешевле?

2. Нужен ли на такой насыпи дренаж? Если да то на какой глубине, у подошвы будущего фундамента или ниже, на дне имеющегося котлована?

3. Какая вероятность пучения с таким основанием (толстый слой песка) для мзфл или плиты? Можно ли обойтись без утепления отмостки и оставить фундамент на зиму не нагруженным?

4. Откапывать ли котлован/траншею до той же глубины при сдвиге дома относительно имеющегося котлована для равномерной осадки?

BASic37 , 08.08.14
    #6 + Цитировать
  7. al185
    Благодарности:
    22.473

al185

Супер-Модератор

al185

Супер-Модератор

Благодарности:
    22.473
    @BASic37, наилучший выход
    А ваще предлагаю сначала
    Как правильно задать вопрос по фундаменту #13

al185 , 08.08.14
    #7 + Цитировать
  8. Alex_amigo
    Благодарности:
    5

Alex_amigo

разведчик

Alex_amigo

разведчик

Благодарности:
    5
    У нас почти такая же история, хозяин накопал 7х8 глубиной метр (еще не докопал кстати), а потом выяснилось что при наших высоких УГВ фундамент лента не делается), у вас на фото трава всякая, у нас осока выросла в яме. Было решено очистить яму от всего живого и расширить котлован до необходимого места постройки, отделить временно досками место котлована под строение от не используемого под строение, в неиспользуемое накидали плодородку с супесью, а используемое отделить ГТ и закидать песком на 1.5 метра с хорошей трамбовкой по 10-15 см., т. е. 0.5 метра от уровня земли, дренажа некуда выводить. Пока только почти расширили), а вот песок у нас только карьерный 1.2 мк, но хотя бы намывной, 350р. куб. Крупный или средний стоит 600р. куб, скальник, щебень, пгс и пр. стоят значительно дороже. МО Воскресенский район, грунт супесь, в задумке фундамент плита, дом два этажа сплошного арматуренного бетона.

Alex_amigo , 11.08.14
    #8 + Цитировать
  9. BASic37
    Благодарности:
    629

BASic37

Живу здесь

BASic37

Живу здесь

Благодарности:
    629
    Появилась возможность засыпать котлован скалой. Дело в том, что достать скальный грунт у нас в городе очень проблематично, официально его у нас не добывают, но иногда возят из одного места, как я понял "не легально". Ближайший "легальный" карьер находится в 70 км, с доставкой от туда куб скального грунта выходит почти в 1200.
    Вот решил сегодня позвонить узнать частникам-перевозчикам и двое сказали что на следующей неделе возможно пригонят эксковаторы на эту "нелегальную точку" :)
    Вот думаю воспользоваться случаем, если цена будет приемлемая. Проблема в том что с проектом еще не определился, поэтому думаю докопать весь котлован до одного уровня. Получится где то 12 на 15, перебор конечно, но думаю упускать шанс нельзя.
    Возить будет 1 машина, а на участке будет растаскивать и укатывать погрузчик-эксковатор, в перерывах (если будут) будет выполнять другую работу, например копать котлован под септик. Вот такой план, как вам?
    За зиму думаю еще немного уплотнится, а весной, если надо будет (надо?) укатаю все еще катком. Правда думаю каток у нас найти будет большой гемор.
    Правильный ли ход моих мыслей?

BASic37 , 10.10.14
    #9 + Цитировать
  10. BASic37
    Благодарности:
    629

BASic37

Живу здесь

BASic37

Живу здесь

Благодарности:
    629
    Сегодня устроил тендер на доставку 250 кубов скальника. Видимо работы сейчас мало, цены сбрасывают тысячами. Вообщем результат:
    1 вариант: Удалось сторговаться до 100 т. р. за весь объем "легальной скалы".
    2 вариант: 10000 руб за машину - 37 кубов (30% глина 70% скала) - мраморный карьер. Итого: 70 т. р. за 259 кубов.
    3 вариант: 18000 руб за машину - 37 кубов (сплошная скала) - тоже мраморный карьер. Итого: 126 т. р. за 259 кубов.
    4 вариант: 2000 руб за машину - 7 кубов (скала которой осыпают дороги, фр. 0-100, тоже с примесями как я понимаю). Итого: 72 т. р. за 252 куба.

По 4 варианту готовы везти уже в четверг. С мраморного карьера надо ждать когда подмерзнет, т. к. дороги размыты. Да и сомневаюсь что такие большие машины (37 кубов) без проблем заедут ко мне на участок.

