1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Кадастровая ошибка

Тема в разделе "Кадастровый учёт объектов недвижимости", создана пользователем СергА, 22.07.11.

1. СергА
    Благодарности:
    0

СергА

Новичок

СергА

Новичок

Благодарности:
    0
    Читать ещё:

Доброго времени суток.

У меня такая проблема.
    В прошлом году был куплен участок в деревне. При получении разрешения на строительство столкнулся с проблемой отсутствия градостроительного плана (читая интернет понял, что это распространённая проблема).

Немножко помытарив главный архитектор района согласилась решить проблему в ручном режиме. Направила в контору, которая занимается геодезией и выправлением всех бумаг. Заключил договор "топографическая съёмка для градостроения".

Подозрений на неправильное расположение участка не возникло, так как по углам стояли добротные металлические рейки, вбитые сантиметров на 70. Поэтому начал строиться.

Уже был залит фундамент, когда выяснилось, что участок сдвинут метров на 10. Если провести границы как надо, то дом будет расположен в 1,5 метрах от края.
    В геодезичнской конторе сказали: "Вы нарушили закон (то, что начал строить без разрешения). Усё пропало."
    При этом предложили продолжить оформление, выдали бланк на подготовку градостроительного плана земельного участка для выдачи разрешения на строительство.

В районнном центре зашёл в юридическую консультацию. Там сказали, чтобы договорился с геодезистами, пусть оформят геодезическую ошибку.

Вернулся в контору. Но они сказали, что геодезическую ошибку должен оформлять тот, кто делал межевание. Кроме того её можно было оформить только до 2007 года. И посоветовали обращаться в суд для отмены предыдщего межевания.
    А знакомые посоветовали взять в аренду 2-3 сотки, чтобы отодвинуть границу от дома.

Плюс, с той стороны куда нужно сместить участок есть сосед. Не понятно, сместиться ли его участок вместе с моим или мой наложиться на него.

Пока заказал в земельном комитете выписку о том, кто делал межевание. Куда двигаться дальше не знаю.

Извиняюсь за многословие. Хотел всё подробно изложить.

Буду очень благодарен за любой совет, с какой стороны начинать распутывать клубочек.

СергА , 22.07.11
    #1 + Цитировать
  2. yoptex
    Благодарности:
    0

yoptex

Участник

yoptex

Участник

Благодарности:
    0
    Если просто произошло смещение и участок по координатам оказался сдвинут то тут ничего страшного эту кадастровую ошибку может исправить ЛЮБОЙ кадастровый инженер (разумеется за отдельную плату) либо искать того кто межевал и заставлять исправлять то что накосячил. Если причина другая то вариантов может быть множество.

yoptex , 23.07.11
    #2 + Цитировать
  3. СергА
    Благодарности:
    0

СергА

Новичок

СергА

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо.
    А как узнать, что просто произошло смещение?
    Почему в геодезической конторе стали открещиваться и сразу про суд сказали.
    Я, делая значителные глаза, спрашивал: какие возможны варианты?

СергА , 24.07.11
    #3 + Цитировать
  4. alexfashevka
    Благодарности:
    2

alexfashevka

Участник

alexfashevka

Участник

Благодарности:
    2
    честно имея юридическое образование я не был связан с Земельным Кодексом поэтому когда брал участок 3 года назод обратился в контору по земле (юр) сразу наладил контак , сейчас на доверительных отношениях - товарищеских= неделю назад выяснилось что мой участок геодезисты наложили по координатам на участок соседа аж за 3 участ от моего, сосед попросил подъехать к его геодезистам = там говорят Вы обязаны переделать свою землю на мой вопрос по каким основаниям ответили что у вас незаконное стороение на чужом участке- нет ребята я прошел кадастр мне дали точки причем: 1- аппаратуры геодезической у меня нет, 2- точки привязки по спутнику мне без лицензии ни кто недал бы, 3- доступ к картам также без лицензии я неимею, = ошибка геодезистов следовательно переделывают пусть сами.
    а по поводу разрешениЯ на сторительство , если участок в собственности а не в аренде то разрешение лучше не брать много хлопот в начале и потом Твоя земля и что хочеш то и делаешь но в рамках закона (яма септик - 3м от эабора, выдержать строит.нормы и высота построики не выше 3 этажей) :hello:

alexfashevka , 24.07.11
    #4 + Цитировать
  5. Vladyan
    Благодарности:
    0

Vladyan

Живу здесь

Vladyan

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Прямым текстом скажите об обращении в прокуратуру и Росреестр. Может, это поможет.
    Халтуру надо исправлять

Vladyan , 24.07.11
    #5 + Цитировать
  6. СергА
    Благодарности:
    0

СергА

Новичок

СергА

Новичок

Благодарности:
    0
    Т. е. в любом случае нужно найти тех, кто делал межевание. И дальше
    по-хорошему или мытьём и катаньем.

