1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Дом своими руками, советы...

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Stdiesel, 25.04.14.

1. Stdiesel
    Благодарности:
    27

Stdiesel

Живу здесь

Stdiesel

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Дом своими руками, советы...
    Уважаемые форумчани, планирую построить дом из арболита, самостоятельно, так как с деньгами ну «айс». Хотелось бы что бы Вы поделились своими мыслями – я не строитель и меня интересует все – начиная от проекта с фундаментом, заканчивая нюансами и тонкостями технологии… Арболит собираюсь производить для строительства сам, только пока не решил, монолитное возведение с помощью опалубки или же блоками… Земля будет летом, дом 100-120 квадратов, двух этажный, может есть где готовые проекты или советы, очень интересует вопрос фундамента… Спасибо всем заранее, за помощь в достижении мечты :)

Stdiesel , 25.04.14
    #1 + Цитировать
  2. a991ru
    Благодарности:
    18.365

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    18.365
    Если честно, то с такой информацией трудно захотеть помочь. Со стороны это выглядит так: мне очень много всего хочется, но информацию я искать не хочу, поэтому выложите мне ее на блюдечке, а я тогда подумаю что с ней делать. :hello:

Мы на форуме с уважением относимся ко всем форумчанам, особенно тем, у кого есть мечта и мало денег, но было бы намного лучше, если бы вы написали, что поиски в интернете и в других местах привели вас к определенным результатам, а именно:
    - место строительства такой то регион.
    - тип отопления дома (газ, печка или что то другое)
    - дом 2 этажа (планировка наподобие вот такой-то)
    - стены из арболита (состав смеси такой то, щепа такая то (фотку щепы или стружки), смеситель будет такой то (фотка или ссылка), толщина стены такая то и т. д.
    - фундамент решил делать такой то (описание участка, уровня грунтовых вод и т. д.)
    - и Т. Д.
    Если бы вы показали, что потратили время и пришли к каким то выводам, то было бы намного лучше и полезнее для дела. @Stdiesel, многие форумчане с удовольствием согласятся вам помочь практически советами (в том числе и я), но вам надо самому предварительно выяснить все, что можно. Строить ведь вам (хоть вы и не строитель) и построить дом исключительно на советах форумчан не получится. Надо и самому потратить какое то время на поиск информации. Если вы нашли какую то информацию, но не можете сами сделать выводы, то можно спросить совета и вам помогут.

Так что давайте как можно больше информации о будущем доме, приблизительные планировки, место и район строительства и т. д., и народ откликнется на вашу просьбу. :hello:

a991ru , 25.04.14
    #2 + Цитировать
  3. Stdiesel
    Благодарности:
    27

Stdiesel

Живу здесь

Stdiesel

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Я как раз токи сюда и пришел, чтобы меня перенаправили, подсказали и спросили. На форуме я прочитал несколько веток, но как правильно Вы заметили – одним форумом здесь не обойдёшься, может Вы подскажите какую литературу следует почитать, литературы много, а вот толковой… Теперь касаясь Ваших вопросов:
    1. Регион Южный Урал.
    2. Отопление - Газ (но временно может быть и электро)
    3. Размеры дома (примерно 10,6 х 8,5) Изображение ниже – с боку потом может гараж пристроить…
    4. Стены - попытаюсь достать щепу, но не уверен, что удастся, возможно придётся делать и опилко-битон из сосны, толщина стены 40 см с армированием - наподобие того как делает данный пользователь http://www.youtube.com/user/Android4981. Состав, я еще не определился, вот хотел узнать у Вас оптимальный на Ваш взгляд, но конечно это будет опила или щепа с цементом 400 или 500, жидкое стекло и что либо выводящее сахара из дерева.
    5. Фундамент думал делать ленточный по периметру и по центру, точно не могу сказать пока ни про воды ни про грунт, но дядька у меня к примеру строить собрался из плит фундаментных, так что думаю вполне сгодиться. Пока более точной информации сказать не могу. Волнует вопрос можно ли железо бетонные перекрытия делать между этажами при строительстве из монолитного арболита или опилкобетона. Спасибо Вам за ответ и надеюсь, что то я прояснил для Вас, так же надеюсь Вы посоветуете литературу или "доверенные" источники!
      home.png