Интересует конечно 2 и 4 вариант, подойдет ли данная скала? По 4 варианту надо дать завтра ответ.

Еще появилось мнение водителя погрузчика что скала не айс, надо возить чистую глину. Данное мнение просто выбило меня из колеи. Стоит ли ему доверять?

Прошу помочь советом знающих людей, т. к. от меня тоже ждут ответ.

BASic37 , 14.10.14
    #10 + Цитировать
  11. urok
    Благодарности:
    2.538

urok

Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

urok

Благодарности:
    2.538
    Знающие люди обращают Ваше внимание на то, что фундамент должен стоять на однородном основании - это первое.

Второе - нужно быть уверенным в том, что котлован не соберет воду в себе... это будет способствовать замоканию грунтов.

Третье - возможно нужно будет теплоизолировать (утеплить) фундамент.

Одним словом - зря торопитесь.

urok , 18.10.14
    #11 + Цитировать
  12. BASic37
    Благодарности:
    629

BASic37

Живу здесь

BASic37

Живу здесь

Благодарности:
    629
    Что вы имеете ввиду под однородным основанием?
    Я и хочу засыпать котлован дорытый везде на одну глубину однородным скальником, так сказать заменить на глубину промерзания пучинистый, слабый грунт не пучинистым с высокой несущей способностью. Или вы про примеси в скале? Тогда сколько их должно быть? Или как определить подходящий скальный грунт?

По двухлетним наблюдениям соседа вода в котловане не стоит, как и в его подвале не появляется. Разговор с другими людьми на улице тоже это подтверждает.

Возможно. Я не против... Но я еще не собираюсь делать фундамент, а хочу только подготовить основание.

Смысл моей спешки - что бы засыпать котлован по осени, что бы он за зиму дополнительно уплотнился.

BASic37 , 18.10.14
    #12 + Цитировать
  13. urok
    Благодарности:
    2.538

urok

urok

Благодарности:
    2.538
    Если Вы будете делать выборку грунтов под весь дом - и быть может с запасом по площади - тогда это разумно.

Скальник лучше без примесей - примеси могут заметно ухудшить К фильтрации подушки, а как это сработает без видения полной картины не сказать.
    Лучше всего более или менее однородный материал и физически и химически стойкий.
    Это улучшает прогноз.
    Такие работы нужно делать иначе: послойная засыпка (в зависимости от материала от 15 до 30 см. как правило) с трамбовкой - на естественное оседание не нужно полагаться.

urok , 19.10.14
    #13 + Цитировать
  14. BASic37
    Благодарности:
    629

BASic37

Живу здесь

BASic37

Живу здесь

Благодарности:
    629
    Именно так и хочу

На участке будет работать погрузчик, в перерывах между машинами (будут возить 2 камаза) он будет разравнивать и укатывать скалу. После засыпки хочу дополнительно утрамбовать тяжелым виброкатком. Естественное оседание - именно как дополнительная мера.

BASic37 , 19.10.14
    #14 + Цитировать
  15. BASic37
    Благодарности:
    629

BASic37

Живу здесь

BASic37

Живу здесь

Благодарности:
    629
    Котлован так и стоит нетронутый, хотя уже договорился засыпать, но погода ввела свои коррективы - внезапно наступила зима и в один день все засыпало сугробами.
    Почитал еще форум, вот несколько тем для размышления, для тех кто стоит перед таким же выбором:
    https://www.forumhouse.ru/threads/54737/
    https://www.forumhouse.ru/threads/16027/
    https://www.forumhouse.ru/threads/211277/
    https://www.forumhouse.ru/threads/273545/
    https://www.forumhouse.ru/threads/180765/
    Решил не засыпать котлован... Основной страх - как поведет себя насыпной грунт и качество трамбовки.
    Так же изменились планы, сумел себя уговорить на одноэтажник, с проектом определяюсь, будет что то типа польских z10, z24, z273...
    Сейчас склоняюсь к заглубленной ленте в виде двутавра, для экономии. Подвальное пространство думаю оставить в качестве ревизии коммуникаций (т.е. не делать полноценный этаж), в будущем может и облагородить. Какие ваши мысли? Если возражений нет, то буду создавать тему для проработке конструктива.

Дом из газобетона шириной 400 мм, чердачное перекрытие деревом, пол - видимо плиты, хочу теплые полы. Габариты дома примерно 12х11 м.

BASic37 , 23.12.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также