А дальше, только сейчас понял, что не совсем врубаюсь, что такое просто сместился или не просто.
    Вот есть в кадастре участок номер такой-то, у него координаты углов 1, 2, 3, 4.
    Приехал криворукий геодезист, вбил колышки по координатам 5, 6, 7, 8.

А что ещё может быть?

СергА , 24.07.11
    #6 + Цитировать
  7. Vladyan
    Благодарности:
    0

Vladyan

Живу здесь

Vladyan

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Есть участок, его координаты с определенной степени точности соответствуют одному положению на местности. Неизвестный халтурщик в силу разного рода причин присвоил этому участку координаты, соответствующие несколько другому положению на местности. Скажем, конфигурация совпадает с забором, но сам участок формально сдвинут в сторону да еще и под углом. Мне попадались участки со смещением на 8 метров, на геодезических форумах отписывали и про 150 метров "отлета" :ogo: К сожалению, в ряде случаев заранее неизвестно, насколько хорошо или плохо сидит в кадастровой карте ваш участок, порой ошибка вылезает через несколько лет.

Vladyan , 24.07.11
    #7 + Цитировать
  8. СергА
    Благодарности:
    0

СергА

Новичок

СергА

Новичок

Благодарности:
    0
    Как же узнать, что сдвинулось: участок или координаты?

СергА , 26.07.11
    #8 + Цитировать
  9. Vladyan
    Благодарности:
    0

Vladyan

Живу здесь

Vladyan

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Как правило, участки на местности не сдвигаются - если, конечно, у вас тот участок что есть. Бывает, что продавцы показывают другие участки (свежие примеры есть на этом форуме).
    Чтобы удостоверится в координатах наверное надо еще раз перемерить участок - если есть в этом сомнения, конечно же. Либо, с угрозами, в той же конторе, либо в другой, но что там с затратами будет - решайте сами, через суд отобьете, или сами заплатите.

Vladyan , 26.07.11
    #9 + Цитировать
  10. yoptex
    Благодарности:
    0

yoptex

Участник

yoptex

Участник

Благодарности:
    0
    Вариантов несколько:
    1. Проверка непосредственно поворотных точек границ участка т.е. определение координат границ участка (это вызов геодезиста который выедет на место, осуществит привязку к местной системе координат и получит координаты участка после чего сравнит их с полученными ранее).
    2. Нанесение полученных ранее координат границ участка на картографический материал оцифрованный и привязанный к местной системе координат (при наличии у геодезиста такого материала он может нанести ранее полученные координаты непосредственно у себя на ПК не выезжая на место, таким образом он увидит как сел участок на карте туда или не туда)
    3. Вынесение в натуру границ участка по координатам полученным ранее (опять же требуется геодезист и его выезд на место)
    4. Если какой нибудь смежный участок (или хотя бы через участок) поставлен на кадастровый учет и со 100%-ой уверенностью можно сказать что его координаты определены правильно то по координатам полученным ранее на Ваш участок и координатам участка соседа нанеся их в ПК можно получить расстояние между границами (расстояние полученное по координатам) и затем померить это же расстояние рулеткой непосредственно на местности после чего сравнив их можно будет сказать есть ли смещение по координатам либо же смещен участок. (обладая определенными знаниями в данной области можно это сделать самостоятельно).
    Таким образом из 4-х вариантов два можно сделать дистанционно, но для это необходима определенная информация которая может быть у геодезистов работающих в вашем районе.

yoptex , 26.07.11
    #10 + Цитировать
  11. Vladyan
    Благодарности:
    0

Vladyan

Живу здесь

Vladyan

Живу здесь

Благодарности:
    0
    100% уверенности не бывает. Но в требуемые допуски попасть постараться можно :hello:

Vladyan , 26.07.11
    #11 + Цитировать
  12. Vladyan
    Благодарности:
    0

Vladyan

Живу здесь

Vladyan

Живу здесь

Благодарности:
    0
    СергА, а ведь и правда, не надо было лить фундамент без получения градостроительного плана.
    Люди, покупающие участки без межевания и начинающие строить без разрешения, должны быть твердо уверены в границах своего участка, чтобы не возникало подобных случаев. И градплан, когда координаты участка по межеванию накладываются на фактическую съемку местности, и застройщику на схемке показывается место, где можно строить, а где нет, поможет избежать куда более серьезных финансовых проблем с разрешением таких ситуаций. Если у вас стародачное место с давно стоящими заборами и живущими на соседних участках соседями - наверное, да, вариант амнистии можно рекомендовать. Если речь идет о новых участках с неизвестно кем и как забитыми колышками - лучше подстраховаться и заказать градплан: стоимость переноса фундамента или капитального забора может оказаться гораздо больше.

Vladyan , 27.07.11
    #12 + Цитировать
  13. Saben
    Благодарности:
    8

Saben

Живу здесь

Saben

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Здравствуйте!
    Место действия Подмосковье, Дмитровский район.
    Есть желание купить участок в деревне, земли ЛПХ.
    Взял у риэлтора кадастровый номер участка. Участок без строений.
    На сегодняшний день он расположен см. фото (участок №54)
    03.09.png
    НО при общении с хозяйкой и риэлтором выясняется что графическое изображение не верно. И продают они участок по забору к №55 и № 60 (участки разные но хозяин один)
    Ездили сегодня в Дмитров забрали копию межевого дела.
    Там среди прочего есть и координаты участка. Нашли фирму которая делала межевание. Там сказали что того кто производил межевание чуть-ли и в живых уже нет. Типа спросить неского. Но за 20 тыс рублей мы вам можем перенести граф. изображение и координаты куда скажете. Все согласуем и т. д. и т. п.
    Далее поехали в Администрацию.
    Там сказано что контора геодезистов фуфло, и на место навеняка не выезжали и посадили участок абы как. Достала листок А4, там от руки начерчены все участки и №54 как раз рядом с №55 и №60. Вот говорит я сама расчерчивала и всю местность знаю на зубок. Но Генплана НЕТ.)
    Далее она предложила (за те же 20 тысруб) такой вариант. Можно посадить участок где он и должен быть (забором к 55 и 60) или можем двинуть чуть в сторону СМ фото2
    pybl karta.png
    Пояснение к фото 2
    черная полоса- асфальтовая дорога
    синий пунктир- насыпная дорога, её насыпал сосед за свой счет. В Админ. сказали что НЕ согласовав. И дорога вне закона.
    Он себе там уже и гараж построил. Красный квадратик. Но староста сказал, что сосед давно не появлялся.
    Дилема
    Хотелось бы двинуть участок в зеленые границы. Администрация не против (на словах)
    Они готовы пойти на встречу и разрешить там проезд к участку 67 но не более 4-х метров от забора уч-ка №60. Как видно на схеме2 дорога проходит по участку в зеленой рамке. Т. е. по моему участку) А те 4 метра надо заново отсыпать. А это бешеные деньги уже потрачены и еще раз ему придется тратить. А он полковник. Не знаю чего.
    Или разместить участок в желтом поле на фото2.
    Сумбурно написал. Может кто вникнет и посовеует чего!
    заранее спасибо

НО
    Это "но" меня сбивает. А "но" это цена. :super: За 15 соток 1300тыс руб. Это можно сказать очень дешевле средней по району.

Свой порядок действий вижу следующим.
    Покупаю участок с графическим изображением на кадастровой карте как есть (с ошибкой)
    Далее, после надлежащего оформления в собственность, иду в Администрацию с просьбой по переоформлению и прошу перенести участок ближе к асфальтовой дороге. Разумеется за деньги. Нынешняя хозяйка готова уступить 20тыс в цене.

Последнее редактирование модератором: 12.04.15
    Saben , 03.09.12
    #13 + Цитировать
  14. iru77
    Благодарности:
    0

iru77

Участник

iru77

Участник

Благодарности:
    0
    Извините, при чем здесь Администрация? Вы покупаете, то, что на кадастре, а Ваши хотелки нужно решать с кадастровым инженером, ищите, платите, и он Вам скажет есть ли возможность, а то может все участки придется двигать, и ему это не под силу.

iru77 , 05.09.12
    #14 + Цитировать
  15. Saben
    Благодарности:
    8

Saben

Живу здесь

Saben

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Поясняю...
    Смотрим рисунок
    pybl karta.png
    участок в желтую зону "садится" без проблем. Он там и должен быть
    Администрация обмолвилась что можно двинуть и в зеленую зону. Вероятно для этого будет ими принято какое-то решение.
    Вопрос. Может ли кто либо потом опротестовать такого плана решение Администрации, если я зарегистрирую участок (в зеленой зоне) по всем правилам и как положено?

Saben , 05.09.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также