Stdiesel , 26.04.14
    #3 + Цитировать
  4. a991ru
    Благодарности:
    18.365

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    18.365
    Ну вот, уже что то. Планировку вам надо сделать на листочке со всеми перегородками и толщинами стен в соответствующий размер. Просто если у вас на планировке 120 м2 внутренних помещений, это значит, что с учетом стен и перегородок общая площадь дома будет никак не меньше 160-165 м2.
    1) по фундаменту сказать можно будет только тогда, когда будет известен участок, наличие уклона, уровень грунтовых вод и т. д.
    2) если отапливаемая площадь дома 100-120 м2 и будет газ, то я бы на вашем месте сделал не арболит, а опилкобетон. Состав можно взять примерно такой: http://www.formbeton.ru/dobrolit2.html Этот вариант будет холоднее, чем арболит, т. к. он с песком, но с газом и такой небольшой площадью как у вас, да еще к тому же при отсутствии денег я бы делал именно такой вариант, т. к. он проще, дешевле, не требует затрат на принудительный смеситель без которого арболит не сделать и не требует качественной щепы, без которой арболит не получится. Лучше потолок получше утеплить потом и окна поставить качественные. При таком раскладе стены вполне можно делать 40-50 см. без проблем.
    3) если на участке позволяет место, то я бы строил одноэтажный дом с холодным чердаком. Выйдет он дешевле, своими силами и постепенно строить его легче, перекрытия можно сделать деревянные, потолки высокие. Если одноэтажку рассматриваете, я скину вам несколько неплохих планировок.

a991ru , 26.04.14
    #4 + Цитировать
  5. Stdiesel
    Благодарности:
    27

Stdiesel

Живу здесь

Stdiesel

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Да, было бы интересно посмотреть планировки. Применение песка обязательно в опилкобитоне - я так понимаю его применяют для прочности? Как у такого дома с долговечностью?

Stdiesel , 27.04.14
    #5 + Цитировать
  6. a991ru
    Благодарности:
    18.365

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    18.365
    Дома из легких бетонов (любых) относят к III группе по долговечности (от 50 лет срок эксплуатации). Опилкобетон можно делать без песка, но в этом случае там увеличится количество вяжущего, т. е. надо будет примерно 300 кг. цемента и 100 кг. извести. Просто опилки меньше, чем щепа, поэтому вяжущего на них надо больше.

По планировкам есть пара простых домиков на 3 и 4 спальни, но в принципе неплохих. Первую планировку Регина делала, а вторую я сам. Олег по ней два года назад построился, кстати всего за 4 месяца с момента начала стройки. В общем одноэтажки строить намного легче и проще.

Вложения:

• 11,8х8,4 один этаж.jpg
    • 11,8х8,4 один этаж, внешний вид.jpg
    • Планировка.jpg
    • Фасад 1.jpg
    • Фасад 2.jpg
    Последнее редактирование: 27.04.14
    a991ru , 27.04.14
    #6 + Цитировать
  7. Stdiesel
    Благодарности:
    27

Stdiesel

Живу здесь

Stdiesel

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Ладно, сейчас решаем с землей, дальше будет видно, спасибо! :super:

Stdiesel , 28.04.14
    #7 + Цитировать
  8. Stdiesel
    Благодарности:
    27

Stdiesel

Живу здесь

Stdiesel

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Друзья, наконец я купил землю, но сразу возникла проблема, электричество подключат только через пол года... А строится хочется уже завтра) Вопрос, кто ни будь рассчитывал, на сколько примерно возрастает цена стройки при заливки опилкобитона с применением в качестве источника электроэнергии бензогенератора?

Stdiesel , 23.02.15
    #8 + Цитировать
  9. a991ru
    Благодарности:
    18.365

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    18.365
    @Stdiesel, здесь многое зависит от организации процесса. Я в прошлом году делал себе фундамент, а электричества у меня не было и я его брал у соседа. Электричество тратил на работу инструментов и на освещение в доме вечером. Даже при таком варианте электричество было в работе как минимум 4-5 часов в день. А если у вас будет заливка монолита, то бензогенератор будет работать минимум 10 ч. в день. Вот и считайте сами: если делать фундамент + стены 30 рабочих дней, то это 300 ч. работы бензогенератора, а если 60 рабочих дней, то 600 часов. Так что по деньгам это сам генератор + бензин + масло. В целом на генераторе работать можно, но только громкость у него конечно приличная, по мозгам бьет немного, но если очень надо, то вполне терпимо.

Так что если подождать до электричества никак нельзя и у соседей взять тоже нельзя, то бензогенератор вариант рабочий, ну а цену затрат на него вы и сами посчитать сможете.

a991ru , 23.02.15
    #9 + Цитировать
  10. Stdiesel
    Благодарности:
    27

Stdiesel

Живу здесь

Stdiesel

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Ну электричество осенью, а строится в основном в отпуск, а он летом... Вот и думаю стоит ли из экономии ждать год)

Stdiesel , 24.02.15
    #10 + Цитировать
  11. a991ru
    Благодарности:
    18.365

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    18.365
    Вы говорите что с деньгами трудно. Доп. затраты на генератор не окажутся критичными? Ведь с учетом покупки генератора речь пойдет о серьезной сумме в вашем масштабе.

И еще по планировке. Чтобы перекрыть ваш периметр, надо внутри дома сделать одну несущую стену.

a991ru , 24.02.15
    #11 + Цитировать
  12. Stdiesel
    Благодарности:
    27

Stdiesel

Живу здесь

Stdiesel

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Несущая стена будет. Генератор в районе 30 000 р можно купить, если я нигде не ошибся в расчетах, то затраты на месяц работы будут в районе 15 000р на бензин... Но я мог и просчитаться... А вот цена стройматериалов в следующем году может хоть подрасти, хоть упасть, знал бы прикуп жил бы в Сочи)

Stdiesel , 24.02.15
    #12 + Цитировать
  13. Stdiesel
    Благодарности:
    27

Stdiesel

Живу здесь

Stdiesel

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Я сейчас наверно бред скажу, но можно ли в качестве фундамента использовать покрышки сложенные в два ряда (обычные r14) по всей площади дома и засыпанные песком, а сверху на них монолитная плита толщиной 10 см (как бы которая будет служить полом в доме, а поверх доска)?

Stdiesel , 28.03.15
    #13 + Цитировать
  14. Игорь55рус
    Благодарности:
    271

Игорь55рус

Живу здесь

Игорь55рус

Живу здесь

Благодарности:
    271
    Никто вам тут не даст однозначного ответа, нужно так делать и так...Вообще есть такой тип фундаментов, на покрышках люди строят, но вот сколько кидать покрышек, чем их засыпать, и какой толщины потом заливать плиту 10 см или 20, точный ответ зависит от ваших грунтов, уровня грунтовых вод, и еще многих факторов, которые неизвестны... Вам в раздел ЭТОГО форума, называется "фундаменты"

Игорь55рус , 28.03.15
    #14 + Цитировать
  15. dimiddimidroll
    Благодарности:
    1.474

dimiddimidroll

Робинзон по жизни )))

dimiddimidroll

Робинзон по жизни )))

Благодарности:
    1.474
    Приветствую!, бетонная плита на покрышках это не бред) у этого дела даже автор есть с патентом - Семыкин.
    В поисковике любом наберите фундамент Семыкина.
    У человека грунт - торф, он в один слой выкладывал покрышки, забивал их, укладывал подложку, сверху отливал 10 см плиту, армировка в один слой, все это заливалось в раму из швеллера.
    Но вот хватит ли 10 см самодельной плиты для удержания веса арболитового дома?, это не каркасник и не сруб, посчитайте вес. Большинство экспериментаторов с покрышками (я в их числе) ставят на них каркасники.

dimiddimidroll , 28.03.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также: